Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная программа 5 класс

Внеурочная программа 5 класс

Скачать материал

Пояснительная записка.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, именно поэтому данная тема актуальна, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена

Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. В условиях современной России особое место занимает гражданский патриотизм, в основе которого лежат любовь к Родине, национальная и правовое самосознание, гражданская мораль, гордость за свою семью, дом, свой народ, двор, город, регион, страну. В основу гражданского патриотизма положены, прежде всего, могущие подсознательные душевные силы, в том числе дух народа, воля к жизни, национальный инстинкт, стремление к творчеству, к деятельности. Следовательно, важными условиями формирования данного типа патриотизма являются знание истории государства Российского, истории борьбы русского народа за национальную независимость.

Важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играет школа. Ведь в школе человек начинает формироваться как личность, именно в школе у него укрепляется мировоззрение, развиваются необходимые морально-политические качества. Другими словами, школа не только дает общее образование молодому человеку, но и готовит его к самостоятельной жизни. Формы и методы патриотической работы – самые различные.

Актуальность поднятой проблемы очевидна. Патриотизм, как неотъемлемая часть общенациональной идеи, должен стать основой сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев, издревле присущих российскому обществу.

А между тем за последние годы многое растеряно. Сегодня необходимо крепко задуматься над тем, как избавиться от плодов беспечности, мягко говоря, приведшей к деформации в сознании многих людей самих понятий “патриотизм” и “патриот”, когда слова “патриотическое воспитание” зачастую воспринимаются как “насилие” и “подавление личности”. Это опасное явление. Оно грозит разрушением духовно-нравственного единства общества, многовековых традиций дружбы, экономического и культурного сотрудничества народов России.

Это далеко не полный перечень причин, заставляющих нас подойти к серьезному рассмотрению вопросов духовно-нравственной консолидации российского общества, формирования единства нации.

Во все времена, начиню, от древней Руси и до нынешних дней, теневой духовного единства государства российского был и остается патриотизм. С особой силой проявляется он в самые тяжелые для Отечества годы. Так было в периоды Отечественных войн 1812, 1941-1945 годов и при восстановлении народного хозяйства в последние годы.

В многонациональном государстве, каким является Российская Федерация, противопоставление национального и патриотического в сознании человека и социальных групп недопустимо, ибо неизбежно приводит к конфликтам. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи: зависит социальный мир в обществе, стабильность государства. Региональная специфика патриотического восстания приобретает сегодня исключительную значимость. Это находит выражение в акценте воспитательной работы па единство интересов всех народов, для которых России была и остается родным Отечеством, в учете особенностей менталитета национальных общностей, патриотических традиций, с которыми связана история нации и региона.

Особенно остро и глубоко социальные и политические изменения переходного периода в жизни российского общества затронули слои молодежи. Молодое поколение переживает глубокий духовный кризис, оно срочно нуждается в новой социальной философии, которая объяснила бы смысл происходящих перемен. Пока же оно пытается приспособиться к жизни, главным образом, в материальном плане. Как следствие, в молодежной среде нарастают агрессивность, экстремизм, жестокость, страх, пессимизм, готовность ради своей цели пойти на нарушение закона. В недалеком будущем Россия может получить агрессивных, воинственно настроенных и хорошо вооруженных “волчат”, живущих отнюдь не по принципу “Человек человеку друг”. Россия выживет, если быстро создаст полную модель своего поведения в кризисной ситуации. Но нелепо строить сначала экономику, а потом национальную психологию человека. Главная задача положить конец духовному и нравственному кризису, охватившему молодежь. Идея добровольного служения России должна войти в национальное сознание молодежи в качестве его высшего элемента.

Патриот – это человек, который:

- соединил свою судьбу с судьбой своего народа;

- его вековыми традициями;

- верит в Россию;

- поклоняется своим героям;

- питается исторической памятью, культурой, связан с ними национальными корнями;

- священно выполняет заветы предков беречь и защищать Россию.

Главной задачей военно-патриотического воспитания считать формирование у детей готовности защищать свою Родину, подготовку к службе в ВСРФ, обучение основам военных знаний, воспитание на примерах мужества и героизма нашего народа в годы ВОВ и добросовестной службы в армии.

Цель: Программа является организационной основной для решения патриотических проблем, сохранения, а главное образование, воспитание и просвещение учащихся, родителей и общественность.

Реализуем следующую эффективную воспитательную цепочку:

Любовь к родителям, родному дому, к родным и близким людям.

hello_html_5419efc6.jpg

Воспитание и уважение к старшим, к людям труда (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста).

hello_html_5419efc6.jpg

Любовь к родной природе
(охрана окружающей среды)

hello_html_5419efc6.jpg

Моя Родина - Россия.

(расширение представлений о нашей Родине – России, воспитание любви к своей “малой” родине).

hello_html_5419efc6.jpg

Человек – защитник своего Отечества.

(любовь, забота и сохранение своей родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить своему Отечеству).




Основные направления деятельности:

- формирование духовно-нравственных качеств личности школьника;

-воспитание общечеловеческих, национально-культурных и этноспецифических ценностей, охватывающих основные аспекты социокультурной жизни и самоопределения личности;

- воспитание правовой культуры, изучение государственной символики, истории родной страны;

- формирование социально-активной позиции обучающихся;

- оказание помощи школьникам в социальной адаптации (социализация), формирование у них коммуникативных навыков, способности к саморазвитию;

- усиление значимости досугового компонента, создание условий для самовыражения детей в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Ожидаемые результаты:

В процессе реализации школьной программы по патриотическому воспитанию обучающихся “Виктория” у выпускников начальной школы к моменту окончания должны быть сформированы следующие качества личности:

-активная гражданская позиция;

- способность нести личную ответственность за судьбу своей семьи, города, Родины;

- чувство патриотизма, верности Родине и готовности служения Отечеству;

- духовность, нравственность, личная и общественная ответственность.

Календарно-тематическое планирование программы “Виктория”

4 класс

Мероприятия

Дата

Форма работы

План

Факт

1

Вводное занятие. Ознакомление с планом работы.

12.09

05.09

Знакомство с детьми. Беседа.

2

Я и моя семья.

19.09

12.09

Рисунки, рассказы, презентация.

3

Традиции в моей семье.

26.09

19.09

Презентация, поделки.

4

Книга в моей семье. Семейное чтение.

03.10

26.09

03.10


Экскурсия в библиотеку.

5

Орден в нашем доме.

10.10

10.10

Презентация, беседа, фотоплакат.

6

Наша история в лицах.

17.10

17.10

Презентация.

7

«Сказка о ленивом Емеле»

24.10

24.10

Обсуждение видеоролика.

8

Что я сделал хорошего? Чем я людям помог?

31.10

31.10

Урок- дискуссия.

9

Уважай труд всех работников школы.


14.11

14.11

Встреча с работниками школы.


10

Сохраним природу – для наших потомков.

21.11

21.11

Рисунок и стих к нему.

11

Богатства нашего края.

28.11

28.11

Презентация.

12

Россия-Родина моя.

05.12

05.12

Творческие работы учащихся.

13

Малая Родина-жемчужина страны.

12.12

12.12

Круглый стол.

14

Мы патриоты.

19.12

19.12

Творческая работа книжка раскладушка.

15

Города России.

26.12

26.12

Заочное путешествие.

16

Москва – столица России.

16.01.

16.01

Презентация.

17

Мы за мир на всей планете.

23.01

27.02

Творческие работы учащихся.

18

Символы российского государства.

30.01

06.03

Работа с картоном и пластилином.

19

Дружественные народы России.

06.02

13.03

Презентация.

20

Легко ли быть милосердным?

13.02

20.03

Беседа с элементами обсуждения.

21

Как прекрасен этот мир.

20.02

03.04

Рисунки с комент-ми.

22

Урок чистоты.

27.02

10.04

Анализ сказки «Мой Додыр»

23

В здоровом теле-здоровый дух!

06.03

17.04

Разминка на свежем воздухе.

24

Национальные праздники.

13.03

24.04

Презентация.

25

Нам не нужна война.

20.03

08.05

Рисунки детей.

26

Дары леса.

03.04

15.05

Творческие работы учащихся.

27

Край родной.

10.04

22.05

Викторина.

28

Космос наш второй дом.

17.04


Презентация.

29

Игровая программа по основам безапасности «Ураган».

24.04


Игровая деятельность.

30

Экскурсия по родному селу.

08.05


Экскурсия с классом.

31-

33


Строевая подготовка на свежем воздухе.

15.05

22.05



Спортивная игра.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная программа 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 725
    • DOCX 97 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Ирина Олеговна
    Лукьянова Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46528
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции