Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВнеурочное мероприятие "Такая важная наука информатика"

Внеурочное мероприятие "Такая важная наука информатика"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Такая важная наука информатика.doc

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМ. В. А. ЛАПОЧКИНА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по информатике

 

Такая важная наука
ИНФОРМАТИКА.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработала и провела

преподаватель информатики

Подрез Н. А.

 

 

 

 

 

 

Орел 2012.

 

 

Внеклассное мероприятие «Такая важная наука Информатика!»

 

Цели мероприятия. 

 

Образовательные:

-         Формирование научно-познавательного интереса учащихся к предмету.

-         повторение основных понятий курса информатики,

-         установление  межпредметных связей,

Развивающие.

-         развитие творческого мышления учащихся,

-         развитие интеллектуальных способностей;

-         развитие аналитико-синтезирующего мышления.

Воспитательные.

-         формирование и развитие  трудовых и эстетических качеств обучающихся,

-         пробуждение любознательности учащихся,

-         воспитание стремления к самостоятельному приобретению новых знаний,

-         привитие навыков поиска новых закономерностей,

-         привитие интереса к учебным предметам через изучение информатики.

 

 

Задачи мероприятия.

1.     Теоретическое повторение материала изученного в курсе информатики и других предметов.

2.     Установление  межпредметных связей информатики с другими науками.

3.     Развитие творческих и логических способностей учащихся.

4.     Анализ результатов обучения информатике.

5.     Отслеживание практической направленности знаний по информатике.

Оборудование и материалы:

·        Презентация.

·        Мультимедийное оборудование.

 

Форма проведения: устный журнал.

 

План мероприятия.

Организационный момент.

1.страница                История развития вычислительных средств.

2.страница                «Связь информатики с другими науки».

3.страница                Конкурс «Компьютерные загадки»

4.страница                Подведение итогов выставки творческих работ учащихся..

5.страница                Подведение итогов мероприятия.

 

Ход внеклассного мероприятия.

1.     Организационный момент.

"Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и полнее   должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь"

И. В. Гете

Уважаемые зрители, участники встречи. Я рада приветствовать вас на мероприятии «Такая важная наука Информатика!». Вам всем известно, что Информатика, как наука, появилась сравнительно недавно. Но она развивается семимильными шагами. И, скоро не останется ни одной дисциплины и области человеческой деятельности, которых бы она не коснулась.

Девиз нашей встречи «Информатике учится - везде пригодится!»

 

Информатика – жизни основа,
Она скучать не дает никогда
Информатика в яслях и школах –
Мы будем верными ей навсегда!

 

Тем, кто учит информатику,

Тем, кто учит информатике,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто еще не знает,

Что может любить информатику,

Посвящается наше мероприятие.

 

Мы живем в 21 веке – веке высоких технологий и повсеместной компьютеризации. Каждому сейчас необходимо уметь пользоваться компьютером. Быстрым темпом идет развитие и внедрение информационных технологий. А ведь начинается такая глобальная информатизация со школьных уроков информатики! Российской школьной информатике скоро исполняется 20 лет. За эти годы был пройден немалый путь. От алгоритмической культуры и компьютерной грамотности мы пришли к информационной культуре, к внедрению информатики во все сферы нашего общества.

Давайте сейчас вспомним, как все начиналось. 

 

1 страница журнала. История развития вычислительных средств.

Люди всегда испытывали потребность в счете. С увеличением количества подлежащих подсчету предметов, появилась необходимость в проведении простейших вычислений. Самым древним инструментом, известным в различных странах, являются счеты (в Древнем Риме они называ­лись calculi). Счеты оказались настолько удачным инст­рументом, что дожили с древних времен почти до наших дней.

В 1642 г. французский математик Блез Паскаль сконструировал первую механическую счетную машину. В 1694 г. немецкий математик Готфрид Вильгельм фон Лейбниц сконструировал более совершенную счетную машину.

В начале XIX в. Чарльз Бэббидж сформулировал основные по­ложения, которые должны лежать в основе конструкции вычис­лительной машины принципиально нового типа. В такой машине, по его мнению, должны быть «склад» для хранения информации, мельница» для обработки информации и устройство для ввода и вывода результатов вычислений. Научные идеи Бэббиджа увлекли дочь известного английско­го поэта лорда Байрона - графиню Аду Августу Лавлейс. Поэтому Аду Лавлейс по праву считают первым в мире программистом.

