Инфоурок История России КонспектыВнеурочное мероприятие по истории Отечества. Тема: «День дружбы и единства славян».

Внеурочное мероприятие по истории Отечества. Тема: «День дружбы и единства славян».

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ленинградской области

«Школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы, «Красные Зори»

(ГКОУ ЛО «Школа – интернат «Красные Зори»)

 

      

                                                                                           

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

Внеурочное мероприятие

по истории Отечества.

Тема: «День дружбы и единства славян».

7-в и 8-в классы.

 

 

 

 

 

Разработчик: учитель

Трифоненко Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Петергоф, Санкт-Петербург

2020 год

 

Внеурочное мероприятие  по истории Отечества

«День дружбы и единства славян».

 

Структура

Содержание

Тема

«День дружбы и единства славян».

Учебный предмет

История Отечества

Адресация

Учащиеся 7 и 8 классов

Тип мероприятия

Познавательно-образовательная

Участники проекта

Педагог, дети.

Обоснование темы

Вспомнить о своем происхождении и корнях, воспитать интерес и уважение к своему народу.

Цель проекта

Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

Задачи проекта

Дать сведения о празднике «День дружбы и единства славян»: истории и традициях.

Обогащать опыт обучающихся  новыми знаниями и сведениями.

Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре.

Планируемый результат.

Внеурочное мероприятие по истории Отечества «День дружбы и единства славян» рассказывает об удивительном периоде в истории, Из презентации и фильма учащиеся узнают ,как разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

УУД:

Личностные УУД:

-уважение к своему народу, к другим народам, к обычаям и традициям  своего народа;

-освоение личностного смысла учения;

Регулятивные УУД:

-определять правильность выполнения задания на основе различных образцов;

-корректировать выполнение задания в соответствии с условиями выполнения задания.

Познавательные УУД:

-наблюдать и делать самостоятельные выводы;

-анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные УУД:

-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

-понимать точку зрения другого.

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:                                  

Братья славяне – един для нас мир,                     

Прочь все печали, дружбу храним.

Ты украинец, словак или чех,

Русский, поляк? Да славяне мы все!

Мирного неба над вашей землей,

Солнца родного и пляски лихой,

Смеха от сердца, благ от души –

Чтоб не погас единенья мотив.

Так давайте веселиться, песни петь и танцевать,

А еще друзей хороших будем в гости зазывать!

 

                                       http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/678/88678262_Prazdnik.JPG

I.Просмотр видео презентации.


   25 июня Сегодня, 25 июня, славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. 
   Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие 
распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.

 

   Сегодня в мире на славянских языках говорит от до 500 млн. человек. Вся численность собственно славянских народов в мире до 350 млн. человек. Еще до 150 млн. человек говорят на славянских языках, но сами к славянам не относятся. Славяне составляют большинство в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении. Приднестровская Молдавская Республика, Донецкая и Луганская народные республики – преимущественно славянские по населению. Большие славянские общины есть в Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Эстонии, Литве, Молдавии, США, Канаде, Австралии и многих странах мира.
   Крупнейший славянский народ – русские. Затем - поляки, украинцы, сербы, чехи, болгары, белорусы, хорваты, словаки, босняки, словенцы, македонцы, черногорцы. Все эти народы имеют свою государственность. Государственности нет у славянских народов: лужичане (лужицкие сорбы) в Германии, кашубы в Польше, русины на Украине и в Венгрии. 
   Языковая близость – единственное, что объединяет славянский мир. Славяне придерживаются разных культурных традиций, у них разная история, разная конфессиональная принадлежность. Православные: русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары, черногорцы, македонцы. Католики: поляки, хорваты, часть чехов, словаков, словенцев. Протестанты - часть чехов и словаков.  Мусульмане – сунниты: босняки, болгары-помаки. Славянский мир – многогранен, многолик и отнюдь не един. Есть многочисленные сложности в отношениях между  славянскими народами. Так сербы, хорваты и босняки – фактически один и тот же народ, говорящий на одном языке, но религиозные различия превратили его в три совершенно разных народа, имеющих разные культурные традиции и находящихся в состоянии противостояния друг к другу.

Славянское единство в истории. 

https://1.bp.blogspot.com/-yoW44-h_dIU/XRHYT9HelYI/AAAAAAAAG9U/Wb8lvHkftEEoZFj29-NUHkmRE1QteSxwwCLcBGAs/s1600/000--image%2B%25282%2529.jpg


