Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВнеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС НОО

Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС НОО

Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС НОО"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеурочная деятельность Учитель начальных классов I категории Киселёва Н.Г. в...

    1 слайд

    Внеурочная деятельность Учитель начальных классов I категории Киселёва Н.Г. в условиях внедрения ФГОС НОО

  • Интеллектуально-познавательное Духовно-нравственное Социальное Спортивно-оздо...

    2 слайд

    Интеллектуально-познавательное Духовно-нравственное Социальное Спортивно-оздоровительное Художественно-эстетическое Экологическое Направления:

  • Научно-познавательное «Мир геометрии» Цель программы: создание условий для фи...

    3 слайд

    Научно-познавательное «Мир геометрии» Цель программы: создание условий для физического развития и укрепления здоровья детей через игры народов мира. Задачи: способствовать расширению кругозора учащихся; содействовать взаимодействию взаимопониманий; развивать умения ориентироваться в пространстве; развивать познавательный интерес, воображение, память, мышление, речь; создавать условия для проявления чувства коллективизма; развивать активность и самостоятельность; активизировать двигательную деятельность детей. в процессе игры развить у школьников навыки взаимодействия, сотрудничества, взаимопомощи; познакомить детей с содержанием подвижных игр разных народов; сформировать у ребят представление о национальном колорите народов: обычаев того или иного народа, особенностях речи и традиций.

  • «Страна родного языка» Цель программы: развитие речи и углубление знаний по р...

    4 слайд

    «Страна родного языка» Цель программы: развитие речи и углубление знаний по русскому языку и на основе художественных произведений, приобщение к духовно-нравственным ценностям русского народа, опираясь на творческий потенциал каждого ребёнка.

  • Задачи программы: пробудить у детей интерес к развитию собственной речи и к ч...

    5 слайд

    Задачи программы: пробудить у детей интерес к развитию собственной речи и к чтению художественных произведений; формировать эстетическое отношение ребёнка к жизни, приобщая его к классике художественной литературы; обогатить словарный запас детей; создать условия для формирования потребности в постоянном чтении; развивать творческие способности каждого ребёнка; приобщить школьников к духовным, нравственным и культурным ценностям.

  • Духовно-нравственное «Историческое краеведение Самарской области в начальной...

    6 слайд

    Духовно-нравственное «Историческое краеведение Самарской области в начальной школе» Если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати – поле. Каковы последствия такого положения для страны, для общества, мы знаем. Д. С. Лихачев

  • Цель программы: Дать школьникам начальной школы основные знания об истории св...

    7 слайд

    Цель программы: Дать школьникам начальной школы основные знания об истории своего города, родного края, о культурных, политических, экономических особенностях Самарской области, познакомить со святыми местами города и, что немало важно, людьми, строившими и прославившими родной край.

  • Задачи: В области образования: содействовать формированию у обучающих предста...

    8 слайд

    Задачи: В области образования: содействовать формированию у обучающих представлений об историческом прошлом и настоящем нашей области, о православном наследии города, о личностях, оставивших заметный след в истории, о вкладе, который внесли жители Сызрани в историко-культурное наследие региона; расширить и углубить знания учащихся, дополняющие школьную программу по окружающему миру; привить младшим школьникам умения и навыки поисковой деятельности; научить учащихся начальных классов наблюдать и описывать факты из истории самарской области, исследовать и систематизировать собранный материал, оформлять его. В области воспитания: содействовать гармоничному развитию личности школьника; сформировать самостоятельность и деловые качества; развивать способности к поисково-исследовательской, творческой деятельности; воспитать гуманное отношение к окружающей среде; способствовать пробуждению интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям Самарской области; приобщить учеников к богатой культуре Самарского края.

  • Социальное направление «Лабиринт» Концептуальной основой программы является т...

    9 слайд

    Социальное направление «Лабиринт» Концептуальной основой программы является типология Е.А.Климова. В соответствии с которой, как известно, все профессии условно делятся на пять групп: «Человек - Природа», «Человек - Техника», «Человек - Человек», «Человек – Знаковая система» и «Человек – художественный образ».

  • Цель: создание условий для формирования у учащихся конкретно-наглядных предст...

    10 слайд

    Цель: создание условий для формирования у учащихся конкретно-наглядных представлений о мире профессий. Задачи: расширение первоначальных представлений о роли труда в жизни людей, о мире профессий и предоставление возможности учащимся «примерить на себя различные профессии» в игровой ситуации; развитие мотивации к учебе и труду через систему активных методов познавательной и профориентационной игры; выявление общих тенденций в развитии способностей ребенка в совместной деятельности с родителями и педагогами; развитие творческих способностей детей в процессе знакомства с профессиями; побуждение школьников к выработке индивидуальных способов продуктивной деятельности, самооценке, приобретению опыта общения.

  • Спортивно-оздоровительное «Игры народов мира» Цель программы: создание услови...

    11 слайд

    Спортивно-оздоровительное «Игры народов мира» Цель программы: создание условий для физического развития и укрепления здоровья детей через игры народов мира.

  • Задачи: способствовать расширению кругозора учащихся; содействовать взаимодей...

    12 слайд

    Задачи: способствовать расширению кругозора учащихся; содействовать взаимодействию взаимопониманий; развивать умения ориентироваться в пространстве; развивать познавательный интерес, воображение, память, мышление, речь; создавать условия для проявления чувства коллективизма; развивать активность и самостоятельность; активизировать двигательную деятельность детей. в процессе игры развить у школьников навыки взаимодействия, сотрудничества, взаимопомощи; познакомить детей с содержанием подвижных игр разных народов; сформировать у ребят представление о национальном колорите народов: обычаев того или иного народа, особенностях речи и традиций.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые федеральные  государственные образовательные стандарты помимо учебных занятий включают в себя и внеурочную деятельность. Она предполагает занятость учащихся по интересам во второй половине дня.  Мы    четвёртый  год работаем по ФГОС нового поколения, поэтому модель внеурочной деятельности учащихся начальной школы, разработанная творческим коллективом педагогов, уже нашла своё применение и продолжает совершенствоваться, исходя из запросов родителей и учащихся.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности.

Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше.

 

Работа над внедрением стандарта подвела нас к выводу:

  • внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности, сформировать учебную мотивацию;
  • внеурочная деятельность способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся;
  • происходит выстраивание сети, обеспечивающей детям сопровождение, поддержку на этапах адаптации и социальные пробы на протяжении всего периода обучения.

Итогом такой работы должен быть заданный образовательный результат – научить детей осознанно применять базовые знания в ситуациях, отличных от учебных, в более широком смысле – научить их социализироваться, адаптироваться в разных общественных формациях.

 

              Внеучебная деятельность для младших школьников – это способ  научиться тому, чему не может научить обычный урок, это ориентация в реальном мире, проба себя, поиск себя. Разнообразная форма организации внеурочной деятельности значительно  повышает активность и работоспособность  детей, способствует психологической разрядке, снятию  стрессовых ситуаций, гармоничному включению  в мир человеческих отношений, а значит эффективности обучения.

 

Внеурочная деятельность тесно связана с основным образованием и является его логическим продолжением и неотъемлемой частью образовательного пространства. Главным аспектом системы дополнительного образования является преемственность и взаимосвязь программ дополнительного образования с программами основного образования.

Ориентирами  в организации внеурочной деятельности в первых-вторых   классах   стали:

  • запросы родителей
  • приоритетные направления деятельности  школы;
  • интересы и склонности педагогов;
  • возможности образовательных учреждений дополнительного образования

 

 

 


 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 889
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Наталья Геннадьевна
    Киселева Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30460
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе