Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Внеурочная деятельность.Коррекционная школа. Занятие "Безопасность во всем" (5-8классы)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Внеурочная деятельность.Коррекционная школа. Занятие "Безопасность во всем" (5-8классы)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: «Безопасность во всем».

Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно –воспитательные:

Воспитание безопасного и ответственного поведения.


Приучать детей быть внимательными к себе и к окружающим.

Понимание детьми важности и ответственности правильного поведения.

Коррекционно – образовательные:

Привитие навыков безопасности.

Повторить виды безопасности через игровые приемы;

Обучать действию в различных жизненных ситуациях путем просмотра фильма.

Умение действовать в различных ситуациях.

Коррекционно – развивающие:

Развитие восприятия, мышления и памяти.

Коррекция психических процессов в ходе просмотра фильма, работе с карточками и игре со словами.

Развитие памяти, мышления и восприятия.


Оборудование: техническое – компьютер, музыкальный центр;

Дидактический материал - карточки для групповой работы; оформление для доски с видами безопасности;

Наглядный материал – правила поведения для уголка «Один дома».

Ход занятия.

Этап

Действия педагога

Действия воспитанников

  1. Организационный.

2'

Звучат различные сигналы опасности.

- Ребята, что обозначают данные звуки?

- Вы правы, с давних времен, люди условились, что определнным сигналом, будь то удары в колокол или о железяку, затяжной гудок или еще какой – нибудь звук – это беда, опасность!



Опасность

  1. Основной.

2.1 Сообщение темы занятия. 2'







    1. Групповая работа

1гр.- пожарная безопасность

2гр. – дорожная безопасность

3гр. – чрезвычайные ситуации

4гр. – экологическая безопасность.

10'









    1. Просмотр фильма

10'


- Сегодня на занятии мы будем говорить о безопасности, повторим с вами правила поведения в различных ситуациях.

- Обратите внимание! Безопасность бывает нескольких видов, но сегодня мы поговорим всего лишь о нескольких: (на доске карточки со словами)

Пожарная, Дорожная, Чрезвычайные ситуации, Экологическая.

- Сейчас, мы проверим, насколько хорошо, вы понимаете и умеете разделять примеры ситуаций по видам.

Вам будет предложен одинаковый набор ситуаций, ваша задача определить к какому виду она относится.

(замкнула розетка, наводнение, закрылась балконная дверь, терракт, у машины отказали тормоза, лифт застрял, захват заложников, загрязнение лесной полосы, повреждение газопровода, отравление пищей, пешеход пошел на моргающий свет светофора, разжигание бенгальских огней, загрязнение реки).

- По итогам работы каждая группа вывешивает свои ситуации и проходит обсуждение ответов.

- Сейчас мы просмотрим фильм «Спасик в городе», после чего будьте готовы ответить, почему он так называется? И что нового вы узнали из фильма?

- Итак, чье же имя Спасик? Какие правила для вас новые?

- Всегда помните о правилах и рассказывайте другим.











Читают







Работают в парах













Оформляют доску, обсуждают ответы.



Смотрят фильм

Рассуждают.


  1. Итог





    1. Коллективная работа 6'


- В заключение занятия предлагаю вам проверить, как вы хорошо знаете правила по безопасности, в предложении пропущены слова – вставьте их по смыслу.

Не открывай дверь (чужим) людям.

Не входи в подъезд, если там находятся незнакомые (люди). 

Не играй и не (прыгай) в лифте.

(Не) катайся по перилам. 

Будь (осторожен) с открытой форточкой.

Не перевешивайся за (перила) балкона. 

Не разбрасывай вокруг острые (предметы). 

Не садись в лифт с (незнакомыми) людьми. 

Не (трогай) незнакомые предметы. 

Будь осторожен с кипящей (водой).

Не (ешь) незнакомые таблетки.

Не открывай (дверь) ключами при незнакомых людях. 

Не ешь грязные (фрукты) и овощи.

Если с кем-то случилась беда, окажи посильную (помощь).

Не играй со спичками – это (опасно)! 

Будь (осторожен) при обращении с источником тока.

Не включай и не выключай электроприборы мокрыми (руками) .

- Молодцы, справились, я надеюсь, что с вами никогда не случится беда или опасность, а если такое произойдет, вы всегда сумеете найти из нее выход. Спасибо за работу.









Предлагают ответы



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

