Инфоурок Русский язык КонспектыВнеурочное мероприятие по теме "Односоставные предложения"

Внеурочное мероприятие по теме "Односоставные предложения"

Скачать материал

Методическая разработка внеурочного занятия по русскому языку для учащихся 8 класса

Тема: "Односоставные предложения"

Эпиграф: "…ах, эти личные, безличные"

Цели:

Обучающие:

·        систематизировать и закрепить теоретический материал по теме;

·        проверить умение отличать двусоставные предложения от односоставных,  умение находить в тексте односоставные предложения и определять их вид;

·        пробудить с помощью игровой формы интерес к предмету, стремление к успеху;

·        отработать навыки применения знаний на практике

Развивающие:

·        развивать аналитическое мышление, познавательный интерес, творческую индивидуальность и коммуникативные способности учащихся;

·        развивать эстетический вкус и культуру речи учащихся

Воспитывающие цели:

·        воспитывать умение работать в группах, коллективизм, тактичное отношение к окружающим;

·        воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку

 

Задачи:

ü создание для учащихся развивающей среды средствами русского языка на основе межпредметной интеграции с  УНТ и литературой;

ü создание условий для развития аналитических способностей: сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы;

ü создание условий для осознания богатства и разнообразия словесных средств и возможностей русского языка;

Планируемые результаты:

Личностные:

- понимание значения русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

- осознание эстетической ценности русского языка;

- наличие достаточного объёма словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

- стремление к познавательной деятельности;

- толерантное сознание и поведение в обществе;

- навыки сотрудничества со сверстниками.

Метапредметные:

- умение самостоятельно планировать, осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

- умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;

- владение навыками познавательной, учебно-исследовательской деятельности;

- умение использовать адекватные языковые средства в соответствии с ситуацией общения;

- владение навыками познавательной рефлексии.

Предметные:

- владение видами чтения текста (просмотровым, ознакомительным);

-владение приемами отбора и систематизации материала по теме «Односоставные предложения»;

- умение ориентироваться в своей системе знаний (знать виды односоставных предложений);

- понимание роли односоставных предложений в речи;

-умение строить монологическое высказывание на лингвистическую тему 

 

Тип урока: урок –закрепление и обобщение материала в форме игры

Оборудование: карточки с заданиями

Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в команде, парами, устный опрос, творческая и самостоятельная

Ход занятия

1. Оргмомент

Приветствие учащихся, объявление темы и вида занятия.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем соревноваться в знаниях, будем повторять тему «Предложения».  Но у этих предложений есть особенность. А в чем она заключается, вы сможете догадаться по известной притче о двух римлянах, поспоривших, кто из них составит самое короткое предложение. Один сказал: «Еду в деревню», второй ответил: «Езжай».

      Так о каких предложениях мы будем говорить? (об односоставных)

Тема  нашего урока «Повторение односоставных предложений»

 

2. Актуализация знаний учащихся

А). Первый тайм - разминка (участвуют все ребята)

 

1).Односоставные  предложения- это

а) предложения, в которых только грамматическая основа;

б) предложения, которые состоят из 2 и более простых;

в) предложения, в которых имеется только состав подлежащего или состав сказуемого;  

 

2).На какие группы делятся односоставные предложения?

 

3).Дать характеристику предложению:

 Ну-ка лучами брызни, солнце, ярче обжигай золотыми (о-личное)

 

4).Преобразовать двусоставное предложение в односоставное, определить его тип:

  На столе были учебники, тетради, пеналы.  (На столе не было учебников, тетрадей, пеналов)

 

5).Какие жанры фольклора спрятались в односоставных предложениях, определить  вид предложений :

Не разбив горшочка, не съешь кашку (загадка_ орех)-О-Л

Ласковым словом и камень растопишь (пословица)-О-Л 

 

6).Закончить  пословицу, определить  вид предложения:

На чужой каравай… (рот не разевай)

В чужой монастырь … (со своим уставом не ходят)

В болоте тихо …(да жить в нем лихо)

Чьим умом живешь.. (того и песенку поёшь)                                                                        

 

3.  Закрепление материала.

       А теперь будем работать в командах, их сегодня 2 (распределение происходит по вытащенным из пакета цветным квадратам). Оценивать работу команд будет компетентное жюри (приглашены ребята-старшеклассники и учителя, работающие в воспитательном центре)

  

1 задание: «Плюс-минус» (команды отвечают по очереди)

-назывные предложения- это односоставные предложения +

-безличные глаголы изменяются по лицам и числам –

-определенно-личные предложения- это односоставные предложения +

- определенно-личные предложения- это предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению с подлежащим –

- определенно-личные предложения- это предложения, в которых иногда глагол-сказуемое имеет форму повелительного наклонения +

-безличное предложение- это односоставное предложение +

-в безличных предложениях можно восстановить подлежащее –

-назывные предложения могут быть распространенными +

-назывные предложения не могут быть распространенными  -

-неопределенно-личные предложения- это двусоставные предложения –

-в неопределенно-личных предложениях можно восстановить подлежащее +

-в неопределенно-личных предложениях можно вводить подлежащее-местоимение 1-2 лица –

(max 6 баллов)

 

2 задание: «Путаница».

В этих карточках допущены ошибки, которые необходимо исправить

http://azbyka.kz/images/617/1.gif

(max 4 балла)

 

3 задание:  «Четвертый лишний»

B каждом ряду есть односоставное предложение, непохожее на остальные три. Найдите его, определите вид.

 

I. Ночь темна.  За дверью бегают.  Сестра – врач.  Не плачь ты попусту.

 

II. Иду по улице нарядной. B доме шумят.  Меня задержали на полчаса. Травы скашивают рано утром.

 

III. Люблю грозу в начале мая. Красуйся, град Петров. Ведут ко мне коня. Будем вместе служить.

 

IV.C утра морозит. Вам не видать таких сражений. Нет дыма без огня. Цыплят по осени считают.

 

V. Не спится, няня. Мужайся, сердце, до конца. Еду – еду в чистом поле. Идём по лесу.

 

VI. Темнеет. Не было дождя. Нельзя говорить гpомко. Раннее утро.

(max 6 баллов)

 

4 задание: «Веселая математика»

-Известно, что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Это правило для нас не  подходит, т.к. мы будем складывать морфемы. Нужно поставить каждую морфему на свое место и выяснить, какое слово здесь зашифровано:

Основа прилагательного «определенный» + корень слова «лицо» + суффикс «о» + суффикс «н» = ? (определенно-личное)

- Решите пример:

Неопределенно -личное – не – определен + без +? (безличное)

(max 2 балла)

 

5 задание: «Кто быстрее?»  (Каждая команда получает конверт, в который вложена карточка с заданием ( в 4-х экземплярах). Работа в парах (каждая пара получает одну карточку). Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание

Задание для 1 команды:

Определить  вид  односоставных  предложений,  входящих в состав  сложных,  начертить схему предложения по образцу: н-р,  [о-л)],  [дв.]

1) Ещё не успевшая остыть от дневного зноя земля излучала в воздух тепло, и от этого было немного душно.

2) Минуя мокрый луг, легко шагаешь к дому, и каждому ты друг.

3) Уеду, и сниться мне станут в каком-то привычном кругу далёкий в лесу полустанок и сосны в глубоком снегу.

 4) Уже смеркалось, и надо было торопиться.

 5) Взойдите на эту гору, и вы увидите весь город.

 6) Начните работать, и вы почувствуете радость труда.

 7) Встречный ветер начал крепчать, и грести становилось труднее.

  8) По нивам, по лугам, уставленным стогами, брожу в прохладной полутьме, и песнь сама слагается в уме.

  9) Ветер разогнал тучи, и к утру лужи затянуло тонким ледком.

 

Задание для 2 команды:

Определить  вид  односоставных  предложений,  входящих в состав  сложных,  начертить схему предложения по образцу: н-р,  [о-л)],  [дв.]

1) По нивам, по лугам, уставленным стогами, брожу в прохладной полутьме, и песнь сама слагается в уме.

2) Луна зашла за мысом, и огня не стало видно.

3) Весь день хотелось пить, и Гуров часто ходил в павильон.

4) Суньте руку в дупло, и ваша рука увязнет в чёрном меду.

5) Минуя мокрый луг, легко шагаешь к дому, и каждому ты друг.

6) У многих народов дуб считался самым красивым деревом, и к нему относились с почтительностью и любовью.

7) Начните работать, и вы почувствуете радость труда.

8) Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена! 9) Грозовая туча перевалила за бугор – стало жарко.

(max 9 баллов)

 

6 задание: «Эрудит»

      Знаю, что многие из вас любят стихи. Поэты довольно часто используют в своих стихах односоставные предложения, чтобы передать состояние души, свои чувства, переживания. Этот конкурс предполагает проверку вашей эрудиции.

       Итак, задание: за две-три минуты вспомнить как можно больше примеров односоставных предложений из стихотворных произведений или песенного творчества. По окончании установленного времени команды зачитывают свои примеры и определяют тип односоставных предложений. Побеждает та команда, у которой окажется больше неповторяющихся примеров.

 (Н-р: 1.Люблю тебя,  Петра творение… (А.С. Пушкин) о-л  2. Куда не обращаю взор, /Кругом синеет мрачный бор. (А. Фет) о-л  3. Еду, еду в чистом поле; /Колокольчик дин-дин-дин… (А.С. Пушкин)о-л  4. Отворите мне темницу,/ Дайте мне сиянье дня… (М.Ю. Лермонтов)о-л  5. Ночь, улица, фонарь, аптека…(А.А.Блок)наз.   6. Не жалею,  не зову,  не плачу… (С. Есенин) о-л  7.Шепот,  робкое дыханье, трели соловья…(А.А. Фет) наз. и др.)

(max 5 баллов)

 

7 задание: «Отгадай предложение!»

 Каждая команда составит сообщение-загадку (одним предложением) об одном из видов односоставных предложений и адресует свое сообщение- загадку другой команде  

(н-р, а) в этом предложении достаточно легко определить деятеля, так как форма глагола- сказуемого его подсказывает; б) в этом случае деятеля трудно определить, а может быть, и не нужно; в) в таком предложении нет и не может быть слова, которое называет деятеля.)

(max 2 балла)

 

      Итак, ребята, вы выполнили все этапы игры. Сейчас жюри займётся подведением итогов работы команд, а мы переходим к самостоятельной работе.

 

4.Самостоятельная работа:  «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

На столах у каждого лежит листок с упражнением. Перепишите текст  и выполните задание к нему. Оценка будет выставлена на следующем уроке после проверки учителем.

Задание.

1)    Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки; 2) выделите односоставные предложения, укажите вид; 3) определите способ выражения главного члена в данных предложениях.

1 команда.

-Тр…па – единстве…ый путь через тайгу.

-Так (из)дали по м…тёлочкам злаков узнаю тр…пу  человеч…скую.

-По сухой ли тр…пе на п…сочке, по замшелым ли брёвнам на б…лоте иду в полном радос…ном согласи… с тем, кто прош…л раньше меня. В каждой избушк… на пути св…ём пользуюсь др…вишками.

-Часто г…товлю дрова для идущих за мною, ост…вляю и св…ю к…робочку спичек.

-Зах…л…дало.

 

2 команда.

-Б…льшой к…стёр развели на б…регу против п…сёлка.

 -Туши  к…бана целиком жарили на огромных в…ртелах, пов…рачивая то одним, то другим боком, внутрь их клали огромные раскалё…ые камни.

-Едва бог неба отправился на п…кой в свою хижину за п…лосой леса, п…ляну по обе ст…роны  к…стра  заст…лили шкурами.

-На них рас…тавят  глин…ные  г…ршки с  г…рячим отваром, р…зложат жарен…ые рыбу и мясо, плоды, сладкие к…ренья и лепёшки.

-Предст…ял пир, (не)слыхан…о б…гатый даже для южного плем…ни..

 

5. Рефлексия.

- Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте сделаем выводы.

v Какие задания показались вам интересными?

v  Какие - наиболее трудными? Что нового узнали на занятии?

v В чём привлекательность односоставных предложений?

v Что нового узнали на занятии?

v Чему научились?

v Чем полезно было занятие?

v Каковы были цели занятия, достигнуты ли они?

 

Уважаемое жюри, огласите, пожалуйста, результаты игры.

 (Жюри сообщает результаты, комментирует выступления команд. Учитель выставляет оценки на основе полученных результатов)

 

6. Домашнее задание.

Выпишите из любого художественного текста, представленного в учебнике  литературе, 5-6 односоставных предложений, укажите их тип

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие по теме "Односоставные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
