Тема занятия: Лепка животных из пластилина.
кружок «Весёлый художник» 2кл
выполнила учитель изо МОУ Ховринская ООШ Новикова Н.В.
Цели:
Учить детей
формировать из пластилина объёмные геометрические фигуры.
Развивать у детей
мелкую моторику.
Воспитать любовь и
интерес к животным.
Ход занятия:
Организационный
момент
- Здравствуйте
ребята!
Похлопайте девочки!
Похлопайте
мальчики!
Похлопайте, те кто
готов к занятию!
Молодцы ребята!
Наша сегодняшняя
тема лепка животных из пластилина.
Ребята, а
попробуйте отгадать, кого мы с вами будем сегодня лепить.
Хозяин лесной
просыпается весной,
А зимой под
вьюжный вой
Спит в избушке
снеговой.
(Медведь)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур
в деревне крадёт.
(Лиса)
Правильно ребята
мы попробуем вылепить с вами бурого медведя, а у нас есть и такие ребята кто
работает быстрее всех, тот ещё и вылепит лисичку.
Беседа о животных (
медведь)
-Бурый медведь
очень крупное и сильное животное. Голова массивная с небольшими ушами и
глазками. Лапы сильные. Стопы ног бурого медведя очень широкие, пальцы
вооружены длинными когтями. Шерсть длинная густая. У бурого медведя 40 зубов.
Длина европейского бурого медведя обычно 2м, а масса от 135 до 250кг . Хвост
короткий едва выделяющийся из шерсти. Бурый медведь всеяден. Питается, в
основном, различными растительными кормами, личинками насекомых.
Но мы сегодня с
вами будем лепить декоративного, игрушечного медведя.
Скажите ребята, а
какие сказки вы знаете где персонажем является медведь? ( Теремок. Три медведя.
Мужик и медведь и другие.)
Анализ
образца
Из каких деталей состоит медведь? (туловище,
голова, верхние и нижние лапы, уши, глаза, нос, рот.)
Назовите самую большую часть медведя?(
туловище)
Какие лапы у медведя большие нижние или
верхние? (нижние)
Практическая
работа
- Ребята, а сейчас,
мы приступим к работе. Будем лепить декоративного медведя.
–
С какими материалами мы сегодня будем работать на уроке? (Пластилин.)
Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином:
Работать
пластилином на клеенке.
Руки
вытирать тряпкой.
Стеком
пользоваться осторожно.
Работу
надо выполнять не только правильно, но и аккуратно.
Технология изготовления изделия.
Вспомните,
как из куска пластилина скатать шарик для головы?
Как
сделать туловище? (Прием вытягивания.)
Каким
приемом скрепляем детали головы и туловища? (Примазывание.)
Какие
еще детали примазываем к туловищу?
Каким
приемом сделать на голове ушки? (Прищипыванием.)
Как
из целого куска пластилина вылепить птицу? (Прием вытягивания.)
Как
будем прикреплять лапки и крылья к туловищу? (Примазывать.)
Возьмите коричневый цвет пластилина.
Слепите из коричневого пластилина туловище
медведя такой формы, как показано на рисунке.
Скатайте две одинаковые короткие колбаски для
лап и прилепите их к туловищу.
Прилепите ступни к лапам и сделайте на них
карандашом по пять точек - пальцы с когтями.
Для головы скатайте
два шарика - один большой, а другой немного поменьше.
Маленький шарик
немного сплющите и прилепите к большому, как показано на рисунке.
На морде нарисуйте
карандашом перевернутую букву "Т" и налепите маленькие глазки-шарики.
Прилепите на
мордочку маленький черный нос и уши из небольших сплюснутых шариков коричневого
цвета.
Прилепите голову к
туловищу.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сядь
Прилепите лапы к
туловищу. А чтобы мишке не было скучно, слепите ему горшочек с медом.
Итог занятия
Дети вызываются к доске, показывают свои
работы одноклассникам.
Рефлексия
Изображение цветочного стебля
Понравилось занятие, интересно, узнал много нового
- красный цветок.
Не очень понравилось, было трудно – жёлтый цветок.
Не понравилось – синий цветок.
Спасибо за занятие!