Выбранный для просмотра документ Новая папка@SEP@Классный час в 1 классе 1 сентября.doc
Классный час в 1 классе 1 сентября
Цели и задачи:
1. пробудить у детей интерес к школе, знаниям;
2. вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания;
3. развивать в детях стремление узнавать что-то новое;
Приветствие. Вступительное слово.
- Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Поздравляю вас! Посмотрите вокруг – это наш класс.
- Сегодня вы первый раз пришли в 1 класс. С сегодняшнего дня вы не просто мальчики и девочки, вы носите почетное звание — ученик. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы — одноклассники. Мы будем с вами 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, проведем 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут учиться 26 человек.
- Эта волшебная комната, в которой вы сейчас находитесь, называется классом. Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это – знания!
Знакомство
- Давайте теперь познакомимся. Меня зовут Любовь Викторовна. А как зовут Вас, мы сейчас узнаем. Я буду называть имена. Если вы услышите свое имя, то встаёте.
(Учитель называет имена до тех пор, пока все дети не встанут)
Егор, Диана, Андрей, Маша, Вита, Кирилл, Лиза, Рома, Тая, Саша, Оля, Данила, Ира, Гриша,Даша, Лёня, Катя, Коля, Владик, Алёна
Игра с хлопками.
- Я попробую отгадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, то вы хлопните в ладоши. Вы рады, потому что:
у вас есть красивый портфель, в нем много новых школьных принадлежностей;
вы сегодня очень нарядные и красивые;
в первый раз пришли в школу;
вы стали школьниками;
вы встретились со своей первой учительницей
Беседа и презентация о школе
- А кто знает, как называется наша школа?
-Правильно, наша школа называется Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей №82, а если коротко, то просто – лицей №82. Друг с другом мы уже познакомились, а теперь давайте познакомимся с нашим лицеем. (Презентация Слайд 1)
- Вы знаете, что в нашем Сормовском районе есть Сормовский завод. Когда-то очень давно на нём работали неграмотные люди. Однажды хозяева завода поняли, что грамотный рабочий быстрее и лучше освоит свою профессию, принесет больше прибыли.
И вот у администрации завода созревает решение: построить при заводе здание, в котором разместить и церковь, и школу.
(Слайд 2)
Первая щкола была вот такой.
Утром 14 января 1885 года начался первый урок в Сормовской церковноприходской школе.
С этого дня и начал свое существование лицей № 82 города Нижнего Новгорода.
Потом школа стала тесновата. К середине 1893 года деревянное двухэтажное здание было построено.
Потом и это здание не смогло уместить всех учеников.
(Слайд 3)
9 октября 1903 года новое трехэтажное с полуподвалом здание школы было торжественно открыто на пересечении Большой дороги и Александро-Невской улицы (ныне улицы Коминтерна и Баррикад). Оно и сейчас сохранилось. А ученики школы выглядели вот так. (Слайд 4)
(Слайд 5)
1 сентября 1960 года школа начала в новом здании на улице Культуры.
Выглядело оно вот так. Здесь вы видите учеников. (Слайд 6)
А сейчас здание нашего лицея имеет современный вид. И у вас другая форма, современная.
(Слайд 7)
И вы в нём будете учиться и сохранять его, беречь.
(Слайд 8)
Символ лицея.
- А это эмблема нашего лицея. Что такое эмблема?
- Да, это такой значок, который имеет какой-то смысл.
-Что же является символом лицея?
- Как вы думаете, почему СОВА изображена на эмблеме?
-А что вы, ученики, должны делать, чтобы стать умными, мудрыми?
Загадки.
-Помогут Вам в учёбе школьные принадлежности. Отгадайте, какие?
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга).
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа. (Резинка)
Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай. (Закладка)
Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Ручка)
Изготовление совы (оригами) (Детям раздать заготовки)
-Молодцы! Все загадки отгадали! А сейчас мы сделаем сову, символ лицея и мудрости. Она будет с Вами, будет помогать в учёбе, будет напоминать о сегодняшнем дне.
Изготовление совы под руководством учителя.
- Молодцы! Постарались! У вас получилась мудрая сова. Дома вы покажете её своим родным. Пусть они порадуются вместе с вами.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
- А сейчас мы поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Внимание! Я буду задавать вопросы, а вы, если так поступает, будете говорить: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас на переменках
Будет лазать на коленках?
«Здравствуйте» мне кто при встрече
Скажет, лишь едва заметит?
Будете ль на перемене
С другом биться, как олени?
Будет кто из вас мириться,
Если ссора приключится?
Кто девчонок за косички
Будет дёргать по привычке?
Кто, друзья, готов из вас
Через день прийти в наш класс?
Итог занятия.
-Итак, мы увидели, что вы готовы учиться в школе. Готовы многое узнать, стать мудрыми и умными. Наш путь в мир знаний только начинается.
- Что вы узнали?
- Что сделали?
- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
- Я всех вас благодарю за интересный день, за прекрасные цветы, за улыбки. И дарю на память вот такого весёлого доброго смайлика с пожеланием добра. И пусть он помогает вам в трудные минуты! (Раздать)
-Давайте споём все вместе хорошую песню про школу. Называется она «Чему учат в школе».
- Спасибо всем. Сейчас мы будем фотографироваться
Настоящий материал опубликован пользователем Толстова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель биологии
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Егнаева Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Разработка "Классные часы к 1 сентября" будет полезна, в первую очередь, классным руководителям школ: они смогут использовать готовый материал для проведения интересных и познавательных классных часов для учеников.
Это сэкономит их время на подготовку занятий, а также обеспечит разнообразие и качество мероприятий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Новая папка@SEP@лицей №82.ppt
Первая встреча первоклассниками с учителем, со школой, друг другом очень важна в становлении гражданской идентичности ребёнка. Это время, когда чувства преобладают над всеми сторонами жизни ребенка, определяют поступки, выступают в качестве мотивов поведения, выражают отношения к окружающему миру. Необходимо провести ее так, чтобы она запомнилась детям и поселила в душе каждого ребенка уверенность в том, что школа похожа на дом, в школе его ждали, он здесь нужен, ему здесь рады, что здесь у него все получится,
На этом занятии учитель в игровой, динамичной форме знакомит первоклассников со школой, одноклассниками, правилами школьной жизни. У ребёнка должно появиться хорошее настроение, желание учиться и общаться. На данном занятии присутствуют ценностный и эмоциональный компонент: у детей появляется чувство гордости за своё учебное заведение, за себя, маленького человека, который тоже станет участником тех больших событий, которые будут происходить в замечательном доме по имени Лицей, и, соответственно, чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Отсюда начинается формирование гражданской идентичности личности.
7 242 890 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 173 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.