Конспект занятия «Какие
профессии ты знаешь»
Тема «Какие профессии ты знаешь»
Цель: стимулировать интерес детей к различным видам
трудовой деятельности
Задачи: прививать любовь к труду, посредством
включения детей в игровые и практические действия;
расширить знания
детей о различных профессиях, об инструментах, материалах необходимых в разных
профессиях;
воспитывать
уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Ход занятия
Учитель: Дети, а кто на свете самый главный,
Самый
добрый, самый славный?
Кто
он?
Как
его зовут?
Ну,
конечно? – это труд!
– Ребята и сегодня на
занятие мы будем говорить именно о труде. Узнаем, зачем люди трудятся? Что
такое профессии, об их роли в нашей жизни.
– А для начала мы
разгадаем кроссворд.
1. Скажи-ка, кто так
вкусно 2. Не художник он, но краской
Готовит щи капустные,
Пахнет неизменно,
Пахучие котлеты, По
картинам он не мастер –
Салаты,
винегреты, Мастер он по стенам! (Маляр)
Все завтраки,
обеды? (Повар)
3. Кто у постели
больного сидит? 4. Ежедневно спозаранку
И как лечиться, он
всем говорит: В руки он берёт баранку
Кто болен – он
капли предложит принять, Крутит, вертит так и сяк,
Тому, кто здоров, –
разрешит погулять. Но не съест её никак!
(Доктор)
(Шофёр)
5. Мелом пишет и
рисует, 6. У эколога сосед
И с ошибками
воюет, Сколотил сам табурет,
Учит думать,
размышлять, А ещё для птичек дом.
Как его, ребята,
звать? (Учитель) Значит, станет… (столяром).
7. За коровами
глядит, 8. Средь облаков, на высоте,
А когда на них
сердит, Мы дружно строим новый дом,
Громко щёлкает
кнутом. Чтоб в тепле и красоте
Так загадочно о
ком? Счастливо жили люди в нём.
(Строители) (Пастух)
9. В небе синем
самолёт,
Управляет им…
(пилот).
– Молодцы ребята
разгадали кроссворд. Какое слово получилось, давайте его прочитаем.
Дети: Получилось слово «Профессии».
– Молодцы, именно о
профессиях мы будем сегодня говорить.
– А сейчас игра
«Определи по действию». Я, называю действие, а вы должны отгадать профессию.
ü
Тушит пожары (пожарный)
ü
Рисует картины (художник)
ü
Продаёт товары (продавец)
ü
Делает стрижки
(парикмахер)
ü
Приносит письма
(почтальон)
ü
Убирает улицы, дворы
(дворник)
ü
Готовит еду (повар)
ü
Воспитывает детей
(воспитатель)
ü
Строит дом (строитель)
ü
Учит детей (учитель)
ü
Лечит людей (врач).
- А сейчас нам нужно
по фразе отгадать профессию.
Кто так говорит:
·
«Кому добавки»? (Повар)
·
«Какой зуб вас беспокоит?»
(Врач-стоматолог)
·
«Большое спасибо за
покупку» (Продавец)
·
«Вам посылка, распишитесь»
(Почтальон)
·
«Сегодня хороший улов»
(Рыбак)
·
«Тема сегодняшнего урока –
«Умножение» (Учитель)
·
«Как будем стричься?»
(Парикмахер)
·
«Ваш билет?» (Кондуктор)
– Какие молодцы –
всё-то они знают!
– Ребята, а вы
помогаете своим мамам? Как?
– Ребята, а сейчас
следующее задание по предметам нужно угадать профессию:
– Напёрсток, нитки,
швейная машинка. (Швея)
– Ведро, каска,
огнетушитель. (Пожарный)
– Книги, ручки,
доска. (Учитель)
– Сумка, конверт,
почтовый ящик. (Почтальон)
– Разделочная доска,
нож, кастрюля. (Повар)
– Тележка, лопата,
метла. (Дворник)
– Градусник,
витамины, трубка. (Доктор)
– Ребята, а давайте
немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем-похлопаем». Если вы со мной не
согласны, то должны «потопать», если согласны – «хлопать».
Ø
Рыбалов пасёт свиней?
Ø
Пекарь доит корову?
Ø
Маляр красит стены?
Ø
Кондуктор стрижём волосы?
Ø
Врач лечит людей?
Ø
Пожарный жарит котлеты?
Ø
Пчеловод разводит
кроликов?
Ø
Таксист перевозит людей?
Ø
Клоун работает в бане?
Ø
Библиотекарь разносит
почту?
Ø
Лётчик подметает двор?
Ø
Строитель строит дом?
Ø
Повар варит еду?
– Молодцы, ребята! А
теперь игра «Собери пословицу»
1. Терпенье и труд
всё перетрут.
2. Какие труд –
такие и плоды.
3. Любишь кататься –
люби и саночки возить.
4. Без труда, не
вынешь и рыбку из пруда.
5. Грибов ищут, по
лесу рыщут.
6. Хочешь есть
калачи – не сиди на печи.
7.Сделал дело –
гуляй смело.
8. Землю красит
солнце, а человека труд.
– Молодцы и пословицы
они знают! А сейчас загадка:
Драгоценный сувенир
Изготовил … (ювелир)
Игра «Ювелир». И сейчас мы с вами поработаем ювелирами,
будем собирать красивые драгоценные бусы. На доске приклеены кружки (бусинки)
из разноцветного картона, на ни написаны названия профессий. Из этих бусинок мы
будем собирать бусы. Я вам буду читать начало строчки, а вы добавляете
подходящее название профессии. Затем берёте бусинку с этой профессией и
приклеиваете на верёвочку.
1. Щуку, окуни, судак
– 2. Мебель, хлеб и огурцы
Нам улов принёс …
(рыбак). Продают нам … (продавцы)
3. Знает точно
детвора: 4. «Лапы вверх! Постой, негодник!»
Кормят вкусно …
(повара) В волка выстрелил … (охотник).
5. Под весенний
птичий свист 6. С сумкой тяжёлой обходит район
Пашет землю
(тракторист) Письма нам в ящик кладёт …
(почтальон)
7. Победит огонь
коварный 8. Игры, песни очень, кстати,
Тот, кого зовут …
(пожарный) Подобрал нам … (воспитатель)
9. Мелом пишет и
рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать,
размышлять
Как его, ребята,
звать? (Учитель).
– Ребята, посмотрите,
какие у нас красивые и длинные бусы получились, но это ещё не все профессии,
профессий очень много на земле и каждая важна. Решай мой друг, кем быть тебе
ведь жизнь у нас одна.
Ребята, я надеюсь,
что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами
своего дела. Ведь хорошая работа приносит радость людям. А эпиграфом нашего
занятия стали слова: «Счастливый человек тот, который утром с удовольствием
идёт на работу, а вечером – с радостью возвращается домой».
– Желаю вам быть
счастливыми и найти дело, которое будет вам по душе.
– А, сейчас я вам
раздам раскраски профессий, которые вы можете раскрасить дома.