Инфоурок Физика ПрезентацииВнеурочная работа по физике

Внеурочная работа по физике

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

города Энгельса Саратовской области

 

 

 

СТАТЬЯ

«ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФИЗИКЕ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

 

 в сборник «Актуальные вопросы регионального образования: проблемы и перспективы школьного естественнонаучного образования»

 

 

 

 

 

 

 

                                                       учитель физики

Лысенко Наталья Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

апрель,2009год

 

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФИЗИКЕ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

         Одной из основных задач школы  в период перехода на предпрофильное и профильное образование является четко спланированная работа в организации деятельности учеников по самообразованию, формированию навыков сотрудничества учителя и ученика, а также коммуникативных умений и навыков.

         Обновление образовательного процесса прежде всего в переориентации школы на работу в логике компетенции подхода. Именно компетентностный подход является способом достижения нового качества образования.

         Основные проблемы могут возникнуть при формировании социальной компетентности - умение работать в группе, брать ответственность на себя.

В соответствии с этим должна быть организована работа с учениками, главной задачей которой является организация системы непрерывного воспитания и образования, создание оптимальных условий для раскрытия творческого потенциала ребенка, всестороннего развития его личности.

         «Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, то есть почву, на которой цветут и процветают таланты». Так писал создатель одной из крупнейших школ пианистов профессор Г. Нейгауз.

         Эту почву можно создавать во многих формах внеурочной работы по предмету.

Перед учителем физики, как и перед учителями других предметов, стоит важнейшая задача- не только сообщить ученикам определенную сумму знаний, но, главное, научить ребят применять полученные знания на практике. Этому во многом способствуют внеурочные мероприятия по пр6дмету. Они углубляют и расширяют кругозор учащихся, повышают их интерес к физике, позволяют проявлять свои организаторские способности, а также  дают возможность учителю лучше узнать индивидуальные способности своих учеников.

         Нужно отметить, что, благодаря внеурочной деятельности и на урок приходят новые  формы работы, собственно,  сам урок связан с ними. Сведения, полученные на внеурочных занятиях, позволяют ученикам дополнять свои ответы в классе, выполнять более сложные опыты, приводить интересные примеры и т.д.

         Не секрет, что внеурочные занятия помогают не только ученикам, но и учителю.

         Перед учителем стоит задача привлечения к внеурочной работе каждого ученика, проявляющего интерес к физике, учитель должен заметить и найти соответствующую его индивидуальным особенностям форму удовлетворения и развития ребенка.

         Одна из важнейших задач внеурочной работы по физике – развитие познавательного интереса. Без интереса учеников к познанию любой правильно построенный урок с изложением материала на самом высоком научном уровне с привлечением необходимых примеров из практической жизни не даст желаемо результата.

         Как писал В.А. Сухомлинский: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если нет у ученика желания учится».

         Особенностями  внеурочной работы по физике является возможность большей, чем на уроках, индивидуализации работы с учениками, предоставление каждому школьнику возможность выбора занятий по его интересам, работы в темпе, соответствующем его желаниям  и возможностям. Большое значение имеет и тот факт, что эта деятельность не регламентируется условиями обязательного достижения каких-то заданных результатов и при правильном подходе учителя она обязательно является успешной для учащегося.

         Любое дело, организованное учителем и детьми, если находит отклик в их переживаниях, чувствах, положительных эмоциях, обязательно принесет им полное удовлетворение.

 

         Учитель должен постоянно помнить о том, что любая интересная внеурочная работа по физике с частью учеников должна обязательно способствовать развитию познавательного интереса всех учеников на уроке физики.

         Для вовлечения в активную деятельность учащихся можно использовать различные формы внеурочной работы по физике; индивидуальные (чтение книг и журналов, подготовка рефератов, презентаций и  сообщений, выполнение физических экспериментов в домашних условиях, изготовление приборов и моделей, участие в различных конкурсах, домашние творческие задания и т.д.), групповые (факультативное занятия. физический кружок, клуб юных физиков, школьное физическое общество и т.д.), массовые (физическая олимпиада,, неделя физики, Ф физический вечер, научно- практическая конференция,  выставка творческих работ, выпуск стенгазет, фестиваль физики, встречи с учеными, интересными людьми и т.д.).

         В процессе преподавания физики в  различных формах могут использоваться информационные технологии, в том числе и во внеурочной деятельности, что позволяет расширить возможности творчества как учителя, так и ученика, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение учениками довольно серьезных тем по информатике, что в итоге ведет к интенсификации процесса обучения.

         Организация внеурочной деятельности учеников по физике с использованием компьютерных технологий может проводиться по разным направлениям.    

         В первую очередь, это задания, выполнение которых предполагает общение ученика с учителем посредством электронной почты, Такие задания представляют собой, как правило, подготовку сообщения на тематическую конференцию, проводимую в классе на уроке физики, или отчет о домашней лабораторной работе и др.

         Учащиеся, по мере накопления опыта и прохождения определенных тем на уроках информатики, могут готовить доклады в виде коротких мультимедийных презентаций. На уроке они выступают с этими презентациями. Объясняя этот материал, учитель при этом дает необходимые объяснения и комментарии.

         Надо отметить, что самостоятельный поиск в сети Интернет расширяет представления учеников о свойствах и возможностях глобальной сети.

         Для учителя безусловная польза от таких презентаций заключается еще и в возможности более быстрого накопления иллюстративного материала, необходимого для создания новых разработок.

         Накопленный опыт показывает, что можно сформировать следующие требования по внеурочной работе:

·        Очень важно до начала учебного года спланировать  всю внеурочную работу;

·        Содержание внеурочных занятий и формы  их организации должны быть всегда интересны ученикам;

·        Один из самых верных путей повышения качества обучения физике – установление тесной связи между уроками и внеурочными занятиями;

·        Внеурочная работа по физике должна не развлекать школьника, а развивать и совершенствовать его личность;

·        Большое значение следует придавать самостоятельной работе учащихся по физическому эксперименту, как наиболее интересной для них формы работы;

·        Внеурочные задания, углубляя и расширяя знания учеников не должны отвлекать внимание от основного содержания учебной программы.

Учителя физики нашей школы ежегодно организовывают фестиваль физики. Фестиваль, в переводе с французского языка, это массовый показ, смотр достижений и, в тоже время, праздничное мероприятие. Для повышения мотивации учеников  к участию в работе физического фестиваля проводится  предварительная работа в начале учебного года; ребят знакомят с планом проведении фестиваля. От этого зависит массовость внеурочного школьного мероприятия.

     Фестиваль по физике включает в себя разнообразные виды деятельности учеников с учетом возрастных и индивидуально- психологических особенностей, уровня их подготовки по предмету.

     При составлении плана физического фестиваля прежде всего устанавливаются сроки проведения каждого внеурочного мероприятия, оформление, эмоциональность, возможность дифференциации с другими предметами.

     Каждый учебный  год работа в рамках фестиваля изменяется и расширяется, но традиционно проводятся:

·        Конкурс стенгазет и плакатов;

·        День открытых дверей в кабинете физики, занимательные физические опыты для младших школьников;

·        КВН для старшеклассников;

·        Интеллектуальные игры, брейн-ринг;

·        Физическая мастерская – ремонт и изготовление физических приборов и макетов;

·        Конкурс презентаций по физике и  др.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная работа по физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 1515
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Наталья Борисовна
    Лысенко Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50421
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек