Инфоурок Другое КонспектыВнеурочное мероприятие по теме: «Пасха красная, большой праздник Руси»

Внеурочное мероприятие по теме: «Пасха красная, большой праздник Руси»

Скачать материал

Внеурочное мероприятие:

«Пасха красная, большой праздник Руси»

 

В процессе подготовки мероприятия мною был составлен сценарий и утверждены роли между учащимися. К  празднику дети подбирали рецепты пасхальных куличей, красили яица, разучивали стихи, песню «Он воскрес, да звучит ему слава», готовили сообщения о народных приметах в праздник.

 

Цель: познакомить с историей празднования православного праздника Пасхой и обобщить полученные знания учащихся о  традициях и обычиях православной культуры.

Задачи:

- воспитательные – воспитание любви к своей земле, чувство патриотизма и позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству;

- образовательные – знакомство с утраченными пасхальными традициями русского народа;

- развивающие – формирование художественно-эстетического вкуса; развитие творческих способностей каждого ребенка.

Оборудование: выставка детских рисунков «Пасхальное яйцо»; выставка пасхальных открыток; запись колокольного звона; веточки ивы с листочками; крашеные пасхальные деревянные яйца, домашняя утварь.

Методические рекомендации: презентация, которая подразумевает музыкальное сопровождение.

Фонограмма с записью «Колокольные звоны», «Пасхальный хоровод», «Пасхальные напевы».

 

Ход классного часа

I. Организационный момент.

1 учащийся (звучит фонограмма «Колокольные звоны»).

 Говорят, что пасху раньше

 Отмечала вся страна.

 На качелях сидя, дружно

 Улыбалась детвора.

 Молодёжь теперь не знает,

 Как же Пасху отмечать:

 Яйца красить, кулич стряпать

 И гостей к столу встречать.

 Заглянули в старину мы –

 Будто дождь омыл сердца.

 И сегодня вам расскажем

 О Воскресении Христа.

Ведущий 1.

- Любите ли вы праздники?

- Какие праздники вы знаете?

- Какие из них отмечаются весной?

- Приближается самый большой и значимый праздник христиан – Пасха. Это самый великий, светлый и любимый праздник. В день Святой Пасхи христиане  вспоминают и славят Воскресение  Иисуса Христа. Сегодня мы проведем наш классный час в форме познавательного устного журнала, мы будем с вами перелистывать страницы этого журнала. Итак, открываем первую из них (слайд).

II. Работа по теме.

Первая страница. «Пасха – главный христианский праздник».

Ведущий 1. Православные называют этот день «праздником праздников», «торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это воскресение (переход) из мёртвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Пасха не имеет точной даты празднования. Ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю.

Ведущий 2.    Христианская церковь празднует Пасху в первое воскресение после первого весеннего полнолуния.

Пасхе предшествует Великий пост, который длится 48 дней. Пост – это время молитвы и покаяния, когда каждый должен испросить у Господа прощение своих грехов. Во время поста происходит духовная и телесная подготовка к Великому Воскресению.

Вторая страница. Пасхальные обычаи и традиции.

Ведущий 1.  Празднование Пасхи. Накануне Пасхи задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, приходят в храм, чтобы присутствовать на церковной службе, увидеть крестный ход, услышать церковное пение. Во время службы священники несколько раз произносят слова «Христос воскресе», на что все верующие отвечают: «Воистину воскресе». Все наполнено радостью, все озаряется светом и теплом зажженных свечей.

Пасхальное приветствие. После того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Пасхальные обычаи. «Катание яиц». В день Пасхи и в течение всей недели ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра  «Катание яиц».

Пасхальные обычаи. Качели. В старину невозможно было представить празднование Пасхи без качелей. Во всех дворах заранее устанавливались столбы, крепились доски - возводились общественные качели. На Пасху устраивали пляски, игры, водили хороводы.

 Колокольный звон. В течение пасхальной недели во всех храмах разрешается любому желающему звонить в колокола, поэтому отовсюду звучит беспрерывный радостный колокольный звон, поддерживая праздничное настроение.

(прослушивание пасхальный звон колоколов)

Третья страница. Светлая седмица.

Ведущий 2.  Пасха – самый продолжительный в году праздник. Каждый день пасхальных праздников имел свой обряд (слайд).

 Понедельник и вторник – «купальные». Обливали водой тех, кто проспал утренний молебен. Среда – «градовая». «В среду на Светлой неделе не работают, чтобы хлеб градом не побило». Четверг – Пасха усопших, поминовение почивших родственников. Пятница – «прощеный день». Родственники и друзья просили прощения друг у друга. Тесть и теща звали в гости молодых, обвенчавшихся до Пасхи. Суббота – хороводница. Воскресенье – Красная горка. Обычно играли свадьбы, гуляли молодые.

Это Светлая пасхальная неделя (Светлая седмица). В течение всей пасхальной седмицы царские врата, северные и южные двери в алтаре не затворяются. По народным верованиям, на пасхальной неделе на небесах открыты ворота в рай, и всякий умерший в это время попадает прямо туда.

Четвертая страница. Пасхальный стол.

Ведущий 1. К празднику Пасхи приготовлялся раньше артос – большой, раскрашенный и позолоченный хлеб, в середине которого изображался либо крест, либо воскресение Христово. В течение Страстной недели он помещается на аналое перед иконостасом, обносится ежедневно с крестным ходом вокруг церкви, а в субботу окропляется освященной водой и распределяется между верующими (слайд).

