- 15.10.2016
- 118
- 2
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Руднянская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина»
Руднянского района Волгоградской области
Внеурочное мероприятие
по математике для 5-6 классов
Игра-путешествие
«Дорогами Победы»
(к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне)
подготовила учитель математики
Воронина Елена Борисовна
р.п. Рудня 2015
Цели:
· активизировать творческую активность учащихся;
· развивать познавательный интерес к математике;
· формировать умение работы в группе, команде.
Подготовительный этап
1. Формируется судейская коллегия из числа старшеклассников, педагогов.
2. Маршрут по школе выстраивается так, чтобы команды не сталкивались друг с другом. Оговаривается время нахождения команд на станциях.
3. Предусматривается награждение команд.
4. Формируются 5 команд участников (6 человек) игры-путешествия по классам, проводятся самостоятельная подготовка учащихся (название команды, эмблема, девиз).
Ход игры
1-этап – организация игры.
Ведущий знакомит аудиторию с темой, правилами игры-путешествия и членами судейской коллегии по этапам.
Перекличка команд:
· готовность команды;
· название команды;
· эмблема команды;
· девиз.
Каждая команда получает маршрутный лист с порядком посещения станций (приложение №1)
2-этап – игра-путешествие.
Название станции |
Содержание заданий |
Военная (1 балл за правильный ответ, приложение №2)
|
1. Когда началась Великая Отечественная война? Сколько лет и дней она продолжалась? 2.Началом Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года, а окончанием - 2 февраля 1943 года. Сколько дней продолжалась защита Сталинграда? 3. Во время Ленинградской блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше, сколько это? 4. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее, сколько это? 5. Скольким городам Советского Союза присвоено звание «Город-герой». 6. Прочитать числа: 34 476 700 (участвовало в боевых действиях в годы войны советских военнослужащих) 490 000 (в Армию и на Флот было призвано женщин) 6 885 000 (погибло на полях сражений) 4 559 000 (в плену и без вести пропавших) 13 7000 (из мирного населения) 26 600 000 (общая сложность потерь граждан Советского Союза за время ВОВ) 1710 (разрушено городов) 70 000 (деревень) 32 000 (фабрик и заводов) 98 000 (колхозов) 11 681 (присвоено звание Героя Советского Союза) |
Сталинградская (1 балл за правильный ответ, приложение №2) |
Учащимся предлагается ответить на вопросы теста. Тест состоит из вопросов, на которые даны 3 варианта ответа. 1. Сколько дней продолжалась Сталинградская битва? 1) 200 2) 150 3) 250 2. Питание жителей города и области было скудным. Сколько грамм хлеба в день по карточкам выдавали работающим на тяжелых работах? 1) 300 2) 500 3) 700 3. Особой ожесточенностью и напряжением отличалась борьба за Мамаев курган, высоту - 1) 103.0 2) 102.0 3) 104.0 4. Вершина Мамаева кургана неоднократно переходила из рук в руки. Сколько дней длились бои за нее? 1) 135 2) 130 3) 140. 5. 2 февраля 1943 года северная группа войск вермахта в заводском районе Сталинграда капитулировала. Сколько тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие? 1) 40 тыс. 2) 45 тыс. 3) 50 тыс. 6. Сколько армий противника разгромили под Сталинградом советские войска? 1) 4 2) 5 3) 6 7. Пленение фельдмаршала Паулюса произошло 1) 31 января 2) 1 февраля 3) 2 февраля 8. На стенах Зала Воинской Славы на Мамаевом кургане раскиданы 34 алых плиты, окаймленных черными лентами. На них – имена тех, кто погиб в боях под Сталинградом. Сколько всего фамилий? 1) 7400 2) 7200 3) 7500 9. Когда на Мамаевом кургане должна быть вскрыта капсула с обращением участников войны к потомкам? 1) 9 мая 2045 года 2) 22 июня 2045 года 3) 2 февраля 2045 года
|
Боевая (1 балл за правильный ответ, приложение №2) |
1. Скорость бронированного самолета штурмовика Ил-2, участвовавшего в войне, равна 440 км/ч. Какой путь преодолел самолет, если по заданию командования полет продолжался 1ч 30 мин. 2.В танковом сражении решающую роль играли советские танки Т-34. Какую скорость развивал этот танк, если танковая колонна, перебрасываемая с одного участка фронта на другой, прошла 165 км за 3 часа? 3.На завершающем этапе Московской битвы Советская Армия нанесла противнику тяжелое поражение: из строя были выведены 16 дивизий и 1 бригада. 1 дивизия состоит из 17000 человек, а 1 бригада из 3000 человек. Сколько живой силы было потеряно противником? 4.Вычислите высоту Мамаева кургана над Волгой, если уровень Волги в Сталинграде ниже уровня мирового океана на 12 метров, а Мамаев курган на 102 метра выше уровня океана.
|
Снайперская (1 балл за правильный ответ, приложение №2) |
Решив уравнения, вы узнаете фамилию юного героя-антифашиста. Замените ответы, буквами, порядковый номер которых в русском алфавите соответствует данному числу.
1) 5•х- 45 =15 2) (6•х+14) • 2=40 3) (12+40+38+9) ׃ х=11 4) 74• х- 45• х=174 5) 44׃ х + 12=16
|
Инженерная |
Из нарезанных геометрических фигур смоделировать военную технику. (Фигуры вырезаны заранее и одинаковы для каждой команды). |
3 этап. Подведение итогов, награждение победителей.
Судейская коллегия подсчитывает баллы, выявляет победителей.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://pmerf.ru/analitika/oldsite/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-tsifrakh-i-faktakh.html
http://gorelavolga.ru/cifry_i_fakty.html
Приложение №1.
Маршрутная карта №1 |
|
Название станций |
Отметка о прохождении |
Военная (кабинет № ___) |
|
Сталинградская (кабинет № ___) |
|
Боевая (кабинет № ___) |
|
Снайперская (кабинет № ___) |
|
Инженерная (кабинет № ___) |
|
Приложение №2.
Название станции |
Ответы |
Военная
|
1. 4 года, 1418 дней и ночей. 2. 200 дней и ночей. 3. 125 грамм. 4. 500 грамм. 5. 13 городов - героев: Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Минск, Брест.
|
Сталинградская |
1-1, 2-3, 3-2, 4-1, 5-1, 6-2, 7-1, 8-3, 9-1. |
Боевая
|
1. 660 км. 2. 55 км. 3. 275000 человек. 4. 114 метров. |
Снайперская
|
1) Х=12 (К) 2) Х=1 (А) 3) Х=9 (З) 4) Х=6 (Е) 5) Х=11 (Й) В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пятнадцатилетний Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. |
Настоящий материал опубликован пользователем Фомичева Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Репша Мария Витальевна
Данная разработка подойдет учителям начальных классов, учителям математики и педагогам группы продленного дня и доп.образования для проведения внеурочных занятий по математике. Тема: "Время".
В разработке представлены задания для четырех станций с описанием.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 309 607 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 289 814 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.