Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеурочная деятельность в Условиях ФГОС.

Внеурочная деятельность в Условиях ФГОС.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа п. Аскиз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеурочная деятельность

«Люби и знай свой край» в условиях

реализации ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель биологии СОШ п. Аскиз

Майнагашева Г.Г.

 

 

 

 

п. Аскиз 2014г.

 

 

 

 

Содержание:

 

1.Введение                      

      1) Актуальность темы

       2) Цель работы

       3)  Задачи

 

2. Теоретическая часть: внеурочная деятельность в условиях реализации ФГОС – система духовно-нравственного воспитания в урочное и внеурочное время.

3. Практическая часть:

       1.кружок  

 

 

4. Заключение: выводы и рекомендации

 

5. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема: внеурочная деятельность «Люби и знай свой край» в условиях реализации ФГОС .

Цель:  воспитание в урочное и внеурочное время системы духовно-нравственных ценностей через кружок «Люби и знай свой край» в условиях реализации ФГОС.

Задачи:

1. Организовать преподавание  и воспитание любви к своему родному краю.

2.Формировать основы этнического самосознания школьника и расширение интереса к истории поселка Аскиз, Аскизкого района, республикиХакасия.

 3.Развивать в детях наблюдательность, самостоятельность, экологическое сознание.

Актуальность:

Изучение родного края способствует воспитанию патриотического чувства. На данный момент эта тема очень актуальна. Выдержка из газеты «Хакасия» №39 от 5 марта 2014 года в статье Виктора Лебедева «Как там Крым? Что там, на Украине?», «Хакасия подставит плечо Украине» доказывает об осознании серьёзности внешнего вызова, с которым столкнулась Россия на Украине, заставляет реагировать регионы страны. В Доме правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин собрал представителей общественных организаций, политических партий и просто неравнодушных людей, чтобы обсудить варианты поддержки наших соотечественников на Украине: наши отцы и деды плечом к плечу проливали кровь, освобождая Украину. А сегодня мы видим, что радикалы снова пытаются насаждать идеологию вражды.

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев: «Сегодня под вопросом жизнь и безопасность примерно 20миллионов человек. Или пулю в лоб,или будешь голосовать так, как мы скажем – такой им оставляют выбор. Это фашисткие методы». Участники встречи договорились о проведении митинга в поддержку действий федеральной власти по отношению к дружественной Украине. Важно формировать в детях гражданскую и нравственную позицию.

Новизна

1.                  Стандарты второго поколения требуют системно – деятельный подход в обучении и воспитании учащихся, поэтому необходимо использовать  проектно – исследовательскую технологию на уроках и внеклассной работе. При внедрении ФГОС к 9 классу учащиеся должны писать и составлять проекты.

2.                  Обучение и воспитание путем открытий.

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

Программа внеурочной деятельности по краеведению «Люби и знай - свой край» направлена на социокультурную адаптацию школьника, на подготовку его к гражданской и нравственной деятельности. Изучение родного края способствует воспитанию патриотического чувства. Дает возможность привлечь к поисково-исследовательской работе. Обучение путем открытий – актуальная проблема нашего времени. Она имеет две черты: исследовательскую активность учащихся и самостоятельное приобретение знаний.

Основные принципы программы: принцип доступности, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребенка, создание благоприятных условий для их развития. Принцип демократичности, предполагающий сотрудничество учителя и ученика. Научность – отбор материала из научных источников, проверенной практикой. Систематичность и последовательность – знание в программе даются в определенной системе, накапливая запас знаний, дети могут применять их на практике. Критерием отбора материала является её культурная значимость в жизни района, актуальность, воспитательная ценность. Личностные результаты: развитие любознательности, формирование интереса к изучению предмета, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

       Учитель мотивирует к проектной деятельности, организует на определенные замыслы проекта, стимулирует их поисковую деятельность, консультирует по вопросам получения, обработки информации, выбора формы реализации проекта, его апробации и презентации.

      Предварительная работа выполняется в несколько этапов:

1 этап – организационно – подготовительный

·         Сообщение предварительной информации – «вводный текст».

·         Выбор темы исследования, т.е. определение задачи, которая должна быть решена учащимися.

2 этап – поисково - исследовательский

·                    Разработка программы исследования.

·                     Материально – техническая подготовка.

·                    Сбор и изучение необходимой информации.

·                    Проведение исследовательской работы.

3 этап – отчетно-оформительский

·                    Консультации по обработке материала.

·                    Подбор фотографий и иллюстраций, таблиц, сопровождающих, их размещение.

·                    Выбор заголовков информационных блоков.

·                    Создание слайдов.

4 этап – информационно – презентативный.

·                    Защита осуществленного проекта в классе, школе, районе.

·                    Обсуждение работы.

         Исследовательская деятельность школьников способствует развитию умения ориентироваться в море научной информации, работать с научной литературой, обобщать полученную информацию, приобретать навыки реферативной работы, грамотно строить свои выступления. Проект – самостоятельная творческая работа, при выполнении, которой привлекаются к работе родители, друзья, знакомые ученика. Самое главное - ученик должен развивать свои творческие способности. Требования к выполнению проекта:

1.Выбирается тема с помощью учителя или родителя.

2.Подбор информации (интернет, книги, журналы, учебники и просмотр их тематики).

3.Планируется весь объем работы и её организация с помощью учителя.

4.Выполняется теоретическая и практическая часть работы.

5.Вносятся коррективы по результатам работы.

6.Вносить в проект графическую часть (графики, диаграммы).

7.Подготовка к защите и оценке качества работы (демонстрационный материал, слайды, дублировать материал на плоттере – т.е на ватмане вклеить слайды).

8.Для выполнения проектной и н-исследовательской работы необходимо подготовить ученика к ведению каталога т.е картотеку – написать автора книги и сделать авторскую рецензию  т.е понять о чем.

9.Применять в исследовании современную технику (фотографировать работу своего ученика), делать ссылку на другие работы, если использовались данные с интернета или из других источников.

10.Ученик должен понимать – зачем данная работа ему пригодится т.е развивает научно-исследовательские навыки, знания необходимы при поступлении в ВУЗ, будет багаж, учитывая традиции округа или города. Научить делать эпиграф к работе ( представить в виде стихов о своем районе, использовать знания по предмету и смежными с ним).

11.Учебный проект начинается с проблемы т.е что это исследование ему даст - отсюда вычленяется актуальность.

Записать цель работы (начинается с существительного – характеристика, морфология, выявление, исследование)

Задачи начинаются с глагола.

Обязательно прописываются методы и способы исследовательской работы, а в конце работы результаты показать в виде диаграммы или графика.

Выводы делаются по задачам:

1)     Анализ литературных источников

2)     По методике

3)     и 4) по исследованиям

Заключение: описывать о выполнение, разрешении проблемы, констатировать факт исследовательской работы.

Практическая часть

Экологическое образование и воспитание провожу через уроки, внеклассные мероприятия, кружковую деятельность. Использование проектных, исследовательских и других развивающих технологий в процессе обучения предмету и воспитательной работе.

 Исследовательская работа учащихся в системе экологического образования и воспитания  занимает значительное место. Наряду с созданием определенного объема знаний по биологии она помогает сформировать у учащихся и навыки научного анализа явлений природы, научить осмысливать сущность процессов взаимодействия общества и природы, осознавать значимость своей практической помощи окружающей среде. Изучение экологических проблем родного края помогает формированию экологической культуры учащихся.

Одним из  развивающих   методов, в педагогической деятельности, является метод проектов. Подбираю темы и проблемы проектных и исследовательских работ в соответствии с личностными предпочтениями каждого обучающегося и предпочитаю индивидуальные или мини – групповые работы.  Проблемы для исследования совместно с детьми беру из окружающей действительности, из жизни. Выход исследовательской деятельности учащихся через уроки: мини – проекты «Взаимоотношения между организмами», «Бесполое размножение», через мини – проекты «Взаимоотношения между организмами», «Бесполое размножение» «Многообразие моллюсков», мини-проекты «Взаимоотношения между организмами», «Фотосинтез – автотрофный способ питания», «Эволюция кровеносной системы» и другие. Одним из требований дистанционных курсов по биологии Суховой Т.С. «Системный подход как условие развивающего обучения в курсе по биологии» проводить уроки с проблемным изложением  материала. Уроки с  проблемным изложением материала 7 класс: «Многообразие моллюсков и их значение», «Многообразие и значение насекомых», «Многообразие млекопитающих» проблема: «Утконос – это птица со звериной шкурой или зверь с птичьим клювом» или «Почему смеялся Карл Линней»?

А в педагогическом университете Первое сентября на дистанционных курсах повышения квалификации по географии, проводимой О.В.Крыловой «Система практических работ по географии» требуют проводить уроки с проектной деятельностью учащихся.

Через презентацию работ  на школьном НОУ,  научно – практической конференции муниципального, регионального уровнях, на заочной биолого-экологической олимпиаде,   конкурсе «Зеленая планета», «Марш парков». Например: «Простые способы очистки воды и экологическое загрязнение искусственного водоема «Старушка», «Применение ЭМ – технологии» Байкал» на УОУ., «Обнаружение витамина С  в овощах и черемше».

Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные творческие способности учащихся, более осознано подходить к социальному самоопределению.

Увеличивается количество участников, выполняющих научно -  исследовательские и проектные работы. Повышается качество творческих работ по данному предмету т.к защищают проекты и исследования не только на школьном уровне, но и на муниципальном и региональном уровнях.

  

Задачи: 1.Формировать культуру экологического сознания учащихся.

2.Проводить мониторинг, сохранять и преумножать количество деревьев и кустарников в п. Аскиз.

3.Выращивать рассаду цветочно-декоративной культуры для школы и УОУ.

В результате деятельности кружка у школьников формируются эмоционально – чувственные качества, способность сопереживать, сострадать, чувства тревоги и заботы о состоянии окружающей среды.

               

Дети видят результаты труда в виде яркой цветочной клумбы, но трудно сохранить эту красоту из–за бродячих животных. Поэтому нужно патрулировать, сохранять зеленые посадки деревьев и кустарников. Благодаря деятельности учащихся кружка сохраняются зеленые посадки вокруг школы.

 В рамках недели проводятся следующие мероприятия: игры «Брейн – ринг», «Счастливый случай», «Экологическое родео», игра «Поле чудес» на тему «Лекарственные растения», КВН - «Птица счастья», конкурсы – «Знаешь ли природу?», «Умники и умницы».

                             

      Школьный праздник «Чыл пазы».       Праздник «Тун Пайрам»

Национальный праздник «Чыл пазы». Традиционно 22 марта в школе и в поселке отмечается хакасский новый год с целью ознакомления детей с обрядом празднования Чыл пазы. Воспитательные этнопедагогические  задачи: знакомство с традициями хакасского народа, о его любви и бережному отношению к Природе, где человек является частью Природы. Экологическое воспитание: поклонение дереву означало родство человека с миром трав, листьев, побегов. Повязывание зеленого чалама на Золотую Березу означает, что зеленый цвет- цвет листьев, трав, любой растительности на земле, как символ материальности и вечности живой и неистребимой Природы. Белый цвет символизирует истину, является символом верности и преданности. Голубой цвет означает благополучие мирного неба, а также равновесие Космоса и Природы на земле. Красный цвет – цвет Солнца и огня. Черные чалама вместилище сути злых духов. Человек должен был завязать узлом свои несчастья, болезни, обиды, освобождая себя от них. Это ритуал Очищения человека от зла в себе самом. Священное дерево береза делилась на три части. Крона олицетворяла Верхний мир, корни - нижний, ствол - срединный. В этом делении был скрыт философский смысл познания Добра и Зла, Света и Тьмы, Жизни и Смерти, Любви и Ненависти, которые в течение всей своей жизни ощущал человек. Поэтому он должен делать выбор, обращаясь к Золотой Березе. День весеннего равноденствия был утром новотворения, утром возрождения Природы к жизни, утром Года. Граница зимы и лета называется хакасами Чыл Пазы -  Головой Года. Каждый участник праздника готовит ленты 5-ти цветов: белый, красный, зеленый, голубой и черный. Учащиеся выступали с концертами перед жителями поселка в дни празднования «Чыл пазы» в 2006, 2007 году. А также в муниципальном – 2007году и региональном – 2009году,2011г праздновании «Тун пайрама».

Работа с учащимися ведется в системе, что определяет результативность участия школьников в олимпиадах и научно – практических конференциях.

Участие в проектах, направленных на благоустройство территории, улучшение качества окружающей среды.

 Учащиеся принимают активное участие в акции по благоустройству и озеленении поселка:

1) Уборка улиц в весенне – осенний период.

2 ) Посадка деревьев.

3) Участие в проекте «Живи мой родник» - чистили от мусора берег реки Аскиз.

Учащиеся класса принимают  участие в поселковых мероприятиях, выставках цветов, плодов и овощей «Дары природы». Выставки часто отмечаются ценными призами. Детские поделки всегда интересны, с необычной фантазией и вызывает внимание жителей поселка.

                                      

   В плане воспитательной работы мероприятиям по формированию здорового образа жизни уделяет значительное внимание. Результатом данной пропаганды стали беседы «Учимся помогать нашему организму», «Косметические упражнения для девочек», «Гимнастика для мальчиков». Викторина «Кожа – это зеркало здоровья», «О пользе закаливания». Внеклассные мероприятия «Трезвость – норма жизни», акции «Нет наркотикам!». Классный час «Здоровый образ жизни», просмотр видеоклипа «Я люблю тебя жизнь».

Пропаганда здорового образа жизни проводится с приглашением:

«Я за здоровый образ жизни. СПИД. – медработник Аскизкого ЦРБ.

 «Жизнь без наркотиков» - работники Республиканского центра Анти – СПИД.

«Существует ли проблема пивного алкоголизма?» - медработник школы.

Занятия спортом дисциплинируют учащихся и вырабатывают у них ответственное отношение к жизни и к учебе в целом.

                       

Я совместно с родителями ежегодно организую «Дни здоровья».

                                         

Заключение. Результаты проектно – исследовательской  деятельности как условие формирования экологической культуры школьника.                  

 

 

 

 

Литература:

1.                  Капитанова Т. Вундеркинды за партой. Народное образование,1996, №8 – с.66-69

2.                  Попова О.А., Уманская Н.В., Якимова Е.П. Исследовательская деятельность учащихся в системе экологического образования и воспитания. Чита 2001.

3.                  Савенков А.И. Путь в неизвестное. Развитие исследовательских способностей школьников. Генезис, М, 2005г.

4.                  Сиротин О. Необходимое условие – индивидуализация. Народное образование, 1996 №8 с.24-25

5.365 научных экспериментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность в Условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 638
    • DOCX 19.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майнагашева Галина Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майнагашева Галина Гавриловна
    Майнагашева Галина Гавриловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9000
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов