Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное мероприятие "Университет Ломоносовских наук" в 4 классе

Внеурочное мероприятие "Университет Ломоносовских наук" в 4 классе

Скачать материал

Автор: учитель начальных классов МКОУ СОШ № 3

города Мирного Архангельской области

Кутузова Ольга Станиславовна

Сценарий внеурочного мероприятия

«Университет Ломоносовских наук» в 4 классе

Цель: на примере гениальной и талантливой личности М.В. Ломоносова и его вклада в становление русской науки и государства показать необходимость учения, творческого отношения к учению и труду.

Задачи:

Познакомить с основными достижениями М.В. Ломоносова в области физики, химии, математики, русской словесности и др.

Развивать познавательный интерес обучающихся к окружающему миру, миру науки; способствовать развитию интереса к исследовательской деятельности.

Воспитывать чувства патриотизма, чувства долга перед Отечеством, на примере выдающейся личности М.В. Ломоносова.

Участники мероприятия: обучающиеся 4-ого класса, изучающие региональный  курс «Морянка».

Срок реализации: внеурочное мероприятие проводится в конце изучения темы «Славные поморы. М. В. Ломоносов», длительностью 50-60 минут.

Ожидаемые образовательные результаты:

Обучающиеся обобщат и углубят имеющиеся знания:

– как относился М.В. Ломоносов к учению;

– 2-3 художественных произведения, написанных М. В. Ломоносовым;

– основные этапы жизни великого ученого, человека, гражданина;

– науки, в которых он сделал открытия;

– явления природы, исследованные им;

– некоторые термины, которые ввел ученый;

– причины проявления интереса народов мира к жизни и деятельности М. В. Ломоносова;

– нравственные качества, свойственные М. В. Ломоносову – человеку, ученому, гражданину России.

 

Материально – техническое оборудование занятия:

- в кабинете столы расставлены так, чтобы была возможность организовать работу обучающихся в четырёх малых группах;

- каждая группа столов обозначена своей карточкой: «Лаборатория химии», «Лаборатория физики», «Лаборатория словесности», «Лаборатория математики»;

- для каждого обучающегося, выполняющего роль учёного, приготовлена квадратная академическая шапочка (4 шт.);

- на столах в «Лаборатории химии» приготовлены цветная бумага, ножницы, клей для выполнения мозаики в технике аппликация; репродукция мозаики М. В. Ломоносова «Полтавская баталия»; карточка - цитата со словами М. В. Ломоносова «Кто не может осилить малого, тому и великое не под силу» для вклеивания в маршрутный лист каждой группы (4 шт.)

- на столах в «Лаборатории физики» приготовлены воздушный шарик, шерстяной шарф, пластиковая бутылка с мелкими частичками для проведения опыта со статическим электричеством; карточка - цитата со словами М. В. Ломоносова «Один произведенный опыт намного дороже тысячи теорий, которые так и остались мыслями» для вклеивания в маршрутный лист каждой группы (4 шт.)

- на столах в «Лаборатории словесности» приготовлены карточки со словами –рифмами для сочинения четверостиший; карточка - цитата со словами М. В. Ломоносова «Тому, кто хочет говорить красиво, необходимо уметь говорить правильно и иметь достаточный запас слов, которыми можно высказать мысли» для вклеивания в маршрутный лист каждой группы (4 шт.)

- на столах в «Лаборатории математики» приготовлены карточки с задачами, в условии которых использованы факты из жизни М. В. Ломоносова; карточка - цитата со словами М. В. Ломоносова «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит» для вклеивания в маршрутный лист каждой группы (4 шт.)

- для каждой группы оформляется маршрутный лист, в который вклеивается карточка-цитата после завершения работы группой в каждой лаборатории, а также в листе нанесён рисунок-контур для работы в «лаборатории химии».

Предварительная подготовка:

Учитель заранее готовит к занятию детей, которые будут играть роли учёных (осуществляется индивидуальный подход): учёного-физика, учёного-химика, ученого-математика, ученого-поэта. Дети – «учёные» выполняют роль ведущего в своей лаборатории, организуя деятельность малой группы.

Организация мероприятия:

Работа организуется в малых группах. Перед началом занятия учитель делит обучающихся на 4 малые группы. Каждая группа получает маршрутный лист. В каждой «лаборатории» группа будет находиться 10-12 минут, по истечении которых переходит в следующую «лабораторию». Ребёнок, выполняющий роль учёного, организует деятельность группы и в завершении работы в маршрутный лист вклеивает карточку с цитатой слов М. В. Ломоносова.

Ход мероприятия

Учитель:

Богата славными именами земля русская... Много славных имен оставил наш народ мировой науке. Золотыми буквами в историю науки вписано имя М. В. Ломоносова. Образ его вызывает у нас чувство особой гордости и   восхищения, прежде всего по многогранности своего таланта, по глубине своих знаний, поэтому в истории великих людей он представляет особое, исключительное явление. Это был один из образованнейших русских людей XVIII века. Сложно назвать область науки, техники и культуры, в которую он не внес бы свой вклад. Его научные интересы были чрезвычайно широки и многогранны. Работы ученого в области физики, химии, астрономии, оптики, геологии, минералогии и кристаллографии, техники, географии и метеорологии, экономики, истории и литературы, педагогики и психологии заложили основы для развития этих наук. Он создал первую в России научную химическую лабораторию, организовал астрономические и метеорологические исследования, участвовал в снаряжении географических и геологических экспедиций, в подготовке морских плаваний с целью изучения и освоения Северного морского пути. Он разработал проекты переустройства Петербургской академии наук. Стал автором идеи и инициатором вместе с И.И. Шуваловым открытия Московского университета.

Многогранен не только талант Ломоносова как ученого-энциклопедиста, но и удивительна сама его личность, отличавшаяся постоянным стремлением к научному поиску, неутолимой жаждой знаний, упорством и бескорыстием в науке, самоотверженной любовью к своей стране, к своему народу, «радением за распространение наук в Отечестве».

Откроем и мы сегодня наш «Университет с лабораториями физики, химии, математики, словесности». Почувствуйте себя в роли учёных с неутомимой жаждой знаний, упорством в науке.

Работать вам предлагаю в лабораториях малыми группами. Каждая из групп побывает во всех четырёх лабораториях и к концу занятия получит бесценные советы самого М. В. Ломоносова.

Дети рассаживаются группами за столы. Начинается работа в малых группах.

Работа группы в лаборатории физики.

Обучающийся в роли «Учёного – физика» рассказывает:

Атмосферное электричество, в середине XVIII в. еще совершенно неизученное загадочное проявление гигантских сил природы, привлекало особое внимание М. В. Ломоносова. Ломоносов и другой ученый, Рихман, создали «громовую машину» - первую стационарную установку для наблюдения за интенсивностью электрических разрядов в атмосфере. С помощью «громовой машины» Ломоносов и Рихман установили, что электричество содержится в атмосфере и при отсутствии грозы, они убедительно доказали, что молния — это электрические разряды в атмосфере. По утверждению Ломоносова атмосферное электричество возникает в результате трения пылинок и других взвешенных частичек воздуха с капельками воды, происходящего при вертикальных перемещениях воздушных потоков. В разработке этой теории Ломоносов ближе, чем кто-либо из его предшественников, подошел к современным теориям грозы.

Итак, сейчас мы знаем, что молния – это не просто вспышка света, а ещё электрический разряд большой мощности. Представим себе, что эта пластиковая бутылка – грозовое облако. Возьмите себе такое облако. (Дети берут пластиковую бутылку в руки).

 Внутри этого облака находятся капельки воды, пылевые частицы и кусочки льда. Ветер двигает облака и внутри всё движется, перемещается с большой скоростью вверх и вниз. (Дети, взбалтывая содержимое емкости, наблюдают за перемещением содержимого в бутылке).

 Все предметы, которые находятся в облаке, отталкиваясь и разбиваясь, наращивают напряжение электрического поля. И когда его напряжение достигает определенной силы, происходит разряд – сверкает молния.

«Учёный-физик» организует проведение опыта:

Давайте проведём опыт «Понятие об электрических зарядах»:

Надуем небольшой воздушный шарик. Потрем шарик о шерстяной свитер и попробуем дотронуться шариком до различных предметов в комнате. Получился настоящий фокус! Шарик начинает прилипать буквально ко всем предметам в комнате: к шкафу, к стенке, к бумажке. Почему?

Это объясняется тем, что все предметы имеют определенный электрический заряд. Но есть предметы, например - шерсть, которые очень легко теряют свои электроны. В результате контакта между шариком и шерстяным свитером происходит разделение электрических разрядов. Часть электронов с шерсти перейдет на шарик, и он приобретет отрицательный статический заряд. Когда мы приближаем отрицательно заряженный шарик к некоторым нейтральным предметам, электроны в этих предметах начинают отталкиваться от электронов шарика и перемещаться на противоположную сторону предмета. Таким образом, верхняя сторона предмета, обращенная к шарику, становится заряженной положительно, и шарик начнет притягивать предмет к себе. Но если подождать подольше, электроны начнут переходить с шарика на предмет. Таким образом, через некоторое время шарик и притягиваемые им предметы снова станут нейтральными и перестанут притягиваться друг к другу. Шарик упадет.

Вывод: в результате контакта между двумя различными предметами возможно разделение электрических разрядов.

А дома вы сами сможете смоделировать маленькую молнию. Хотите? Опыт следует проводить в темном помещении, иначе ничего не будет видно. Вам потребуется два продолговатых воздушных шарика. Одновременно натрите их об шерстяную кофточку (шарф, тряпочку).  Воздух, наполняющий шары, электризуется. Если шарики сблизить, оставив между ними небольшой зазор, то от одного к другому начнут проскакивать искры и услышим слабое потрескивание – маленькую копию грома при грозе.

В заключении учёный – физик вклеивает в маршрутный лист группы карточку-цитату из высказываний М. В. Ломоносова: Один произведенный опыт намного дороже тысячи теорий, которые так и остались мыслями.

Работа группы в лаборатории химии.

Обучающийся в роли «Учёного-химика» рассказывает:

Михаил Васильевич Ломоносов считал химию одной из главных областей своего научного творчества. Много времени прошло, прежде чем учёный получил в своё распоряжение прекрасную химическую лабораторию. В лаборатории производилась экспертная оценка различных красок отечественного производства, и эти краски сравнивались с ввозимыми из-за рубежа. Создавались и собственные краски. Известно, что удалось получить краску «наподобие берлинской лазури»; предполагают, что создавались и другие краски. Судя по отчетам, работы велись в лаборатории в течение ряда лет, и в результате удалось найти хорошие красящие вещества не только для прозрачных, но и для непрозрачных цветных стекол — смальт. Их Ломоносов стал изготовлять для мозаик в химической лаборатории. Первым крупномасштабным мозаичным произведением в истории искусства России считается "Полтавская баталия", созданная Михаилом Васильевичем, которая сохранилось до наших дней и украшает Главное здание Академии наук в Санкт-Петербурге.
Грандиознейшая мозаика (309,764 квадратных метра), воплощенная в декоративном стиле, собрана из миллиона тридцати тысяч кубиков смальты, толщиной до 6 миллиметров и длиной 5 сантиметров. Создавал ее Ломоносов с семью помощниками на протяжении почти двух лет. (Детям демонстрируется репродукция мозаики.) М. В. Ломоносов был ещё и талантливым художником.

«Учёный-химик» организует изготовление мозаики в технике «аппликация»:

Я предлагаю вам создать свою коллективную мозаику. На вашем маршрутном листе есть контур рисунка, его нужно заполнить мозаичными элементами и создать рисунок.

Организуем работу в группе так: распределите обязанности, кто нарезает полоски, кто нарезает полоски на маленькие квадратики, кто приклеивает элементы мозаики – квадратики на картинку.

Дети создают мозаичную аппликацию.

«Учёный – химик» вклеивает в маршрутный лист карточку с цитатой из высказываний М. В. Ломоносова: Кто не может осилить малого, тому и великое не под силу.

Работа группы в лаборатории словесности.

Обучающийся в роли «Учёного-филолога» рассказывает:

Ломоносов был не только великий учёный, но и лучший поэт своего времени. Гражданин-патриот Ломоносов ценил то искусство, которое служит пользе общества, народа. Он боролся за содержательность и идейность литературы. Сам Ломоносов в своей поэтической деятельности блестяще осуществил требования, которые он предъявлял к литературе и к поэту. Известны его «Ода Императрице Анне Иоанновне», «Ода Государыне Елизавете Петровне», «Поэма о Петре Великом» и другие.

           Писать стихи Ломоносов начал рано. Но его поэтическое творчество развилось и расцвело после возвращения из заграничной командировки. Он писал произведения самых различных жанров: оды, трагедии, лирические и сатирические стихотворения, басни, эпиграммы. Любимым его жанром "была ода".

Он первым открыл в поэзии гражданственность и оптимизм, интерес к историческому прошлому России, веру в ее светлое будущее.
Поэт-просветитель, Ломоносов видел в поэтической деятельности средство гражданского воспитания, средство воздействия на общество. Его поэтическая задача была подсказана самой историей - прославить мощь русского государства, дела Петра, начертать дальнейший путь развития отечественной науки и культуры. Тематика поэзии Ломоносова «Для пользы общества коль радостно трудиться!» — эти слова Ломоносова раскрывают жизнеутверждающую сущность его поэзии.

«Учёный-филолог» организует работу в группе:

Предлагаю вам, ребята, почувствовать себя в роли поэтов, используя любимую Ломоносовым тему для стихов – ««Для пользы общества коль радостно трудиться!»

Ваша задача: сочинить четверостишие, в котором строчки заканчиваются такими словами:

труд- зовут-главный-славный

проживёшь- наживёшь-трудись-не ленись.

Дети сочиняют четверостишия.

«Учёный – филолог» вклеивает в маршрутный лист карточку с цитатой из высказываний М. В. Ломоносова: Тому, кто хочет говорить красиво, необходимо уметь говорить правильно и иметь достаточный запас слов, которыми можно высказать мысли.

Работа группы в лаборатории математики

Обучающийся в роли «Учёного-математика» рассказывает:

Ломоносов не оставил после себя работ, которые можно было бы в строгом смысле слова назвать математическими, однако без понимания его отношения к математике представление о его научном наследии было бы неполным. Общеизвестно высказывание, приписываемое Ломоносову: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Так кратко и выразительно может сформулировать свою мысль только человек, не просто относящийся к математике с почтением, но и в силу собственного опыта понимающий её роль в жизни, возможности её приложений в самых разных областях знания.

«Учёный-математик» организует работу по решению задач:

1. Факт. М. В. Ломоносов родился в д. Мишанинской близ Холмогор, что в 75 км от Архангельска.

Вопрос. Сколько времени затратит всадник, едущий верхом на лошади, проезжающий в среднем 15 км/ч, чтобы доехать от Холмогор до Архангельска?

2. Факт. Когда М. В. Ломоносов учился в Московской славяно-греко-латинской академии, он тратил по одному алтыну в день.

1 алтын = 3 копейкам
1 копейка = 2 денежкам.

Вопрос. Найти, сколько денежек в алтыне.

3. Факт. Получая в день 1 алтын, Михаил тратил 1 денежку на квас, 1 денежку на хлеб, остальные – на бумагу, обувь и другие нужды.

Вопрос. Сколько денежек он тратил на остальные нужды?

5. Факт. Обучаясь в Московской академии, Михаил Ломоносов в учении шагал семимильными шагами. За 4 года прошел 6 школ, на которые полагалось 7 лет.

Вопрос. На сколько лет меньше потратил Ломоносов на учение, чем полагалось?

6. Факт. В Москве, в академии, учились дети, в основном, 10 лет. Михаилу Ломоносову при поступлении было 20 лет.

Вопрос. Какова разница в возрасте была между Михаилом и другими детьми?

7. Факт. Курс в Московской академии был рассчитан на 12 лет. Ломоносов его прошел за 5 лет.

Вопрос. На сколько времени меньше истратил Ломоносов на изучение наук в академии, чем было на это рассчитано?

«Учёный – математик» вклеивает в маршрутный лист карточку с цитатой из высказываний М. В. Ломоносова: Математику стоит любить хотя бы за то, что она помогает привести мысли и ум в порядок.

Учитель:

Давайте подведём итог нашего занятия. Продемонстрируйте всем ваши маршрутные листы. Рассмотрим, какие мозаики у каждой группы получились. А также обсудим, как вы понимаете слова М. В. Ломоносова, записанные в маршрутных листах.

Каждая группа высказывает своё мнение.

Поздравляю, вы успешно прошли обучение в нашем «Университете Ломоносовских наук»!

Учитесь, размышляйте, познавайте новое, стремитесь к знаниям!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие "Университет Ломоносовских наук" в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