Ранним утром самого торжественного христианского праздника семья собирается вместе, чтобы отведать пасхальные кушанья, приготовленные с любовью, фантазией и умением: кулич, крашеные яйца, пасху.

Учащиеся  рассказывают и показывают пасхальные угощения.

 Кулич – праздничный хлеб, символ страданий Господа. Он должен быть высоким, округлой формы.

Творожную пасху обычно украшают свечками, пророщенными зернами и буквами «ХВ». В некоторых деревнях до сих пор украшают деревья. Яйцо пасхальное – это символ таинства воскресения, вечной жизни, а окрашенное в красный цвет (кровь Христа) – возрождение людей. Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета – это уже крапанка.

Яйца освящают в церкви, затем дарят друг другу, несут на могилы умерших родственников. Происхождение этих обычаев по церковному преданию: связано с именем Марии Магдалины, которая явилась к императору Тиберию в Рим и, поднеся ему в дар красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!», а потом начала проповедовать о вознесении Христовом.

Еще были писанки – яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Яйцо символизирует возрождение рода человеческого, а окрашенное в красный цвет, знаменует наше возрождение ценою крови Иисуса Христа.

Пятая страница. Рефлексия. «Раскрась пасхальное яйцо».

- Мы тоже сегодня раскрасим яйца и подарим, их друг другу, чтобы никто не ушел без подарка, в котором труд, доброта и любовь ваша будет вложена.

Дети раскрашивают заготовки яиц из папье-маше, используя символы и цвет. Символы (слайд):

Солнце – символ света и жизни.

Крест – символ Вселенной.

Треугольник – символ огня, бессмертия.

Ветка – символ вечной жизни.

Цвета:

Красный – цвет радости, жизни, любви.

Желтый – посвящается солнцу, луне, звездам.

Зеленый – символизирует весну, природу.

Сочетание красного и белого – благодарение Бога за защиту от зла.

Коричневый – плодородие земли.

Выставка работ.

Шестая страница. Народные приметы.

Ведущий 2. С Пасхой традиционно связано большое количество народных поверий, примет, обрядов. На Руси особо почитали пасхальные яйца, поэтому именно с пасхальными яйцами связано больше всего народных примет.

Ученик 1. Воду, в которой варили пасхальные яйца, не выливали, а ей умывались девушки и молодые женщины, чтобы сохранить красивый цвет лица.

Ученик 2. Считалось, что пасхальное яйцо, зарытое на огороде или на поле, обеспечит плодородие и богатый урожай.

Ученик 3. Яйцо, спрятанное в хлеву, спасет от болезней скот, увеличит надои молока.

Ученик 4. «Дорого яичко к Христову дню» - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что всякому делу есть свой срок.

Ведущий 2. Сложились приметы на Пасху, связанные с погодой.

Если небо ясное – к хорошему урожаю и красному лету.

В этот день дождь – к урожаю.

На второй день ясная погода – лето будет сухое.

Ведущий 1.  До наших дней сохранился в народе обычай -  на праздник, после службы в церкви, пообедав дома, идут с поздравлениями к своим близким, к друзьям, несут в подарок крашеные яйца и кулич, приветствуют их стихами.

К нам доносится с небес:

«Иисус Христос воскрес!»

Это значит -  светлый праздник,

Это - мир, любовь и радость!

Это значит - горя нет,

Это – вера, это – свет.

Это добрых дел начало

С чистым сердцем, без печали!

В этот день стал каждый лучше,

Он по совести жить учит,

Он  - в молитве, в сердце, в песне.

Мы сегодня скажем вместе:

Иисус Христос воскрес!

Воистину воскрес!

            Седьмая страница. Музыкальная страница.

Дети исполняют  песню «Русь святая православная».

Итог урока.

Ведущий 1.  На этом мы закрываем последнюю страничку нашего журнала.

-Что такое Пасха? (Православный праздник)

- Какие угощения обязательны для праздничного Пасхального стола? (Пасхальные крашеные яйца, пасхальный кулич, творожная пасха)

-Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

-С каким настроением люди встречают праздник? (дети отвечают)

Дорогие ребята! Накануне этих светлых и радостных дней хочется всех вас поздравить с наступлением великого праздника Пасхи! Не забудьте поздравить с Пасхой своих родителей и близких и подарить яйцо со словами: «Христос воскрес!» Желаю здоровья, счастья, мира с родными и близкими вам людьми. Чаще радуйте своих родителей хорошими поступками. Ведь и Господь после Своего Воскресения заповедовал всем: «Радуйтесь!» И пусть ваша душа будет светлой в тёплых лучах любви Иисуса Христа! Христос воскресе!

Ученики. Воистину воскресе!

Спасибо всем! (Звучит песня «Он воскрес, да звучит ему слава»).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие по теме: «Пасха красная, большой праздник Руси»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Перспективно тематический план ОП 02 для профессии 08.01.25
  • Учебник: «Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.
  • Тема: Глава1. Основы строительного производства
  • 26.02.2020
  • 281
  • 3
«Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.
Фонд оценочных средств ОП 02 для профессии 08.01.25
  • Учебник: «Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.
  • Тема: Глава 4. Основы производства отделочных работ
  • 26.02.2020
  • 1496
  • 68
«Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2020 347
    • DOCX 10.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминых Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3825
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе