Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВнеурочная деятельность в контексте новых образовательных стандартов"

Внеурочная деятельность в контексте новых образовательных стандартов"

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                               муниципального образования г. Саяногорск           

средняя общеобразовательная школа №2

(МБОУ СОШ №2)

 

 

 

 

Внеурочная деятельность в контексте новых образовательных стандартов. (из личного опыта)

 

Составитель: Верстюк Нелли Павловна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

                                                  Саяногорск, 2020                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение. Актуальность темы.

2. Основная часть. Внеурочная деятельность как важное условие реализации деятельности ФГОС нового поколения:

А) цели внеурочной деятельности;

Б) задачи внеурочной деятельности;

В) направления развития личности;

Г) формы и виды внеурочной деятельности;

Д) три уровня результатов внеурочной деятельности;

Е) из личного опыта.

3. Заключение. 

4. Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Ст. 13.

2. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя./Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. — М.: Просвещение, 2010.

3. Закон РФ “ Об образовании” от 29.12. 2012 г. №273-ФЗ.

4. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность темы.  Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая с классом во внеурочное время для удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге, их участия в самоуправлении и общественно-полезной деятельности, детских общественных объединениях и организациях.

         Эта работа, на мой взгляд, позволяет педагогам выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать.

1. Введение.                                                                                                                На сегодняшний день самой актуальной темой в образовании является тема введения Новых образовательных стандартов. Ориентир на новые результаты, включающие предметный, метапредметный и личностный рост потребовал введения в ФГОС нового раздела «внеурочная деятельность», которому уделено большое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.

Приоритетная задача современной школы: создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка. Внеурочная деятельность - проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая важную роль в развитии обучающихся и формировании ученического коллектива. Специфику внеурочной деятельности определяет направленность на достижение личностных, предметных, метапредметных результатов образовательной программы начального общего образования.                                                   Внеурочная деятельность выступает в качестве одного из основных компонентов социализации младшего школьника. Основным нормативным правовым документом, определяющим внеурочную деятельность младших школьников является федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

2.       Основными целями внеурочной деятельности по ФГОС являются:

- создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей;

-  создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося;

-  создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время;

-  развитие здоровой, творчески растущей личности с сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Внеурочная деятельность определяется как совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной образовательной программой образовательноо учреждения решаются задачи:

- воспитания и социализации, с формированием гражданской ответственности и правовым самосознанием;

- развития и активизации интересов;

-формирования универсальных действий;

-развития здоровой, творческой растущей личности.

Правильно организованная внеурочная деятельность позволяет системно, всесторонне воспитывать, обучать, развивать школьника.  Организуя внеурочную деятельность, педагоги должны использовать как можно больше форм организации деятельности детей, при этом необходимо, чтобы данные формы отличались от основных форм построением учебной деятельности учащихся. Это будет способствовать развитию познавательного интереса школьников.                                                                                   Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:

- спортивно-оздоровительное;

- духовно-нравственное;

- социальное;

- общеинтеллектуальное;

- общекультурное.

Внеурочная деятельность в школе, в которой я работаю, объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной  деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей.                                                                                                                        В реализации внеурочной деятельности принимают участие педагогические работники школы (учителя, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, библиотекарь).                                Координирующую роль выполняет на уровне класса классный руководитель, который в соответствии со своими функциями и задачами:

- взаимодействует с педагогическими работниками;

- организует в классе образовательный процесс, оптимальный для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива;

- организует систему отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

- организует социально – значимую, творческую деятельность обучающихся.         Школа самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.                                                                                           Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, направлено на реализацию Образовательной программы школы.     Набор внеурочных занятий формируется с учетом пожеланий обучающихся и их родителей ( законных представителей) и реализуется посредством различных форм организации:

- экскурсии;

- кружки;

- секции;

- олимпиады;

- конкурсы;

- соревнования;

- викторины.

В период каникул для продолжения внеурочной деятельности дети посещают детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием при школе.                                                                                                         Для реализации внеурочной деятельности составляются Рабочие программы внеурочных занятий в соответствии с целями и задачами, изложенными в Образовательной программе школы.                                  Организация внеурочной деятельности обучающихся предусматривает разнообразные формы и виды деятельности:

- игровая деятельность (включая ролевые игры);

- интеллектуально – познавательная  деятельность;

- социально – преобразующая добровольческая деятельность;

- общественно – трудовая  деятельность;

- художественное творчество;

- проектная деятельность;

- спортивно – оздоровительная деятельность;

- туристско – краеведческая деятельность;

- проблемно – ценностное общение.

При организации внеурочной деятельности школьников педагогу необходимо понимать различие между результатами и эффектами этой деятельности.                                                                                           Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. Эффект – это последствие результата; то, к чему привело достижение результата.                                                    Воспитательные результаты внеурочной деятельности распределяются по трём уровням.                                                                                                   Первый уровень – приобретение школьником социального знания (знания об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.) Достигается во взаимодействии с педагогом.                                                                      Второй уровень – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества. Достигается в дружественной детской среде (коллективе).                                                     Третий уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Достигается во взаимодействии с социальными субъектами.                                                                                            Результатами успешной внеурочной деятельности становятся достижение школьником знаний и понимания общественной жизни, стремление к ценностному отношению и самостоятельные действия в общественной жизни.                                                                                             Выбор программ организуется по всем направлениям. В течение учебного года обучающиеся должны освоить программы по пяти, тесно связанным между собой направлениям.                                                  Планирование внеурочной деятельности в 1 классе я организовала на основе анкетирования родителей будущих первоклассников в июне месяце 2018 года.                                                                                                            Анализ анкет показал, что в детском саду  20 человек занимались в кружках на базе ДОУ или других организациях дополнительного образования детей. Только 9 человек не посещали кружки и секции.

творчество

интеллект

спорт

направление

театр

вокал

рисование

танцы

Умникам и умницам

Английский язык

Ментальная арифметика

Гимнастика

Борьба

Кол-во

2

5

1

2

1

1

2

2

4

            Родителям был предложен вопрос о том, каким направлением внеурочной деятельности они хотели бы, чтобы занимался их ребенок.

Были предложены следующие направления:

Направления

Выбор родителей

Спортивно - оздоровительное

10ч

Художественно - эстетическое

18ч

Научно - познавательное

22ч

Проектная деятельность

25ч

 Изучив запросы родителей, и возможности образовательного учреждения  была составлена занятость класса во внеурочное время.

Направление

Физкультурно - оздоровительное

Художественно - эстетическое

Научно - познавательное

Проектное

Вид занятий

Чемпион

Оригами

Музыкальный городок

Волшебный сундучок

Веселый карандаш

Умники и умницы

Развивайка

Грамотейка

Путешествие   по родному краю

Я - исследователь

В лабиринтах информации

Кол -во часов

34

34

34

34

34

34

34

34

34

34

34

Все виды занятий рассчитаны на 1- 4 класс.

Для организации внеурочной деятельности школа располагает оборудованным спортивным залом, оборудованным танцевальным залом, актовым залом, библиотекой с местами школьника для выхода в Интернет, спортивной площадкой, кабинетами по предметам.                                                         Закончив 1 класс мы получили результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни):

 - приобретение школьниками знаний об этике и эстетике повседневной жизни человека;

- о принятых в обществе нормах поведения и общения; об основах здорового образа жизни;

 - об истории своей семьи и Отечества;

- о русских народных играх;

 - о правилах конструктивной групповой работы;

 - об основах разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности;

- о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; о правилах проведения исследования.                                                       Закончив 2 класс, мы постарались увидеть результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): 

- развитие ценностных отношений школьника к родному Отечеству, родной природе и культуре, труду, знаниям, своему собственному здоровью и внутреннему миру.

В результате прохождения программы внеурочной работы 3,4 класса мы должны получить результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия):

- школьник может приобрести опыт исследовательской деятельности;

-  опыт публичного выступления;

- опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.                                                          Достижение всех трех уровней результатов внеурочной деятельности будет свидетельствовать об эффективности работы по реализации модели внеурочной деятельности.                                                                                         3. Школа – не только место, где учатся дети. Здесь дети должны жить яркой, творческой, полноценной жизнью. Ведь у каждого ребенка есть способности и таланты. Деятельность учащихся, ее содержание, общение, отношение детей и взрослых – естественная среда, в которой формируется нравственный и духовный облик  растущего человека. Для этого мы должны создать такие условия, при которых жизнь детей должна быть наполнена разнообразными делами, организована так, чтобы каждый ребенок нашел свое дело по душе, пережил радость творческой удачи.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность в контексте новых образовательных стандартов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья предназначена для педагогов для использования на педагогических чтениях и педагогических советах. В ней приводятся данные о целях и задачах внеурочной деятельности в контексте новых образовательных стандартов.

И из личного опыта приводятся примеры планирования внеурочной деятельности в начальных классах общеобразовательной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2020 582
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верстюк Нелли Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верстюк Нелли Павловна
    Верстюк Нелли Павловна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4174
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов