Внеурочное
мероприятие по математике.
Интеллектуальная игра.
«Математический турнир»
Цели и задачи:
- активизировать познавательный интерес к предмету;
-обобщить и систематизировать теоретические и практические знания
учащихся;
- развивать познавательную и творческую активность;
-формировать заинтересованность в приобретении новых знаний, умение
нестандартно мыслить;
-способствовать формированию чувства сплоченности, солидарности и
здорового соперничества.
При подготовке к турниру каждая команда, которая
состоит из 5-6 человек, придумывает название команды, готовит свою эмблему,
девиз, выбирает капитана.
За каждый правильный ответ или задание команда
получает 1 балл.
Ход мероприятия:
1.
Выход и выступление команд;
2.
Представление жюри;
3.
Выполнение заданий:
А) «Угадайка» - разгадывание ребусов;
Б) «Загадайка» - разгадывание загадок каждым членом команды;
В) «Разминка» - ответы на вопросы всей командой;
Г) «Конкурс капитанов»;
Д) «Узнавалки»- знание различных мат. терминов, знаков;
Е) «Переставляшки»
- переставление букв и получение новых слов;
Ж) «Конкурс
пословиц»- запись пословиц с именами числительными.
4. Подведение
итогов. Слово жюри. Награждение.
ХОД ТУРНИРА
Вступительное слово ведущего:
Всем! Всем! Всем! Сегодня состоится математический
турнир! Приглашаем всех отправиться в интересную и веселую страну, которая
называется математикой! Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость,
смекалку, сообразительность и конечно хорошее настроение!
Вы встретились здесь вместе-
Кто смекалистей решить,
Дело класса, дело чести
В этой встрече защитить.
Вы сражаться должны дружно, с ясной целью победить,
Оправдать надежды нужно и себя не посрамить!
Приветствие членам жюри:
На турнире посмотрите - сильна судейская бригада!
Журить, пожалуйста, журите, а вот зажуривать - не
надо!
Порядок выступления команд определяется жеребьевкой.
Ведущий проводит жеребьевку и предоставляет слово каждой команде для
своего представления (название команды, эмблема, девиз).
1задание: «Угадайка»
(разгадывание ребусов)
1.
2.
3. Для болельщиков
2 задание: «Загадалки»
(По одной загадке каждому члену команды. Если
отгадана загадка, счет команды увеличивается на 1 очко)
Ведущий: Загадки для первой команды:
- Им все кончается.
Бывает
вступительный и выпускной. (Экзамен)
- Знаменитое число.
Связь длины и диаметра
окружности. (Пи)
- Геометрическая фигура.
Часть
плоскости, ограниченная окружностью.
Может быть
спасательным. (Круг)
- Знак действия в математике.
Он есть и на
элементах питания.
Это такой
крестик, из двух палочек. (Плюс)
5. Утверждение в
математике, с которым впервые встречаются в 7 классе
Ее надо
доказывать. (Теорема)
Ведущий: Загадки
для второй команды:
- Раньше ими пользовались в магазине.
Простейший
калькулятор. (Счеты)
- Одна шестидесятая его равна 1 минуте.
Единица
измерения углов. (Градус)
- У некоторых овощей только он и есть.
Его обычно
извлекают. (Корень)
4. Они доходят
до нас от солнца.
Бывает числовым и
координатным. (Луч)
- Одна из чудес света- гробницы египетских
царей – фараонов.
Геометрическое тело, многогранник.
(Пирамида)
Ведущий: Загадки для болельщиков:
- Бывает барабанная или пальцами.
Отношение
двух выражений. (Дробь)
- Ничего не стоящий, не значащий человек.
Цифра та -
не колобок, а просто он пустой кружок. (Ноль)
- У стрелкового лука.
Кусок
окружности. (Дуга)
- Чертежный инструмент.
Сговорились две
ноги делать дуги и круги. (Циркуль)
- На них учатся.
Отличники их делают
редко.
За это снижают
отметки. (Ошибки)
3 задание: «Разминка»
(Каждой
команде задаются вопросы, за каждый правильный ответ по 1 баллу).
1 команда:
1.Как называется
результат сложения? /сумма/
2.Как называется угол
= 90 градусов /прямой/
3.Произведение
чисел 7 и 8 равно….. /56/
4.Самая большая
хорда в круге? /диаметр/
5.Найдите среднее
арифметическое чисел 6 и 18 /12/
6.Сколько минут в 1
часе? /60мин./
7.Что тяжелее:1кг
ваты или 1кг железа? /одинаково/
8.Петух,стоя на
одной ноге , весит 3кг.Сколько он весит,стоя на двух ногах? /3кг/
9.Вычислите:
/27/
10.Что означает в
переводе с греческого «геометрия»? /землемерие/
2 команда:
1.Как называется угол
меньше 90 градусов? /острый/
2.Как называется
прибор для измерения углов? /транспортир/
3.Как называется
дробь ,у которой числитель равен знаменателю? /неправильная/
4.Вычислите:
/миллион/
5.Сколько корней
имеет уравнение:? /бесконечно много/
6.Назовите
наибольшее трехзначное число. /999/
7. Как называется результат
вычитания? /разность/
8.Вычислите /6/
9.Сколько концов у 3,5
палок? /8/
10.Укажите степень одночлена: /14/
болельщики:
1.Что означает (какой знак действия) черта
дроби? /деление/
2.Вычислите:
/25/
3.Как называются стороны равнобедренного треугольника?
/боковая, боковая, основание/
4.Найдите частное 63 и
7? /9/
5.Как называется отрезок, который соединяет
вершину треугольника с серединой противоположной
стороны? /медиана/
6.Найдите среднее арифметическое чисел 9 и
17? /13/
7.Может ли в треугольнике быть 2 прямых
угла? /нет/
8.Как называется прибор для измерения
отрезков? /линейка/
9. Как называется прямоугольник с равными
сторонами? /квадрат/
10.Какой дробью является дробь ? /правильной/
11. Что является графиком функции:? /парабола/
12.Чему равна сумма смежных
углов? /180 градусов/
13.Чему равен модуль числа:
-6? /6/
4 задание: «Конкурс
капитанов»
(Каждый капитан получат лист бумаги, ручку и
задание: составить как можно больше слов из слова «математика»).
5 задание: «Переставляшки»
(за 2 минуты переставить буквы и получить
новые слова)
РЕНИУАНВЕ (УРАВНЕНИЕ)
ЬДОРБ (ДРОБЬ)
ТЕООРЗК (ОТРЕЗОК)
МАМРГ (ГРАММ)
МЕЛЬДО (МОДЕЛЬ)
7 задание: «Конкурс
пословиц»
Каждой команде написать как можно больше
пословиц, в которых бы встречались имена числительные (один, два и т.д.). За
каждую пословицу по 1 баллу. Время выполнения 3 минуты.
Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.
Ведущий:
Пришел час расставанья,
Пусть мат.турнир в сердцах живет!
Давайте скажем «До свиданья»!
До встречи через год!