Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Моя малая родина»

Внеурочная программа "Моя малая родина"

Скачать материал

Пояснительная записка

С введением ФГОС серьёзно встал вопрос о духовно-нравственном воспитании обучающихся на ступени начального образования. Основная образовательная программа начальной школы направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества. В её основу положены ключевые воспитательные задачи, базовые национальные ценности российского общества. Программа предусматривает приобщение обучающихся к культурным ценностям своей Родины, национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям через формирование у них гражданской позиции.

Внеурочная познавательная деятельность традиционно является одним из самых распространенных видов внеурочной деятельности детей младшего возраста в образовательных учреждениях России. Она может быть организована в форме факультативных, кружковых, библиотечных, классных и иных занятий познавательной направленности, познавательных экскурсий, творческих работ,  олимпиад, викторин, исследовательских проектов, работы научных обществ учащихся, интеллектуальных клубов и т.п. Любая из этих форм обладает достаточно большим воспитательным потенциалом, реализация которого является задачей педагога, организующего свою работу в соответствии  с новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

Одним из приоритетных является духовно-нравственное направление, которое представлено программой внеурочной деятельности  «Моя малая родина». Она составлена для работы с младшими школьниками и направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на подготовку его к гражданской и нравственной деятельности. Важность использования элементов краеведения в обучении и воспитании детей подчеркивали в своих трудах видные зарубежные и отечественные ученые, педагоги, философы, писатели: Я.А. Каменский, Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Н.М. Карамзин, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Д.С. Лихачев. Великий ученый, педагог К.Д. Ушинский, изучавший идеи и опыт отечественной и зарубежной педагогики и школы, отмечал, что «поля Родины, ее язык, ее предания и жизнь никогда не теряют непостижимой власти над сердцем человека», они помогают возгореться «искрами любви к Отечеству». Ушинский обосновал необходимость включения местного материала в преподавание учебных предметов, связывал с преподаванием «отчизноведения» развитие речи детей, изучение родного языка, подчеркивал важность выработки у детей «инстинкта местности».

Данная программа объединяет школьников, желающих систематизировать и расширять знания в изучении природы родного края, истории образования своего района и посёлка, исследовании местной флоры и фауны. В ходе реализации программы школьники получают знания об охране окружающей среды и бережного отношения к ней. Кроме того, в процессе углубленного изучения своей родины, дети знакомятся с жизнью замечательных людей своего села, занимаются изучением материальной и традиционной культуры народов, живущих рядом. Таким образом, у учащихся совершенствуются навыки и умения научно-исследовательской работы.

Духовно-нравственное направление способствует всестороннему развитию личности ребёнка,  направлено на совершенствование интеллектуального, духовного - нравственного  развития, включает следующие отделения: краеведческое, эколого-биологическое, историческое.

Реализация программы строится на формировании самостоятельной работы обучающихся, предполагает проведение конкурсов и исследовательских проектов, викторин, интеллектуальных марафонов, олимпиад, научно-практических конференций. Ведущим видом деятельности является развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся. Содержание программы носит личностно-ориентированный и развивающий характер.

Краеведение рождает чувство патриотизма — глубокой любви к Родине. Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, есть важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, трудового, личностного развития школьника. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей «малой родины», особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников мировоззрения, в которое включены осознание своей принадлежности к определенной нации и, как следствие — гордость за это.

Воспитание патриотизма через краеведение — это многогранный и сложный процесс, который расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, помогает в выборе профессий [4, с. 25]. Изучение родного края дает возможность привлечь учащихся к поисково-исследовательской и экспедиционной работе, выявить более одаренных детей для создания своих собственных исследовательских работ.

Новизна программы заключается в том, что она адаптирована к условиям образовательного процесса в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

Результаты освоения курса внеурочной деятельности (универсальные учебные действия):

*формирование представлений о различных сторонах жизни своего населенного пункта и края и его населения;

*ознакомление с историей и современной жизнью своего населенного пункта и Урала, как опорного края России;

*развитие умения сочетать панорамный взгляд на регион с вычленением отдельных деталей повседневного бытия конкретной местности;

*изучение проблем развития края (населенного пункта);

*развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

*формирование личностно-ценностного отношения к своей малой родине, пробуждение деятельной любви к родному месту жительства;

*формирование толерантности и толерантного поведения в условиях полиэтничности  и поликультурности региона;

*укрепление семейных связей:

*заинтересованность содержанием программы внеурочной деятельности не только учащихся, но и их родителей;

*наличие богатых возможностей для большого количества учащихся изучения истории края через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников;

*изучение жизни края (населенного пункта) в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы, книг местных писателей, семейные экскурсии, просмотр телематериалов и видеофильмов;

*формирование экологической культуры, способности самостоятельно оценивать уровень безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности; позитивно-сберегающего отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней;

*развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование самостоятельной познавательной деятельности;

*формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

         Содержание разработанной программы достаточно универсально, что предоставляет широкие возможности для создания индивидуализированных учебно-тематических планов. При этом учителю предлагается дать собственный подход в части структурирования материала, а также путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития и социализации учащихся. Тем самым, данная программа содействует сохранению единого образовательного и воспитательного пространств, не сковывая творческой инициативы, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению всего курса, формированию ключевых компетенций.

При изучении материала первостепенное внимание уделяется семье. Задания исследовательского характера способствуют осознанию ценности семьи, необходимости укрепления семейных связей, отношений между членами семьи. Проекты предполагают совместную работу школьников и родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестёр, что помогает налаживанию отношений в семье, воспитанию взаимопомощи, уважительного отношения младших к старшим членам семьи. Виртуальные экскурсии по области, по Магнитогорску,  выполненные самими учащимися, очерки о своей семье и семейных традициях, рассказы и зарисовки о любимом уголке природы или месте отдыха – вот тот фундамент, на котором держится воспитание патриота и гражданина.

Большое значение имеет связь с социосредой (учреждения города, музеи). Сотрудники музея знакомят учащихся  с археологией края, историей основания города, его социально-экономическим развитием, с жизнью края в разные периоды, с выдающимися людьми, а также с культурой, традициями, обычаями, бытом, духовной жизнью края. Содержание курса позволяет показать связь и значение истории края в истории страны, подвести учащихся к важности и необходимости их изучения, способствует развитию интереса к прошлому и настоящему своей Родины.

Важным условием приобщения учащихся к краеведению и истории является тесная взаимосвязь детей с родителями. Прикосновение к «живым» документам истории семьи активизирует мысль учащихся, вызывает сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие педагогов, учащихся и родителей по этому вопросу способствует бережному отношению детей к семейным традициям, сохранению семейных связей, улучшению отношений между поколениями.

Большое значение имеют совместные экскурсии в музей и как  продолжение – организация выставок, конкурсов рисунков, фотографий и поделок, совместные доклады, презентации, проведение фольклорного праздника. Родители становятся активными помощниками во время  сбора материалов по истории родного края.

Ценность краеведческой работы состоит в том, что она позволяет учащимся создать цельную систему знаний по истории родного края, расширить познавательную сферу, развить исследовательские навыки и творческие способности, выработать навыки самообразования.

Полученные знания во время работы данного внеурочного курса помогают детям накопить опыт гражданского поведения, способствует духовно нравственному и творческому развитию, социализации, создаёт необходимые условия для освоения учащимися духовных и культурных ценностей, воспитывает уважение к истории и культуре своего и других народов, помогает сделать осознанный выбор будущей профессии.

          Программа курса духовно-нравственного направления в ходе внеурочной деятельности младших школьников «Моя малая родина», представлена в виде четырёх блоков, каждый из которых предусматривает реализацию целей, задач, ключевых вопросов представляемой программы.

1. История моей семьи (18 часов).

2. История моего города (16 часов).   

3.Челябинская область –  субъект Российской Федерации (20 часов).

4. Природа нашего края (14 часов).

Всего: 68 часа (2 часа в неделю).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование по программе внеурочного курса «Моя малая родина»

п/п

урока

 

Тема урока

Колич. часов

Дата

 

Раздел «История моей семьи» 18ч.

1-4

1-4

Моя родословная.

4

 

5-8

5-8

Старые фотографии рассказали…

4

 

9-10

9-10

Традиции семьи.

2

 

11-16

11-16

Генеалогическое дерево семьи.

6

 

17-18

17-18

Вклад семьи в развитие своего края.

2

 

Раздел «История моего города» 16ч.

19-27

1-9

История зарождения города.

9

 

28-30

10-12

История школы и других учреждений города.

3

 

31-34

13-16

Традиции народов, живущих в городе.

4

 

Раздел «Челябинская область –  субъект Российской Федерации» 20ч.

35-36

1-2

Челябинская область на карте мира, на карте Российской Федерации.

 

2

 

37-38

3-4

Границы, пограничные территории.

 

2

 

39-40

5-6

Официальные символы.

 

2

 

41-42

7-8

Правительство Челябинской области.

 

2

 

43-50

9-16

Достопримечательности Челябинска.

 

8

 

51-54

17-20

Знаменитые люди Челябинской области

4

 

Раздел «Природа нашего края» 14ч.

55-58

1-4

Представители животного и растительного мира, редкие и исчезающие растения и животные.

4

 

59-60

5-6

Красная книга Челябинской области.

2

 

61-62

7-8

Край рек и озёр. Водные объекты нашего края.

2

 

63

9

Озёра – здравницы.

1

 

64

10

Характеристика местных озер, использование в хозяйственной деятельности.

1

 

65

11

Климат и погода. История метеонаблюдений.

1

 

66

12

Современные наблюдения за погодой. Опасные погодные явления.

1

 

67

13

Местные приметы о погоде.

1

 

68

14

Климатическая характеристика района проживания.

1

 

Итого

 

68ч.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Моя малая родина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 438
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подтеребкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83984
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе