Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВнеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО

Скачать материал

1.2. Внеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО

С введением новых государственных образовательных стандартов в школах радикально изменилось место внеурочной деятельности, которая стала значимой в образовательном процессе наряду с классической учебной программой.

 Одной из главных задач осуществления внеурочной работы в школе, является создание открытого доступа к дополнительным формам образования для учащихся начальных классов, которые в виду разных причин не могли посещать спортивные, музыкальные, художественные школы. Кроме того, именно внеурочный процесс даёт возможность реализовать индивидуальный подход к ребёнку, предоставив ему право выбора занятий по содержанию и форме проведения, учитывая его желания и интерес [5, с. 11].

Одной из главных новаций введения ФГОС стала необходимость пересмотра процесса организации внеучебной работы школьников.

Согласно ФГОС, внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий.

Целью внеурочной деятельности является содействие в обеспечении достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования: личностных, метапредметных, предметных. Также внеурочная деятельность обязывает создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов, учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, со сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса. План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения) с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения. [4, с. 17]

В ФГОС НОО выделены основные направления внеурочной деятельности:

1.                 Общеинтеллектуальное (развитие критического мышления, способностей к анализу информационного потока, расширение кругозора, освоение новых методов получения информации, демонстрация ценности знаний на примере анализа различных сфер жизнеобеспечения, формирование первичной профессиональной ориентации).

2.                 Спортивно-оздоровительное (гармоничное психофизическое развитие детей, привитие школьникам здоровых привычек, воспитание у учащихся умений, навыков следования поведенческой модели, способствующей сохранению и укреплению психофизического здоровья, информирование о вредных и полезных привычках, формирование культуры здоровья, приобщение школьников к различным видам физической активности, рефлексии, способствующей стабилизации эмоциональной сферы).

3.                 Социальное (осознание важности социальных норм и установок, формирование социальных навыков, знакомство с законами развития общества, организация личного опыта школьников в осуществлении социально значимой деятельности, приобщение к практикам самопознания, самоуправления, самоконтроля, оказание психолого-педагогической поддержки в случаях выявления проблем адаптационного характера).

4.                 Общекультурное (привитие эстетических ценностей, экологическое воспитание, расширение знаний учащихся о культурологических, общеэстетических понятиях, стимулирование художественно-образного способа познания мира, организация творческого самосовершенствования учащихся, реализация различных форм взаимодействия с природой).

5.                 Духовно-нравственное (приобщение к национальным и общечеловеческим гуманистическим ценностям, патриотическое воспитание, изучение национальной истории, культуры, природы и особенностей родного края, организация работы по туристско-исследовательскому направлению, оказание консультативной помощи по нравственному самосовершенствованию) [28].

 Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням:

1.                 Первый уровень результатов — приобретение школьником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

2.                 Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает или не получает первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить или отвергать.

3.                 Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, зачастую незнакомых людей, где ребенок в реальности становится свободным социальным деятелем и гражданином [28].

Достижение трёх уровней результатов внеурочной деятельности является эффективным результатом воспитания и социализации детей.

При организации внеурочной деятельности младших школьников необходимо учитывать, что, поступив в первый класс, дети особенно восприимчивы к новому социальному знанию, стремятся понять новую для них школьную реальность. Педагог должен поддержать эту тенденцию, обеспечить используемыми формами внеурочной деятельности достижение ребенком первого уровня результатов. Последовательное восхождение от результатов первого к результатам второго уровня на протяжении трёх лет обучения в школе создаёт у младшего школьника к четвертому классу реальную возможность выхода в пространство общественного действия, т. е. достижение третьего уровня результатов.

Понимание взаимосвязи результатов и форм внеурочной деятельности должно позволить педагогам:

1.                 Разрабатывать образовательные программы внеурочной деятельности с чётким и внятным представлением о результате.

2.                 Подбирать такие формы внеурочной деятельности, которые гарантируют достижение результата определённого уровня.

3.                 Выстраивать логику перехода от результатов одного уровня к результатам другого.

4.                 Диагностировать результативность и эффективность внеурочной деятельности.

5.                 Оценивать качество программ внеурочной деятельности по тому, на какой результат они претендуют, соответствуют ли избранные формы предполагаемым результатам.

Начальное образование имеет свои особенности, резко отличающие его от всех других этапов системы школьного образования, и является фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности общих учебных умений, навыков и способов деятельности, от которых во многом зависит успешность обучения в основной школе. Уровень их развития определяет характер познавательной деятельности школьника, его возможности целесообразно и целенаправленно ее организовать. В этот школьный период идет интенсивное формирование познавательных интересов и познавательной мотивации, развитие познавательных способностей. На учителе начальных классов лежит большая ответственность, так как при только благоприятных условиях обучения происходит адекватное становление самосознания и самооценки ребенка.

Внеурочная познавательная деятельность школьников может быть организована в форме факультативов, кружков познавательной направленности, научного общества учащихся, интеллектуальных клубов по типу клуба «Что? Где? Когда?», библиотечных вечеров, дидактических театров, познавательных экскурсий, олимпиад, викторин и т. п. [3].

В новых условиях предоставляется возможность для того, чтобы общее и дополнительное образование детей стали равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами, способными создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного развития каждого ребенка. В этих условиях перед образовательными учреждениями ставятся качественно новые задачи: необходимо создать основу для успешной адаптации школьников в обществе, раскрытии их творческих возможностей, способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, то есть всего того, что относится к индивидуальности человека.

Заинтересованность школы в решении проблемы внеурочной деятельности объясняется не только включением ее в учебный план младших классов, но и новым взглядом на образовательные результаты.

Содержание стандарта подводит к выводу о том, что внеурочная деятельность:

1.                 Это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности, сформировать учебную мотивацию.

2.                 Способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся.

3.                 Происходит выстраивание сети, обеспечивающей детям сопровождение, поддержку на этапах адаптации и социальные пробы на протяжении всего периода обучения.

Принципами организации внеурочной деятельности младших школьников стали:

1.                 Соответствие возрастным особенностям обучающихся.

2.                 Преемственность с технологиями учебной деятельности.

3.                 Опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности.

4.                 Опора на ценности воспитательной системы школы.

5.                 Свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребенка [28].

Основными ориентирами организации внеурочной деятельности младших школьников стали:

1.                 Запросы родителей, законных представителей учеников.

2.                 Приоритетные направления деятельности школы.

3.                 Интересы и склонности педагогов.

4.                 Возможности образовательных учреждений дополнительного образования.

5.                 Рекомендации психолога как представителя интересов и потребностей ребёнка.

Внеурочную деятельность младших школьников нельзя рассматривать без изучения развития познавательных способностей, так как, они являются одной из самых главных задач воспитательной работы в начальной школе.

Программное обеспечение комплекса внеурочной работы составляется на основе примерных программ, адаптированных с учетом особенностей функционирования школы, или на базе авторских разработок педагогического коллектива. Допускается использование двух типов программ, соответствующих индивидуальным и возрастным особенностям учащихся:

1. Методические рекомендации, разработанные для школьников определенной возрастной группы.

2. Комплексные программы, рассчитанные на весь период обучения. Такие программные документы разделяются на этапы в соответствии со ступенями обучения [7].

Содержание выбранной программы организации внеурочной деятельности по ФГОС должно отражать особенности содержательного досуга, цели и задачи внеучебной работы, планируемые результаты. Внеурочный образовательный процесс подчиняется отдельному, утверждённому дирекцией школы и согласованному с родителями (в форме опроса), плану работы, по которому разрабатывается расписание занятий, равномерно распределённых в течение учебной недели. Занятия должны обладать ярко выраженной индивидуальной направленностью, т.к. при выборе форм проведения рекомендуется опираться на современные инновационные технологии, такие как проектная деятельность учеников, исследование, эксперимент и т. д.

Особенностью внеурочной деятельности младших школьников является объединение всех видов деятельности кроме урочной (экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.), в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации [9].

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.

Таким образом, изучив особенности развития познавательных способностей младших школьников с задержкой психического развития и особенности организации внеурочной деятельности, в частности, общеинтеллектуального направления в начальной школе согласно ФГОС НОО, мы пришли к выводу, что для реализации цели и задач данной работы необходимо подобрать и изучить такую программу, применение которой будет эффективно в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 270
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 170125
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции