Инфоурок Директору, завучу СтатьиВнеурочная деятельность в МАОУ "Школа №3"

Внеурочная деятельность в МАОУ "Школа №3"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ штр статья 1.odt

«Расскажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Вовлеки меня, и я научусь»

Китайская мудрость

 

 

Одно из требований стандарта - организация внеурочной деятельности. Коллектив учителей  муниципального автономного образовательного учреждения «Школа №3 с углубленным изучением математики» г. Ачинска, исходя из анализа собственных проблем и опыта, особенностей школы,  разработал  программу развития познавательной и творческой активности  учащихся 5-6 классов. Данное объединение получило название Школа Творческого Развития.

 

 Внеурочная деятельность в данном объединении организуется через предметные пробы.  Каждая предметная проба является интеграцией нескольких предметов и направлена на решение таких направлений как общекультурное, социальное, общеинтеллектуальное.

  Школа творческого развития состоит из 8 предметных проб для параллели 5-х классов: «Математическая проба», «Основы информационной грамотности», «Народная кукла», «Основы ландшафтного дизайна», «Юный химик»,  «Страницы истории», «Робототехника», «Баскетбол». 9 предметных проб для параллели 6-х классов: «Математическая проба», «Театральная студия «Аплодисменты», «Страницы истории», «Народная кукла»,  «Подвижные игры», «Робототехника», «Основы журналистики», «Юный химик, «Юный физик».

  Реализация программы в Школе Творческого Развития осуществляется следующим образом. Знакомство с программой ШТР начинается с общешкольного собрания для родителей  будущих пятиклассников. В сентябре проходит презентация предметных проб «Школы Творческого Развития» для учащихся 5-6 классов, где   ученик делает свой выбор. У учащихся есть возможность посещать предметную пробу в течение полугодия или всего года. В конце каждого полугодия для учащихся создаются условия для предъявления результатов: творческие отчеты «Детство. Мастерство. Талант»,  «Страна чудес",  игры по станциям «Созвездие талантов», "Карусель".

Так как «Школа №3» является образовательным учреждением с углублённым изучением математики, то данная предметная дисциплина присутствует в каждой предметной пробе.  Например, для того, чтобы рассчитать масштаб и произвести планирование и зонирование участка клумбы в предметной пробе «Основы ландшафтного дизайна», понадобятся математические знания. Актуальность данного курса в его прикладной значимости. Знания, полученные учащимися, могут быть применены ими в своей повседневной жизни и для облагораживания территории вокруг школы.

Необходимы математические знания и в предметной пробе «Юный химик» при изучении концентрации растворов, нахождении массовой доли химического элемента в веществе. Многие учащиеся, посещавшие данную предметную пробу в ШТР, продолжают заниматься исследовательской деятельностью в дальнейшем. Так, учащийся Акопян Нерсес, выпускник ШТР, занял призовое место на городской научно-практической конференции с темой "Огонь жизни».

В предметной пробе «Юный физик» учащиеся должны уметь пользоваться измерительными приборами и иметь навыки представления результатов  при измерении размеров малых тел (диаметра дробинки, зерна пшена, диаметра проволоки, нити), измерении объема жидкости и твердого тела с помощью мензурки,  массы тела.

 «Математическую пробу», которая  направлена на решение проектных задач,  посещают  все учащиеся в обязательном порядке. Основная цель данной предметной пробы - решение проектных задач. Проектная задача ориентирована на применение учащимися целого ряда способов действия, средств и приемов в нестандартной (учебной) форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к реальным. На такой задаче нет «этикетки» с указанием того, к какой теме, к какому учебному предмету она относится. Итогом решения такой задачи всегда является реальный продукт (текст, схема или макет прибора, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков), созданный детьми. Учащимися реализованы такие проектные задачи как «Оригами»,  «Танграм», «Межпланетная экспедиция»,  «Расходы.  Доходы»,  «Паркеты»,  «Юные архитекторы», «Старинные меры длины»,  «Расчет времени и стоимости», «Лист Мебиуса»», «Эти замечательные кривые». 

Формирование интереса к предметным пробам и творческой направленности личности идёт через поисково-исследовательскую деятельность, ролевые игры, метод проектов, решение проектных задач, моделирование, деловые и ролевые игры, лабораторные работы, тренинги, групповое проектирование. Проектирование  дает возможность учащимся соотнести общие представления, полученные в ходе уроков, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами. В ходе реализации проектов учащиеся активно используют свои умения и навыки, общаются и сотрудничают друг с другом. Учащимися нашей школы был реализован проект «Школьная клумба», цель которого создание и оформление цветочных клумб на территории  школьного двора.

Особое внимание мы уделяем самостоятельной работе учащихся, которую мы рассматриваем и как средство обучения, и как форму учебно-научного познания, позволяющую сформировать у учащегося индивидуальный стиль самостоятельной исследовательской деятельности. Учащиеся приучаются к систематическому труду, к умению работать самостоятельно, добывать новые знания, использовать результаты своей работы, творчески подходить к выполнению заданий, формируя индивидуальный стиль самостоятельной работы, воспитывая самодисциплину.

 

Благодаря работе в ШТР  коллективу нашей школы удалось  достичь определенных результатов. Внешний результат  виден в реальной практической деятельности. В конце 6 класса проводится опрос учащихся на предмет сформированности УУД.  В результате выяснилось, что  65% учеников хорошо овладели следующими регулятивными умениями: определять и формулировать цель своей деятельности, составлять план действий, оценивать свои действия;

68% - коммуникативными умениями: вести диалог, адекватно использовать речевые средства, сотрудничать с учителем и сверстниками, находить компромисс;

77% хорошо владеют познавательными умениями: поиск информации, структурирование информации (анализировать, сравнивать, группировать, обобщать), представлять ее в разных формах.

 

Начало ХХI века – это качественный скачок в развитии новых технологий и резко возросшая потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание во все сферы жизнедеятельности, умеющих ставить и решать новые задачи. Не случайно популярными стали слова известного психолога К. Роджерса (1987) о том, что "если в современном обществе мы не будем иметь людей, которые конструктивно реагируют на малейшие изменения в общем развитии, мы можем погибнуть, и это будет та цена, которую мы все заплатим за отсутствие творческости".

 

 

 

 

1.Концепция ФГОС общего образования/ Под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М., Просвещение, 2008.

 

2. Проектная деятельность в основной и старшей школе./ Под ред. А.Б. Воронцова, - М., Просвещение, 2010.

 

3. .Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010

 

4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ М-во образования и  науки Рос. Федерации.- М.: Просвещение, 2011.

 

5.Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011

 

6. Шмелькова Л.В., Бурункин Д.А. Планирование и анализ реализации внеурочной деятельности // Управление начальной школой. – 2011. – № 12. – С. 5-11.

 

7. Прохова С.Ю., Еремеева О.А., Трубина З.Д. Реализация стандартов второго поколения. (Организация внеурочной деятельности в сельской начальной школе полного дня).// Нач. школа.-2011.-№4.-С.45-50.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность в МАОУ "Школа №3""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 498
    • ZIP 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киряшина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киряшина Елена Константиновна
    Киряшина Елена Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 72735
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пространственная картина международного туризма: характеристика и современные тенденции

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации сопровождаемого проживания для инвалидов и пожилых граждан

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 884 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 980 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе