Внеурочное мероприятие для детей классов "Особый
ребенок"
Детский
театр «Театральная весна»
Лях
М.А.
Учитель начальных
классов
МБОУ
«Школа для детей с ОВЗ»
Цели:
·
Формировать представление о сказках, баснях, театре;
·
способствовать развитию творческих способностей у детей через
инсценирование;
·
способствовать воспитанию
культуры речи и общения.
Ход
мероприятия
1.
Орг. момент.
Чтение стихотворения
В зале зрители затихли,
Колокольчики звенят.
Это сказка к нам стучится,
Чтоб порадовать ребят.
Приготовьте все ладошки,
И похлопайте немножко
Мы в театр Вас приглашаем,
Сцену нашу открываем!
2.
Вступительная часть
Здравствуйте, дорогие ребята. Здравствуйте, уважаемые гости! Мы
приглашаем всех Вас в Мир Театра. В этом Волшебном мире возможно всё:
·
Животные и
птицы умеют петь, танцевать;
·
Игрушки – оживают;
·
Самые
невероятные чудеса – исполняются.
А
помогают в этом Артисты театра.
Артист
театра – это
профессиональный исполнитель ролей. Он играет не только другого человека, но и
передаёт его манеры, настроение и даже характер.
Сегодня в нашем детском театре артистами будем мы сами. Нам
предстоит показать инсценировки сказок, басен.
Пусть наши спектакли вызовут интерес,
добрые чувства и любовь к сказкам, животным и Миру Театра.
3.
Инсценировка
произведений
Итак, звенит звонок 3 раза-чудеса начинаются, Театр
открывается.
Яйцо курочка снесла,
Радость бабе принесла.
Баба била — не разбила,
Дед пытался — не разбил.
Оказалось, не простое,
Всем на диво, золотое.
Отгадайте сказку эту,
Мне скажите по секрету.
(Курочка Ряба)
«КУРОЧКА
РЯБА»
Ведущий:Приглашаю
на сцену ребят 2 «о» класса. (Лях М.А.)
-
Если сказка вам по нраву, вы похлопайте на славу!
- Какое
яичко снесла Курочка Ряба?
-
Кто разбил золотое яичко?
-
Как Курочка ряба успокоила Деда и Бабу?
- Готовятся ученики6О класса (Валиева
М.М.)
Как-то утром петушок
Обнаружил колосок.
Захотелось петушку приготовить пирожки.
Но сбежали быстро две лентяйки-мышки,
Не хотели помогать,
Стали весело играть,
Петь, резвиться, танцевать.
(Сказка «Колосок»)
«КОЛОСОК»
- Как звали
Мышат? (Круть и Верть)
- Какие они?
- А какими
качествами обладал Петушок?
Физминутка
Ведущий: Молодцы, ребята!
Ведущий:
- Готовятся ученики9О
класса (Давлетова.Е.С.).
Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко … .
ПЕТУШОК-ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК
Ведущий:
Дети, а вы любите подарки?
А любите ли Вы дарить подарки?
Сказку «Как хорошо дарить
подарки» нам покажут ученики 4 Б класса (Дюпина
Н.В.).
4.
Заключительная
часть.
Ведущий: Пришло
время награждения наших юных артистов. Молодцы ребята, вы показали
замечательные инсценировки. Желаем читать вам больше сказок, басен и рассказов
с родителями и друзьями. А также быть верными зрителями нашего Лысьвенского
Театра Драмы.
5. Парад
актеров
Ведущий: - Давайте с вами
еще раз громкими аплодисментами поблагодарим наших актеров: Приветствуем
учеников 2 о, 4 б, 6 о, 9 о класса. Молодцы!
Итог.
Ведущий:
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Мы не
прощаемся с Театром,Мы говоримему до свидания, до новых встреч!
Видео
«Сказки гуляют по свету»