Инфоурок Химия Другие методич. материалыВнеурочное интегрированное с географией мероприятие по теме "Вода"

Внеурочное интегрированное с географией мероприятие по теме "Вода"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вода. Влияние воды на здоровье человека.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бородинская средняя общеобразовательная школа №2»

администрации муниципального образования Киреевский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое внеклассное

   мероприятие

(в соответствии с планом работы ресурсного центра)

 

«Вода. Влияние воды на здоровье человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель химии, высшей категории

Чугунцова С.А.

 

учитель географии, высшей категории

Глебова Е.Г.

 

 

 

 

 

 

Декабрь, 2013

Цель: сформировать у обучающихся представления о воде - как наиболее значимом веществе на Земле и ее влиянии на здоровье человека.

Задачи:

-     содействовать формированию основных базовых компетенций: учебной, коммуникативной, личностной;

-     развивать умения и навыки самостоятельного учебного труда с информационными источниками, умение анализировать, сравнивать, обобщать, и делать выводы, выступать перед аудиторией;

-     сформировать представления о важности  влияния воды на здоровье человека;

-     развивать стремление к здоровому образу жизни;

-     обеспечить формирование экологически целесообразного поведения в быту

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, кристаллизатор с водой, воздушный шарик с замороженной водой, план поселка, физические карты России и мира, набор тестовых полосок для определения качественных характеристик химического состава воды, пробирки, пробы воды из разных источников.

Ход мероприятия.

1.     Вступление

(фрагмент видеофильма «Великая тайна воды»-1)

Как вы уже поняли, что тема нашего сегодняшнего мероприятия «Вода и ее влияние на здоровье человека»    (слайд 1)

2.     Вода в природе.

Если посмотреть на глобус или физическую карту мира, то становится очевидным, что большую часть земной поверхности занимают водные объекты, составляющие гидросферу.

Что такое гидросфера? (водная оболочка земли)   (слайд 2)

Гидросфера

 
                                       

 

 

 


Скажите, а какой воды на Земле больше пресной или соленой? (соленой - 99,5 % и только лишь 0,5% - это пресная вода). Но нас интересует пресная вода! (фрагмент видеофильма «Великая тайна воды» Кирилл о воде -2)

3.     Физические свойства воды:

Вода – это единственное вещество на Земле, которое может встречаться в 3-х агрегатных состояниях: в жидком – это прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха, в твердом – в виде льда или снега, в газообразном – в виде водяного пара   (слайд 3)

 

Невозможно найти в природе другое такое вещество, физические свойства которого были бы так необычны, своеобразны, и даже аномальны.

Сейчас мы покажем вам опыт, а вы должны подумать, какое практическое значение этот опыт имеет для мореплавателей?

(опыт с кристаллизатором с водой и ледяным шаром)

 

Как видите, ледяной шар опустился в воду приблизительно на 90%. Какова же практическая значимость этого опыта? (айсберги в морях так же видны над поверхностью на 10% при столкновении может привести к гибели корабля. Так погиб «Титаник» в Атлантическом океане в 1912 году.

Сколько воды в виде пара содержится в классе, если мы знаем, что V=50 м3, а при t=+20 в м3 содержится 17 г воды?       (850 г)

 

4.     Химический состав воды.

Вода – даже самая чистая содержит в своем составе значительное количество ионов различных металлов и анионов неметаллов. Самые распространенные это ионы: кальция, магния. Количество которых определяет жесткость воды.

Для того, чтобы оценить химический состав воды, мы решили взять пробы из разных источников и провести их анализ по некоторым показателям.

Для того чтобы узнать, где брались пробы воды воспользуемся планом поселка и укажем на нем места из которых брались пробы воды  (слайд 4). «План пос. Бородинского» раздать на парту по 1 схеме.

Пробы воды брались из 4 источников:

1-    Демидовский пруд;

2-    родник;

3-    речка Шиворонь;

4-    водопроводная вода.

Какие виды вод есть в окрестностях?   (слайд 5)

По исходным пробам нужно определить органолептические показатели воды (цвет, запах) и используя тест-полоски определить постоянную (GH) и временную жесткость воды (KH), водородный показатель воды (pH), количество нитрат (NO-3) и нитрит (NO-2) ионов, а также хлорид (CL-) ионов.

(приглашаются 4 обучающихся для проведения анализа)

 

Пока ребята анализируют пробы и делают выводы, мы проверим ваше домашнее задание. Вам дома предлагалось найти высказывания, пословицы, загадки о воде (ответы обучающихся)   (слайд 6)

 

Подведем итоги практической работы по анализу проб воды из различных источников. И выводы о качестве воды.

 

Итак, мы выяснили, что все четыре образца разные по химическому составу. В санитарно-гигиенических требованиях прописаны требования к питьевой воде   (слайд 7)

В соответствии с действующими стандартами и нормами под термином питьевая вода высокого качества подразумевается:

вода с соответствующими органолептическими показателями — прозрачная, без запаха и с приятным вкусом;

вода с рН = 7—7,5 и жесткостью не выше 7 ммоль/л;

вода, в которой суммарное количество полезных минералов не более 1 г/л;

вода, в которой вредные химические примеси либо составляют десятые-сотые доли их ПДК, либо вообще отсутствуют (то есть их концентрации настолько малы, что лежат за гранью возможностей современных аналитических методов);

вода, в которой практически нет болезнетворных бактерий и вирусов.

Какая из проб более всего подходит под этот стандарт? Ее и можно употреблять в пишу.

Кроме этих свойств у воды есть и особенные: она может взрываться.

( фрагмент видеоролика «Взрыв гремучего газа).

5.     Влияние воды на здоровье человека.

 

Мы уже определили, что не всякая вода пригодна для употребления. Известно, что «Вода – это источник красоты, молодости и здоровья». Человеческий организм нуждается в воде   (слайд 8)

 

Вода в организме человека:

-     увлажняет кислород для дыхания;

-     регулирует температуру тела;

-     способствует усвоению питательных веществ;

-     смазывает суставы;

-     участвует в обмене веществ;

-     выводит отходы из организма

 

Сделайте, пожалуйста, вывод о значении воды в организме.

 

Говоря о воде нельзя не затронуть тему: «Минеральные воды»   (слайд 9)

Минеральными называют воды из подземных источников, которые содержит в себе те или иные растворенные минеральные вещества.

Это дождевая вода, которая много веков назад ушла глубоко в землю, просачиваясь сквозь расщелины и поры разных слоев породы. При этом в ней растворялись различные минеральные вещества, находящиеся в породе.

От просто природной воды из подпочвенных источников и открытых водоемов минеральные воды отличаются составом. Чем глубже они залегают, тем теплее и богаче углекислотой и минеральными веществами. Кроме того, чем глубже проникает в породу вода, тем больше она очищается. В такой воде минеральные вещества накапливаются естественным путем по мере прохождения через геологические фракции.

 

 

История использования минеральной воды.

Водами целебных источников люди пользовались с незапамятных времен. Они применяли минеральную воду как в лечебных, так и в профилактических целях, для наружного и внутреннего применения.

Первое упоминание – в индийских Ведах ( XV в. до н.э.)

В античные времена греки сооружали у целебных источников святилища, посвященные богу Асклепию – покровителю медицины.

Древние греки верили, что свою богатырскую силу Геракл приобрел, выкупавшись в волшебном источнике Кавказа.

Именно в Греции археологами обнаружены развалины древней водолечебницы, построенной в VI в. до н.э. остатки древних бань встречаются и на Кавказе, где не только купались, но и лечились минеральными водами. От поколения к поколению передавались предания о чудодейственной силе воды. Об этом говорят и названия минеральных источников. Так «Нарзан» в переводе с балкарского значит «богатырский напиток».

История изучения и использования минеральных вод в России связана с именем Петра I, около трехсот лет назад повелевшего своим указом искать в России ключевые воды. Экспедициями на Кавказ были открыты источники Пятигорья и Боржоми. По территории России подземные и минеральные воды распространены неравномерно.

По потребительским свойствам вода делится на   (слайд 10)

-     столовая (солей менее 1 грамма в литре);

-     лечебно-столовая (солей от 1 до 10 граммов в литре);

-     лечебно-минеральная (солей более 10 граммов в литре).

К таким водам относятся и воды с высоким содержанием одного или нескольких биологически активных элементов (Fe, H2S, J, Br, F), при этом общая минерализация может быть и невысокой.

Информация о минеральной воде   (слайд 11)

Обращаем Ваше внимание, что покупая воду нужно помнить   (слайд 12):

-     не следует бояться воды с низким содержанием солей. Более того, именно такая вода подходит для ежедневного употребления, т.к. заведомо не привносит в организм ничего вредного;

-     воздержитесь от покупки, если на этикетке не указано, где находится источник, номер скважины, место розлива, дата розлива и гарантийный срок хранения (в стеклянных бутылках – 2 года, в пластиковых – 18 месяцев);

-     стеклянную бутылку подделать труднее, поэтому фальсификат чаще разливают в полиэтиленовую тару.

 

6.     Заключение.

Итак, сегодня мы поговорили о физических свойствах воды, о ее качественном составе, некоторых особых свойствах, а также о ее влиянии на здоровье человека.

 Скажите одной фразой, что вам сегодня запомнилось больше всего, что нового вы узнали? ( ответы обучающихся)

 

В заключении хотелось бы сказать:

О воде стихи не умирают

О воде стихи живут века!

Вода как жизнь журчит

Да будет так!

Даздравствует вода!

 

(фрагмент видеофильма «Великая тайна воды»  слово Кирилла-3 )

 

Закончить наше мероприятие мы предлагаем, попробовав лечебно-минеральной воды (Ессентуки-17, Нарзан) и лечебно-столовой воды.

 

Благодарим за внимание. Желаем здоровья и пусть всегда будет рядом чистая вода!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное интегрированное с географией мероприятие по теме "Вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вода. Влияние воды на здоровье человека.pptx

Скачать материал "Внеурочное интегрированное с географией мероприятие по теме "Вода""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Вода. Влияние воды на здоровье человека»

    1 слайд

    Тема:
    «Вода. Влияние воды на здоровье человека»

  • Гидросфераводы сушиводы атмосферыводы Мирового океана

    2 слайд



    Гидросфера
    воды суши
    воды атмосферы
    воды Мирового океана

  • Агрегатные состояния воды

    3 слайд

    Агрегатные состояния воды

  • План пос. Бородинского

    4 слайд

    План пос. Бородинского

  • Внутренние водывнутренние водыподземные водыледникирекиозераболотаискусственн...

    5 слайд

    Внутренние воды
    внутренние воды
    подземные воды
    ледники
    реки
    озера
    болота
    искусственные водоемы

  • Качественный состав воды

    6 слайд

    Качественный состав воды

  • Требования СанПиН к питьевой водеВ соответствии с действующими стандартами и...

    7 слайд

    Требования СанПиН к питьевой воде
    В соответствии с действующими стандартами и нормами под термином питьевая вода высокого качества подразумевается:
    вода с соответствующими органолептическими показателями прозрачная, без запаха и с приятным вкусом;
    вода с рН = 7—7,5 и жесткостью не выше 7 ммоль/л;
    вода, в которой суммарное количество полезных минералов не более 1 г/л;
    вода, в которой вредные химические примеси либо составляют десятые-сотые доли их ПДК, либо вообще отсутствуют (то есть их концентрации настолько малы, что лежат за гранью возможностей современных аналитических методов);
    вода, в которой практически нет болезнетворных бактерий и вирусов.









  • Влияние воды на здоровье человекаВода  в организме человека:
- увлажняет кисл...

    8 слайд

    Влияние воды на здоровье человека
    Вода в организме человека:
    - увлажняет кислород для дыхания;
    - регулирует температуру тела;
    - способствует усвоению питательных веществ;
    - смазывает суставы;
    - участвует в обмене веществ;
    - выводит отходы из организма.

  • Минеральные водыМинеральными называют воды из подземных источников, которые с...

    9 слайд

    Минеральные воды
    Минеральными называют воды из подземных источников, которые содержат в себе те или иные растворенные минеральные вещества.
    Это дождевая вода, которая много веков назад ушла глубоко в землю, просачиваясь сквозь расщелины и поры разных слоев породы. При этом в ней растворялись различные минеральные вещества, находящиеся в породе.

  • Минеральные воды подразделяются по потребительским свойствам наСтоловые
(сол...

    10 слайд

    Минеральные воды подразделяются по потребительским свойствам на

    Столовые
    (солей менее 1 грамма в литре)
    Применяются ежедневно без органичений
    Лечебно-столовые
    (солей от 1 до 10 граммов в литре)
    Применяются для профилактики и лечения некоторых заболеваний. Здоровые люди могут употреблять нерегулярно
    Лечебно-минеральные
    (солей более 10 граммов в литре)
    Применять для обычного питья не рекомендуется. Используются для лечения

  • Информация о минеральной воде«Ессентуки-17» - лечебно-минеральная вода (10-14...

    11 слайд

    Информация о минеральной воде
    «Ессентуки-17» - лечебно-минеральная вода (10-14 г/л);
    «Нарзан» - лечебно-минеральная вода (10-15 г/л);
    «Аква-минерале» - столовая вода;
    «Липецкий бювет» – столовая вода (0,5 г/л);
    «Демидовская» – столовая вода (0,2-0,3 г/л);
    «Архыз» - столовая вода (0,2-0,3 г/л);
    «Новотерская» – лечебно-столовая вода (4-5,3 г/л);
    «Краинка» - лечебно-столовая вода (4-5,3 г/л)

  • Покупая воду помните:	Не следует бояться воды с низким содержанием солей. Бол...

    12 слайд

    Покупая воду помните:
    Не следует бояться воды с низким содержанием солей. Более того, именно такая вода подходит для ежедневного употребления, т.к. заведомо не привносит в организм ничего вредного.
    Воздержитесь от покупки, если на этикетке не указано, где находится источник, номер скважины, место розлива, дата розлива и гарантийный срок хранения (в стеклянных бутылках – 2 года, в пластиковых – 18 месяцев).
    Стеклянную бутылку подделать труднее, поэтому фальсификат чаще разливают в полиэтиленовую тару.
    Хранить минеральную воду необходимо при t от +5 до +25C, в прохладном, проветриваемом помещении.

  • О воде стихи не умирают
О воде стихи живут века!
Вода как жизнь журчит
Да буд...

    13 слайд

    О воде стихи не умирают
    О воде стихи живут века!
    Вода как жизнь журчит
    Да будет так!
    Даздравствует вода!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
