Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВнеурочная деятельность 2 класс

внеурочная деятельность 2 класс

Скачать материал

 

Пояснительная записка

Рабочая программа курса «Школа этикета» для 2 класса составлена на основе ФГОС НОО, образовательной программы  МКОУ Подгоренской СОШ №1, базисного учебного плана и на основе  программы А.И. Шемшуриной «Этическая грамматика в начальных классах» в соответствии с примерной программой внеурочной деятельности.

Программа курса «Школьный двор» предназначена для учащихся 2 класса  и направлена на практические дела, на благо коллектива, общества и является продолжением работы, начатой в 1 классе.

Приоритетной целью российской системы образования является развитие учащихся: личностное, познавательное, общекультурное. Для реализации этой цели разработан Федеральный государственный стандарт второго поколения, предусматривающий в учебном плане образовательных учреждений раздел «Внеурочная деятельность» по различным направлениям развития личности.

Нормативно-правовой и документальной основой Программы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся на ступени начального общего образования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Стандарт, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

В соответствии с требованиями Стандарта, Концепция и Программа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся являются ориентиром для формирования всех разделов основной образовательной программы начального общего образования.

Общая характеристика учебного курса.

Приобщение детей к духовным богатствам человечества будет способствовать формированию гармоничной, творческой личности будущего человека, способной к сопереживанию, распознаванию добра и зла, доброжелательному отношению ко всему окружающему, овладению своими эмоциями и чувствами, пониманию величия человеческой жизни и умению найти своё место в ней.

Этикет – это условный язык, с помощью которого можно многое понять. Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие слова произносит, как садится, как ест, как держит руки, судят об уровне его культуры, о нравственных и интеллектуальных достоинствах. Начиная активно пользоваться правилами поведения в быту, игре, дети усваивают их, а понимание смысла помогает ребенку сознательно регулировать их в разных жизненных ситуациях.

Программа духовно-нравственного развития образовательного учреждения содержит теоретические положения по формированию целостной образовательной среды и целостного пространства духовно-нравственного развития младшего

школьника, определяемого как уклад школьной жизни интегрированного в урочную (окружающий мир, литературное чтение, русский язык), внеурочную, внешкольную, семейную деятельность учащихся.

Современное политическое, социальное и экономическое развитие указывает перспективную созидательную цель – общечеловеческое нравственное совершенствование. Сегодня требуется новый тип образованности личности. Она должна быть не столько много знающей, сколько легко ориентирующейся в сложных проблемах современности, высоконравственной, ответственной за себя, своих близких, культуру, природу, страну. Для будущего гражданина России необходимо знать курс этической грамматики. Являясь неотъемлемой частью духовной культуры, она способствует нравственному совершенствованию человека. Поэтому в школе так необходимы уроки, посвящённые этическому воспитанию личности человека и способные сохранить и развить в ребёнке стремление к духовным ценностям человеческой жизни, которые могут сохранить душу его от разъедающего практицизма окружающей среды.

Актуальность и социальная значимость данного курса состоит в том, что он призван помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития. Курс предполагает активное включение в творческий процесс учащихся, родителей, учителей, классных воспитателей.

Кружковая деятельность организуется во внеурочное время и связана с уроками трудового обучения, изобразительного искусства, окружающего мира. В работе используются различные как традиционные формы и методы (беседа, рассказ, практические работы, экскурсии), так и нетрадиционные (познавательные игры, конкурсы).

         Актуальность данного курса заключается в необходимости формирования патриотических чувств младших школьников в современных условиях расширяющегося информационного пространства, в создании предпосылок исследовательской деятельности младших школьников. Проведя ряд наблюдений и опросов, мне удалось выяснить, что ребятам этого класса необходимо прививать любовь к природе, расширять и углублять их знания об окружающем мире, дабы это направление вызывает у них яркий интерес и потребность в глубоком знании данного курса.

Основные цели программы: 

ü  развивать духовное единство между людьми, устанавливать взаимное доверие.

ü  формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.

ü  освоение учащимися норм нравственного отношения к миру, людям, самим себе.

Задачи программы:

1)Формирование у ребенка эстетических представлений и их творческая реализация в проектной деятельности.

2)Повышение культуры ребенка в общении с окружающим миром.

  3) Приобщение ребенка к исследовательской деятельности по предмету.

Работа курса проводится в двух направлениях: теоретическом и практическом. Эти направления реализуются через следующие виды работы с детьми: беседы, наблюдения, викторины, подбор литературы, творческие работы, поисковые задания, игровые; сюжетно - ролевые игры; просмотр мультфильмов; праздники и др.

Материал и форма конкретных заданий, которые дети выполняют в сотрудничестве с руководителем, подобраны с учетом возрастных особенностей детей. Задания содержат элементы рисования, практических действий, игр.

Любая наука представляет собой систему понятий, находящихся друг с другом в определенных связях и отношениях. Каждое понятие – это значение наиболее общих, и в то же время существенных признаков объекта, а также связей и отношений между ними.

При организации занятий кружка особое значение уделяется подбору заданий. Прежде всего, они должны являться продолжением программного материала и ориентироваться на общедидактические принципы: научность, доступность, системность, поэтапность, связь с реальной жизнью, но и одновременно задания должны быть достаточно сложными, чуть выше сегодняшних возможностей и способностей. Это лучший стимул к личностному росту.

Место курса в учебном плане.

   Курс «Школа этикета» является компонентом учебного плана  внеурочной деятельности, рассчитан на 34 часа в год,  1 час занятий в неделю. Темы, попадающие на праздничные дни,  планируется изучать за счет объединения тем.

Результаты освоения курса.

 Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса    «Школа этикета».     

    В процессе освоения материалов курса ученик получит знания о  характере      взаимоотношении с другими  людьми, что становится  предпосылкой   воспитания   доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной  отзывчивости,        сопереживания, сочувствия, толерантности, формирования нравственного сознания младшего школьника. 

   Знакомясь с нравственным содержанием пословиц о добре, труде, учении,  младшие     школьники начинают осознавать базовые гуманистические  ценности, характер   отношений между людьми, необходимость бережного  отношения к людям и предметам их труда.

     Система вопросов и заданий, носящая диагностический и тренинговый  характер, позволяет решать задачи самооценки и самопроверки, повторять,  уточнять и формировать начальные нравственные представления, знакомить  с нравственными понятиями.

   Для овладения метапредметными результатами (сравнение, анализ, синтез,  обобщение,   классификация   по   родовидовым   признакам,   установление  аналогий   и   причинно-следственных связей)  в  материалах   факультатива  содержатся   упражнения,   способствующие активизации интеллектуальной  деятельности   учащихся.   В   них   предлагается установить соответствии поступков нравственным правилам;      сопоставить,   сравнить   героев,   их  поведение; классифицировать материал по разным основаниям (определить  группы   пословиц   по   теме   –   о   добре,   трудолюбии,   отношении  к  учёбе);  сравнить иллюстрации с текстом для определения эмоционального состояния  героев.

        В   целях   формирования   коммуникативных   УУД   (ведение   диалога), 

признание   возможности   существования   различных   точек   зрения   и   права  каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки  зрения;   уважительное  восприятие   других   точек   зрения)   в   материалах   для  занятий   представлены задания, их формирующие. Так, с учащимися организуются         коллективные обсуждения, предлагаются вопросы  «открытого» типа, например: «Почему?.. Как?..», которые помогают детям  высказывать    свою точку  зрения,  выслушать мнение одноклассников, т.е.  работать коллективно или в группах, парах, а также задания на  выбор ответа,  альтернативного решения и др.  

       Использование   художественной   литературы   и   работа   в   библиотеке  помогает   обучаемым   учиться   использовать   различные   способы   поиска  информации   в   библиотеке,   интернете. 

Учебно – тематический план.

№ п/п

Наименование разделов

Количество часов

1

Введение.  Этика – наука о морали.

4

2

Школьный этикет.

1

3

Зачем быть вежливым.

1

4

Сказка о вежливости.

4

5

Добро и зло в сказках.

2

6

Этическая грамматика.

5

7

Твои поступки и твои родители.

1

8

Обязанности ученика в школе и дома.

2

9

Чем богат человек.

1

10

Ты и твое здоровье.

2

11

Праздничный этикет.

1

12

Наш класс.

2

13

Этика общения.

7

14

Подведение итогов работы.

1

 

                                                          Всего

                 34

 

Тематическое планирование.

 

 

№ п/п

 

Наименование тем, разделов

Кол-во

часов

Характеристика основных видов деятельности учащихся.

Теор.

часть

Практ.

часть

Введение.  Этика – наука о морали.( 4 часа)

1

Введение.  Этика – наука о морали. Как я выгляжу. Мой внешний вид.

1

 

Познавательная беседа. Игра.

2

Как я выгляжу. Этикет вежливого общения.

1

 

Беседа. Презентация.

 

3

Как я выгляжу. Мимика и жесты.

 

1

Практическое занятие. Инсценировка собственного поведения в различных ситуациях.

4

Как я выгляжу. Я – мальчик. Я – девочка.

1

 

Беседа. Работа с раздаточными пособиями.

Школьный этикет. ( 1 час)

 

5

 

Внешний вид школьника. Порядок.

Поведение в школе.

1

 

 

Устные выступления. Беседа.  Рисунки детей.

Видеофильм.

Зачем быть вежливым. ( 1 час)

6

Зачем быть вежливым.

1

 

Конкурс сочинений. Устные выступления.

Сказка о вежливости. ( 4 часа)

7

Вежливое поведение в природе.

1

 

Рассказ учителя сообщения. Презентация.

8

Вежливые и невежливые поступки.

 

 

1

Познавательная беседа. Инсценировка разных ситуаций.

9

О дружбе и взаимопомощи людей.

 

 

1

Просмотр видеофильма. Написание сочинения.

10

Как исправить плохой поступок?

 

1

 

Зачитывание детьми подготовленных сообщений на данную тему.

Добро и зло в сказках. ( 2 часа)

11

Добро побеждает зло.

1

 

Беседа. Презентация.

 

12

Добро и зло в сказках.

 

1

 Инсценировка отрывка  из сказки. Просмотр видеофильма.

Этическая грамматика. ( 5 часов)

13

Вежливость как основа воспитанности.

 

1

 

Беседа. Подготовка сообщений. Презентация.

14

Какого ты рода, племени?

 

 

1

Мини-сообщения.   Презентация.

15

Точность, обязательность, аккуратность.

 

 

1

Составление кроссворда и его разгадывание.

16

Внешняя и внутренняя воспитанность человека

1

 

Беседа. Творческая работа.

17

Если бы вещи умели говорить.

 

1

 

Викторина.

Твои поступки и твои родители. ( 1 час)

18

Твои поступки и твои родители.

 

1

 

Беседа. Подготовка сообщений. Презентация.

Обязанности ученика в школе и дома. ( 2 часа)

19

Обязанности ученика в школе и дома.

 

1

 

Подготовка сообщений.

20

Твои обязанности по отношению к родителям.

 

 

1

Игра-викторина.

Чем богат человек. ( 1 час)

21

Чем богат человек.

 

 

1

Работа с энциклопедиями. Интересные факты.

Ты и твое здоровье. ( 2 часа)

22

Ты и твое здоровье.

 

1

 

Беседа. Работа со справочными пособиями.

23

Твое здоровье в твоих руках.

 

 

1

Мини-сообщения. Просмотр видеофильма.

Праздничный этикет. ( 1 час)

24

Праздничный этикет.

 

 

1

Разыгрывание сценок.

Наш класс. ( 2 часа)

25

Толерантность- путь к миру.

 

1

 

Беседа. Составление кроссворда и его разгадывание.

26

Толерантность- путь к миру.

 

 

1

Практическое задание. Творческая работа.

Этика общения. ( 7 часов)

27

Если песни петь, с ними веселей.

 

1

 

Познавательная беседа. Игра.

28

Добрым жить на белом свете радостно.

1

 

Путешествие в сказку. Конкурс рисунков.

29

Добро творить – себя веселить.

 

2

 

Посещение выставочного зала. Рисунки. Изготовление подарков маме.

30

Подумай о других.

 

2

 

Познавательная беседа. Чтение отрывка из сказки. Инсценирование.

31

Подарок коллективу.

1

 

Урок-сюрприз. Игры.

32

Делу – время, потехе – час.

 

1

 

Работа с пословицами. Практическая работа. Работа в группах.

33

Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

 

1

 

Познавательная беседа. Игра.

Подведение итогов работы. ( 1 час)

34

«Мой творческий проект».

1

 

Защита творческого проекта на избранную тему.

 

 

Материально-техническое обеспечение курса « Школа этикета»

Богусловская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет. – Екатеринбург: «АРД ЛТД», 1998.

 Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.

Лихачева Л. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках. Екатеринбург, Средне -  Уральское издательство, 1996.

Малкова Ю. “Умный читатель”. Серия “Через игру к совершенству”. М.: “Лист”, 1999.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1986.

Пахомова О.А. Добрые сказки. Этика для малышей. – М.: Книголюб, 2006. -88с.

Симановский А.Э. “Развитие творческого мышления детей”. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Гринго,1996.

Смирнов Н.А. Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов «Этика и этикет младших школьников». Москва, «Школьная Пресса», 2002г.

Сухомлинский В.А. Хрестоматика по этике. – М.: Педагогика, 1990.

Шемшурина А.И. Этическая грамматика в начальных классах. В помощь учителю. Часть1 – 2. -  М.: Школа-Пресс, 1999.

Шорыгина Т.А. Беседы об этике с детьми 5 – 8 лет. – М.:ТЦ Сфера, 2010.

Энциклопедия этикета. – СПб.:Мим-Экспресс, 1996.

Этикет от А до Я для взрослых и детей. М., Издательство “АСТ”, 1998.

 Я познаю мир. Детская энциклопедия. Этикет во все времена. М., Издательства: “Астрель”, “Олимп”, “АСТ”, 2000.

Конвенция о правах ребёнка. Права ребёнка: Нормативные правовые документы. Составитель Цветкова Г.В. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

 Конституция РФ.- М.: Известие, 2002.

 

Интернет-ресурсы:

.http://www.km.ru – портал компании «Кирилл и Мефодий».

Детский портал «Солнышко» http://www.solnet.ee/

Сайт «Учительской газеты» http://www.ug.ru/

Сайт «Все о детях и семье» http://www.7ya.ru/

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/

 Каталог детских ресурсов. http://www.kinder.ru

Контроль уровня обученности.

Подведение итогов деятельности  проводится в форме защиты творческого проекта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа курса «Школа этикета» для 2 класса составлена на основе ФГОС НОО, образовательной программы  МКОУ Подгоренской СОШ №1, базисного учебного плана ина основе  программы А.И. Шемшуриной «Этическая грамматика в начальных классах» в соответствии с примерной программой внеурочной деятельности.

 Актуальность и социальная значимость данного курса состоит в том, что он призван помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития. Курс предполагает активное включение в творческий процесс учащихся, родителей, учителей, классных воспитателей.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 1522
    • DOCX 140 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриценко Анастасия Викторовна
    Гриценко Анастасия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 155200
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе