Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочное занятие "Азбука нравственности"

Внеурочное занятие "Азбука нравственности"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытое занятие

«Азбука нравственности»

1 класс

Тема « Помни о других - ты не один на свете»


Цели:

Образовательная:

Способствовать формированию нравственных форм поведения: терпимость по отношению к другим людям, уважение их прав, индивидуальности, чувство собственного достоинства.

Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.

Развивающая:

Развивать творческое мышление учащихся.

Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

Воспитательная:

Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.

Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности.


Ход занятия.

1.Создание психологической комфортности.

Релаксация «Улыбка». Звучит музыка.

- Здравствуйте!

- Мы друг другу сказали: «Здравствуйте!»

- Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

- Отчего на капельку счастья прибавилось в мире?

- Все потому, что мы просто сказали друг другу: «Здравствуйте!»

- И от этого радостней сделалась наша жизнь.

Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!

- Настал новый день. Я рада видеть всех вас. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь друг другу. Мы добры и приветливы. А это значит, что нам всем хорошо. И мы всегда рады встрече и общению друг с другом.

2.Введение в тему занятия.

Просмотр мультфильма («Мультфильм о толерантности»)

- О чем этот мультфильм? (о том, что не следует смеяться над другими, если они не такие как ты).

-О чём мы будем говорить на нашем занятии?

3. Игра «Чем мы похожи?»

-Посмотрите друг на друга. Какие все мы? (мы все разные).

-А теперь подойдите и выберите 1жетон -«чем вы любите заниматься?»

-Подойдите те, кто любит рисовать.

Подойдите те, кто любит танцевать. Любит заниматься спортом. Любит играть в компьютерные игры. Любит шоколадные конфеты. Люблю отгадывать ребусы…

-Ребята, что вы заметили?

-Вы сказали, что все мы разные, мы не похожи, а оказалось, что у нас есть много общего.

4.Постановка проблемы.

-Наша планета огромная. Много людей живут на нашей Земле.

- А как вы думаете - как жить в мире, где столько разных людей? Как строить отношения, с теми, кто не похож на нас? (ответы детей - нужно по-доброму относиться к другим людям, терпимо к их слабостям и недостаткам).

-Различия дополняют нас, делают нас богаче. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы на основе понимания и сотрудничества. Особенно важно уважение, понимание в нашей стране. Как вы думаете, почему? (многонациональность).

-Действительно, в нашей стране проживает много народностей, со своими традициями, обычаями. Даже в Гимне России есть такие слова:

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

-Нас очень много, все мы разные, но история России полна примеров, когда именно объединение всех народов помогло ей выстоять в тяжелых испытаниях не смотря ни на что.

Игра: “Цветик – семицветик”.

Выберите те слова, которые по вашему мнению избежать конфликтов.(Дети озвучивают выбор качества на заготовке. Заготовки выполнены в форме лепестков, их приклеивают в форме цветка на ватмане.)

Милосердие, гнев, бессердечность, прощение, равенство, уважение, раздражение, дружба, конфликт, поддержка, сотрудничество, сострадание, ложь, понимание, зависть.

Молодцы, ребята! Какие хорошие и правильные слова вы выбрали. Какой замечательный, солнечный цветок у нас получился.

Физминутка.

5.Практическое закрепление материала – нравственные ситуации:

(Ситуации даю на карточке для обсуждения каждой группе).

1. Младший брат сломал твою игрушку. Твои действия.

2. Пожилая женщина медленно идет. Твои действия.

3. В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он плохо успевает на уроках. Кто-то говорит, что он «неумеха», не будем с ним дружить!» Твои действия.

4. Твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой), потому что их семья не очень обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением родителей?

(После обсуждения группа зачитывает ситуацию и даёт свой ответ).


Задание для всего класса:


«Жили на свете разные звери. Как-то раз собрались они на большой поляне в лесу и стали спорить о том, какая еда вкуснее. Тигр сказал: Вкуснее всего мясо! –– Нет, морковка, – перебил его заяц. –– Самое вкусное, это молоко, – сказала кошка. –– Вкуснее всего бананы! – закричала обезьяна. –– Неправда, лучшая еда – это трава, – ударила копытом лошадь. Они чуть не подрались. Ребята, давайте поможем зверям решить вопрос: какая еда лучше?» (В процессе обсуждения дети приходят к выводу, что нет «лучшей» еды для всех, каждому нравится что-то свое).


6.Рефлексия.


- Занятие у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего занятия.

Если занятие для вас прошло плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если занятие не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принесло – зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на занятии, то – желтый, чахлый лист.

7.Заключение.

Давайте друзья встанем в круг. А теперь положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга. И все вместе споём песню «Давайте станем в круг».


















Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров411
Номер материала ДВ-016414
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх