Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеурочное мероприятие "День матери"

Внеурочное мероприятие "День матери"

Скачать материал

 

 

 

 

Сценарий мероприятия,

посвященного Дню Матери:

"О той, кто дарует нам жизнь и тепло…"

 

 

 

 

 

 

 


                                                Фокина В.Р.

 

 

 

2013 г.

 

Ход мероприятия

Воспитатель: 

(слайд №1) Родиться стоит поздно или рано 
хотя бы для того на этот свет,
Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”,

Которого священней в мире нет.

(слайд №2) Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 “О Дне матери” от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

(слайд №3) Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Словом “мать” называют и свою Родину. Не случайно народная мудрость слово “мать” поставила рядом с другим великим словом – “Родина”. “Родина-мать” - говорят люди и этим определяют самое священное, что есть на земле.

В народе живёт много хороших, ласковых слов о маме. Они передаются из поколения в поколение. А какие пословицы вы знаете о маме?

(слайд №4) Конкурс «Пословицы и поговорки о маме»  Воспитанникам предлагается составить поговорки о маме, разделённые на несколько частей.

·         Материнская /забота /в огне /не горит/ и в воде/ не тонет.

·         Материнский/ гнев /что весенний/ снег: /и много выпадет,/ да скоро /растает.

·         Мать /кормит /детей, /как /земля /людей.

·         Птица/радуется/ весне/ а младенец, матери.

·         Сердце/матери/ греет/ лучше/ солнца.

(слайд №5) Воспитатель:   Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека - самого близкого, дорогого, единственного. Мать следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости. Мать учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает нас.

Воспитанники:

1.От чистого сердца
Простыми словами
 
Давайте, друзья,
 
Потолкуем о маме.

 

2.Мы любим её,
Как хорошего друга,
 
Зато, что у нас
 
С нею всё сообща.

 

3.За то, что, когда 
Нам приходится туго,
 
Мы можем всплакнуть
 
У родного плеча.

 

4.Мы любим её 
И за то, что порою
 
Становится строже
 
В морщинках глаза.

 

5.Но стоит с повинной 
Прийти головою-
 
Исчезнут морщинки,
 
Умчится гроза.

(слайд №6) Воспитатель:  Мама – это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они умеют всё, у мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным.

Мать – всё в жизни, она утешает в печали, вселяет надежду в отчаянии, придаёт силы в минуту слабости; она источник нежности, сострадания, жалости и прощения.

Думайте больше о ваших мамах, ребята, берегите их, любите. Их любовь к вам глубока и требовательна. И именно мама имеет больше всего права требовать. Она мечтает о том, чтобы вы были хорошими людьми.

 (Песня про маму)

(слайд №7) Воспитатель:  Мы любим своих матерей. Но всегда ли бережем их? Давайте же будем чутки и внимательны к мамам, пусть чаще они улыбаются.

Притча: Три женщины брали воду из колодца. Одна из них говорила: “Мой сын ловок да силен – никто с ним не сладит. Он – настоящий богатырь. Такие тяжести поднять может, что не каждому по плечу”. Вторая умилялась: “А мой поет, как соловей. Ни у кого такого голоса нет. Каждый день новые песни распевает. Любо-дорого слушать”. Третья же женщина промолчала, нечем было ей похвастаться.

Вот набрали они полные ведра воды и пошли. Ведра тяжелые: женщины то и дело останавливаются, утирают пот. Руки болят, спину ломит, вода плещется. Вдруг видят: выбегает силач, машет гантелями, принимает бойцовские позы. Любуется им женщины. Выбегает другой мальчик – соловьем поет, заливается… Заслушались его женщины. А третий мальчик подходит к маме и говорит: “Мама, дай я тебе помогу, тяжело ведь”. Берет у матери тяжелые ведра и уходит с ними. Случайно рядом оказался старичок, его и спросили женщины: “Как тебе наши сыновья, прохожий?” На что старичок ответил: “А где же они? Я только одного сына видел”.

(слайд №8) Закройте на минуту все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово “мама”. Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек. Это – Мама. А что для вас в вашей жизни значит мама? 

(слайд №9) А почему о родной земле и о Родине народ говорит как о матери?

Сможем ли мы определить, какие общие черты есть и у нашей Земли, и у нашей любимой Родины, и у наших мам? Любовь к Родине понимается как любовь к матери. И всё лучшее, что есть в человеке, достаётся ему от матери.

Мама и Родина очень похожи:
Мама красивая, Родина тоже!
Вы присмотритесь, у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.

Если поёт мама песню, то ей
Вторит весёлый и звонкий ручей.
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.

(слайд №10) Максим Горький говорил: “Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. А самое страшное равнодушие – это равнодушие к собственной матери”.

Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью! Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Радуйте их своими успехами, будьте достойны всего того, что они делают для вас, своих детей.

Счастливы будут матери – значит крепкой будет семья, здоровыми дети, благополучным настоящее и будущее России.

Звучит песня “Мама”

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "День матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 433
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Валерия Радиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Валерия Радиевна
    Фокина Валерия Радиевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20341
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой