Автор
|
Дмитриенко
Олеся Валерьевна
|
Предмет
|
География
|
Раздел
|
Общий
обзор России
|
Тема
изучения
|
Население
России. Хозяйство России.
|
Тема
занятия
|
«Природа,
население и хозяйство России».
|
Тип
занятия
|
игра по
телеверсии «Своя игра»
|
Цель
занятия
|
Повторение
и закрепление полученных знаний о природе, населении и хозяйстве России,
расширить кругозор обучающихся
|
Основное
содержание темы
|
Умение
работать с различными источниками географической информации: картами,
статистическими таблицами.
|
Образовательные результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
формирование всесторонне образованной, инициативной
и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих
взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этических
принципов и норм поведения;
-
овладение на уровне общего образования законченной системой географических
знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
-
осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной
картины мира;
-
сформированность устойчивых установок социально-ответственного поведения в
географической среде.
|
Познавательные
УУД:
-
осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
- искать
и выделять необходимую информацию;
-
строить логическую цепь рассуждений;
-
выдвигать гипотезу и обосновывать ее;
-
сравнивать и преобразовывать информацию в устную и письменную речь;
-
строить речевое высказывание в устной форме.
-
формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных
интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
- умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,
сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств;
-
понимать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках и схемах
(аспект смыслового чтения).
Регулятивные
УУД:
-
осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
слушать
в соответствии с целевой установкой;
- способность
к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
- умения
управлять своей познавательной деятельностью;
- умение
организовывать свою деятельность;
-
формирование умений целеполагания;
- уметь
использовать речь для регуляции своей деятельности.
Коммуникативные
УУД:
- уметь
слушать и воспринимать на слух, то, что говорит учитель;
- уметь
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом
разных мнений;
- уметь
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
-
слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической
формой речи;
-
строить понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно и осознанно
использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной
речью;
-
представлять информацию в письменной и устной форме.
|
·
-
знать и уметь объяснять основные понятия предложенных тем;
·
-
уметь обозначать основные топливные отрасли страны;
·
-
знать факторы размещение той или иной промышленности;
·
-
знать города с наибольшей численностью населения;
·
-
уметь определять на слух о каком субъекте говорится в тексте;
- знать
о применении той или иной отрасли.
|
Организация образовательной среды
|
Ресурсы
|
Демонстрации, лабораторные и практические работы
|
Технологии
|
Межпредметные и метапредметные связи
|
Формы работы
|
Информационный
материал:
Низовцев
В.А. Школьные олимпиады.География.6-10 классы/В.А.Низовцев, Н.А.
Марченко.-М.:Айрис-пресс, 2006.-304 с.
Петрова
Н.Н. Настольная книга учителя географии.6-11 классы/Н.Н. Петрова, Д.В.
Новенко.-М.:Эксмо, 2009.-592 с.
Эртель
А.Б.География. Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ и ГИА.9-11 классы:
учебно-методическое пособие/А.Б.Эртель. Изд.2-е, исправ. и дополн.-Ростов
н/Д:Легион, 2011.-383 с.
Интернет-ресурсы:
Интерактивный материал:
музыка «Кот в мешке»
-Svoya_igra_-_Kot_v_Meshke_(get-tune.net)
аплодисменты - J0214098
|
Демонстрации:
физическая
карта России указанием основных отраслей промышленности страны, атласы,
электронная презентация; население России; Хозяйство России; Политическая
карта России.
|
•проблемного
обучения;
• технологии
развития критического мышления через чтение и письмо;
• ИКТ;
•
технология обучения в сотрудничестве.
|
История:
Обществознание:
Биология:
|
Фронтальная
(Ф)
Индивидуальная
(И)
Парная
(П)
Групповая
(Г)
|
Организация деятельности по достижению
образовательных результатов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
познавательные
|
регулятивные
|
коммуникативные
|
личностные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I. Организационный момент, актуализация и мотивация учебной
деятельности, целеполагание (10 минут)
|
1. Организует
учащихся, приветствует их, проверяет присутствующих:
настраивает учащихся на игровую деятельность; визуально
проверяет готовность класса к уроку; приветствует учащихся; отмечает
отсутствующих.
|
Готовятся
к уроку.
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем. Приветствуют учителя.
Сообщают
отсутствующих (Ф, И).
|
Осознанно
и произвольно строить речевые высказывания.
Анализировать объекты с выделением существенных и
несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений.
|
Планировать
свою деятельность.
|
Уметь
слушать и воспринимать на слух, то, что говорит учитель.
|
Формировать
ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.
|
2. Актуализация
и мотивация учебной деятельности: настраивает
учащихся на работу на уроке:
Ежегодно в нашей школе проводятся недели предметов естественно -
научного цикла, где принимает участие и предмет география.
Знания
полученные на уроках географии, будут актуальны на сегодняшней игре
|
Отвечают
на вопросы учителя
(Ф,
И).
|
Осуществлять
сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать .причинно-следственные
связи, создавать обобщения, делать выводы.
|
Осознавать
то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивать качество и уровень
усвоения знаний;
осуществлять
само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения
результата в соответствии образцами.
|
Уметь
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
представлять
информацию, сообщать ее в письменной и устной форме;
участвовать
в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.
|
Осознавать
готовности к самообразованию и самовоспитанию,
формировать
адекватную позитивную самооценку.
|
3. Целеполагание
(1-2 мин)
Вступительное
слово учителя.
Почти все, хотя
один раз, видели по ТВ викторину “Своя игра”. Правила нашей игры немного
отличаются от традиционных.
Подготовка к
мероприятию: 9 класс делится на три группы, первые две группы это две
команды, третья группа –жюри, которая подсчитывает и выставляет баллы
Правила игры: на
игровом поле команда выбирает тему и номер вопроса, который соответствует
количеству баллов при правильном ответе. Игровой сектор «Кот в
мешке»-передача хода другой команде, которая может выбрать вопрос с
соответствующим количеством баллов.
|
Формулируют
цель урока (Ф)
Класс
делится на три группы.
|
Устанавливать
причинно-следственные связи.
|
Формирование
умений целеполагания.
Уметь
использовать речь для регуляции своей деятельности.
|
Слушать
и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой
речи.
Строить
понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно и осознанно
использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной
речью.
|
Воспитывать
целеустремленность, трудолюбие, самостоятельность в приобретении новых знаний
и умений.
|
II. Проведение
занятия (25 минут)
|
I тур
- Разминка «Самая- самый-самое…».
Приложение
1.
Даны две темы «Природа РФ» и «Население РФ». В каждой теме по
три вопроса за которые можно получить от 1 до 3-х баллов. 1-й вопрос -1 балл,
2-й вопрос -2 балла и 3-й вопрос -3 балла.
Итоги I тура.
I I тур –Аукцион «Хозяйство РФ»
(Приложение
1, II тур) Команда, которая
лидирует начинает первой данный тур, выбирает тему и предлагает свою сумму
баллов, сколько данный вопрос будет стоить баллов (при этом не зная, какой
вопрос будет), если команда отвечает, то получает назначенную сумму баллов,
если неправильно, то отнимается назначенная сумма баллов от общего счета
команды. В этой игре попадается игровой сектор «Кот в мешке» (см. «Правила
игры»). На обдумывание вопросов дается 30 секунд. (Правильные ответы
открываются щелчком мыши)
Подведение
итогов I I тура
I
I I тур – Марафон «Субъекты РФ» (Приложение 1, I I I тур)
Данный тур проходит на быстроту В этой
игре попадается игровой сектор «Кот в мешке» (Правильные ответы открываются
щелчком мыши)
|
Команда
выбирает тему и номер вопроса, на обдумывание вопроса дается 15 секунд, если
команда отвечает на вопрос, то получает соответствующие баллы (см. по номеру
вопроса). Если команда не отвечает на вопрос правильно, то не получает
никаких баллов, правильный ответ говорит ведущий (Правильные ответы
открываются щелчком мыши)
Команда,
которая лидирует начинает первой данный тур, выбирает тему и предлагает свою
сумму баллов, сколько данный вопрос будет стоить баллов (при этом не зная,
какой вопрос будет), если команда отвечает, то получает назначенную сумму
баллов, если неправильно, то отнимается назначенная сумма баллов от общего
счета команд.
Начинает команда, которая проигрывает.
Команда выбирает тему вопросов и номер вопроса, отвечает та команда, которая
готова дать ответ. Далее выбирает тему и вопрос та команда, которая быстро и правильно
ответила на вопросы.
|
Строить
логические рассуждения; сопоставлять результаты; устанавливать
причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.
Устанавливать
причинно-следственные связи.
Выбирать
наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных
условий;
осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
Выполнять
учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы и правила в планировании
и контроле способа решения поставленной задачи.
Принимать
и сохранять учебную задачу.
Слушать
в соответствии с целевой установкой.
Осуществлять
само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания. Осознавать то, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению,
слушать
в соответствии с целевой установкой.
|
Осуществлять
учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками.
Строить
монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.
Слушать
собеседника, при необходимости вступать с ним диалог.
Уметь
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
участвовать
в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений
|
Понимать
границы собственного знания и «незнания».
Формировать
ответственное отношение к учебе, готовность и способность к саморазвитию и
самообразованию.
Развивать
любознательность и интерес.
|
III. Подведение
итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
|
Подведение
итогов всей игры. Награждение грамотами победителей и участников.
отмечает
наиболее активных обучающихся.
|
Команда
счетной комиссии подсчитывает баллы участников. Передает их учителю.
Поздравляют
победителей.
|
Осознанно
и произвольно строить речевого высказывания в устной и письменной форме.
|
Осознавать
то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
осуществлять
само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения
результата в соответствии образцами.
|
Представлять
информацию в письменной и устной форме.
|
Формировать
адекватную позитивную самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|