Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеурочное мероприятие "Колесо истории"

Внеурочное мероприятие "Колесо истории"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Шелаевская средняя общеобразовательная школа»

Валуйского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 «Сценарий интеллектуально-игровой программы "Колесо истории"»

 

 

 

 

 

 

                

 

                                Автор:      Лавренюк Татьяна Васильевна

                                                              учитель истории   МОУ       «Шелаевская            СОШ»  

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны Советского Союза, тем величественнее предстаёт перед человеком подвиг советского народа, и значимее становится историческая победа над фашизмом. В тяжёлой и кровопролитной схватке с фашизмом советские люди с честью отстояли своё Отечество. В данном мероприятии использованы стихи поэтов, посвященные битве на Курской дуге,  известные песни тех лет. В подготовке интеллектуально-игровой программы широко использованы наглядные средства обучения и воспитания:  фоторепортажи, мультимедийная презентация, поэтический, музыкальный и изобразительный ряд. Сценарий включает в себя участие  ветеранов войны, участников Курской битвы. Мероприятием были охвачены учащиеся с 9 по 11 классы.

 Задачи: Познакомить учащихся с подвигом русского народа, в том числе и с земляками участниками  Курской битвы.

Цели:

ü развитие  патриотических чувств у  учащихся, формирование чувства гордости за свою Родину, свой народ.

ü воспитание чувства патриотизма, формирование чувства любви и гордости за Родину, за подвиг, совершённый русским народом.

ü популяризация  знаний о Второй мировой войне, об ужасах войны.

Игра проводится по аналогии с телеигрой “Колесо истории”. Заранее изготовлено колесо с трёхцветными секторами и тремя стрелками разного цвета (красная, жёлтая, зелёная). В начале каждого тура игроки по очереди вращают колесо, и в случае совпадения цвета и сектора игроку прибавляется 100 вёрст. Каждый вопрос оценивается в 100 вёрст. За игру победителю необходимо набрать 1000 вёрст.

Отбор игроков происходит заранее. Играть могут все желающие, прошедшие отборочный тур (победители викторины).

Подготовка: Составить вопросы игры, за месяц до начала игры учащимся предлагается рекомендательный список по данной теме, готовится  стенд с необходимой информацией. В читальном зале библиотеки оформляется   выставка-викторина: «На огненной дуге», подбирается эпиграф к мероприятию и выставке, музыка, отобраются иллюстрации художников, готовится мультимедийная презентация. В зале тоже оформляется три сектора определённого цвета, болельщики садятся за спиной своего игрока. Во время обсуждения игрок может советоваться со своими болельщиками. Только в суперигре игрок остаётся один на один со своими знаниями. Количество вопросов в суперигре зависит от того, сколько верст на счету игрока за три тура. Если он набрал 900 вёрст, то ему задаётся один вопрос, если меньше то не более трёх, но до первой ошибки. Как только игрок ошибётся, игра прекращается.

В данной игре затрагиваются вопросы связанные с Курской битвой. Игра требует предварительной подготовки, необходимо хорошо отрепетировать все сцены и номера художественной самодеятельности. В жюри выбираются 3 человека. Дети принимают  активное участие в оформлении  актового зала, подбирают иллюстрации о Великой Отечественной войне. Сценарий имеет формулировку интеллектуально-игровая программа, потому что игру сопровождают концертные номера, подготовленные болельщиками.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, музыкальный центр, книжная выставка «На огненной дуге»

Ход мероприятия

1 Ведущий: Наша игра посвящена одному  из самых тяжёлых, но одновременно наиболее выдающихся и славных событий истории Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков 1941-1945гг. – Курской битве. Мы уделяем этому событию большое внимание, так как Третье ратное поле России находится на территории Белгородчины. (на экране демонстрируется фоторепортаж о события Курской битвы)

2 Ведущий: Курская битва – всего два слова! А какая могучая и крылатая суть заложена в них.

1 Ведущий: Грозным летом 1943 года к Белгороду, Курску и Орлу были прикованы взоры людей всего мира. Здесь решался исход Великой Отечественной войны.

2 Ведущий: Это была ожесточенная борьба огромных масс войск, оснащенных новейшей техникой и продолжалась она 50 дней. В неё было вовлечено с обеих сторон более 4 млн.человек, свыше 69 тыс.орудий и минометов, более 13 тыс.танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолетов. Более 100 вражеских дивизий участвовало в Курской битве, 30 из них были разгромлены, в т.ч. 7 танковых.

1 Ведущи : Нам сегодня предстоит вспомнить драматические и героические события этого тяжелейшего испытания, которые в итоге привели к великой Победе.

2 Ведущий: Наш конкурс состоит из нескольких туров, финала и супер-игры.

Далее ведущий представляет команды, жюри, объясняет условия и правила проведения игры.

На экране идёт  показ слайд - шоу с фотоматериалом Курской битвы под фонограмму песни  «Мы за ценой не постоим».

Дети читают стих:

Есть много мест, известных на планете,

И много мест, что трогают сердца.

Лишь скажешь: «Прохоровка» - слово это

Напомнит подвиг деда и отца.

 

Тогда в далеком грозном сорок третьем

Никто не знал, что через много лет

Одной из величайших битв на свете

Ту битву назовет двадцатый век.

 

А было лето, травы зеленели,

И аромат цветов пьянил в лугах.

Но вдруг стальные птицы прилетели,

И грохот взрывов взвился в облака…

 

Где раньше пахарь шел со старым плугом,

Там сотни танков бешено неслись,

Сшибались в лоб, корежили друг друга,

И скрежет страшный уносился ввысь.

 

Визг, грохот, взрывы, крики, стоны,

Где день, где ночь – никак не разобрать,

В дыму, в огне полей родных просторы,

И надо землю от врагов спасать…                      (М.Бирюков)

1 Ведущий: И так, пришло время начать нашу игру. В первом туре игрокам предстоит вспомнить арифметику сражений.

I тур «Арифметика сражения».

1. Сколько дней продолжалась Курская битва? Назвать даты. (50 дней)

      2. Сколько этапов выделяют в Курском сражении? Назовите их. (2 этапа – оборонительный и наступательный)

      3. Сколько танков участвовало в Прохоровском сражени? (1500 танков)

     4. Какова длина Курского выступа? (500 км.)

II тур « Герои и подвиги»

2 Ведущий: Не было равных советскому человеку в стойкости, мужестве, мастерстве. Именно эти люди повернули ход войны не только в свою сторону, но и в пользу союзников и принесли победу странам Европы, чем изменили весь ход истории. В памяти народной живут образы легендарных героев, совершивших свои подвиги во время боев на Курской дуге.

1 Вопрос:  На второй день Курской битвы 6 июля у села Яковлево героически погиб восемнадцатилетний командир взвода. Танковая рота, в том числе и танковый взвод, в течение 20 часов, под беспрерывными бомбежками с воздуха и шквальным огнем артиллерии мужественно сдерживали натиск превосходящих сил танков и пехоты противника. В этом неравном бою его экипаж уничтожил два тяжелых танка «тигр» и один средний танк, три противотанковых орудия и десять солдат и офицеров противника. Одного «тигра» он взорвал таранным ударом, направив в него свою горящую тридцать четверку, экипаж сгорел в танке. Ему  посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На южной стороне Яковлево отважному танкисту воздвигнут памятник. Назовите имя этого героя.  (Вальдемар Шаландин)

2 Вопрос:  Назовите фамилию единственного советского летчика, в одном воздушном бою сбившего девять фашистских самолетов. Где и когда это произошло? ( А.К. Горовец, в бою под Прохоровкой в июле 1943 года)

3 Вопрос: 6 июня – день ожесточенных боев по всему фронту. В этих боях сбил свой первый самолет противника ещё один пилот. В течение всей войны им будет сбито 62 самолета. Назовите имя этого человека? (Иван Кожедуб)

4 Вопрос Кто из наших земляков, генерал армии, принимал участие в Курской битве? ( Николай Федорович Ватутин)

 

5 Вопрос: Кто руководил Курской битвой как представители ставки? (Жуков и Василевский)

 

III тур  «География битвы»

 

1. Какие города нужно было освободить советским войскам, расположенным у основания Курского выступа? (Орёл и Белгород)

2. Где произошло самое крупное танковое сражение? (Под Прохоровкой)

3. С освобождением какого города завершается Курская битва?

4. Какая железная дорога строилась специально для проведения Курской битвы? Что вы знаете о её строительстве? (Старый Оскол – Ржава)

5. На территории  каких областей бывшего Советского Союза (по административному делению на военное время) проходила Курская битва? ( Воронежская, Курская, Орловская)

 

IV тур «Искусство»

1 Ведущий: Для того чтобы хоть как то подбодрить солдат на войне композиторы  писали песни,  поэты сочиняли стихи, художники рисовали картины и плакаты. А узнаете ли вы репродукции картин, посвящённых  теме Отечественной войны?

(На экране высвечиваются картины, участники должны назвать автора и его картину)

- Автор работы: В.М. Сибирский

Картина "Штурм Берлина"

- Автор работы: Н.С. Присекин

Картина "Битва за Киев"

- Автор работы:Н.С. Присекин

Картина "Курская битва"

- Автор работы: М.Самсонов

Картина "Сталинград"

- Автор работы: Е.А. Корнеев

Картина "Блокада Ленинграда"

 

1 Ведущий: С  каждым годом мы все дальше и дальше  уходим от  военной поры. Время идет, на нашей большой планете с каждым годом становится все меньше и меньше Ветеранов Великой Отечественной войны.  Мы являемся внуками, правнуками участников и ветеранов второй мировой войны. Наши бабушки и дедушки не расскажут нам того, что мы можем услышать от самих ветеранов. Но, к сожалению, они уходят от нас, а те кто остался уже не в силах прийти к нам. Мы встречаемся с ними дома, узнаём новые страницы их биографии. А о тех, кого уже нет мы можем узнать из рукописной книги «Память», которую собрали и оформили ученики и педагоги нашей школы.

Учащиеся 10-11 классов  рассказывают о судьбе отдельных  ветеранов из книги. На экран проецируется хроника военных лет и фотографии героя рассказа.

2 Ведущий: Фронтовые песни. Их знали и любили все: и генералы, и простые бойцы. Эти песни пели и поют, и, пожалуй, будут петь многие поколения. И сегодня, наши болельщики приготовили номер художественной самодеятельности для всех присутствующих. Вашему вниманию предлагается попурри песен военных лет.

2 Ведущий: А мы подошли к финалу нашей игры.

Финал

1 Задание: Установите соответствие между командующими и фронтами:

 

А. Василевский А. М.                                       1. Центральный

Б. Рокоссовский К.К.                                        2. Брянский

В. Ватутин Н.Ф.                                                3. Степной

Г. Конев И. С.                                                   4. Воронежский

 

2 Задание: Перед вами  на экране портреты советских полководцев, принимавших участие в подготовке и проведении Курской битвы. Они сопровождаются краткими пояснениями (воинское звание и должность в тот период) без прямого указания фамилии военного деятеля. Назовите этих полководцев.

 

1. Маршал Советского Союза, заместитель Верховного Главнокомандующего (Г.К.Жуков)

 

2. Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба (А.М.Василевский)

 

3. Генерал армии, командующий Центральным фронтом (К.К.Рокоссовский)

 

      4. Генерал армии, командующий Воронежским фронтом (Н.Ф.Ватутин)

 

     5. Генерал армии, командующий Степным фронтом (И.С.Конев)

 

     6. Генерал армии, заместитель начальника Генерального штаба (А.И.Антонов)

 

    7. Генерал, командующий 1-й танковой армией (М.Е.Катуков)

 

     8. Генерал, командующий 5-й гвардейской танковой армией (П.А.Ротмистров)

 

     9. Генерал, командующий 11-й гвардейской армией (И.Х.Баграмян)

 

    10. Генерал, командующий Западным фронтом (В.Д.Соколовский)

 

3 Задание: На Прохоровском поле, там, где проходило самое мощное танковое сражение Великой Отечественной войны, воздвигнут Памятник Победы. Вам нужно вспомнить: как он называется и что на нём изображено?

После ответов ребят на экране высвечивается сам памятник, гаснет свет. На экране идёт  показ слайд - шоу с фотоматериалом.

1 Ведущий: На барельефах памятника образы Святой Троицы, Георгия Победоносца, Курской коренной иконы Божьей Матери. Венчает златоглавую звонницу скульптура Покрова пресвятой Богородицы – заступницы и защитницы России. Здесь через каждые 20 минут звонят колокола в память о погибших на трех ратных полях России – Куликовом, Бородинском, Прохоровском.

2 Ведущий: Первый звон – о героях Куликова поля, второй – о солдатах Бородино, третий – память о победе в Прохоровском сражении.

Под звон колокола ученик читает стихотворение Игоря Чернухина.

“Колокола России”

Какая в сердце музыка возникла

У звонаря из древнего села! –

Вновь заиграли по Руси великой

Молчавшие досель колокола.

В их перезвоне было меньше горя,

Чем радости, надежды, торжества…

И музыка дошла до Белогорья,

И известила:

– Родина жива!

Жива святая Русь, жива Россия…

Горят ее, сияют купола.

От моря и до моря с новой силой

Звонят, звонят ее колокола…

И, кланяясь малиновому звону,

Я слышу свыше голос у плеча:

– Молись за Русь… пока горит свеча,

Пока звонят колокола повсюду

Супер-игра

1 Ведущий: Наша интеллектуальная баталия вступает в завершающую стадию. Последний её тур призван ещё раз вспомнить те тяжёлые, победоносные дни. В ходе последнего испытания должен окончательно определиться победитель.

Задание для супер-игры:

2 Ведущий: Большой вклад в общую победу над врагом внесли деятели литературы. Многие из них сами участвовали в Курской битве в качестве журналистов и репортёров, бойцов. Они во всех подробностях описали её в своих произведениях, воплотили свои впечатления в стихи. Сами участники битвы тоже оставили свои литературные заметки и мемуары об этом великом сражении. Поэтому эти материалы могут быть использованы в качестве исторических источников. Им посвящён следующий тур нашего интеллектуального мероприятия. Назовите художественные произведения, которые посвящены битве на Курской дуге. (Ананьев А.А. Танки идут ромбом: роман, Кондратенко, В.А. Полюшко-поле Курская дуга: романы, Полевой, Б.Н. Повесть о настоящем человеке, Толстой, А.Н. Военная публицистика и др.)

 

Подведение итогов. (Жюри объявляет победителя турнира)

Награждение.

 1 Ведущий: Уходят в историю героические и трагические вехи великой войны. Однако время не стирает их в нашей памяти. С каждым годом все большей дани уважения и поклонения заслуживает подвиг дедов и отцов, которые проявили беззаветную любовь к родной земле, способность к самопожертвованию, готовность по первому зову Отчизны встать на защиту ее рубежей. Мы в вечном долгу перед фронтовиками, тружениками тыла, всеми, кто вложил хоть малую толику в приближение Великой Побед.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко сказал: “У каждого народа есть в родном Отечестве свои особые – священные места. На Белгородчине таким священным местом является Прохоровское поле ”. Белгородцы бережно хранят память о тех ратных подвигах наших воинов, которые принесли Великую Победу.

Я прошу вас встать и почтить память павших минутой молчания.

(Минута молчания)

Звучит фрагмент песни

Муз. А. Пахмутовой,        сл. М Львова.

 

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым и живым,

Поклонимся всем миром, всей землёй,

Поклонимся за тот великий бой!

 1 Ведущий: На этом наша интеллектуально-игровая программы завершена. Спасибо всем кто принял участие в турнире, кто просто болел, кто помогал и судил!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Антология современной литературы Белгородчины.-Белгород, 1993.

2.     Белгородская энциклопедия - научное академическое издание.- Белгород: Изд-во Областная типография, 2000.

3.     Белгородоведение: Учебник для общеобразовательных учреждений /Под ред. В. А. Шаповалова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002.

4.     Герои - Белгородцы.- Воронеж: Центр. Чернозем, кн. изд-во, 1965

5.     Кочетков А. Огненный июль.- Воронеж: Центр. Чернозем, кн. изд-во, 1984

6.     Ради жизни на земле.- Воронеж: Центр. Чернозем, кн. изд-во, 1970.

7.     Соколов В. В небе над Курской дугой.- Воронеж: Центр. Чернозем, кн. изд-во, 1985.

8.     Мемориальный комплекс, визитная карточка области. (“Третье ратное поле России” в Прохоровке).

Интернет-ресурсы:

http://www.9may.ru/

http://www.1941-1945.ru/

http://world-war.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Колесо истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 531
    • DOCX 105.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавренюк Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавренюк Татьяна Васильевна
    Лавренюк Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 635
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе