Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное мероприятие "Работа со словарями"

Внеурочное мероприятие "Работа со словарями"

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия во 2 классе.

 

Ход мероприятия:

 

1. Орг. момент

- Прозвенел звонок! Вы готовы к тому, чтобы получать новые знания. Сегодня к нам пришли гости, давайте повернемся к ним и поздороваемся с ними. Тихонечко садимся на свои места.

2. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

- А какие мультфильмы вы любите смотреть?

Когда я была маленькая, тоже любила смотреть мультфильмы. Но в моем детстве мультфильмы были другие, они несли в себе большой смысл. Я вам сейчас предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма, который я смотрела в детстве со своими родителями. И перед тем как начать смотреть, мне родители говорили: «Алина, смотри внимательно!»  И когда вы будете смотреть, подумайте, почему мне родители так говорили?

После просмотра отрывка:

- Ну что ребята, как вы думаете, почему мне так говорили родители?

- О чем мультфильм?( О том, как нужно себя вести)

- Чему он нас учит?

- А кто из героев  вам больше всего понравился?

- А каким должен быть вежливый человек?

3. Работа по теме занятия:

- А вы думаете, вы правы?

- А как можно проверить ваши предположения?(родители, учитель, интернет, словари)

- А что же такое словарь? Это просто книга? Для чего он нужен? (В нем мы можем посмотреть толкование слов)

  1 СЛАЙД

Словарь- это книга, в которой собраны слова по определенному признаку.

- У вас на столах, на двоих 1 лежат Толковые словари русского языка школьника. Сейчас вы найдете в них толкование слова «ВЕЖЛИВЫЙ» и проверим ваши предположения. Для того, чтобы найти это слово, мы с вами составим порядок работы со словарем.

2 СЛАЙД Алгоритм:

1. Определить первую букву слова.

 

2. Открыть страницу словаря на первую букву искомого слова.

 

3. Определить вторую букву слова.

 

4. Найти слово по второй букве.

 

5.Определить третью букву.

 

6.Найти слово по третьей букве.

 

7. Прочитать словарную статью.

        

        

- Ребята, а как выдумаете, словари бывают только такие или разные?

3 СЛАЙД  В русском языке очень много различных словарей:

1)    Орфографический словарь служит для определения правильного написания слова.

2)    Этимологический словарь служит для объяснения происхождения слова.

3)    Словарь заимствованных(иностранных) слов поможет определить значение слова, которое заимствовано с других языков мира

4)    Татарско- русский словарь служит пособием для людей, изучающих татарский язык, в котором они могут найти перевод слов.

5)    Англо- русский словарь помогает в изучении английского языка, позволяет расширить словарный запас.

- Ребята, словарь это ведь тоже книга? Кто- то их писал, придумывал.

Есть такие писатели, которые не просто создавали интересные рассказы, повести, но и занимались созданием таких словарей.

В нашей стране, когда говорят слово «СЛОВАРЬ», тут же приходит на ум два имени (Владимир Иванович Даль и Сергей Иванович Ожегов)

- Вы знаете, у этих людей была очень интересная жизнь.

4 СЛАЙД

Владимир Иванович Даль по первому образованию был морским офицером, но выйдя в отставку он поступил на медицинский факультет и стал искусным хирургом, открывавшем ему блестящее будущее. Однако в 1828 году вспыхнула Русско- Турецкая война и Владимир Даль, как истинный патриот и гражданин своей страны отправился воевать. Многих русских солдат молодой хирург спас от смерти, а когда у него выпадала свободная минута, он занимался своим самым любимым делом, делом для души.

- Как вы думаете, что он делал?

Он шел в палатки и подолгу беседовал с солдатами. Расспрашивал, как в их деревнях празднуют свадьбы, какие сказки рассказывают, какие песни поют, и записывал услышанное в толстые тетради.

Через год записки Даля выросли до таких размеров, что для их перевозки командование выделило ему… верблюда. Но случилась беда, верблюда с записками захватили турки. Офицеры и солдаты не смогли безучастно смотреть, как горюет их любимый доктор. На поиски верблюда в турецкий тыл отправили отряд казаков, и через несколько дней пропавшее животное было возвращено Далю вместе с драгоценной поклажей. Именно эти толстые тетради в дальнейшем превратились в «Толковый словарь живого великорусского языка».

Свой словарь Владимир Иванович закончил лишь в 1866 году.

 

 

Сергей Иванович Ожегов

 

Сергей Ожегов в молодости увлекался футболом, только-только набиравшим популярность, состоял в спортивной секции, имел высокий рост, хорошую закалку и привлекательную внешность. После окончания университета решил посвятить себя научной деятельности.  Начавшиеся занятия были прерваны, потому что Сергея призвали на фронт. Биография Ожегова краткая, если ее рассматривать с точки зрения деятельности Сергея Ивановича, ведь всю свою жизнь он посвятил изучению и продвижению русского слова. Все годы усиленно занимался историей родной словесности. Работу над словарем Ожегов закончил перед войной, в 1940-м вышел 4-й (последний) том, что стало ключевым событием в научной сфере. Ожегов, осуществивший столь грандиозный проект, жил уже новыми идеями, одной из которых было составление однотомного толкового словаря. Но осуществление данного проекта отодвинулось на годы. Причиной тому стало начало войны. Ожегов не стал эвакуироваться с учеными коллективами, он остался в Москве, где продолжал заниматься своим любимым делом, параллельно дежуря в ночных патрулях, стараясь хоть чем-то помочь родному городу в столь тяжелые времена. Ожегов — автор одного из самых известных и широко используемых и по сей день русских словарей — однотомного «Словаря русского языка» 

 

 

Показать словари!!!!   Я  сейчас каждой группе раздам словари, вы должны найти в них толкование слова «ВЕЖЛИВЫЙ».  Потом мы с вами сравним и найдем сходства и различия. ( Выслушать по 1 человеку с каждой группы)

Итак, в чем же различия толкования слова в разных словарях. В чем сходство?

Самое главное сходство:  вежливый – соблюдающий правила приличия.

Мы с вами знаем, что есть разные правила:

- правила дорожного движения

- правила русского языка

- правила поведения в обществе и т.д.

Теперь я у вас хочу спросить, а вы соблюдаете правила приличия?

Для начала нужно знать слова .

4. Игра «Доскажи словечко»

Мы с вами выяснили, кто такой вежливый человек. Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Вам нужно внимательно выслушать меня и в конце стихотворения подсказать всем вместе потерянное слово.

 

Выглянет солнышко, спрячется тень.

Если с улыбкой сказать…(добрый день).

Дед про внучку говорил: “Экая досада,

Я портфель ей подарил, вижу – очень рада,

Только вот молчит как рыба,

А должна сказать…(спасибо)

Если мама нас бранит за шалости,

Мы ей говорим…(прости, пожалуйста).

За чаем, обедом и ужином

Приветливо, а не сердито,

Сказать обязательно нужно

Приятного …(аппетита!)

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Уходя, обернись на прощанье

Что ты должен сказать…(До свиданья)

5. Оцени поступки.

- Умеете ли вы все свои знания применять? Сейчас мы с вами выясним.

Каждой группе я раздам листочек, в которой будет описана ситуация. Вам нужно в группе посовещаться, решить,  как бы вы поступили в данной ситуации и высказать свою точку зрения.  Но прежде чем вы начнете работать, сразу между собой договоритесь, кто в вашей группе будет читать задание, а кто будет высказывать точку зрения всей группы. Я даю вам на это 2 минуты.

Выслушать все 3 группы по порядку, согласны ли две другие группы с их точкой зрения.

Ситуация 1.

Петя пришёл на день рождения к Кате. Петя подготовил слова для поздравления, но Катя сразу же с порога выхватила из рук Пети подарок и начала снимать обёртку, ещё не пригласив гостя в дом.

Ситуация 2.

На перемене учительница разговаривала с учительницей из параллельного класса. А Оле срочно нужно было что-то спросить, и она перебила разговор.

Ситуация 3.

 Учительница задала вопрос классу. Аня знает ответ и , как и положено ученице подняла руку для ответа. А Стёпа выкрикнул ответ, не дав ответить другим ребятам.

7. Рефлексия.

- Самое главное отличие воспитанного человека от невоспитанного это то, что он является таким не только на уроке или для родителей,  с друзьями или в какой- то определенной ситуации, а всегда, даже когда он находится один. И вежливость, это главное качество воспитанного человека. Я думаю, после нашего сегодняшнего занятия вы будете выполнять все правила приличия и запомните их навсегда.

 

 

 

 

 

 

Ситуация 1.

Петя пришёл на день рождения к Кате. Петя подготовил слова для поздравления, но Катя сразу же с порога выхватила из рук Пети подарок и начала снимать обёртку, ещё не пригласив гостя в дом.

 

 

Ситуация 2.

На перемене учительница разговаривала с учительницей из параллельного класса. А Оле срочно нужно было что-то спросить, и она перебила разговор.

 

 

 

Ситуация 3.

 Учительница задала вопрос классу. Аня знает ответ и , как и положено ученице подняла руку для ответа. А Стёпа выкрикнул ответ, не дав ответить другим ребятам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Работа со словарями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 805
    • DOCX 15.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилазова Алина Рафаилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилазова Алина Рафаилевна
    Гилазова Алина Рафаилевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8668
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе