Внеурочное мероприятие "Интеллектуальная игра "ХимикУм""

Предпросмотр материала:

Внеклассное мероприятие - интеллектуальная игра «ХимикУм»

1. Методическое обоснование темы

Внеклассное мероприятие - интеллектуальная игра «ХимикУм» разработано для обучающихся 8-х классов. Основная цель его закрепить изученные темы в курсе химии за 8 класс нетрадиционным образом, используя игровые формы работы, а также показать какими способами можно использовать химию в нашей жизни. Ключевыми задачами игры были: развитие логического мышления учащихся, умений применять знания, полученные при изучении различных научных дисциплин, формирование интеллектуальной грамотности, как части химической культуры личности, развитие чувства сопричастности общему делу и умений работать коллективно.

Познавательный интерес к предмету, развитие творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию поддерживается через использование межпредметных и метапредметных связей.

2. Методические рекомендации по проведению внеурочного мероприятия Цель мероприятия: создать условия для формирования познавательного интереса к предмету.

Задачи

Образовательные:

               обобщение и закрепление знаний, полученные на уроках химии в 8 классе, а также умение применять их в нестандартных условиях;

               расширение общего кругозора и повышение познавательного интереса.

Воспитательные:

               формирование навыков коллективной работы, потребности взаимопомощи.

Развивающие:

               развитие навыков логического и абстрактного мышления, внимания, памяти, умения обобщать, проводить аналогии, включать интуицию, воображение;            формирование навыков коммуникативной и самостоятельной деятельности учащихся. Формируемые УУД:

               Личностные: способность к самоанализу, самооценке и самоконтролю деятельности.

               Регулятивные: умение производить деятельность по намеченному плану, вносить необходимые коррективы в процессе решения и проверки, устанавливать причины допущенных ошибок, выдвигать предположения.

               Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими товарищами и преподавателем.

               Познавательные: умение определять понятия, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, презентация к мероприятию, дидактические материалы (таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева», бланк для жюри «Сводная ведомость результатов», бланки для команд, медали, грамоты, материалы к заданиям).

Лабораторное оборудование и химические реактивы.

Бумага для надписи, разбрызгиватель, химический стакан, железный гвоздь, пластиковый нож, ватные диски.

Фенолфталеин, кальцинированная сода, раствор сульфата меди (II), раствор роданистого калия, раствор хлорида железа (III).

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Участники: 2 команды по 8 человек, жюри (2-3 учителя), ведущий (учитель химии), помощники 9 и 10 класс.

Девиз: «Химия — это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».

 

Ученики сидят перед телевизором, переключают каналы пультом. 

1                  ученик (Роман): «Что там по телевизору интересного? Артем, принеси программу телепередач».

2                  ученик (Артем) выносит большой лист, на котором раньше было написано фенолфталеином.

1        Ученик Роман: Что ты принес? это чистый лист бумаги. Ты что, русский язык не учил?

2        Ученик Артем: Зато у меня по химии «четыре» и программу я переписал химическими чернилами. Смотри. (Брызгает на лист раствором щелочи. На листе проявляется надпись «Опыты»).

2 ученик Артем: вот, садись, будем опыты смотреть.

 

Демонстрационный стол. Химики 10 класс.

1                  химик Саша: Если б мы жили в алхимический период, то мы были бы великими волшебниками, и без труда могли получить золото, даже не используя «философский камень».

 

Демонстрационный опыт: «Золотой гвоздь». (Приготовить, очищенный наждачной бумагой железный гвоздь. Его опустить в концентрированный раствор сульфата меди, он становится «золотым».)

2                  химик Полина: А, если бы я жила в алхимический период, я стала бы великим хирургом и проводила все операции совсем без боли.

 

Демонстрационный опыт: «Нанесение раны и ее исцеление». (Руку смочить раствором хлорида железа (III). После этого нож смочить раствором роданистого калия и легко провести этим предметом по руке. Образуется кроваво-красный след.)

  2 химик Полина: При каждой операции нужна стерилизация.  Йодом намажем. Теперь возьмем нож и его тоже простерилизуем.

1                  химик Саша: Ой, кровь течет.   2 химик Полина: Не волнуйся, сейчас я вытру руку – от пореза не останется ни следа!

 

2                  ученик Артем: вот это даааа. А для того, чтоб все это уметь нужно много-много знать. 1 ученик Роман: давай посмотрим умную телепрограмму!

 

На заставке «Интеллектуальное шоу ХимикУм».

Ученики уходят.

Учитель: здравствуйте, рада приветствовать вас, ученики, гости и уважаемое жюри сегодня на нашем интеллектуальном шоу ХимикУм.

 

«Химия — это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» — так сказал М. Горький.

 

А мы сегодня посмотрим, как наши 8-классники используют все свои знания и умения, чтоб познавать и открывать новое. 

Командам предстояло заранее выбрать название и капитана. Пока они запишут это на своем бланке для выставления баллов, я представлю наше уважаемое жюри: ТМ и ЕП учителя физики, НВ завуч по УВР.

1.               Конкурс «Разминка: верю-не верю». Ваша задача понять, правда ли говорится в данных высказываниях. На своих бланках с 1 туром вы запишите свои ответы. Ничего не перечеркиваем и не исправляем.

Азотную кислоту называют «царской водкой»? 

Синтетические полимеры называют бессмертными жителями Земли? 

В  XIX веке в Петербургской Академии наук обсуждалась возможность называть соляную кислоту водородом хлоровичем, воду – водородом кислородовичем?  Жир, которым заполнен горб верблюда, служит в первую очередь не источником энергии, а источником воды?  

Отдайте ваши бланки на проверку жюри, а мы переходим ко 2 туру.

2.               Тур. Крестики-нолики. Здесь ваша задача обыграть соперников в простую игру, за каждый правильный ответ, вы ставите свой значок. Капитаны вытяните значки. Кто первый соберет линию своего знака, то и выиграл. 

1.                   Аргентина названа в честь серебра?

2.                   Платину называли «гнилое золото», «лягушачье золото», «серебришко»?

3.                   Эйфелева башня, «железная мадам», как ее часто называют в Париже, летом на 15 см выше, чем зимой.

4.                   Первый исторически известный паспорт был бронзовый?

5.                   Английский король Генрих VIII получил у своих подданных прозвище «старый медный нос» потому, что злоупотреблял алкоголем и его нос имел синезеленоватый оттенок? 

6.                   Гривна – это слиток серебра массой 200 г. Если этот слиток рубили пополам, то получали гривенники?

7.                   Посылка писем во время войн осуществлялась при помощи ядер?

8.                   На завод, выпускающий лезвия для бритв, работающие там мужчины должны приходить небритыми для проверки качества лезвий?

9.                   Существовала дорога, вымощенная «брусчаткой из серебра»?

10.               Упадок и распад Римской империи (по мнению некоторых ученых) были обусловлены отравлением свинцом

11.               Некогда в моде было писать приглашения или признания в любви на лепестках цветов. Писали раствором кислоты или щелочи, пользуясь тонким пером или палочкой?

12.               Обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли клубень всплывает?

13.               При растворении куска сахара-рафинада в стакане с чаем скорость растворения не изменится, если накрыть стакан крышкой?

14.               Способность некоторых веществ («сухого льда», йода, нафталина) переходить при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое, называется…   сублимация?

15.               Химическое строение вещества отражают архитектурные, а не структурные формулы?

16.               Толщина человеческого волоса приблизительно составляет 80 микрон (или микрометров). Создаваемая металлургами золотая фольга более чем в 300 раз тоньше человеческого волоса?

Передавайте ваши результаты жюри, а мы двигаемся дальше и у нас Конкурс капитанов, который поможет определить, кто первым будет выбирать задание в следующем туре.

Капитанам необходимо первым и правильно ответить на 3 вопроса.

      1) Гость из космоса пришел – в воде приют себе нашел. (Водород)

      2) Этот чудо-минерал в море вице-адмирал,

      Главный повар в ресторане и палач на свежей ране. (Соль)

      3) Он безжизненным зовется, но жизнь без него не создается. (Азот)

 

3 тур и нас ждет черный ящик! Номер ящика первым выбирает капитанпобедитель.

В «Чёрном ящике» лежит некое лакомство, созревающее на хорошо известном растении. Его родина Мексика. В 1874 году академик Северин в книге «Царство произрастания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережженные семена имеют запах кофе и производят наливку почти столь же приятную». Внимание, вопрос, семена какого растения находятся в черном ящике?

(Подсолнечник)

В «Чёрном ящике» лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболеваний. Что лежит в «Чёрном ящике»?

(Лук)

4 Тур Остроумное решение

Какое применение химическим знаниям находили в разные времена люди? В 1943 году выдающийся датский химик лауреат Нобелевской премии Нильс Бор вынужден был тайно покинуть Копенгаген, оккупированный гитлеровцами. Но у него хранились две золотые медали лауреатов Нобелевской премии – немецких физиков антифашистов Джеймса Франка и Макса фон Лауэ. Не рискуя брать медали с собой, ученый сделал остроумный шаг?

Растворил в царской водке

Недавно при постройке здания в Шотландии рабочие обнаружили склад железных гвоздей, сделанный почти два тысячелетия назад. В те времена Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. На месте нынешней стройки стояла крепость, сооруженная римскими легионерами. Забирать с собой хранившиеся там гвозди (семь тонн) не имело смысла, но и оставлять их тоже не хотелось. Вот и решили зарыть ящики поглубже в землю до лучших времен. Но лучшие времена так и не наступили. А гвозди…продали туристам.

Перед сапожником-индийцем упал на землю предмет, похожий на кирпич. Старик решил потрогать его, но обжегся. Чем оказался кирпич? 

Куском золота.

Передавайте ответы жюри, а у нас 5 тур и это анаграммы.

Соль-глюкоза-соединение

Кислота-крахмал-разложение Оксид-фруктоза-обмен.

И завершающий тур 6. Числовые величины.

Поваренной солью, извлеченной только из морской воды, можно было бы засыпать всю сушу Земного шара слоем.?

130 м

Говорят: «Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. Оказывается, это не так уж и много. Человек в год съедает с пищей примерно …….?»

8 кг

Атом каждого элемента состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц. Масса атома сосредоточена в ядре. Во сколько раз диаметр ядра меньше диаметра атома? 10-100 тыс

Если собрать все молекулы, содержащиеся в 1см.куб водорода и расположить все эти молекулы в одну линию, скажем нанизать на нитку, как бусы, то длина этой нитки была бы близка к …..? 11 млн км

Подведем итоги. Пока жюри ведет подсчет, я хотела бы спросить у вас: узнали ли вы что-то новое сегодня и что вам запомнилось больше всего (отвечают команды).

(На экране химические шутки).

Нам не важно, кто сегодня победит, потому что Победит-это сплав вольфрама и кобальта.

Награждение. 1 место грамота и шоколадные медали, 2 место медальки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

ЗА ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННОЕ ЗАДАНИЕ КОМАНДА ПОЛУЧАЕТ 1 БАЛЛ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ГРАФУ, ЗА НЕПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННОЕ-0 БАЛЛОВ.

 

ТУР/КОМАНДА

1 КОМАНДА

 «                          »

2 КОМАНДА 

«                              »

1 ТУР «РАЗМИНКА»

 

 

2 ТУР «КРЕСТИКИ-

НОЛИКИ»

 

 

3 ТУР «ЧЕРНЫЙ

ЯЩИК»

 

 

4 ТУР

«ОСТРОУМНОЕ РЕШЕНИЕ»

 

 

5 ТУР

«АНАГРАММЫ»

 

 

6 ТУР «ЧИСЛОВЫЕ

ВЕЛИЧИНЫ»

 

 

ИТОГ

 

 

 

Примечание:

 

Конкурс капитанов

 

 

 

 

 

 

 

Победитель:

 

 

 

 

 

1 ТУР «РАЗМИНКА» КОМАНДА 

«                                    »     

 

2 ТУР «КРЕСТИКИ-

НОЛИКИ»

КОМАНДА 

«                                    »     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ТУР «ЧЕРНЫЙ

ЯЩИК»

КОМАНДА 

«                                    »     

 

4 ТУР «ОСТРОУМНОЕ

РЕШЕНИЕ»

КОМАНДА 

 «                                    »   

 

 

5 ТУР «АНАГРАММЫ» КОМАНДА 

 «                                    »   

 

 

6 ТУР «ЧИСЛОВЫЕ

ВЕЛИЧИНЫ»

КОМАНДА 

 «                                    »   

 

 

 

 

 

ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ:

 

1)   ФЕНОФТАЛЕИН, ватман, сода, разбрызгиватель.

 

2)   Демонстрационный опыт: «Золотой нож». (Приготовить, очищенный наждачной бумагой железный нож. Этот нож опустить в

концентрированный раствор сульфата меди. Нож становится «золотым».) Железо(нож), стакан, раствор сульфата меди.

 

3)   Демонстрационный опыт: «Нанесение раны и ее исцеление». (Руку смочить раствором хлорида железа (III). После этого какой-нибудь предмет (нож) смочить раствором роданистого калия и легко провести этим предметом по руке. Образуется кроваво-красный след.) Хлорид железа 3, роданид калия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1 тур

2) Нет 3) Да 4) Да 5) Да

 

2 тур

д

д

д

д

н

н

д

д

д

д

д

д

д

д

н

д

 

Конкурс капитанов: 

1)  Водород

2)  Соль

3)  Азот.

 

3 тур

1) Подсолнечник 2) Лук

 

4   тур

Растворил в царской водке Продали туристам Куском золота.

 

5   тур

Соль, глюкоза, соединение.

Кислота, крахмал, разложение. Оксид, фруктоза, обмен.

 

6 тур 130 м 8 кг 10-100 тыс 11 млн км

Внеурочное мероприятие "Интеллектуальная игра "ХимикУм""

    PDF

Файл будет скачан в формате:

    PDF

Автор материала

Косарева Анастасия Вячеславовна

Учитель химии

  • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 3203
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 36
  • 3203
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Косарева Анастасия Вячеславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
