Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыВнеурочное мероприятие "Турнир знатоков отечественного права"

Внеурочное мероприятие "Турнир знатоков отечественного права"

Скачать материал
библиотека
материалов

План-конспект внеурочного мероприятия –

игры-соревнования

преподавателя ГБПОУ Архангельской области

«Архангельский государственный многопрофильный колледж»

Сауриной Светланы Валентиновны

по учебной дисциплине ОГСЭ. 09 Основы права


Тема: «Турнир знатоков отечественного права».


Вид мероприятия: игра-соревнование.


Задачи внеурочного мероприятия.


Образовательные задачи:

- расширить круг знаний у студентов в области права;

- формировать умение анализировать различные жизненные ситуации с точки зрения их соответствия нормам права, распознавать случаи нарушения правовых норм и наступления юридической ответственности;

- формирование у студентов умений публичного выступления.


Воспитательные задачи:

- повышать правовую культуру студентов;

- продолжить работу по формированию умений работать в группе;

- воспитывать у обучающихся ответственность, самостоятельность, прилежание;

- продолжить работу по развитию у обучающихся взаимопомощи, поддержки;

- формирование у студентов творческой активности.


Развивающие:

- развивать у студентов творческое воображение;

- способствовать развитию логики и мышления;

- развивать инициативу, уверенность в своих силах;

- способствовать развитию речи у обучающихся.


Формы педагогической работы, используемые на внеурочном мероприятии: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Методы работы на внеурочном мероприятии: рассказ, создание проблемной ситуации, упражнения, игры.



Оборудование.

Оборудование для педагога:

- мультимедийный комплекс (персональный компьютер, проектор, экран);

- презентация по теме: «Турнир знатоков отечественного права» (см. приложение № 1).


Оборудование для студентов:

- ручки, фломастеры, карандаши;

- листы бумаги (формат А4);

- карточки команд.


Оборудование для жюри:

- табло;

- ручки, карандаши;

-оценочные листы;

- дипломы (4 штуки);

- лист для занесения результатов.


Информационные источники.


1. Конституция Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега -Л», 2014. – 64 с.

2. Гордеева, В.В. Правовое воспитание в школе. 9 – 11 классы: разработки организационно-деятельностных игр / В.В. Гордеева. – Волгоград: Учитель, 2007. – 207 с.

3. Мавлютова, Е.А. Основы правовых знаний. 8 – 11 классы. Интерактивные методы преподавания права: конспекты уроков / Е.А. Мавлютова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 190 с.

4. Готовимся к олимпиаде по праву: сборник заданий и ответов для 9 – 11 классов / Сост. ГИМЦ РО г. Мурманска. – М.: АРКТИ, 2008. – 2008. – 120 с.

5. Певцова, Е.А. Теория и методика обучения праву: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 400 с



Подготовка к внеурочному мероприятию.

  1. Подготовка плана-конспекта внеурочного мероприятия – игры-соревнования на тему «Турнир знатоков отечественного права».

  2. Подготовка мультимедийной презентации по теме внеурочного мероприятия (см. приложение № 1).

  3. Объявление о предстоящем мероприятии.

  4. Комплектование команд для игры-соревнования путем проведения письменной индивидуализированной викторины.

5. Формулировка домашнего задания микрогруппам: 1) подготовить визитную карточку команды; 2) составить правовые ситуации: «В магазине», «Устройство на работу».

6. Подготовка необходимых материалов и инструментов к внеурочному мероприятию: табло для жюри, раздаточный материал для жюри «Оценочный лист», ручки, фломастеры, карандаши, листы бумаги (формат А4), оценочные листы, дипломы, презентация для внеурочного мероприятия.

7. Выбор членов жюри.


8. Инструктаж жюри:


Игра состоит из 6 конкурсов для команд: Приветствие, «Исторический конкурс», «Подбери верный юридический термин», «Блиц опрос. Конкурс капитанов», «Человек и закон», «Имею право» и две игры для зрителей «В шутку о серьёзном», «Права несовершеннолетних».

  • На доске размещено игровое табло. Ваша задача, после каждого конкурса заносить результаты этапа на табло.

  • Выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов.

  • В каждом конкурсе выигрывает одна команда.

  • В конце игры, вам необходимо подписать дипломы и вручить их участникам игры.

  • Дипломы за победу в номинации вручаются зрителям, набравшим наибольшее количество жетонов.

  • Вам будут выданы оценочные листы, где вы сможете ознакомиться с критерием оценки по каждому конкурсу.


9. Инструктаж помощников ведущего по проведению конкурса викторины для зрителей:

- знакомство с правилами проведения викторины;

- объяснение выдачи жетонов;

- контроль за временем проведения.


  1. Организация пространства внеурочного мероприятия.


План внеурочного мероприятия

Приветствие.

Капитаны представляют название и членов команды.

2

4.2

Исторический конкурс

Команды отвечают по очереди на вопросы по теме игры.

7

4.3

4.3.1 Подбери верный юридический термин

Командам письменно необходимо правильно определить термин по выданному заданию

6

4.3.2 В шутку о серьёзном

Блиц-опрос со зрителями.

4.4

Блиц опрос. Конкурс капитанов.

Капитанам необходимо правильно дать ответ

7

4.5

Человек и закон

Представление правовых ситуаций и ответы на ситуацию противоположной команды

6

4.6

4.6.1 Имею право

Командам предлагается определить соответствие литературного произведения и необходимой статьи Конституции РФ. Изобразить в виде рисунка одного из прав человека

9

4.6.2 Права несовершеннолетних

Блиц опрос зрителей

5.

Подведение итогов игры. Награждение победителей

Подведение итогов жюри. Награждение команд. Подведение итогов внеурочного мероприятия ведущим. Получение обратной связи от участников мероприятия

5




Конспект внеурочного мероприятия


  1. Организационный момент. (Слайд 1).


Приветствие участников, членов жюри, членов аттестационной комиссии и зрителей. Проверка готовности команд и актового зала к внеурочному мероприятию.

Мероприятие начинается со вступительного слова преподавателя и представления жюри.


Преподаватель:

- Добрый день, уважаемые участники команд, члены жюри, члены аттестационной комиссии и зрители. Мы рады приветствовать вас в этом зале на игре-соревновании. Команда № 1 – готова к состязанию? Команда № 2 – готова к состязанию? Молодцы. Начинаем.


2. Сообщение темы и задач мероприятия.

- Тема сегодняшней игры «Турнир знатоков отечественного права».

Задачи:

- сегодня в ходе игры мы выясним, какая команда лучше ориентируется в области права.


3. Инструктаж по проведению игры. Представление жюри.


Всего будет проводиться 6 конкурсов.

Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов.

Два конкурса проводятся со зрителями. Зрители, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломом.


Сегодняшнюю встречу судит очень компетентное жюри.


Жюри будет вас оценивать по каждому конкурсу отдельно и в целом по мероприятию. Оценивание осуществляется по бинарной системе (выиграла или команда №1 или команда №2). Критериями оценки жюри служат: эрудированность, творческая составляющая, точность, наглядность и изюминка. В отношении каждого конкурса данные критерии будут мной конкретизированы.


Всем удачи! Пускай победит сильнейший!


  1. Основная часть мероприятия.


Преподаватель:

- Настало время познакомиться с командами, которые были скомплектованы на основании предварительного отбора. Приглашаем капитанов команд. Жеребьевка определит, какая команда будет сегодня выступать первой. Первой выступает команда «…». Далее в течение игры будет меняться порядок очереди, т.е. во втором раунде первой будет отвечать команда «…» и т.д.


    1. Первый конкурс – «Приветствие» (Слайд 2).


Сообщение названия и задач конкурса.


- Первый конкурс называется «Приветствие». В рамках данного конкурса мы определим, какая команда у нас самая творческая и сплоченная.


Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.


Задача команд – представить команду и её членов.


Критерии оценки:

- Оцениваться будет: связь с профессией, творческий подход. Максимальное количество баллов – 2 (для каждого члена жюри).


Обратная связь по содержанию задания:

Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Выполнение участниками игры конкурсного задания.


Команда 1. Приветствие.

Преподаватель: а теперь слово предоставляется команде «_______»

Команда 2. Приветствие.


Подведение итогов конкурса жюри.


Преподаватель: слово предоставляется жюри.

Жюри: в конкурсе – «Приветствие» выиграла команда «_____»

Преподаватель: спасибо жюри. Далее переходим ко второму конкурсу.



    1. Второй конкурс – «Исторический»


Сообщение названия и задач конкурса.


Второй конкурс называется «Исторический».

В разные исторические периоды принимались самые разные законы. Данный конкурс поможет нам определить знатоков истории права.


Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.

Каждой команде будет задано по 2 вопроса. Нужно ответить на них. Если вы отвечаете на вопрос неправильно, то право ответа получает команда соперников. В случае неправильного ответа команды соперников, я называю правильный ответ, и балл никому не присуждается.


Критерии оценки:

За каждый полный правильный ответ (исторический период, название документа) – 1 балл. Если неполный ответ (назван только исторический период) – 0,5 баллов. За ошибочный ответ – 0 баллов. Будьте внимательны! Не ошибайтесь! Жюри необходимо фиксировать количество правильных ответов. Критерием оценки служит точность ответа.

Если обе команды дадут одинаковое количество правильных ответов, то будет задан один дополнительный вопрос и та команда победит, которая быстрее ответит на этот вопрос, та и выиграла в этом конкурсе.

Первым будет отвечать команда «____».


Обратная связь по содержанию задания:

Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Ответы участниками игры конкурсного задания.

1.«Если кто убьёт княжеского мужа, как разбойник, а члены общины не ищут, то штраф за него в размере 80 гривен платить той общине, на земле которой будет найден убитый, в случае убийства простолюдина (свободного) платить штраф князю в 40 гривен («Русская Правда» в Киевской Руси).

2. «А которые крестьяне записаны в переписных книгах, сбежали, или впредь начнут бегати: и тех беглых крестьян отдавать из бегов тем людям, из-за кого они выбежат, а впредь отнюдь никому чужих крестьян не принимать, и за собою не держать» (Соборное Уложение 1649 года при Алексее Михайловиче, оформлено крепостное право).

3. «Злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования… наказывается лишением свободы или исправительными работами на срок до 1 года» ( УК СССР).

4. «Божьей милостью Император и Самодержец…, объявляем всем нашим верноподданным:

Смуты и волнения в столицах и во многих местностях Империи Нашей стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для Государства смуты.

Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе… те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив этим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку» (Манифест Николая II 17 октября 1905 года).

От истории перейдём к современному российскому праву.

4.3.1 Третий конкурс «Подбери верный юридический термин».


Сообщение названия и задач конкурса.

Право невозможно изучить без знания юридических терминов.


Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.

Каждой команде будет задано по 8 вопросов. Каждому определению соответствует 1 юридический термин, его необходимо записать.

Критерии оценки:

За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. За ошибочный ответ – 0 баллов. Жюри необходимо фиксировать количество правильных ответов. Критерием оценки служит точность ответа.


Обратная связь по содержанию задания:

Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Ответы участниками игры конкурсного задания.


Вопросы 1 команде:

1. Объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным называется…(эмансипацией).

2. Виновное, противоправное деяние в виде действия или бездействия, с вредными последствиями, за которое следует юридическая ответственность… (правонарушение).

3. Общеобязательное правило, установленное государством…(норма права).

4. Лицо, избранное членом представительного органа власти…(депутат).

5. Правонарушение с меньшей степенью вреда, неуголовного характера называется…(проступок).

6. Отдельный гражданин в гражданском праве…(физическое лицо).

7. Способность человека иметь права и обязанности …(правоспособность)

8. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины…(дисциплинарная ответственность).

Вопросы 2 команде:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности называется…(дееспособность).

2. Совокупность юридических норм, регулирующих определённую сферу общественных отношений…(отрасль права).

3. Особо опасное деяние называется…(преступлением).

4. Общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют права и обязанности…(правоотношение).

5. Организация, зарегистрированная в местных органах власти…(юридическое лицо).

6. Конкретные жизненные обстоятельства, являющиеся предпосылками правоотношений…(юридический факт).

7. Элемент нормы права, предусматривающий последствия для субъекта права…(санкция).

8. Вид юридической ответственности за нарушение имущественных прав граждан…(гражданско-правовая ответственность).



4.3.2 Конкурс со зрителями «В шутку о серьёзном».

Сообщение названия и задач конкурса.

Пока команды выполняют свое задание, мы переходим к следующему конкурсу. Игра со зрителями «В шутку о серьёзном»», в результате которой мы узнаем самого компетентного зрителя.


Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.

Зрителям предлагается ответить на вопросы.


Критерии оценки:

За правильный ответ вам будут выдаваться жетоны. Выигрывает тот, кто наберёт наибольшее количество жетонов. Жетоны будут вручать мои помощники.


Обратная связь по содержанию задания:

Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Вопросы для зрителей:


1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Гайдая «Бриллиантовая рука» («Чёрт побери»).


2. В каком фильме этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актёром в самодеятельности, водителем-каскадёром (Юрий Деточкин «Берегись автомобиля»).


3. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий (сорока).


4. В каком литературном произведении его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного («Приключения Буратино»).


5. Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича (Глеб Жеглов в фильме «Место встречи изменить нельзя»).


6. В финале этого кинофильма один из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» («Кавказская пленница»).


7. «Избави Бог и нас от эдаких судей» - восклицал Крылов. Кто же был героем этой басни? (Осёл).


8. Как появилось выражение «Написано на лбу»? (От обычая ставить клеймо на лоб преступника).


9. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня? (шапка).


10. Как по убеждению солдат, участников восстания декабристов звали жену цесаревича Константина, которому они были готовы принести присягу (Конституция).


11. Великая французская революция изменила облик даже игральных карт. Так вместо «валета» появилась карта «равенство», вместо «дамы» - «свобода», вместо короля – «гений». А вместо «туза» - то, что по мнению просветителей и революционеров выше и важнее всего прочего (Закон).


12. Отгадайте, у халифов он был жёлтым, у албанцев – без клюва и когтей, а у их российского собрата – они есть (Двуглавый орёл).



Подведение итогов конкурса жюри.

Преподаватель:

Поднимите руку у кого 2 жетона, 3 жетона и т.д.

Слово предоставляется жюри. Оцените итоги конкурсов «В шутку о серьёзном» и конкурса «Исторический». Выпишите и вручите диплом победителю конкурса «В шутку о серьёзном»

Жюри: За победу в конкурсе зрителей «В шутку о серьёзном» награждается _______________

В конкурсе – «Исторический» команда «_____» набрала баллов, а команда «_____» набрала баллов. Победила команда «_________».


Итак, по итогам трёх конкурсов лидирует команда «________».


Преподаватель: спасибо членам жюри. Переходим к четвертому конкурсу.


4.4 Блиц опрос. Конкурс капитанов.


Сообщение названия и задач конкурса.

На сцену приглашаем капитанов команд.


Задача конкурса: определить сильнейшего из капитанов.


Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.


Капитаны по очереди отвечают на вопросы. Вопросы краткие, отвечать надо быстро. Если капитан не знает ответа, он может обратиться за помощью к своей команде. За правильный ответ – 1 балл.


Обратная связь по содержанию задания:


Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Ответы участниками игры конкурсного задания.


1. Официальное название нашего государства (РФ).

2. Активным избирательным правом гражданин обладает, когда ему

Исполнилось (18 лет).

3. Выборы депутатов в парламент проходят через каждые (5 лет).

4. Кандидат на пост Президента РФ должен постоянно проживать в РФ не менее (10 лет).

5. Количество депутатов Государственной Думы (450 чел).

6. Основной закон государства (Конституция).

7. Полная независимость государства в его внешних и внутренних делах (суверенитет).

8. Имеет ли право голосовать человек с двойным гражданством? (ДА).

9. Первый Президент РФ (Ельцин).

10. Всенародное голосование по вопросам государственного значения (Референдум).

11. Высшим законодательным органом власти в РФ является (Федеральное Собрание).

12. Органами местного самоуправления в г. Архангельске являются (Городская Дума и Администрация города во главе с главой муниципального образования).

13. Форма государственного устройства нашего государства (Федерация).

14. Что является высшей ценностью в РФ (Человек, его права и свободы).

15. Что означает понятие светского государства (Религия не может быть обязательной. Нет официальной религии. Религиозные объединения отделены от государства).

16. Существует ли в России официальная идеология (Нет).


4.5. Человек и закон.



Сообщение названия и задач конкурса. В этом конкурсе команды определяются на знание некоторых отраслей права.



Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.


Командам было дано домашнее задание приготовить одну правовую ситуацию. После её представления другая команда должна определить к какой отрасли права относится ситуация, какая правовая норма была нарушена, какой закон следует применить в данном случае.

Жюри оценивает выступления по 5-бальной системе.

Критерии оценки: творчество в представлении ситуации, правильность ответов команд.



Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.


Обратная связь по содержанию задания:


Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Ответы участниками игры конкурсного задания.


Ситуации: «В магазине», «Устройство на работу». В первом случае регулируется федеральным законом «О защите прав потребителей». Нарушенные права: на информацию, на замену качественного товара в течение 14 дней в надлежащем качестве. Гражданское право.

Во втором случае регулируется Трудовым кодексом РФ. Отрасль – трудовое право. Нарушенные права: выпускнице колледжа не положен испытательный срок в течении 1 года. Не был заключён трудовой договор.


Подведение итогов конкурса жюри.

Преподаватель: слово предоставляется жюри. Озвучьте итоги конкурса капитанов и «Человек и закон».

Жюри: в конкурсе капитанов победила команда «_____» набравшая___баллов, а команда «_____» набрала ____баллов.

В конкурсе « Человек и закон» выиграла команда «__________».

Итак, по итогам пяти конкурсов лидирует команда «________».


Преподаватель: спасибо членам жюри. Переходим к шестому конкурсу.


4.6.1. Имею право.

С появлением человека на земле появились и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего нет? На что они имеют право и на что нет? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов, в результате чего на свет появилась «Всеобщая декларация прав человека», огромное количество законов, Конституции.


Формулировка конкурсного задания. Инструктаж.


В этом конкурсе команды должны установить соответствие между литературным произведением и статьями Конституции РФ, где указаны права граждан РФ. После записанных ответов изобразите одно из прочитанных в задании прав по вашему выбору в виде рисунка. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Рисунок – за творческую составляющую, изюминку. Максимальное количество баллов для каждого члена жюри – 5 баллов.


Обратная связь по содержанию задания:


Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Ответы участниками игры конкурсного задания.

Имею право…

Литературные произведения:

1. «Садко»

2. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»

3. «Илья Муромец и Калин-царь»

4. Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

5. С.М. Михалков «Три поросенка»

6. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»

7. Ш. Перро «Красная шапочка»

8. К. Чуковский «Айболит»

9. Дж. Родари «Чиполлино»

10. А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»


Из Конституции РФ:

Ст. 20 Каждый имеет право на жизнь. Смертельная казнь … может устанавливаться … в качестве исключительной меры наказания…

Ст. 23 Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Ст. 25 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ст. 27 Каждый, кто законно находится на территории Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ст. 34 Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Ст. 37 Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Ст. 40 Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Ст. 41 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Ст. 43 Каждый имеет право на образование.

Ст. 59 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.


4.6.2. Конкурс со зрителями «Права несовершеннолетних»

Международными законами ребёнком считается человек до 18 лет. Он требует к себе особого отношения и защиты со стороны взрослого населения.

Вы должны ответить на поставленные вопросы. За правильный ответ – жетон. Определим победителя в этом конкурсе.

Обратная связь по содержанию задания:


Поднимите руку, у кого есть вопросы?


Ответы участниками игры конкурсного задания.


1. Какие международные документы выступают в защиту прав детей? (Конвенция ООН о правах ребёнка).

2. В каком законе нашего государства права ребёнка нашли подтверждение? (Семейный кодекс РФ).

3. Кто пользуется преимущественными правами в отношении детей – отец или мать? (равные права).

4. Освобождаются ли родители от обязанности содержать своего ребёнка в случае лишения их родительских прав? (Нет).

5. Какие конституционные обязанности ребёнка вы знаете (Получить основное общее образование, взрослый ребёнок заботится о нетрудоспособных родителях).

6. С какого возраста ребёнок приобретает право на уважение его человеческого достоинства (с рождения).

7. С какого возраста ребёнок имеет право самостоятельно заключать трудовой договор с сохранением ряда льгот по труду (с 16 лет).

8. Может ли 12-летний подросток разрешить своим друзьям поиграть на компьютере, подаренном на день рождения? (с согласия родителей).

9. С какого возраста ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав? (с 14 лет).

10. С какого возраста приобретается право на гражданство?

(с рождения).

11. С какого возраста учитывается мнение ребёнка в ходе судебного тли административного разбирательства? (10 лет).

12. Нецензурная брань обучающихся – это издержки культуры или противоправное деяние? (мелкое хулиганство).

13. С какого возраста подлежит административной ответственности? (16 лет).

14. Откуда может взяться имущество в собственности несовершеннолетних? (доходы, дар, наследство, приобретение на его средства).

Дополнительно: картина Маковского «Свидание». Нарушения с точки зрения современного права?



Подведение итогов конкурса жюри.

Преподаватель:

Поднимите руку у кого 2 жетона, 3 жетона и т.д.

Слово предоставляется жюри. Оцените итоги конкурсов «Права несовершеннолетних» Выпишите и вручите диплом победителю конкурса.

Жюри: За победу в конкурсе зрителей «Права несовершеннолетних» награждается _______________




5. Подведение итогов игры, награждение победителей.


Преподаватель: Наше мероприятие подходит к концу.

Дополнительно: «Слово мудрейшим».

Устное рассуждение о смысле высказывания:

«Горе земле, в которой подчинённые, начальники и судьи, а не законы управляют гражданами и делами. Всякий раз из них считает себя мудрецом в высшей степени, и от сего «у семи нянек дитя без глазу». М. Кутузов.

« Отделение права от обязанности также смертельно, как и отделение головы от туловища» (И.Шевелёв).

Слово предоставляется жюри.

Подведите итоги конкурса «Имею право».

Жюри:

В конкурсе «Имею право» победила команда «_______».

Итак, по итогам шести\ конкурсов выиграла команда «________» и набрала _____баллов.

Поздравляем!

Команда «________» набрала __________баллов и заняла почетное второе место.

Поздравляем!

Спасибо командам за интересную игру!

В самом завершении игры-соревнования хотелось бы знать мнения по поводу проведенного мероприятия. Поднимите руки те, кто считает, что наше мероприятие прошло на «отлично», на «хорошо», на «удовлетворительно».

Таким образом, уважаемые участники, мы вместе оценили нашу игру в целом на «__________».

Благодарю вас за интересно проведенное время! Можете быть свободны!























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал