

занятие по программе
внеурочной деятельности учащихся
(2 класс; продолжительность
занятия 40 мин.)

Пояснительная
записка
Мир
вокруг нас. Огромный таинственный, многоцветный, удивительный…
Каждый
человек совершает свои открытия в этом мире, удивляется его чудесам. А чудеса
порой оказываются рядом и не нужно идти за ним «за тридевять земель». Стоит
пристально вглядеться в окружающие тебя вещи, предметы – «Да вот же оно, чудо».
Сделать «мультик» самому – это чудо! Это невероятно! В смысле – невероятно
интересно!
Тема
занятия: «Волшебный мир мультфильмов»
Цель:
Пробуждение интереса детей к сознательному созданию
мультфильмов.
Задачи:
Обучающие:
1. Ознакомить
детей с некоторыми видами мультипликации: рисованные и объемные (пластилиновые
и кукольные) мультфильмы.
2. Научить
детей основным приемам «оживления» предметов при создании мультфильмов.
3. Начать
знакомство детей с начальными этапами использования компьютерной программы
«Киностудия Windows Live»
при создании мультфильмов.
Воспитывающие:
1. Формировать
эмоциональное восприятие окружающего мира.
2. Способствовать
пробуждению у детей интереса к отечественным мультфильмам.
3. Формировать
у детей культуру работы с различными предметами, инструментами, материалами.
4. Дать
почувствовать себя автором.
5. Способствовать
формированию культуры взаимоотношений с товарищами по коллективной работе, с
педагогом.
6. Формировать
ответственность за коллективное дело.
Развивающие:
1. Начать
процесс формирования у детей стремления к познанию и творчеству через синтез
художественного и технического творчества.
2. Развивать
способности детей к созданию целостного образа через освоение техники анимации.
3. Развивать
способности прослеживания связи своих действий с получаемым результатом.
4. Развивать
умения детей обосновывать собственные выводы в процессе обсуждения.
Оборудование:
·
фотоаппарат,
·
штатив,
·
ноутбук,
·
колонки,
·
проектор,
·
экран.
План
проведения занятия
№
п/п
|
|
Содержание
занятия
|
Технические
и наглядные средства обучения на занятии
|
1
|
Вводная
часть:
|
|
|
|
Просмотр
фрагментов мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Удивительная бочка», «Дед Мазай
и зайцы». Кратко познакомить с видами мультипликации: рисованные
и объемные (пластилиновые и кукольные) мультфильмы.
|
проектор;
ноутбук;
отрывки
мультфильмов.
|
II
|
Основная
часть:
|
|
|
1.
|
Поиск
бабочек
|
бабочки;
гусеница;
фотоаппарат;
штатив;
проектор;
экран.
|
|
2.
|
Создание
проблемной ситуации
Выбор
детьми путей решения проблемы
|
|
3.
|
Организация
процесса съемки по «правилам»
|
|
4.
|
Первое
волшебное задание: фотосъемка процесса превращения гусеницы в бабочку
|
|
5.
|
«Оживление»
бабочек
|
|
6.
|
Второе
волшебство:
Работа
с компьютерной программой «Киностудия Windows Live»:
·
закачивание
отснятых кадров с флэш-карты фотоаппарата на компьютер;
·
заведение
отснятых кадров в компьютерную программу;
·
установка
временного интервала = 1 секунде на каждый кадр;
·
установка
фоновой музыки;
·
сохранение
фильма.
|
|
7.
|
Третье
волшебное задание:
Параллельно
с п. 6 организована самостоятельная работа детей по созданию автопортретов
|
фломастеры;
листы-заготовки
с овалами для автопортретов.
|
|
8.
|
Коллективный
просмотр созданного мультфильма
|
|
III
|
Заключительная
часть:
|
|
|
|
Анализ
нашего фильма.
Подведение
итогов занятия.
Рефлексия.
·
Живые
титры (автопортрет с улыбкой или без;
·
Фотография
на память;
|
|
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Организационный этап
- Ребята, какое
время года за окном? (весна)
- Ребята, а
вам нравится весна?
- А почему?
(природа пробуждается, все расцветает)
- Я предлагаю
посмотреть отрывки из мультфильмов.
Показ отрывков
мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Удивительная бочка», «Дедушка Мазай и
зайцы».
Актуализация знаний
- Знакомы
вам эти мультфильмы?
- Вспомните
персонажей из первого, второго и третьего отрывков и скажите, чем они
отличаются друг от друга? (одни сделаны из пластилина, другие нарисованы,
третьи – куклы)
- Как
называются мультфильмы, где герои сделаны из пластилина? (пластилиновые)
- А если
персонажи нарисованы? (рисованные)
- Ну, а где
герои – куклы? (кукольные)
- А вспомните
второй фрагмент, про медвежонка. Может ли на самом деле так быстро вырасти
деревце? (нет)
- А почему в
мультфильме это возможно?
- А кто
работает над мультфильмом? (режиссер, сценарист, художник-мультипликатор и
т.д.) А как еще их можно назвать, если они творят такие чудеса??? (волшебники)
Определение темы занятия
- А хотите,
мы сегодня тоже попробуем стать Волшебниками?
- И как вы
думаете, чем мы будем заниматься, и о чем будет наше занятие?
Такой и будет
наша тема – Волшебный мир мультфильмов.
II. Основная часть
Создание проблемной ситуации
- Оглянитесь,
ребята, по сторонам. К нам в класс тоже пришла весна, кого вы заметили?
(бабочек)
- Подойдите и
возьмите себе бабочку.
Количество
бабочек на 1 меньше, чем детей.
- А ты не
нашел бабочки? А может она вылетела за дверь?
- Ты нашел
гусеницу!!! (за дверью, на листочке, лежит пластилиновая гусеница)
- А я знаю
стихотворение о ней!
На листочке
молодом,
Теплою весною,
В настроении плохом
Гусеница ноет:
« Очень кушать я хочу,
Ела б днем и ночью,
Только есть я не могу,
Жалко грызть листочек…»
Сокрушаются друзья:
«Как помочь несчастной?
Ведь голодным быть нельзя,
Это ведь ужасно!»
- Как вы думаете,
что посоветовали ей друзья?
Выбор путей решения проблемы
(«Ты,
гусеница, свернись,
В кокон поскорее,
Бабочкою обернись -
Будешь веселее!»)
- Как вы
думаете, ребята, в наших силах помочь гусенице, сможем ли мы ее превратить в
бабочку?
- А какое
волшебство мы можем совершить над нашими бабочками? (оживить их)
- Ну что,
попробуем? У меня есть и подходящая полянка для этого!
Организация процесса фотосъемки
- Нам нужен
оператор! (выбираем ребенка)
- Будем
работать вместе, дружно. Сначала гусеницу превратим в бабочку, а потом к ней
слетятся ее друзья-подружки.
- Посадим
нашу гусеницу в центре поляны, будем ее передвигать к ладошке примерно на 1 см.
Гусеница заползает на ладошку, ладошку закрываем, открываем, а там бабочка!
Остальные
выпускают своих бабочек и передвигают их по полянке примерно на 1 см.
Снимаем.
Каждое движение фиксируем на фотоаппарат.
Стоп. Снято!
Работа с компьютером и самостоятельная работа по
созданию автопортретов
- Сейчас мы
отснятые кадры заведем в компьютер. Вы присаживайтесь пока на свои места.
А пока наши кадры
скачиваются в компьютер, для вас другое ВОЛШЕБНОЕ задание. Вот эти овалы нужно
превратить в свой автопортрет! (детям раздаю фломастеры и листы ватмана формата
А3 с начерченными на них овалами)
- Что такое
автопортрет? (ответы детей)
- Но
автопортрет будет особенный! Вам нужно запомнить ДВА правила!!!
1. Не
рисовать рот!
2. Внизу
крупно написать своё имя!
- Но времени
у вас на это будет ровно 5 минут!
Хранителей
времени назначить (поставить на столы песочные часы)
- В реальной
жизни мы можем остановить время? Но мы же волшебники! Хранители времени,
остановите время, положите часы горизонтально на стол!
Работа с компьютерной программой «Киностудия Windows
Live»
- Наши кадры
закачались. Мы открываем программу «Киностудия …», добавляем фотографии туда,
ставим на каждый кадр 1 сек., накладываем музыку. Как вы думаете, музыка здесь
должна быть веселой?
- Хорошо, я
добавляю веселую музыку, а какую? Это будет сюрприз!
- И сохраняем
фильм! А пока он сохраняется, хранители времени, запускайте часы.
- Время вышло!
Коллективный просмотр созданного мультфильма
- Посмотрим,
что у нас получилось? Получилось ли у нас волшебство???
Просмотр
фильма.
- Можете похлопать
себе!
III. Заключительная часть
Подведение итогов занятия
- Какое
волшебство у нас получилось? (мы сделали мультфильм)
- Какой
мультфильм у нас получился? (кукольный)
Рефлексия
А сейчас,
ребята, мы закончим свои автопортреты! Те дети, кому было на занятии скучно и
неинтересно, нарисуйте грустный ротик, а те, кому на занятии было интересно и
все понравилось – нарисуйте улыбку!!!
Итак, над
фильмом работали… (дети выходят со своими автопортретами с именами – живые
титры)
Фотография на
память.
Список
использованной литературы:
1. Горичева
В.С. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, 2004;
2. Красный
Ю.Е. Мультфильм руками детей / Ю.Е. Красный, Л.И. Курдюкова. – М, 2007;
3. Методическое
пособие для начинающих мультипликаторов. Детская киностудия «Поиск»/ Велинский
Д.В. – Новосибирск, 2004 г;
4. Мультфильм
своими руками
http://veriochen.livejournal.com/121698.html
5. Красный
Ю.Е. Мультфильм руками детей / Ю.Е. Красный, Л.И. Курдюкова. – М, 2007;
6. Курчевский
В. Быль и сказка о карандашах и красках. – М., 2008.
Видеоматериалы (отечественные
мультфильмы):
Александр
Татарский – «Пластилиновая ворона»
https://www.youtube.com/watch?v=nUm_HvOT0cw
Свердловская
киностудия – «Дедушка Мазай и зайцы»
https://www.youtube.com/watch?v=Wqo59gMVLv0
Сергей
Козлов и ТО «Экран» – «Удивительная бочка»
https://www.youtube.com/watch?v=cMktlRbxggI
Иллюстрация
титульного листа:
http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/60/59729/img16.jpg