Началом эры  массового появления персональных компьютеров стал 1976 г., когда появился знаменитый “Apple”, созданный молодыми американскими инженерами Стивом Возняком и Стивом Джобсом.

С тех пор компьютеры постепенно стали входить в каждый дом. В наше время компьютеры стали не просто персональными, а портативными, планшетными, карманными. И вот почти каждый из вас может похвастаться наличием у себя компьютера, что 20 лет назад было трудно представить. И сейчас компьютеры используются практически во всех сферах деятельности человека. Подробнее о том, насколько важно в современном мире изучать информатику, вам расскажут наши докладчики

2 страница журнала. Информатика без границ.

Вторая страница нашего журнала посвящена связи информатики с другими науками. Подробнее о том, насколько важно в современном мире изучать информатику, вам расскажут наши докладчики.

 

Выступления учащихся с сочинениями на тему «Связь информатики с другими науки».

Сочинение на тему «Как информатика помогает мне в изучении математики»». Выступает Петрачков Михаил.

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе

 

 

Сочинение на тему «Как информатика помогает мне в изучении химии и биологии».

Выступает Сизова А.

В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.

 

 

 

Сочинение на тему «Как информатика помогает мне в изучении русского языка и литературы».  Докладчик Шаповал С.   

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским  всеохватным  языком .

 

 

Сочинение на тему «Физика и информатика»

Докладчик Канатникова А.  

Без физики не объяснить,

Почему самолеты летают

И корабли в даль уплывают?

Как мы программу смотрим в эфире,

Как в космос летаем

Машину водим,

По лунной поверхности ходим.

А информатика, друзья,

Нам показать всем помогла,

Как курс получше проложить

И все доступно объяснить.

Программы как нам сочинять

И как нам ими управлять,

И те, кто знает в этом толк,

Тот безусловно все найдет.

А для того, чтобы все понять

Надо науки эти - знать!

 

Сочинение на тему Информатика и английский язык.  Докладчик Макаров М.

Учите, люди, языки!

Они вам в  жизни пригодятся

Ведь до любой  страны Земли

Помогут вам  они добраться!

 

3 страница.  Конкурс «Компьютерные загадки».

Спасибо нашим докладчикам за такие интересные работы! Вот мы и убедились в том, что информатика – это наша большая помощница в изучении других наук и что в современном мире знание компьютера позволяет нам получать знания  во всех областях науки. Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы владеете знаниями по информатике. Я буду читать стихотворения, а вы должны будете их закончить. Отвечает  тот,  кто  быстрее  поднимет  руку.  За правильный ответ учащийся получает приз.

Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть ... МЫШКА.

 

А теперь, друзья, загадка!

Что такое: рукоятка,

Кнопки две, курок и хвостик?

Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К

 

По клавишам прыг да скок -

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово -

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот -... К Л А В И А Т У Р А

 

В ней записаны программы

И для папы, и для мамы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится ...ДИСКЕТА.

 

Словно смелый капитан!

А на нем  горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

Наверху машины всей

Размещается ...ДИСПЛЕЙ.

 

Около дисплея - блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут ...СИСТЕМНЫМ

 

И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна

.

К телефону подключил -

Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

Называется ...МОДЕМ.

 

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке -

Напечатает картинку

Ловкий мастер Струйный ...ПРИНТЕР.

 

4 страница. Подведение итогов выставки творческих работ.

 

Всю неделю в кабинете №6 открыта выставка творческих работ учащихся под названием «Я моделирую». Спасибо всем, кто принес свою работу для выставки! Сегодня мы подведем итоги этой выставки.

Победитель в номинации «Лучшая модель компьютера».

Победитель в номинации «Лучшая модель из компакт-дисков».

Победитель в номинации «Самая оригинальная модель».

 

Подведение итогов мероприятия. Вот и подошло к концу наше мероприятие.

Сегодня мы узнали много нового о том, как важно знать информатику и как эта наука помогает нам в изучении других предметов.

Все вы выбрали разные профессии, но все равно при обучении и дальнейшей работе вы часто будете возвращаться к нашей любимой информатике.

 Удачного вам обучения и до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект для Миши математика.

В современном мире каждый человек знает слово «компьютер». Компьютерные технологии настолько глубоко укоренились в нашей жизни, что почти все «умы планеты»  заняты исследованиями информационных технологий или их разработкой.

Но без специальных программ, «заточенных» под создание объектов, чертежей, формул, диаграмм, таблиц, компьютер не поймет, что вы хотите от него, и откажется от выполнения задачи.

Я думаю, с помощью моих рекомендаций можно создать отличную программу, которая послужила бы обществу, как помощь в разных сферах деятельности.

Все языки программирования имеют определенную структуру. Математика помогает лучше понять, тот или иной участок кода и всю программу. Существует более 60000 языков программирования.  На данный момент мне известны: Delphi, MS Visual C++, ABCPascal.net, Borland C++, Pascal 7.0. Я уже могу писать программы на этих языках, создавать простые интерфейсы, хотел бы научиться создавать вирусы, но не для взломов в сети Internet, а для практики, так как я хочу стать великим программистом, а поэтому я должен хорошо знать математику и уметь применять мои знания в написании компьютерных программ.

В математике нам часто приходится строить графики функций, а также исследовать функцию по ее графику. Справиться с этой задачей мне помогают специальные программы, которые мы изучаем в курсе информатики. Одной из них является Microsoft Excel. Эта программа считается табличным процессором. Эта программа предназначена для  математических вычислений по формулам, в ней создаются  графики функций, таблицы, схемы. А еще эту программу можно использовать для точного или приближенного решения математических уравнений. Всему этому мы учимся на уроках информатики. Но это, естественно, не все возможности программы Microsoft Excel, о ней можно сказать  много, но у меня просто ещё таких нет знаний. Поэтому я продолжаю изучать информатику, чтобы применить эти знания в изучении математики.

Ещё, я знаю программу Word. Эта программа называется текстовым процессором, потому что  его функцией является обработка текста. Если нам дают задание подготовить доклад про биографию великих математиков, я использую знания, полученные на уроках информатики по теме  «Текстовый процессор Microsoft Word», сопровождая свой доклад красочной презентацией, созданной в программе Microsoft Power Point. А еще в редакторе Microsoft Word есть очень мощный редактор формул Microsoft Equation 3.0. С помощью этого редактора можно легко набирать математические формулы любой сложности! Чем я часто пользуюсь в решении многих математических задач.

Весь компьютер состоит из алгоритмов, математических вычислений, формул, законов и теорий. Всё крутится вокруг чисел, арифметических операций, то есть математики. Поэтому компьютер и  математика между собой очень крепко связаны. И изучение математики очень помогает в развитии программирования (а это и есть основа всех компьютерных технологий). Точно так же информатика мне очень помогает в изучении математики!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект для Насти Химия.

Химия занимает центральное место среди наук о природе и обладает фантастической  созидательной силой. Уникальность химии заключается в том, что она не только изучает то, что дано природой, но и сама создает для себя новые объекты исследования, в этом отношении химии нет равных среди других наук.

Для того, чтобы создать презентацию, мне необходимо знание программы PowerPoint, которую мы изучаем в курсе информатики. Например, при изучении темы «Оксиды», я создала презентацию, которая является электронным пособием, созданным с помощью приложения PowerPoint, позволяющая  красиво оформить материал, «оживить» демонстрацию с помощь анимации и звука.

Также мы можем найти в интернете или в специальных обучающих программах по химии, а затем вывести на экран химические  опыты, которые не всегда можно провести в лабораторных условиях. С помощью текстового редактора MSWord я могу набрать таблицы, а также сложные химические формулы с помощью редактора MSEquation. Например, я создала таблицу растворимости веществ в воде.

  Также с помощью автофигур мы научились создавать химические структурные формулы. Например, структурная формула нитробензола выполнена в текстовом редакторе MSWord с помощью автофигур и градиентной заливки.

Биология изучает многообразие форм жизни. При изучении темы “Компьютерное моделирование” мы создавали  структурную модель, где средствами текстового редактора Word создавали схему совместимости групп крови. Данная схема позволяет нам наглядно увидеть и легче запомнить совместимость групп крови. Эти знания нам необходимы не только при изучении биологии, но и в дальнейшей нашей жизни.

Презентация быстро и доходчиво изображает вещи, которые невозможно передать словами, вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации.

В качестве примера хочу, предоставить вам презентацию, которую я делала к уроку биологии,

Информатика помогает изучению биологии в том, что с помощью знаний, полученных на уроках информатики, мы можем увидеть  наглядно все процессы, которые мы изучаем на уроках биологии!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект для Стаса Русский и литература.

 

По русскому языку нам задали домашнее задание: написать сочинение. Сначала я хотел написать его от руки, но вспомнил, что  как раз по информатике мы начали изучение текстового редактора MS WORD.  И я подумал, чтово-первых,  с помощью компьютера я напишу сочинение быстрее, во-вторых, компьютер даст возможность внести дополнения и изменения в сочинение, не переписывая его полностью, в-третьих, с помощью компьютера и знаний, полученных на уроках информатики, я смогу добавлять графические элементы и настраивать внешний вид сочинения: использовать различные шрифты, заливки, красивые рамки. Все эти возможности мне дает текстовый редактор Word, который мы изучаем на уроках информатики. Я решил написать сочинение на компьютере.

 

И вот передо мною текстовый редактор MS WORD! Я начинаю набирать символы. Я часто ошибаюсь, но текстовый редактор такой умный, что сразу проверяет орфографию. А если я не знаю значение какого-либо слова, то у меня на этот случай тоже есть надежный помощник – интернет. В интернете я могу воспользоваться огромным количеством толковых словарей. А ведь их печатная версия довольно большая и тяжелая! В интернет-версиях словари компактные, там грамотно организован поиск. Нет необходимости листать огромную книгу. Знания о поисковых системах, с помощью которых я найду эти словари, нам дают на уроках информатики.


Всё! Текст сочинения готов, я доволен своими творчеством и чудо-техникой.
И в очередной раз я понимаю что компьютер является моим другом и помощником в изучении русского языка и литературы, и без него я уже не представляю свою жизнь.

А еще на уроках информатики мы изучали программу для подготовки презентаций PowerPoint. Эту программу я тоже использую при подготовке докладов по русскому языку и литературе. Вот, например, в данной презентации рассказывается о жизни и творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

Бывает так, что нам задают прочитать какое-то произведение, но его не оказывается в библиотеке. И тогда знание информатики снова помогает мне! Прежде чем ехать в библиотеку, я могу он-лайн ознакомиться с их электронным каталогом. Например, на сайте библиотеки им. Бунина есть такая возможность. А если я не смогу найти книгу в библиотеке, то могу прочитать ее электронную версию. Для этого я должен уметь пользоваться текстовым процессором Word и другими программами для чтения электронных документов. А еще с помощью информационных технологий можно ознакомиться с копиями редких или очень старых книг, так называемых, «книжных памятников».

Вот скольким связаны эти, казалось бы, совсем разные науки. И я убедился на своем опыте: используя знания по информатике, изучать русский язык и литературу намного проще и интереснее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Английский.

Одним из моих любимых предметов является английский язык. Ведь английский – это родной язык Чарльза Беббиджа, Ады Лавлейс,  Билла Гейтса, Стива Джобса – людей, которые внесли огромный вклад в развитие информационных технологий и компьютерной техники.  Но в  изучении английского языка я испытываю некоторые трудности. Преодолеть их мне помогает информатика.

Иногда нам дают задание создать текст на английском языке. Конечно, можно по старинке нависать его от руки в тетради. Но можно сначала попробовать набрать его на компьютере с помощью текстового процессора MS WORD. Эта программа, помогает мне проверить правописание английских слов. Также в эту программу встроен переводчик, который быстро сможет перевести английские слова на русский язык и наоборот. Также можно воспользоваться другими программами-переводчиками, такими как Google Translate, Magic Goody и другими.

Почти все программы имеют англоязычные названия и чтобы знать, для чего предназначена программа, необходимо знать, как переводится ее название. Например, reader – программа для чтения, viewer – программа для просмотра, editor – программа для редактирования. Английский язык и информатика очень тесно связаны. Чем лучше я знаю информатику, тем лучше я знаю английский язык и наоборот. Поэтому чтобы достичь больших успехов в своей профессии, мне надо знать английский язык. А при изучении английского мне помогает информатика.

На уроках английского языка мы изучаем достопримечательности Лондона. В Интернете можно посмотреть панорамы Лондона. Мы получаем возможность ощутить себя как будто в этом городе. Но для этого мы должны уметь пользоваться Интернетом, чему нас учат на информатике. Также можно узнать историю этого города, воспользовавшись специальными сайтами. Также с помощью программы Power Point можно создать мультимедийную презентацию к уроку. Например, найти в интернете картинки, добавить звук, анимацию. И здесь нам помогут знания по информатике. А еще существуют различные программы для изучения английского языка, такие как «Репетитор», «Профессор Хиггинс» и многие другие. Но чтобы работать с данной программой, нужно уметь пользоваться компьютером и устанавливать программное обеспечение. Поэтому чтобы успешно изучать английский язык, знания по информатике мне просто необходимы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физика.

Основные умения, приобретаемые нами на уроках информатики, — распознавать и создавать алгоритмы в жизни и учебной деятельности, записывать их на обычном языке, с помощью таблиц, формул, блок-схем, а затем на алгоритмическом языке. В будущем эти умения станут необходимыми при изучении всех предметов, составят часть культуры каждого человека нашего общества.

Физика требует подробных объяснений, точных формул и многочисленных таблиц и графиков. Связь физики и информатики очевидна. Эта
связь будет усиливаться в связи с внедрением новых компьютерных
технологий в жизнь человека. Прорыв в технике невозможен
без знания физических законов, процессов в полупроводниках
без которых не было даже электронных наручных часов. В тоже время, без
компьютера невозможен дальнейший прогресс в развитии физики и других наук.

В курсе информатики мы изучаем программирование на языке Pascal. Эти знания можно успешно использовать для решения физических задач. Сначала, мы  ее решаем на листке бумаги, т.е. вспомнив физические законы и формулировки, записываем общий ход решения, как на уроках физики. Затем мы пишем алгоритм ее решения на языке программирования. Наконец, запускаем программу на компьютере. Получив ответ, сверяем его с ответом на бумаге. 

 

Кроме программирования, для объяснения и разъяснения изучаемой информации по физике мы часто используем:

v Схемы, созданные в векторной графике, такие как Законы Ньютона, сила Ампера, вес тела, магнитное поле..

v Презентация Microsoft Office PowerPoint, с этой программой мы можем подготовить самостоятельную работу по объяснению темы,

 

Информатика помогает увидеть разные опыты, вывод различных формул на экране, не тратя время на то, чтобы это все написать на доске мелом.

Сегодняшние технологии, такие как проектор, колонки  и др., позволяют увидеть это все на большом экране и с музыкальным сопровождением.

Я считаю что информатика действительно  облегчает курс изучения физики!!! Мне она помогает в том, что я могу увидеть и услышать того чего нельзя сделать на уроках, и это мне очень помогает в моей только начинающейся жизни!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Такая важная наука информатика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Такая важная наука информатика.ppt

Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Такая важная наука информатика""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Научиться можно лишь тому, что любишь. 
И чем глубже и полнее   должны быть...

    1 слайд

    1
    Научиться можно лишь тому, что любишь.
    И чем глубже и полнее должны быть знания,
    тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь"
    И. В. Гете
    НЕДЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
    Такая важная наука
    ИНФОРМАТИКА.

  • 2Информатика – жизни основа, 
Она скучать не дает никогда 
Информатика в ясля...

    2 слайд

    2
    Информатика – жизни основа,
    Она скучать не дает никогда
    Информатика в яслях и школах –
    Мы будем верными ей навсегда!
    девиз
    «Информатике учится везде пригодится!»

  • 3Страница 1

    3 слайд

    3
    Страница 1

  • 4Первые счеты

    4 слайд

    4
    Первые счеты

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 81976 г. Первый компьютер, произведенный компанией Apple

    8 слайд

    8
    1976 г. Первый компьютер, произведенный компанией Apple

  • 9

    9 слайд

    9

  • 10Страница 2Информатика без границ!

    10 слайд

    10
    Страница 2
    Информатика без границ!

  • Как информатика помогает мне в изучении математики?Петрачков М.

    11 слайд

    Как информатика помогает мне в изучении
    математики?
    Петрачков М.

  • 12Введение:
Компьютеры

    12 слайд

    12
    Введение:


    Компьютеры

  • 13Построение графиков в Excel

    13 слайд

    13
    Построение графиков в Excel

  • 14Построение графиков в Excel

    14 слайд

    14
    Построение графиков в Excel

  • 15Microsoft Word – программа ,

предназначенная для обработки 

Текстовой инф...

    15 слайд

    15
    Microsoft Word – программа ,

    предназначенная для обработки

    Текстовой информации данных,
    а также создания

    формул, построения

    таблиц, схем.

  • 16Обработка текста.

    16 слайд

    16
    Обработка текста.

  • 17

    17 слайд

    17

  • 18Создание формул.

    18 слайд

    18
    Создание формул.

  • 19«Как информатика 
помогает мне в изучении 
химии и биологии». 
Сизова А.

    19 слайд

    19
    «Как информатика
    помогает мне в изучении
    химии и биологии».
    Сизова А.

  • 20Оксиды«…учись, учись, учись, трудись – и ты познаешь…»

    20 слайд

    20
    Оксиды
    «…учись, учись, учись, трудись – и ты познаешь…»

  • 21ОксидыОксиды – соединения элементов с кислородом (кроме соединений фтора)....

    21 слайд

    21
    Оксиды
    Оксиды – соединения элементов с кислородом (кроме соединений фтора). Степень окисления кислорода в оксидах равна – II.
    Один из способов получения оксидов – реакция окисления (в частности, горения)
    Действие углекислотного огнетушителя

  • 22Газ, необходимый растениям для фотосинтезаСодержание углекислого газа в атм...

    22 слайд

    22
    Газ, необходимый растениям для фотосинтеза
    Содержание углекислого газа в атмосфере относительно невелико, всего 0,04—0,03%.
    В воздухе, выдыхаемом человеком, углекислого газа 4%.
    Растения благодаря фотосинтезу усваивают углекислый газ из атмосферы, превращая минеральные вещества в органические — глюкозу, крахмал.

  • 23Один из распространенных оксидов – диоксид углерода  CO2 – содержится в сос...

    23 слайд

    23
    Один из распространенных оксидов – диоксид углерода CO2 – содержится в составе вулканических газов.
    В природе

  • 24

    24 слайд

    24

  • 25Схема совместимости групп крови

    25 слайд

    25
    Схема совместимости групп крови

  • 26

    26 слайд

    26

  • 27«Как информатика помогает мне
 в изучении русского языка и литературы.Сочин...

    27 слайд

    27
    «Как информатика помогает мне
    в изучении русского языка и литературы.
    Сочинение на тему

  • 28

    28 слайд

    28

  • 29

    29 слайд

    29

  • 30

    30 слайд

    30

  • 31Сочинение  на тему 
«Физика и информатика».

    31 слайд

    31
    Сочинение на тему
    «Физика и информатика».

  • 32

    32 слайд

    32

  • 33Задача. Какую силу надо приложить для подъема вагонетки массой 600 кг по эс...

    33 слайд

    33
    Задача. Какую силу надо приложить для подъема вагонетки массой 600 кг по эстакаде с углом наклона 200 , если коэффициент сопротивления движению равен 0,05?

  • 34Program Zadacha;const g=9.8;varm,a,k,Ft: Comp;
BeginWrite('Введите зна...

    34 слайд

    34
    Program Zadacha;
    const g=9.8;
    var
    m,a,k,Ft: Comp;

    Begin
    Write('Введите значение массы:');
    Write('m=');
    Readln(m);
    Write('Введите значение угла наклона:');
    Write('a=');
    Readln(a);
    Write('Введите коэффициент сопротивления:');
    Write('k=');
    Readln(k);
    Ft:= -m * g * (k * cos(a)+sin(a));
    Writeln('Ft=',Ft);
    End.


  • 35

    35 слайд

    35

  • 36Информатика 
и английский язык. Информатика 
и английский язык

    36 слайд

    36
    Информатика
    и английский язык.
    Информатика
    и английский язык

  • 37

    37 слайд

    37

  • 38

    38 слайд

    38

  • 39Типы программREADER ['ri:də] – программа        для чтения
VIEWER ['vju:ə]...

    39 слайд

    39
    Типы программ
    READER ['ri:də] – программа для чтения
    VIEWER ['vju:ə] – программа для просмотра
    EDITOR ['editə] – программа для редактирования.


  • 40London

    40 слайд

    40
    London




  • 41

    41 слайд

    41

  • 42

    42 слайд

    42

  • 43РепетиторПрофессор Хиггинс

    43 слайд

    43
    Репетитор
    Профессор Хиггинс

  • 443 страницаКомпьютерные
 загадки.

    44 слайд

    44
    3 страница
    Компьютерные
    загадки.

  • 45Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке две или тр...

    45 слайд

    45
    Скромный серый колобок,
    Длинный тонкий проводок,
    Ну а на коробке две или три кнопки.
    В зоопарке есть зайчишка,
    У компьютера есть…
    Загадка №1
    мышка

  • 46А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик...

    46 слайд

    46
    А теперь, друзья, загадка!
    Что такое: рукоятка,
    Кнопки две, курок и хвостик?
    Ну конечно, это ...
    Загадка №2
    Джойстик

  • Клавиатура47По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -...

    47 слайд

    Клавиатура47
    По клавишам прыг да скок -
    Бе-ре-ги но-го-ток!
    Раз-два и готово -
    Напечатали мы слово!
    Вот где пальцам физкультура
    Это вот -...
    Загадка №3

  • 48В ней записаны программы
И для папы, и для мамы!
В упаковке, как конфета,
Б...

    48 слайд

    48
    В ней записаны программы
    И для папы, и для мамы!
    В упаковке, как конфета,
    Быстро вертится ...
    Загадка №4
    Дискета

  • Дисплей49Словно смелый капитан!
А на нем  горит экран.
Яркой радугой он дышит...

    49 слайд

    Дисплей49
    Словно смелый капитан!
    А на нем горит экран.
    Яркой радугой он дышит,
    И на нем компьютер пишет
    И рисует без запинки
    Всевозможные картинки.
    Наверху машины всей
    Размещается ...
    Загадка №5

  • 50Около дисплея - блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот...

    50 слайд

    50
    Около дисплея - блок:
    Там бежит электроток
    К самым важным микросхемам.
    Этот блок зовут ...
    Загадка №6
    системным

  • 51И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужн...

    51 слайд

    51
    И компьютеры порой
    Говорят между собой,
    Но для этого одна
    Им штуковина нужна.
    К телефону подключил -
    Сообщение получил!
    Вещь, известная не всем!
    Называется ...
    Загадка №7
    модем

  • 52Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Зап...

    52 слайд

    52
    Для чего же этот ящик?
    Он в себя бумагу тащит
    И сейчас же буквы, точки,
    Запятые - строчка к строчке -
    Напечатает картинку
    Ловкий мастер Струйный ...
    Загадка №8
    принтер

  • 534 страница«Я моделирую»Итоги выставки творческих работ учащихся

    53 слайд

    53
    4 страница
    «Я моделирую»
    Итоги выставки творческих работ учащихся

  • 54Кеух Диана.  Группа. 14.

    54 слайд

    54
    Кеух Диана. Группа. 14.

  • 55Шадрова Юлия. Группа 19.

    55 слайд

    55
    Шадрова Юлия. Группа 19.

  • 56Васина Ксения.  Группа 14

    56 слайд

    56
    Васина Ксения. Группа 14

  • 57Случевский Евгений. Группа 112.

    57 слайд

    57
    Случевский Евгений. Группа 112.

  • 58Соколенко Анастасия. Группа 19.

    58 слайд

    58
    Соколенко Анастасия. Группа 19.

  • 59Савков Александр. Группа 114

    59 слайд

    59
    Савков Александр. Группа 114

  • Победитель в номинации 60«Лучшая модель из компакт-дисков».

    60 слайд

    Победитель в номинации

    60
    «Лучшая модель из компакт-дисков».

  • Победитель в номинации61«Лучшая модель компьютера».

    61 слайд

    Победитель в номинации

    61
    «Лучшая модель компьютера».

  • Победитель в номинации62«Самая оригинальная модель».

    62 слайд

    Победитель в номинации
    62
    «Самая оригинальная модель».

  • 63До новых встреч!

    63 слайд

    63
    До новых встреч!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
