Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Внеурочная деятельность. Я – исследователь. Тема: «Поверхностное натяжение воды» (1-2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеурочная деятельность. Я – исследователь. Тема: «Поверхностное натяжение воды» (1-2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поверхностное натяжение [Восстановленный].ppsx

библиотека
материалов
9 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта открытого занятия.docx

библиотека
материалов

Предмет, класс

Внеурочная деятельность. Я – исследователь. / 1 класс

Учитель

Григорьева Анна Петровна

Тема урока, № урока по теме

«Поверхностное натяжение воды»

Цель урока

Дети на опытах знакомятся с поверхностным натяжением воды. Обсуждают эту тему, а также разрабатывают и выполняют эксперименты.

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Учить рассуждать, сравнивать, экспериментировать

Развивать логическое мышление, связную речь учащихся

Развитие коммуникативных и толерантных способностей учащихся

Материально-технические средства

Презентация, оборудование для опытов

Технологическая карта занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Ребята, поприветствуйте наших гостей. Пожалуйста, не отвлекайтесь во время занятия, гости будут, выполнят такие же опыты, что и вы. На прошлом занятии мы изучали свойства воды.

-Какую форму может принимать вода?

Обсуждение вопроса в двух группах. Ответы учащихся:

-вода принимает форму посуды

-заполняет впадины, углубления

-капли дождя, росы, весенняя капель, капли воды из крана

Актуализация знаний

Презентация

Посмотрите на экран (первый слайд). На что похожа капля воды?

Значит, на поверхности воды есть тонкая пленка, которая удерживает воду. А теперь представим лето, водоем. Кто из вас видел на реке бегущих насекомых? Правильно – водомерки. Посмотрите на экран (второй слайд). Чем удивила вас водомерка? Почему она не тонет?

Обсуждение в группах.

Ответы детей:

-на резиновый шар

-у капли есть поверхность, очень тонкая пленка.

Обсуждение в группах и ответы детей:

-водомерка легкая.

-тонкая пленка на воде прогнулась под лапками.

-на воде действует сила поверхностного натяжения

Осмысление и закрепление предложенного материала





Проведение первого опыта - «плавающая игла».

Как вы думаете, металлические предметы тонут в воде? Я предлагаю вам проверить в группах – тонут, или держатся на воде стальные иголки.

Почему иголки держаться на поверхности? Что вас удивило?







Добавим рядом с иголками каплю моющего средства. Что случилось?

Выполняя опыт, у детей получилось заставить иголки держаться на поверхности воды. Обсуждение наблюдений в группах и ответы детей:

- пленка на воде прогнулась.

-на воде действуют силы поверхностного натяжения.

Моющее средство уменьшило силу поверхностного натяжения и иголки утонули.

Проведение второго опыта – «монеты в стакане».

Осторожно опускаем монеты в полный воды стакан, стараясь не расплескать воду. Что вы наблюдаете на поверхности воды?

Что её удержало в стакане?


После проведения опыта, наблюдений и обсуждений в группах, ответы детей:

-вода поднималась в стакане из-за монет

-на поверхности воды появился бугорок

-действуют силы поверхностного натяжения.

Презентация: «опыт из космоса»

А теперь вы посмотрите эксперимент, снятый на МКС, с каплей воды в невесомости. Почему вода в невесомости приобретает форму шара?



Вода стремится уменьшить свою поверхность, стянуться в шар.

Обсуждение видео в группах, ответы детей:

-между частичками воды действуют силы сцепления, которые притягивают эти частички друг к другу.

Проведение третьего опыта – опыт Плато.

А хотите мы проведем такой же опыт, как у космонавтов?

Из пузырька с подкрашенной водой возьмем пипеткой жидкость и капнем в пузырек с маслом. Что интересного происходит с каплей воды?

Потрясите пузырек. Какую форму старается приобрести капля воды?

Проведение опыта в группах обсуждение по наблюдениям и ответы детей:

- капля плавает в масле

- капли соединяются, разбиваются на мелкие, но они плавают, как в невесомости.

Проведение четвертого опыта – «Мыльные пузыри».

Вы наблюдали, что происходит на лужах во время летнего ливня?

А можно ли пустить пузыри из воды?

Мыльные пузыри можно ловить мокрыми руками, шерстяной тканью.

Учитель пускает большие пузыри. Обратим внимание, как переливаются радужные цвета на поверхности пузыря. Это происходит из-за очень тонкой поверхности. Она в пять тысяч раз тоньше волоса.

Ответы детей:

-пузыри

-они непрочные, быстро лопаются.

-можно добавить мыльное средство

Дети пускают пузыри.

Итог занятия. Рефлексия.

К сожалению, наше занятие подходит к концу. Что нового вы узнали о свойствах воды? Что образуется на поверхности воды? Какие опыты вам понравились больше всего, и какие бы хотели повторить дома?

Ответы детей:

-узнали о поверхностном натяжении воды

-очень понравились опыты – вода в невесомости, с монетами, с иголками.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров201
Номер материала ДВ-420042
Получить свидетельство о публикации
