Внеурочное мероприятиепосвященное ко дню независимости
Республики Казахстана.
«Казахстан-Родина моя»
Цель мероприятия: - воспитание чувства патриотизма,
любви к Родине, гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее
народов Казахстана; воспитание
любви, уважения и интереса к культуре, историческому прошлому и наследию
казахского народа.
Задачи:
- активизировать
познавательный интерес к изучению культуры и истории своего народа;
способствовать формированию чувства гордости за свою страну; воспитывать у
учащихся чувство патриотизма, гражданственности, толерантности и коллективизма;
- обогащение внутреннего мира
учащихся через развитие общего кругозора; воспитывать
интерес к основным предметам ;
- пополнение багажа знаний,
полученных на уроках, закрепление и активизация полученных знаний во
внеклассном мероприятии.
Форма:
интеллектуальная игра.
Целевая аудитория: студенты
группы 1 осн ФО, 1 осн ИС-3
Ход мероприятия.
Эпиграф:
«У кого единая Отчизна — у тех единое сердце, единые устремления.»
(Н.А.Назарбаев)
1.
Организационный момент.
Добрый день, уважаемые учителя и ученики! Мы рады
приветствовать вас на нашем празднике «Казахстан – единый народ ,единая
земля, единое –будущее »
Родина – это самое
важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя
Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный
город, всю нашу огромную Республику.
Летопись современного
Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил
себя Независимым суверенным государством. Более 25 лет тому назад, обретя свою
Независимость, Казахстан открыл новую веху своей истории: окреп, достиг больших
результатов в своем развитии. Ребята, мы живем в замечательной стране, просторы
ее огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то
нам понадобилось бы очень много времени.
2.Видеороликпосвященный
ко Дню Независимости Республики Казахстан
3.Чтение
стихотворений
Ученица:
Ғасырларға жеткен бүгін жыр үні
Тәуелсіздік ұлылықтың ұлығы
Шаңырағы биік болып қазақтың
Қисаймасын берік болсын уығы.
Жеткен арман — жаса Тәуелсіздігім
Өз қолыма берген ерлік, тізгінін.
Ие болған әлем ілтипатына,
Дербес, бейбіт мемлекетпіз біз бүгін.
Ученик:
Казахстан – это имя народа,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это имя побед,
Казахстан – это крылья народа.
Ученик:
Языки пусть не будут барьером
Для того, чтобы в мире нам жить
Казахстан всегда будет знать меру,
И пусть будет мир с ним дружить.
Мы должны воплотить все надежды,
Все мечты и стремленья и сны,
Для того чтоб не жить, так как
прежде,
Новый мир мы построить должны.
4.
Распределение учащихся на группы
Для
определения состава команд, участвующих в игре делим учащихся на группы по тексту
песен «Атамекен», «Здраствуй ,столица!».
5. Правила игры:
1. В
игре участвуют 2 команды.
2. Отвечает
команда, участники которой первыми подняли руку после вопроса ведущего. Руку
нельзя поднимать дозавершение вопроса, это будет считаться фальстартом. В этом
случае команда теряет право на ответ.
3. При
правильном ответе на счет команды записывается соответствующее по цене вопроса
число баллов.
4. Выбор
делает команда, которая ответила на вопрос. Если же обе команды не отвечают на
вопрос, права выбора вопроса идет по очередности.
2.Основной ход игры:
І- тур: Блиц
вопросы
Вопросы:
1.Государственные символы РК
(герб, флаг и гимн)
2.Национальная валюта (тенге)
3.Как называется состязание акынов
(айтыс)
4.Первый летчик-космонавт РК (Т.
Аубакиров)
5.Герой юмористических рассказов и
анекдотов казахского фольклора, народных сказок (Алдар Косе)
6. Национальное жилище казахов
(юрта)
7.Священная книга мусульман
(коран)
8. Как называется национальный
напиток у казахов?(кумыс)
9. Первый Президент РК (Н.
А.Назарбаев)
10. Праздник единства народов
Казахстана (1 мая)
11.Город – центр по изучению
космоса (Байконур)
12. Казахские народные музыкальные
инструменты (домбра, сыбызгы, кобыз)
ІІ – тур:
«Байге»: На экране вы увидите ячейки в которых скрыты
вопросы по истории Независимого Казахстана. Вопросы распределены по темам
которые показаны на левой стороне таблицы.
Тема
|
5
|
10
|
15
|
20
|
Символика
|
Что символизирует изображенный на гербе шанырак?
(дружбу)
|
Дата принятия последнего гимна РК
(6 января 2006 г)
|
Назовите дату принятия закона о государственных символах РК
(4 июня 1992г)
|
Авторы гимна и герба РК?
(слова-Н.Назарбаева, Ж.Нажимединова, музыка-Ш.Калдаякова;
герб-Шота Уалиханов, ЖандарбекМалибеков)
|
Государственные праздники
|
Когда празднуется День Независимости РК?
(16 декабря)
|
Когда мы отмечаем День Первого Президента Республики Казахстан?
|
Какой праздник отмечается 7 мая? (День Батыра
Или День защитников Отечества)
|
С каким астрономическим явлением связано празднование Наурыза?
(День весеннего равноденствия 22 марта)
|
Знаменательные даты истории
|
В каком году и какого числа была принята Конституция РК?
(30 августа 1995 г)
|
Что означает дата – 16 декабря 1991 г.? (был подписан конституционный
закон РК «О государственной независимости РК»)
|
В каком году выпустили национальную валюту – тенге? (1993г 15
ноября)
|
В каком году закрылся Семипалатинский ядерный полигон ?
( 1991г)
|
Независимый Казахстан
|
Назовите дату рождения независимого Казахстана?
(16 декабря 1991г)
|
Основной закон нашего государства? (Конституция)
|
Кто является верховным главнокомандующим РК?
(президент Н.Назарбаев)
|
Когда и где состоится ЭКСПО -2017 ?
|
.
ІІІ –
тур: «Мудрость и красноречие» .
У
казахского народа также как и у русского , имеется много однотипных
пословиц.Я вам зачитываю казахскую пословицу, а вы называете аналогичную по
смыслу русскую пословицу.
А)
Если друг твой – человек плохой, это значит – сам такой. (Скажи мне кто твой
друг, и я скажу кто ты).
Б)
Двум людям можно потеснится, и третий может поместиться. ( В тесноте , да не в
обиде).
В)
Хоть ты друга нового найдешь, старый друг по прежнему хорош. (Старый друг лучше
новых двух).
Д)
От дурного жеребца табуну покоя нет.( От дурной головы ногам покоя нет).
Е)
Дело покоряется тому, кто его любит.(Дело мастера боится).
З)
Родина будет крепкой, если дружно жить (Если дружба велика ,будет Родина крепка)
ІҮ – тур:«Узнай
историческое лицо».Никто не вечен в мире все уйдет, но вечно имя доброе живет.
Участвуют обе команды. Сначала отвечает команда,
которая выбрала вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в 20 баллов. А если
команда не отвечает, право предоставляется другой команде.
На обдумывания вопроса командам
дается 10 секунд.
Начнем:
1)Над
нивой востоковедения
Учёный и
путешественник, обогативший мировую науку открытием и изучением неведомых
ранее земель, родился в 1835 году. Правнук хана Абылая, выходец из казахской
знати «аксуйек» - «белой кости», его мусульманское имя было Мухаммед –
Ханафия, получил начальное мусульманское образование и по окончании Омского
кадетского корпуса начал службу офицером по особым поручениям при омском
генерал-губернаторе. Кто это?
(Шокан
Валиханов)
2)
Второй Аристотель
Философ, математик, теоретик музыки,астроном, учёный Востока.
Один из крупнейших представителей средневековойвосточной философии. Автор комментариев к сочинениям Аристотеля и Платона. Его называют «Вторым учителем физики». Его труды оказали
влияние на науку средневековой
Западной Европы. Ему приписывается создание Отрарской библиотеки.
(Аль-Фараби)
3)Знай,
потомок, дорогу я для тебя творил…
Основоположник
казахской письменной литературы, выдающийся поэт, писатель, общественный
деятель, родился 29 июля (10 августа) 1845 года в горах Шынгыстау
Семипалатинской области в знатной семье. Он ввёл в казахскую литературу целый
поток новых образов, форм, идей и сюжетов, приобщив свой народ к общемировой
культуре. Особое место в его творчестве занимает произведение, известное под
названием «Слова назидания». Оно состоит из 45 кратких притч, в которых
поднимаются проблемы истории, педагогики, морали. Кто это?
(Абай
Кунанбаев)
4)
Одна из сослуживиц, второй стрелок в паре, оставила такие
воспоминания: «В августе 1943г. к нам в
бригаду прибыла снайпер. Хрупкая и очень симпатичная девочка из Казахстана. Ей было всего 18 лет, но к октябрю
месяцу на счету снайпера было 32 убитых фашиста.
(АлияМолдагулова)
5)
Лидер нации
Он родился 6 июля 1940
года в Алматинской области. Он с детства знал свою родословную до двенадцатого
колена: Абиш, Назарбай, Салакбай, Едил, Кенбаба, Мырзатай, Айдар, Кошек,
Карасай, Алтынай, Тохтар, Ескожа. У него статус «Лидера нации».
(Н.Назарбаев)
6)
Сабалак
Он был ханом Среднего
жуза. В пятом колене его предком является Есим-хан.Его настоящее имя —
Абилмансур, но его называли по боевому кличу в честь деда, прозванного за
неодолимую храбрость и ярость в бою. В 13 лет потерял отца, убитого во
время нашествия хана Джунгарии ЦэванРабдана. Ещё
в молодости он был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах» (Сабалак) (дух
предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных
положений. Он сел на трон в 25 лет. Оком идет речь?
(Абылай
хан)
Ү – тур: «Летопись
Независимости».
Работа с картинками и с историческими датами. На одной
стороне доски рисунки прошлого события, а с другой стороны доски
хронологические даты событий. С помощью картинок и хронологии вы должны
определить основные события.
1.1991
год 28 Август– подписан указ о закрытие Семипалатинского полигона
2.1991 год 1 Декабрь – состоялись всенародные выборы президента Республики
Казахстан
3.2012
год 4 августа- Казахстанский спортсмен Илья Ильин стал двукратным олимпийским
чемпионом.
4.1995
год – 150-ти летие Абая Кунанбаева
5.1992 год 7 мая — создание Вооруженных Сил Республики Казахстан.
6.2002 год 30 августа воздвигнут Байтерек (монумент)
7.1997 год 10 декабря — объявление столицей Казахстана г. Акмолы.
8. 2015 год 3 сентября- полет казахстанского космонавта
АйдынаАимбетова
Презентация
о героях нашего времени « Казахстанские косманавты »
Завершающий
тур: « Кто быстрее?»
-каждая
команда должна написать названия городов
Казахстана (1минута)
-
каждая команда должна написать как можно, больше национальностей живущих в
Казахстане (1 минуты)
-напишите
какие полезные ископаемые добывают в Казахстане? (1минута)
-чем
богатосельское хозяйство Казахстана?(1минута)
-напишите
названия планет на трех языках? (1 минуты)
-напишите
на трех языках слова : Казахстан ,республика,президент.(1минута)
Рефлексия:
«Пожелания Казахстану»
А сейчас мы с вами напишем пожелание нашей Республике
Казахстан. И прикрепим их на карту.
- Наше сегодняшнее
мероприятие подошло к концу. Нам очень хочется верить, что вы многое поняли и
усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за
свою Родину, за свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит
помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
На
этом все конкурсы завершены.
Уважаемое
жюри просим Вас подвести итог игры и определить команду победителя.
Выступление
жюри.
Награждение
победителей.