Составила
данную разработку: Ибрагимова Альмира Хамзаевна. – (педагог
дополнительного образования, учитель татарского языка и татарской
литературы и учитель начальных классов)
3 класс.
Тема
внеурочного занятия: Мой родной край- Татарстан.
Место
занятия в системе занятий: занятие - обобщение изученного материала о
родном крае.
Цель
занятия: повторение и обобщение изученного материала на тему: ,,Мой
родной край- Татарстан.”
Задачи:
1)Систематизация
знаний исторических данных о нашей Республике.
2)Продолжить
развивать и увеличивать знания о нашей республике - Татарстан,
закрепление изученного материала по учебному пособию, иллюстрациям используемыми
на занятии и связь с жизнью.
3)Воспитывать
уважительное отношение к историческим данным нашей страны.
Форма
занятия: конкурс между командами, в форме игры.
Методы
занятия: фронтальный, индивидуальный, дифференцированный подход,
групповой, использование ТСО.
Технология:
технология личностно- ориентированного образования,
Компьютерные
технологии, технология вопросно- ответного единства и обратной связи.
Форма
организации внеурочной деятельности: коллективная, групповая,
самостоятельная, индивидуальная.
Продолжительность:
30 -35 минут
Возрастная
категория: 3 класс.
1
УУД:
Личностные:
повысить активность при работе с текстами и умение оценить
собственную деятельность на занятии: свои достижения в освоении знаний
на занятиях.
Регулятивные:
контроль, коррекция, саморегуляция.
Метапредметные
: получение информации о взаимосвязи и необходимости знаний
об истории нашей страны, с помощью диалогов: учитель-ученик развитие
способностей проблематизации необходимости изучения и знания данного
материала, способность схематизации условий работы на занятии при
проведении внеурочного занятия в форме соревнования между командами и
связь с литературным наследием.
Познавательные:
увеличить интерес к получению и использованию материала из различных
источников.
Коммуникативные:
формирование умения прислушиваться к мнению одноклассников , владение
монологической и диалогической формами речи, умение уважительно
относиться к окружающим.
УМК:
Наследие Татарстана: 3 класс: учебное пособие для общеобр-азовательных
организаций/ составители М.М. Гибатдинов, Л.Р. Муртазина.- Казань: Татар.
дет. изд-во, 2016.- 80с.: ил. ISBN 978-5-9907053-2-6
Оборудование:
карточки с заданиями для конкурсов.
2
Ход занятия:
I.Организационный момент.
1.Учитель:(вступительная
речь): ,,Добрый день, гости! Добрый день, ребята! Давайте, ребята,
поприветствуем и гостей, произнесём вежливые слова.”
Уважаемые
гости, перед вами ученики 3 класса. Так как наше занятие будет
проходить в форме конкурса, просьба и к гостям: оказать нам
небольшую помощь, оценивать работу учащихся. Условие для команд:
учитываем
и правильность ответов, и скорость, и снимаются баллы за нарушение
порядка во время соревнования. Значит, мы должны быть внимательны по
отношению друг к другу. Тему нашего занятия вы попробуете назвать
сейчас сами. У нас три команды.
Команды,
представьтесь, пожалуйста. Команды к соревнованиям готовы?
2.Определение
темы и целей занятия.
Практическая
работа №1.
Попробуем
выполнить первое задание: На карточках даются слова, которые необходимо
разложить по порядку, чтобы получилось предложения и
данные предложения надо расставить по порядку.1 предложение сложное,
так как в нём будет название темы занятия. Подсказка небольшая: Первые
слова предложений в таблице стоят первыми. Составив 3 предложения,
запишите их и поднимите свой знак отличия.
1)Наши,
Тема, Мы, команды, будут, уважительны, занятия: , родной, край, соревноваться,
друг, ,, Мой, -Татарстан.”, будем, к другу.
(Наши
команды будут соревноваться. Тема занятия: ,,Мой родной край -
Татарстан.” Мы будем уважительны друг к другу.)
2)Теперь
проверим задание.
Ответим
на мои вопросы:
-Чем
мы сегодня будем заниматься на занятии?
-Как
будет называться наше занятие- соревнование?
-И
как мы должны относиться друг к другу?
3.
Команда
победитель получает свой знак победителя.
3.Актуализация
опорных знаний.
Цель
этапа: настроить учащихся на восприятие и обобщение изученного
материала.
Практическая
работа №2.
Учитель:
-Выполните,
пожалуйста, второе конкурсное задание по карточкам.
Условие
- работаем дружно в команде, но не мешаем соседним командам.
Выполнив, поднимите эмблему команды.
Работа по карточкам:
Составить
3 словосочетания, одно из слов используется во всех трёх
словосочетаниях. ( Слова: посёлка Васильево, история, Зеленодольского
муниципального района, Республики Татарстан)
Практическая
работа №3.
Цель
этапа: умение внимательно работать в сотрудничестве и умение
правильно составлять предложение.
Читаем
задание внимательно : Составить из слогов слова и собрать
предложение.
1)Задание:
Слоги
потерялись!!! Помогите найти свой место.(составьте предложение.
Ва,
род, по, силь, ной, сё, е, во-, лок. (Задание всем командам)
Запишите
предложение, которое получилось на листочках и сдайте.
Какое
получилось предложение?( произносит команда- победитель)
4.
Учитель:
Есть такая легенда об основании нашего посёлка. Предположение, что в данные
места сбежал со своей командой разбойников холоп Василий, появилась
маленькая деревушка, которая присоединялась к Раифскому
монастырю. Здесь проживало около сотни человек. Постепенно
деревушка разрасталась и постепенно стал рабочим посёлком, а
позднее посёлком городского типа. В нашем посёлке создан
музей Константину Васильеву. Поднимите руки, кто был в данном музее?
А одна из команд подготовила нам своё творческое задание о нашем
посёлке, с их работой мы познакомимся на следующих занятиях.
б)Казань
в 6-7 веках входила в состав тюркского каганата. Первое краткое
свидетельство существования Казани появилось в Рогожской летописи,
где она упоминается как центр Болгарского Султанства. В 1708 году Казань
стала административным центром Казанской губернии. С 1920 по 1991
годы- столица ТАССР. В 1992 году центр Республики Татарстан.
Практическая
работа №4.
а)Цель
этапа: умение правильно составить слова и предложения.
Следующее
задание ещё сложнее- команда –победитель- поднимает
знак
отличия.
1)Задание:
Составить из букв слова и предложения: С,Р,К,т,а,е,з,о,а,с,н,л,п,и,у,ц,б,а,л,и,к,и,-,ь.
Запишите
предложение, которое получилось на листочке и сдайте.
(произносит
предложение команда- победитель)
а)
2)Одна
из команд также приготовила творческое выступление о столице
нашей Республики, они перед нами выступят на последующих занятиях.
Практическая
работа №5 состоит из двух заданий.
Цель
этапа: правильно и внимательно составить слова и предложения.
1)Задание:
Составить из букв слова и предложения: М,р,к,Т.о,р,о,а,й,а,д,т,н,а,й,р,о,с,й,-,т,а,н.
5.
2)Задание:
Добавьте слова в предложения: (одно слово повторяется дважды) (Татарстан,
Россия)
……..-наша
большая Родина.
…….-наш
общий дом.
……..-многонациональная
республика.
(ответы
читает команда- победитель)
Учитель:
Мы сказали, что Россия- наша большая Родина.
Татарстан-
наш общий дом.
Татарстан-
многонациональная республика.
В
Татарстане также было и есть много известных людей.
Цель
этапа: связь с литературным наследием, с поэзией.
Учитель:.Мы
знаем, имя известного поэта Габдуллы Тукая? Когда он родился?
Когда
умер? Какие произведения Габдуллы Тукая знаем?
А
мне бы хотелось прочитать вам стихотворение Габдуллы Тукая. А перевёл
их на русский язык Семён Липкин.
Г.Тукая
На русской земле проложили мы след.
Мы-
чистое зеркало прожитых лет.
С
народом России мы песни певали,
Есть
общее в нашем быту и морали.
Один
за другим проходили года,-
Шутили,
трудились мы вместе всегда.
6.
2)а)Кто знает в каком году была образована республика Татарстан?
Скажите,
пожалуйста, а Татарстан всегда так назывался? Или у Татарстана была
своя история?
Учитель:
В Татарстане также много архитектурных памятников, которые восстанавливали.
И проверим как умеем работать с текстом учебного материала.
Практическая
работа №6.
Цель
этапа: умение работать с материалом учебного издательства.
Учитель:
-А
кто знает как называлось древнее государство наших предков? (Волжская
Булгария)
О
Волжской Булгарии готовила своё выступление третья команда, они
также выступят перед нами на следующих занятиях.
в)Как
называлась столица древнего государства? (Болгар)
Мы
с вами выполним задания и вспомним материал, с которым знакомились
на предыдущих занятиях. Команда- победитель поднимает знак отличия.
Вы
попробуйте угадать названия мечетей, которые находятся в Болгарах?
( Белая мечеть, Соборная мечеть и Чёрная палата) и добавьте к
тексту, а поможет нам текст на стр. 109-110.
--Это
одна из красивейших мечетей в республике. Мечеть- цвета чистоты и
мира. На площади перед ней создан водоём, в котором она отражается,
роскошная и величественная. Мечеть была построена совсем недавно, но
она уже полюбилась верующим и туристам.(Белая мечеть)
--Эта
мечеть дошла до нас в виде руин, она была главной мечетью города и
восхищала иноземцев своей красотой. Её минарет был самым высоким в Болгаре.
Она была восстановлена в 1990 году.(Соборная мечеть) 7.
--
С этой палатой связано много легенд. По одной из них, здесь
укрывался хан со своей семьёй и приближёнными во время разгрома
Болгара врагами. Завоеватели подожгли здание. Осталась в живых лишь
дочь хана. Её в белом одеянии увидели на крыше палаты. Девушка
превратилась в белую птицу и улетела. По легенде, здание сгорело.
(Чёрная
палата)
IV.1.Подведение итогов занятия.
Цели
этапа:
Подведение
итогов занятия и выяснение о необходимости таких занятий, также
проверка умений учениками оценивать свою работу .
-Чем
мы сегодня на занятии занимались?
-Как
называлась тема занятия сегодня?
-Понравилось
ли вам занятие сегодня?
-На
какой балл вы оцениваете свою работу на занятии?( поставьте себе
балл на своих листочках)
На
какой балл вы оценили бы занятие сегодня?
На
этом наше занятие- соревнование завершается. Спасибо вам, спасибо
гостям. Мы будем ещё работать, чтобы узнать больше о родном крае.
Где мы можем найти ещё материал для этого?
Спросим
у гостей: Мы вам понравились? Произнесём: Спасибо и до свидания!
8.