Актуальность
выбранной темы:
Дружба
взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание
помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема
актуальна в начальной школе. А сопроводительная презентация повышает
познавательный интерес учащихся.
При подготовке к внеурочному
занятию «Я и мир» (социальное направление) охвачены все учащиеся. Были
сделаны два проекта «Я,ты,он, она вместе дружная страна!», «Друзья». С ними
разучены стихотворения, песни. Использованный материал подбирался с учётом
возрастных и индивидуальных особенностей класса.
Положительный эмоциональный заряд,
стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к
совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка
задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке
положительных эмоций.
На занятии необходимо придерживаться
следующих принципов:
- уважать и
принимать мир другого;
- относиться к
ученикам с абсолютным доверием;
- акцентировать
внимание на позитивном поведении ребенка;
- избегать
оценочных суждений в отношении к детям;
- безусловное
принятие ребенка.
Тема:
« Давай дружить!»
Цель: формирование добрых качеств детей,
- умение
дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
-раскрыть сущность понятия «дружба»,
-показать какими качествами должен
обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;
-развить стремление дружить с
окружающими.
В
результате занятия участники смогут:
- сформулировать
сущность дружбы;
- практиковать
навыки взаимопомощи при
решении различных заданий;
- приобретут
навыки работы в
сотрудничестве.
Ресурсы: ноутбук,
мультимедийный проектор, ватман, клей, фломастеры, цветные круги
жёлтого цвета, шар с личиком человечка, разрезные карточки.
Форма работы: Игровой
тренинг с презентацией.
Подготовительная
работа:
1) раздать стихи для
придумывания конца;
2)
приготовить
ватман с заклеенным сердцем цветка;
3)
приготовить
лепестки с названиями качеств
4)
вырезать
буквы для 3 пар;
Ход занятия:
I.
Организация
класса. Эмоциональный настрой
Круг радости
− Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Я очень рада Вас видеть. Давайте встанем в круг и порадуемся
этому дню, встрече с одноклассниками, и гостям. Поделимся хорошим
настроением с теми, кто рядом с нами.
К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами вкруг!
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка, (руки
к губам)
Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
− Молодцы! Как приятно чувствовать руку друга!
А теперь вот так, держась за руки, давайте сядем на ковер. Итак,
ребята , мы с вами в кругу. А как вы думаете, почему мы выбрали именно круг?
(круг похож на солнце, на блины, на луну и т. д.)
Круг-это ,ребята, символ солнца, тепла и единства. А
сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма.
II. Мотивация к
деятельности
Побеседуем
Ребята смотрят отрывок (строительство «Дома Дружбы»)
из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»
— Когда мы говорим слово «друг», какие мысли
у вас появляются?
— Как вы понимаете это слово?
− Как вы думаете, что почувствовали Чебурашка и крокодил Гена,
когда к ним на помощь пришли друзья?
(Ответы детей).
− Как вы думаете, почему они так быстро построили Дом дружбы?
(Ответы детей).
− Правильно, ребята! Когда друзья помогают друг другу, дела идут быстрее,
и все задуманное сбывается.
-А теперь, ребята, сядьте, пожалуйста за парты и попробуйте вдвоём с соседом из данных букв составить слово. Если готовы, поднимайте руки (поднимают, используя закон дружбы «шалаш»)
/Дети составляют
из разрезных
букв слово
«дружба»/
- Какое слово
у вас
получилось? (Слово
«дружба».)
- Что вам
помогло быстро
выполнить данное
задание? (Дети
высказывают свое
мнение. Должны
прийти к
мнению,что
дружба помогла)
-Молодцы! О
чём сегодня
мы будем
говорить? ( о
дружбе)
-Прочитайте
название нашего
занятия («Давай
дружить!»)
слайд 2
III.
Знакомство с понятием "дружба”.
Мозговой штурм.
Как вы понимаете, что такое дружба? Поработайте
парой и подумайте. Кто готов, поднимайте «шалаш»
Дружба - близкие
отношения, основанные на взаимном доверии. Слайд 3
-Ребята,
поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.
-Хорошо! Я и не сомневалась, что у
вас у всех есть друзья! -Как можно назвать по другому слово «друг»?
(приятель, товарищ) Слайд № друг, приятель,товарищ
-Расскажите,пожалуйста, о них. (слайд
4 фотографии друзей )
(Настя и Вика)
-Как вы заметили у Вики подруга кто?
(одноклассница)
-Могут ли одноклассники быть
друзьями? (Да,могут)
-Конечно, ребята, могут. Давайте
споём нашу любимую песню «Мы одноклассники!»
Творческая деятельность
Опережающее задание 3 ученикам — выразительное
чтение текста « Мы поссорились с подругой…» придумать окончание истории.
Мы поссорились с подружкой. (А. Шалыгин)
Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам. (Слайд № 5 )
……………………………………………….
-А вот какой вариант продолжения у
автора
Я её не обижала,
Только мишку подержала.
Только с мишкой убежала
И сказала: "Не отдам"
Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь.
Дам ей куклу, дам трамвай
И скажу: "Играть давай!"
Варианты ответов на уроке учащимися подвести
к мысли, что в случае ссоры нужно понять своего друга
и уступить ему, если он прав.
-Давайте, выучим считалку-волшебницу. И никогда не будем
ссориться.Повторяйте со мной.
Я мирюсь, мирюсь, мирюсь,
И я больше не дерусь ,
Ну . а если подерусь
В грязной луже окажусь!
Упражнение «Цветок дружбы»: Под песню «Все
мы делим пополам» (муз. Шаинского)
Порядок работы:
1. Учитель делит
детей на три пары.
2. Объясняет
задание.
3. Раздает детям
детали «цветка Дружбы», необходимые для выполнения задания.
-Ребята, в ваших силах помочь расцвести «цветку
Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки,
но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки
непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать
друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему
мнению, присущи настоящему верному другу.
Отзывчивый, честный, ленивый, хитрый, веселый,
внимательный, верный, нежадный, добрый, жадный, обманщик, драчун.
Составление единого цветка дружбы
Вот и расцвел наш цветок дружбы. Человек
в своей жизни встречает много разных людей, но не каждый
становится другом. Настоящий друг — это тот, кому верим, на кого
надеемся, кого мы любим.
Вывод: Человек,
который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
Игра «Узнай голос друга»
Ведущий стоит спиной к классу, по сигналу учителя один из
одноклассников подаёт голос . Нужно узнать голос друга.
Правила дружбы:
-Ребята,
мы с вами в начале урока смотрели как крокодил Гена со своими друзьями
построил ДОМ ДРУЖБЫ.
- Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким
законам жить в этом Доме Дружбы? Слайд 5 (законы дружбы)
Определение "Законов дружбы”
Физминутка
(дети выполняют в
парах)
Ты дрозд и я дрозд
(показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
Подарок другу
-На столе лежат у вас жёлтые круги.
Давайте их превратим в весёлых смайликов и подарим своему другу.
- Так каким же
должен быть настоящий друг?
Вывод:
V. Рассуждение.
Викторина «Кто с
кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
VII. Продолжение
беседы
– А с кем вы дружите?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными,
природой, книгами?
– Дружите ли вы со своими
родителями?
– Должны ли родители быть друзьями детства?
IX.
Определение "Законов дружбы”
Сейчас вы только учитесь дружить. А
чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов
дружбы. Вот некоторые из них.
1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не
обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
-Вы согласны с этими законами? (ответы
детей)
- Принимаем? (Да.)
– Если вы будете выполнять эти
правила, то станете настоящими друзьями.
X. Чтение
стихотворения «Что такое дружба?»
И в заключение, ребята, у вас на
столах лежит текст стихотворения «Что такое дружба?». Прочитайте про себя. А
сейчас давайте все вместе хором прочитаем его!
– Что такое
дружба? –
Спросила я у
птицы.
– Это когда коршун
Летает
вместе с синицей.
Спросила я у
зверя:
Что такое
дружба?
– Это когда зайцу
Лисицы
бояться не нужно.
А после спросила
у девочки:
– Дружба – что
такое?
– Это что-то огромное,
Радостное,
большое.
|
Это когда
ребята все сразу,
Все вместе
играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не
обижают.
Дружить должны
все на свете:
И звери, и птицы,
и дети.
|
XI. Песня Барбарики
«Друзья»
Итак, ребята, теперь вы знаете, что
такое настоящая дружба, и кто такой – настоящий друг!
.
– Вот и подошёл к концу наш классный
час. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и
терпеливейшего кота Леопольда:
– Ребята, давайте жить дружно!
Спасибо вам за вашу работу, вы очень
хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!
Всего вам доброго! Хороших и верных
вам друзей!
|