Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Внеурочное мероприятие по немецкому языку в 5 классе "Ostern in Deutschland"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеурочное мероприятие по немецкому языку в 5 классе "Ostern in Deutschland"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Arbeitsblatt.doc

библиотека
материалов

Arbeitsblatt


Aufgabe 1. Findet im Wortsalat alle Wörter zum Thema “Ostern” und nennt diese Wörter.

Ребята составьте ассоциограмму к слову «Ostern».



hello_html_m1eceeb9e.jpg


das Frühstuck

das Essen

die Kirche

die Zeit

das Lied

der Sonntag

die Woche

der Tisch

die Familie

die Mutter

das Fest

das Brot

das Spiel

der Brauch

das Ei

das Mädchen

der Frühling

die Ferien


Aufgabe 2. Sreibt der Brief-Antwort für Kurzschwänzchen.

Drosdowo

Den … . April 2012

Lieber Kurzschwänzchen!

Vielen Dank für Deinen Brief. Wir in der 5 . Wir feiern auch in

. Wir bemalen auch die und sie einander. Aber leider kommt zu uns kein . Wir haben dieses sehr gern.

Schüler(in) aus Drosdovo.

------------------------------------------------------------------------------

  1. Frohe Ostern!

  2. Fest

  3. Russland

  4. Schule

  5. Osterhase

  6. Eier


  1. Ostern

  2. lernen

  3. Klasse

  4. schenken

  5. Weihnachten


Aufgabe 3. Vergleich Osterntraditionen in Deutschland und in Russland.

Fragen

in Deutschland

in Russland

1

Wann feiert man Ostern?

 

 

2

Bemalt man die Eier?

 

 

3

Schenkt man einander die Eier?

 

 

4

Was sind die Ostersymbole?

 

 

5

Wer bringt die Ostereier?

 

 


Выбранный для просмотра документ ostern открытый урок.doc

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по немецкому языку на тему:

Ostern in Deutschland”.

Учитель: Ясиновская Наталья Анатольевна.

Тема: «Ostern in Deutschland"

Практическая цель урока: познакомить учащихся с традициями празднования Пасхи в Германии.

Задачи:

  • рассказать о традициях празднования Пасхи в Германии.

  • Развивать навыки монологического высказывания.

  • Формировать и совершенствовать навыки диалогической речи.

  • Активизировать лексику по данной теме.

  • Тренировать и совершенствовать навыки письма.

Образовательная цель: расширение сферы применения навыков и умений в языковой среде.

Познавательная цель: знакомство с традициями Пасхи в Германии, сравнение их российскими особенностями.

Развивающая цель: развитие самостоятельности, активности, целеустремленности, ответственности личности. Формирование и развитие фантазии, детского творчества.

Воспитательная цель: воспитание и формирование гуманистического мировоззрения, стимулирование мотивации при изучении немецкого языка, раскрепощение личности.



Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные рабочие листы, заготовки для открытки, сено, корзина, фломастеры, карандаши, клей, киндер-сюрпризы, раскраски, фонограмма песни,



Используемая литература: учебник «Немецкий язык. 5 класс» И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, М.: 2011г.;

Внеклассные мероприятия по немецкому языку. Сухова Т.П. – «Экстремум», Волгоград: 2005г.

Ресурсы Интернета.









00:00

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

5-6мин.

I. Орг. момент

Guten Tag, liebe Freunde!

Setzt ihr euch!

Ich bin sehr froh euch zu sehen!

Welche Jahreszeit ist es?

Wie ist das Wetter im Frühling?

Welche Feiertage feiern die Menschen im Frühling?

Ja, richtig!

Und unser Thema heißt „Osterntraditionen in Deutschland “. Heute sprechen wir über Ostern in Deutschland und in Russland.

Во всех христианских странах, в том числе и в Германии, Пасха – один из важнейших церковных праздников. Но если некоторые христианские ритуалы постепенно утратили  свое первоначальное значение, например, строгий пост перед Пасхой, то целый ряд языческих обычаев сохранился по сей день. Взрослые и дети ждут Пасху с одинаковым нетерпением, ведь это означает четыре выходных дня подряд – начиная со Страстной пятницы и вплоть до пасхального понедельника (Дня Святого Духа). Многие используют эти дни для семейных прогулок или поездок, тем более, что у школьников в это время каникулы.

Guten Tag! Wir setzen uns.

Die Jahreszeit ist Frühling.

Es regnet. Es ist warm (kalt). Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Es ist bewölkt.

Die Menschen feiern den Mutterstag, den Frühlings- und Arbeitstag, den Tag des Sieges und Ostern.


3 мин.

II. Активизация изученной лексики.

Aufgabe 1. Findet im Wortsalat alle Wörter zum Thema “Ostern” und nennt diese Wörter. Ребята составьте ассоциограмму к слову «Ostern». Выбирают из предложенного набора слов подходящие по теме слова и назовите их с переводом.

Danke schön!

Ostern: Die Kirche, Die Familie, die Woche, das Brot, das Ei, der Brauch, der Sonntag, der Festetisch.


Подготовить заранее рабочие листы.

10 мин.

III. презентация материала.























Развитие навыков монологической речи.

Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier?

Утром пасхального воскресенья в Германии дети и взрослые ищут   пестро раскрашенные пасхальные яйца, которые накануне ночью принес и спрятал пасхальный заяц

Заяц, как и яйцо, издревле считался символом жизни и плодородия. Кроме того, в средневековье крестьяне должны были в чистый четверг платить помещикам арендную плату, которую они обычно отдавали продуктами. Поскольку у крестьян из-за предшествующего поста накапливалось особенно много яиц, они варили их и отдавали на оброк. С яйцами крестьяне часто приносили хозяевам и множество убитых зайцев, подстреленных ими на своих полях.
 Так сложилось сочетание «яйца и зайцы». Взрослые начали рассказывать детям, что яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверек долгое время был не единственным, кто якобы приносил яйца. В качествепоставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев – и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц.

Heute habe wir ein Brief von Osternhase aus Deutschland. Сегодня у нас есть живое говорящее письмо из Германии. Слушайте внимательно.

«Hallo Kinder!

Ich bin ein Osterhase. Ich heiЯKurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweitens, kommt ein Osterhase zu euch? Und drittens, bemalt oder färbt ihr auch die Eier? Schreibt mir bitte!

Ich warte auf die Post von euch.»

Ребята, давайте ответим Зайчику Курцшвэнцхену о том, как празднуем мы Пасху.



Der Hase bringt den deutschen Kindern die Ostereier .











Drosdowo

Den … . April 2012

Lieber Kurzschwänzchen!

Vielen Dank für Deinen Brief. Wir …in der 5… des… . Wir feiern auch … in … . Wir bemalen auch die … und … sie einander. Aber leider kommt zu uns kein … . Wir haben dieses … sehr gern.

-----------------------------------

Schüler(in) aus Drosdovo.

------------------------------------------------------------------------------

  1. Frohe Ostern!

  2. Fest

  3. Russland

  4. Schule

  5. Osterhase

  6. Eier

  7. Ostern

  8. Gymnasium

  9. lernen

  10. Klasse

  11. schenken

  12. Weihnachten


















Дети получают заготовку с письмом.

3-5 мин.

IV. Творческий этап.

Неотъемлемый элемент пасхальных обычаев – пестрые, расписанные яйца, символ весеннего возрождения. Крашеные или шоколадные, они должны быть на каждом пасхальном столе. Накануне праздника краска для яиц – самый ходовой товар в магазинах. Из красящих элементов получают отвар, в котором варят яйца. Малыши же охотнее берутся за кисточку или фломастер. Они с любовью пестро расписывают выдутые куриные яйца – лучше всего с белой скорлупой – акварельными красками или фломастерами, чтобы затем, привязав ленточку, украсить ими домашний пасхальный букет.


Теперь ребята мы с вами тоже сейчас разукрасим яйца! потом вы можете подарить их друг другу!

Ученики красят яйца.

Заранее приготовить выдутые яйца и фломастеры.

5-6 мин.

V. формирование навыков диалогической речи.

К завтраку в пасхальное воскресение во многих семьях стол украшают фигурками зайцев, цыплят, барашков и т.д., а также яйцами из дерева или другого материала. Часто на столе стоит и букет нарциссов, ведь по-немецки эти цветы называются еще и "пасхальными колокольчиками“.

Kinder, sagt! Was brauchen wir für einen Geschenk zum Ostern? Ja, ganz richtig.

Wir haben eine Szene. Bitte Alina und Lera, kommen zur Tafel. Стр. 151 упр. 2а).

Danke schön Mädchen. Es war sehr gut. Ausgezeichnet.


Tonpapier, Bleistifte, Klebstoff und andere.



Дети разыгрывают диалог.



Подготовить предметы для магазина: цветную бумагу, клей, фломастеры, карандаши, игрушки, киндер-сюрприз.

Деньги.

4 мин.

VI. Музыкальная пауза.

Es gibt verschiedene Folklore, der mit dem Osterfest verbunden, Und jetzt das Lied „Frühling wach auf!“ Seite 143, Üb. 1b.

Bitte Eugen, Jana und Jana und Anja.

Kinder singen.

Включить фонограмму песни.

5 мин.

VII. Репродуктивный этап.


Wir sprechen über die Ostertraditionen in Deutschland. Und was könnt ihr über die Osttraditionen in Russland sagen?

Vielen Dank, Gut!

Wir haben eine Tabelle. Vergleichen Ostern in Deutschland und in Russland.

Fragen: In D-d In Russland

  1. Wann feiern die Menschen Ostern?

  2. Bemalen die Menschen die Eier?

  3. Schenken sie einander die Eier?

  4. Was sind die Ostersymbole?

  5. Wer bringt die Ostereier?


Дети начинают перечислять традиции, связанные с Пасхой в России.


3 мин.

VIII. Продуктивный этап.

На праздники люди обычно поздравляют друг другу открытками, ребята напишите открытку своему близкому человеку, только никуда не подсматривая.


Дети самостоятельно без опор выполняют задание.

Подготовить бланки для открытки.

3 мин.

IX. Домашнее задание. Подведение итогов.

Домашнее задание: составить диалог между русским учеником и учеником из Германии о том, как они празднуют Пасху.

Heute ist die Note:

Alle arbeiten aktiv, gut und produktiv.

Steht auf! Auf Wiedersehen!





Auf Wiedersehen!




Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Внеклассное мероприятие по немецкому языку на тему «Пасха в Германии» 5 класс...
Wir sprechen Wieviel Jahreszeiten hat das Jahr? Wie heißen die Jahreszeiten?...
Ostern in Deutschland
Die Kerze Die Eier Die Familie Die Kirche Das Brot Der Brauch Der Osterhase D...
Hallo Kinder! Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in D...
Drosdowo Den … . April 2012	 Lieber Kurzschwänzchen! Vielen Dank für Deinen B...
Wir malen!
Wir haben eine Szene!
Wir singen!
Wir vergleichen! Ostern in Deutschland und in Russland №	Fragen	in Deutschlan...
Wir vergleichen! Ostern in Deutschland und in Russland №	Fragen	in Deutschlan...
Wir schreiben! Liebe(r)… ! Mit herzlichem Gruß dein (e)…..!
Hausaufgabe: Составьте диалог между русским учеником и учеником из Германии о...
E S R N O T
16 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Внеклассное мероприятие по немецкому языку на тему «Пасха в Германии» 5 класс
Описание слайда:

Внеклассное мероприятие по немецкому языку на тему «Пасха в Германии» 5 класс Учитель: Ясиновская Н.А.

№ слайда 2 Wir sprechen Wieviel Jahreszeiten hat das Jahr? Wie heißen die Jahreszeiten?
Описание слайда:

Wir sprechen Wieviel Jahreszeiten hat das Jahr? Wie heißen die Jahreszeiten? Wie lange dauert jede Jahreszeit? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wie heißen die Frühlingstmonaten? Wie ist das Wetter im Frühling? Wie ist das Wetter heute? Welche Feiertage feiern die Menschen im Frühling?

№ слайда 3 Ostern in Deutschland
Описание слайда:

Ostern in Deutschland

№ слайда 4 Die Kerze Die Eier Die Familie Die Kirche Das Brot Der Brauch Der Osterhase D
Описание слайда:

Die Kerze Die Eier Die Familie Die Kirche Das Brot Der Brauch Der Osterhase Der Festetisch Der Sonntag

№ слайда 5 Hallo Kinder! Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in D
Описание слайда:

Hallo Kinder! Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweitens, kommt ein Osterhase zu euch? Und drittens, bemalt oder färbt ihr auch die Eier? Schreibt mir bitte! Ich warte auf die Post von euch.

№ слайда 6 Drosdowo Den … . April 2012	 Lieber Kurzschwänzchen! Vielen Dank für Deinen B
Описание слайда:

Drosdowo Den … . April 2012 Lieber Kurzschwänzchen! Vielen Dank für Deinen Brief. Wir …in der 5… des… Wir feiern auch … in … . Wir bemalen auch die … und … sie einander. Aber leider kommt zu uns kein … . Wir haben dieses … sehr gern. Schüler(in) aus Drosdovo. ------------------------------------------------------------------ Hilfswörter: Frohe Ostern! Fest, Russland, Schule, Osterhase, Eier, Ostern, lernen, Klasse, schenken.

№ слайда 7 Wir malen!
Описание слайда:

Wir malen!

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Wir haben eine Szene!
Описание слайда:

Wir haben eine Szene!

№ слайда 10 Wir singen!
Описание слайда:

Wir singen!

№ слайда 11 Wir vergleichen! Ostern in Deutschland und in Russland №	Fragen	in Deutschlan
Описание слайда:

Wir vergleichen! Ostern in Deutschland und in Russland № Fragen in Deutschland in Russland 1 Wann feiert man Ostern?     2 Bemalt man die Eier?     3 Schenkt man einander die Eier?     4 Was sind die Ostersymbole?     5 Wer bringt die Ostereier?    

№ слайда 12 Wir vergleichen! Ostern in Deutschland und in Russland №	Fragen	in Deutschlan
Описание слайда:

Wir vergleichen! Ostern in Deutschland und in Russland № Fragen in Deutschland in Russland 1 Wann feiert man Ostern?  im Frühling   im Frühling 2 Bemalt man die Eier?  Ja  Ja 3 Schenkt man einander die Eier?  Die Kinder suchen die Eier im Garten.  Ja 4 Was sind die Ostersymbole?  die Ostereier die Ostereier 5 Wer bringt die Ostereier? Der Osterhase   -

№ слайда 13 Wir schreiben! Liebe(r)… ! Mit herzlichem Gruß dein (e)…..!
Описание слайда:

Wir schreiben! Liebe(r)… ! Mit herzlichem Gruß dein (e)…..!

№ слайда 14 Hausaufgabe: Составьте диалог между русским учеником и учеником из Германии о
Описание слайда:

Hausaufgabe: Составьте диалог между русским учеником и учеником из Германии о том, как они празднуют Пасху.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 E S R N O T
Описание слайда:

E S R N O T

Выбранный для просмотра документ рабочие листы к уроку.doc

библиотека
материалов

hello_html_m8ad1a86.jpghello_html_m8ad1a86.jpghello_html_mecca5c0.gifhello_html_42c45ef8.gifhello_html_42c45ef8.gifhello_html_42c45ef8.gifhello_html_m3ded7190.gifhello_html_m3ded7190.gifhello_html_bd91d0a.gifhello_html_m68b24b6f.gif


hello_html_51ffcf13.gif

hello_html_m68b24b6f.gif


hello_html_1e8ab3c9.gif



hello_html_m2e8fe607.gif


hello_html_m2e8fe607.gif



hello_html_m3ded7190.gif



hello_html_42c45ef8.gif


hello_html_m3ded7190.gif

hello_html_m9f48177.gif


hello_html_m8ad1a86.jpghello_html_m68b24b6f.gif


hello_html_mecca5c0.gif


hello_html_m2e8fe607.gifhello_html_m2e8fe607.gifhello_html_m2e8fe607.gifhello_html_m2e8fe607.gifhello_html_42c45ef8.gifhello_html_m4d383418.gif
