МБОУ «Букреевская основная
общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Внеурочная деятельность
«Математический
КВН»
среди
2-4 классов
Подготовила:
Архипова Н.И.
учитель начальных классов
Математический
КВН среди 2-4 классов
Цель: активизация
познавательной деятельности обучающихся на уроках математики.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
·
принятие образца «хорошего ученика»;
·
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
·
определять цель выполнения заданий на уроке;
·
волевая саморегуляция.
Познавательные УУД:
·
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
·
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
·
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
·
отвечать на простые вопросы учителя;
·
построение логической цепи рассуждений;
·
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
·
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
·
участвовать в диалоге на уроке;
·
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
·
слушать и понимать речь других;
·
взаимодействовать в группе.
Оборудование: эмблемы
команд; карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов; ребусы
для каждой из команд.
Участвуют две команды «Знайки»
и «Умники и умницы». У каждой команды – название, капитан.
Ход
мероприятия
1.
Организационный момент
1) Вступительное
слово
Учитель: Издавна
люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в
различных областях знаний. Один из важнейших разделов математики – арифметика.
Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиями над ними.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлетать:
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, при всем, вы заметьте-ка
Нам нужна очень важная наука – арифметика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что, вы заметьте-ка
Капитанам помогает – арифметика!
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, арифметику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка
Где бы нам не пригодилась – арифметика!
2. Основная
часть
Учитель: Итак,
сейчас соревнования по математике между двумя командами. Задания представлены
из занимательной математики.
Представление
команд: название, капитан
1.Конкурс «Разминка»
1. Две сардельки
варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть
минут)
2. Шла девочка в Москву
и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке - по
коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна девочка)
3. Пять лампочек тускло
горели в люстре. Хлопнули двери — и две перегорели. Сделать нужно вам малость:
сказать, сколько ламп осталось? (Пять)
4. В клетке находились
четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов, и один кролик
остался в клетке. Как это могло случится? (Один мальчик купил кролика вместе
с клеткой)
5. Когда гусь стоит на
двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда
встанет на одну ногу? (4 кг)
6. На столе стояли три
стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол.
Сколько стаканов осталось? (Три).
7. Две матери, две
дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три)
8. Сидят три кошки,
против каждой кошки — две кошки. Много ли всех? (Три)
9. У одного мужчины
спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из
них есть родная сестра». Сколько же детей у него было? (Пять)
10. Три мальчика, Коля,
Петя и Ваня, отправились в магазин. По дороге у магазина они нашли три копейки.
Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в магазин? (Три
копейки)
11. Семь воробьишек
спустились на грядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и
умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на
грядке? (Ни одного)
12. Что тяжелее — один
килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково)
2. Конкурс “Ребусы” (слайд).
Условие: На экране 5 ребусов для обеих
команд. Какая команда правильнее и быстрее разгадает ребусы. Каждый ребус
– 1 балл.
Проверка на экране, после сдачи листов ответов.
3. Конкурс загадок.
Сейчас та команда, которая отгадает все
загадки противника, получает одно очко. Если хотя бы одну загадку команда не
отгадает, то очко не присуждается.
Загадки 1 команды
1. Дом без окон и
дверей —
Как зеленый сундучок,
В нем шесть кругленьких
детей,
Называется... (Стручок)
2. Два брюшка,
Четыре ушка. (Подушка)
3. Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце встает,
Туда он и тянется.
(Подсолнух)
Загадки 2 команды
1. Живут два друга,
Глядят в два круга.
(Глаза, очки).
2. Овсом его не кормят.
Кнутом его не гонят,
А как пашет —
Семь плугов тащит.
(Трактор)
3.
Под одной крышей четыре братца живут. (Стол)
4. Конкурс капитанов.
Отгадать слова, записанные ребусами. По 4
карточки с ребусами для каждого капитана команды.
В это время проводится 5-й конкурс
«Математическая эстафета»
На доске нарисовано дерево, на
дереве висят груши, яблоки. На них написаны примеры, первой команде – груши,
второй – яблоки. Ребята выходят по очереди срывают фрукт, пишут на обратной
стороне (сдают жюри) решение, какая команда быстрее (и правильнее) «соберет
урожай» в корзинку, та и победила.
6. Конкурс «Задачи в
стихах».
Мы только с парохода,
Мы только из похода –
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка поскорей!77
В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал.
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?17
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки?12
Солнце льет на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их еще двенадцать братьев.28
В кузовок я всех их спрятал.
Вдруг гляжу – в траве маслята,
Их пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов
Сколько я нашел грибов?15
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупках лежат.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Посчитай поверней,
Отвечай-ка скорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?10
Я, Сережа, Коля, Вася –
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока –
Запасных два игрока.
А когда подучатся
Сколько нас получится?6
7. Конкурс «Собери
пословицы».
-У
каждой команды есть карточки с пословицами, которые надо восстановить. Команда
собравшая пословицы быстро и правильно – побеждает.
У семи нянек/дитя без глазу.
Семь раз отмерь,/один раз отрежь.
Одна голова хорошо,/а две лучше.
Не
имей сто рублей ,/а имей сто друзей .
8. Конкурс «Кто быстрее»
– Отвечаем на вопросы очень быстро, если
не можете ответить. Вопрос переходит к другой команде.
а)
Рыболов за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает восемь
таких рыбок?
б) Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
в) На складе было пять цистерн с горючим по шесть тонн в каждой. Из двух
цистерн горючее взяли. Сколько цистерн осталось?
г) Самолет летит от Москвы до Санкт-Петербурга один час, а обратно из
Санкт-Петербурга 60 минут. Почему такая разница?
д) Если в 11 часов ночи идет дождь, может ли через 48 часов быть солнечная
погода?
е) 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась
каждая картошина?
9. Конкурс «Самый
внимательный» (слайд)
1.
Сколько червяков стали добычей стрижа?
2.
Сколько кроликов достал фокусник из пустой шляпы?
3.
Сколько рыбёшек оказалось внутри щуки?
4. Сколько кошек мяукает за дверью в сарае?
5. Сколько мальчиков имеют родинки на щеке?
6. Старый моряк рассказывал: “Чудес я тьму повидал!” Ну, сколько он их видел?
3. Подведение итогов
(Награждение победителей).
-Спасибо всем игрокам за хорошую и интересную игру.