Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочное занятие "Главные наши помощники (зубы)".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Внеурочное занятие "Главные наши помощники (зубы)".



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Мое любимое дело. Главные наши помощники (зубы).


Цель: определить вместе с детьми их предпочтения в играх и занятиях, сравнить с предпочтениями других; пропаганда здорового образа жизни.

Материал: клубок ниток, картинки с изображением различных видов деятельности, картинки «грустного» и «веселого» зубика на каждого ученика, слайды.

Ход занятия:

Упражнение 1. Приветствие

Цель: создание положительного эмоционального фона.

Психолог: - У меня в руках клубочек. Сейчас мы будем передавать его по кругу, приветствуя друг друга словами: «(Имя), я рад (а) тебя видеть». Я начну, а продолжит тот, кто стоит слева от меня.

( Вспомнить пройденный материал – о личной гигиене)

Упражнение 2. Найди картинки

Цель: определить тему занятия; показать разнообразие видов деятельности.

Психолог: - Ребята, в комнате спрятаны картинки с изображением различных видов деятельности. На обратной стороне картинок — буквы, собрав которые можно получить ключевое слово «занятие».

Задача детей: найти все картинки, составить ключевое слово и посмотреть на разнообразие видов деятельности (дети могут добавлять те занятия, которых нет на картинках).

Слайд 1 название

Объяснение нового материала:

Слайд 2

Медсестра: проблемный вопрос со слайда: - Ребята, скажите, как человек общается с окружающей средой?

Подсказка: перечислить пять органов чувств. Показывать на себе и перечислять

Слайд 3 Вывод.- Правильно! С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания — это 5 органов чувств, с помощью которых человек воспринимает окружающий нас мир. Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

Слайд 4 - Давайте все вместе прочитаем слова со слайда

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!


Объяснение темы занятия:

Психолог: - А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Тридцать два весёлых друга

Уцепившись друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб грызут, грызут орешки. ( зубы)



- Правильно, молодцы! Сегодня мы поговорим об одном из главных помощников человека – это ЗУБЫ (нажать на мышку, появится надпись)


Слайд 5

Медсестра: - Человек рождается без зубов. Первые зубы появляются в 5 – 8 месяцев.

К 2,5 – 3 годам вырастают 20 зубов. Все они молочные. С 7лет до 12лет

Молочные зубы выпадают и на их месте вырастают постоянные. К 14 годам

у человека должно быть 28 зубов, а к 17 годам вырастают ещё 4 зуба. Их ещё называют зубами мудрости.

- Давайте поиграем в игру и проверим, какие у нас зубки. Для этого пощупайте их языком. Расскажите, что вы почувствовали, какие ваши зубы? (гладкие, твёрдые) Сколько их?

- Пощупайте ещё раз свои зубки. Все ли они ровные? Одинаковые?


Слайд 5 - Ребята, а вы знаете из чего состоят ваши зубки. ( Рассказ медсестры о зубах - показ им макета)

По щелчку выйдет рисунок зуба с кариесом. - Скажите-ка мне, ребята, почему болят зубы? В течении дня мы едим и на наших зубах образуется налёт. Когда мы едим что-то сладкое, то и налёт тоже ест сладкое. Он разрастается и превращается в кислоту. Кислота скапливается на зубной эмали и превращается в зубного монстра – кариес – который разрушает зуб и образовывает в нём полости – дырки. Теперь через эту полость внутрь зуба попадают болезнетворные микробы, и зуб начинает болеть.

Психолог: - А сейчас мы с вами просмотрим мультфильм, но перед просмотром давайте немного отдохнем.

Физ. минутка: «Сорви яблоко»

Психолог. Исходное положение – стоя. Представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню: видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните. То же самое провести для левой руки.

Медсестра: На этом же слайде просмотр мультика о птичке Тари (9 мин.)

Гимнастика глаз.

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх, направо - вниз - направо - вверх- налево - вниз. Повторите 10 раз.

3.Пощуриться.


Слайд 6

Игра: «Веселые и грустные зубки».

Психолог или медсестра: - Давайте ребята поиграем в игру «Веселые и грустные зубки» У вас на столах лежат изображения веселого зубика и больного - грустного. Я вам буду читать советы, и если это хороший совет, то вы поднимаете карточку с веселым зубиком, а если это совет плохой, то ваш зубик должен быть грустный.

1. Надо кушать, как попало (грустный)

  1. Чтобы блеск зубам придать, нужно крем сапожный взять. (грустный)

  2. Постоянно нужно есть : фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. (веселый)

  3. Вот почистили вы зубки, на пол щётку уронили. С пола щётку поднимайте, чистить зубы продолжайте (грустный)

  4. Чтобы зубы укреплять, нужно гвозди пожевать. (грустный)

  5. Не грызите лист капустный, он совсем – совсем невкусный, лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. ( грустный).

  6. Как поел, почисти зубки, делай так два раза в сутки. (веселый)

  7. Предпочти конфетам фрукты. Очень важные продукты. (веселый)

  8. Зубы вы почистили и идёте спать. Захватите булочку сладкую в кровать. (грустный)

  9. К стоматологу ходите, в год два раза на приём. И тогда улыбки свет – сохраните на много лет (веселый)


Подведение итогов.

Психолог: - Что нового вы узнали на занятии?

- Понравилось ли вам занятие?

Домашнее задание: подсчитать зубки.

Ритуал прощания. Игра «Хоровод»

Цель: завершение работы в группе, сплочение группы.

Дети становятся в круг, берут друг друга за руки, и в противоположном направлении благодарят друг друга за хорошую совместную работу.











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