   Еще в XIX веке большая часть славянских народов Восточной и Южной Европы не имела своей государственности и входили в состав Австро-Венгерской и Османской империй. В этих странах славяне считались людьми второго-третьего сорта. Большая часть передовых представителей славянских народов в те годы считала, что освобождение славян придет от России – единственного на тот период могущественного славянского государства. Правда, часть польской общественности, мечтая о возрождении по Речи Посполитой, считали, что именно Польша должна возглавить освобождение славян Восточной Европы, тогда как Российская империя якобы способна славян лишь закабалить. Но именно Россия внесла вклад в освобождение от османского владычества славян Балканского полуострова, в избавлении украинцев от крымских набегов. А вот Польша проводила геноцид украинского населения. К чехам и словакам поляки также относились без особого пиетета. 
   К сожалению, славянское единство так и осталось мечтой интеллектуалов-панславистов. Да есть официальные мероприятия, приезды делегаций, конференции, концерты и выставки, но что за ними? А за ними ужасы войны в Югославии, где ближайшие родственники - хорваты, босняки и сербы, убивали друг друга. Мы видим многовековое господство Речи Посполитой над населением современных Украины и Белоруссии. Мы видим геноцид поляков украинскими националистами и украинцев – польскими националистами. Мы видим, что сегодня происходит на Украине и Донбассе. 
   Поэтому единство славянских государств сегодня – миф. Увы, но это так … Россия, которая в мечтах панславистов занимала место объединителя славянских народов, сегодня осталась в полной политической изоляции среди славянских государств. Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория – члены НАТО. Македония готовится тудп вступить. Даже в Сербии размышляют над вступлением в НАТО. Украина всей душой стремится на Запад и НАТО. Единственный наш союзник – Белоруссия пытается лавировать между Россией и Украиной, Россией и Евросоюзом. Борьбу за политическое и идеологическое лидирование в славянском мире Россия проиграла. Увы, но это так …

Три сестры:  Россия, Украина и Белоруссия.

                                  https://all.culture.ru/uploads/e6d0f9e49bf63cd85dfd59cc6c5adb0e_w720_h540.jpeg
   Всегда считалось, что среди славянских народов русские, украинцы и белорусы занимают особое место. Даже вообще говорилось об едином народе и трех его составляющих – великороссах, малороссах и белорусов.  Мы считались наиболее братскими народами и это действительно было так: общая религия и культура, единая (с небольшими нюансами) письменность. Но с распадом Советского Союза именно националистические силы возобладали в наших странах. И теперь Россия и Украина превратились во враждебные государства. А связано это исключительно с политической ситуацией, порожденной двумя главными факторами – умелой политикой США и Запада, а так же неспособностью (нежеланием) элиты России отстаивать свои интересы за рубежами нашей Родины. 

Почему все же нужен День единения и дружбы славян. 
   День единения и дружбы славян – это ответ разумной части славянского мира тем силам и внутри славянских стран, и на Западе, которые стремятся окончательно перессорить все славянские страны и народы, а затем уже «деславянизировать» и самих славян. Процесс «деславянизации» почти до конца прошли словенцы и хорваты, в меньшей степени поляки, чехи и словаки – это латинский алфавит, западное христианство, близкие к германским культурные традиции. Но сербам, черногорцам, болгарам, македонцам не стоит обольщаться – руки Запада дойдут и до них. Противопоставление черногорцев сербам – типичный тому пример, осталось постепенно перевести черногорцев в западное христианство и процесс разрыва между ними будет завершен. 
   Поэтому когда проходят праздники, подобные Дню единения и дружбы славян, проводятся связанные с ними мероприятия – это означает, что славяне все еще ощущают себя единой общностью, пусть и богатой в своем многообразии. Конечно, основная роль в таких праздниках принадлежит деятелям культуры и искусства, но ведь именно они, а не политические деятели, с полным правом могут считаться лучшими представителями своих народов. Особенно, если они лишены национального высокомерия и шовинизма, если они искренне хотят дружбы и единения всех славян.

            http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2996000/2995203-346d47369cb77952.gif 

                                   http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2996000/2995203-346d47369cb77952.gif

    

II.Просмотр фильма о древних славянах.

 

«Легенда о Коловрате»

 

https://i3.imageban.ru/out/2018/02/25/a4878d94c6205e59422bf020f9483bb8.png

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падёт на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьёзного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие по истории Отечества. Тема: «День дружбы и единства славян»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное мероприятие по истории Отечества «День дружбы и единства славян» рассказывает об удивительном периоде в истории

День единения и дружбы славян – это ответ разумной части славянского мира тем силам и внутри славянских стран, и на Западе, которые стремятся окончательно перессорить все славянские страны и народы, а затем уже «деславянизировать» и самих славян. Процесс «деславянизации» почти до конца прошли словенцы и хорваты, в меньшей степени поляки, чехи и словаки – это латинский алфавит, западное христианство, близкие к германским культурные традиции. Но сербам, черногорцам, болгарам, македонцам не стоит обольщаться – руки Запада дойдут и до них. Противопоставление черногорцев сербам – типичный тому пример, осталось постепенно перевести черногорцев в западное христианство и процесс разрыва между ними будет завершен.

Поэтому когда проходят праздники, подобные Дню единения и дружбы славян, проводятся связанные с ними мероприятия – это означает, что славяне все еще ощущают себя единой общностью, пусть и богатой в своем многообразии. Конечно, основная роль в таких праздниках принадлежит деятелям культуры и искусства, но ведь именно они, а не политические деятели, с полным правом могут считаться лучшими представителями своих народов. Особенно, если они лишены национального высокомерия и шовинизма, если они искренне хотят дружбы и единения всех славян.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 2064
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифоненко Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трифоненко Анна Сергеевна
    Трифоненко Анна Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16609
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе