Инфоурок Другое КонспектыВнеурочное занятие "Мой город Ростов-на-Дону"

Внеурочное занятие "Мой город Ростов-на-Дону"

Скачать материал

План-конспект урока по истории на тему – «Мой родной город»



Цель:
1. Расширить знания учащихся об особенностях Ростова-на-Дону, родном крае, ввести понятие Малая Родина.
2.Продолжить развитие внимания, памяти, речи, а также мыслительных умений сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Продолжить воспитание патриотизма, чувства гордости за свой город, любви к Родине.

Оборудование: Музыкальное сопровождение, репродукции картин, фотографии.
Тип урока: открытие новых знаний

Ход урока:

  1. Организация внимания учащихся

Здравствуйте, ребята! (садитесь) Проверка готовности рабочих мест

Ребята, все ли у вас готово к урок

у. У вас на столах должны быть: дневник, учебник по истории, рабочая тетрадь и пенал. (Дети проверяют, всё ли у них есть на партах)

У кого все готово, поставьте руку на локоток и поднимите глазки.

Я вижу, что все готовы к уроку.

Тогда приступим к работе.

  1. Актуализация опорных знаний

Играет песня «С чего начинается Родина»

Ребята, как вы считаете, что такое Родина?

Родина – это земля, государство, где человек рождается. Русские люди всегда горячо любили свою Родину. С честью защищали её от врагов. Ласково называли “Россия-матушка”. Так не называют ни одну страну в мире.

Но Родина – это не только наше государство, это дом и двор, где проходит наше детство, это школа, в которую мы первый раз пришли с цветами, радостные и взволнованные. Малая Родина у каждого своя.
И где бы мы ни были, наша Малая Родина всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.

Ростов является малой Родиной для всех тех, кто родился в нем.

Скажите, а среди вас есть те, кто родился не в Ростове?

Расскажите о своем родном городе (ответы детей)

Но все же, у большинства малой родиной является город Ростов-на-Дону.


  1. Изучение нового материала


-Ребята, а вы знаете, когда и как был основан наш город? Давайте вспомним историю его основания.

Основан город в 1749 году на правом холмистом берегу Дона недалеко от впадения его в Азовское море. У истоков создания города стоял Петр 1, который обратил внимание на удобно расположенное место в низовьях реки Дон. Вначале на месте города была лишь таможня. Со временем в этой небольшой таможни стали появляться новые постройки и она стала расширяться. А затем, в 1760 году, здесь для защиты южных русских границ начали строить мощную крепость, которая получила имя митрополита Димитрия Ростовского и Ярославского.

Со временем вблизи от крепости основывались поселения. Стали появляться улицы и переулки, строиться каменные здания, начал появляться водопровод, телефонная связь, электричество, транспорт. А центром города стала улица Большая Садовая.

Во время Великой Отечественной войны город Ростов-на-Дону был дважды оккупирован Немецкими войсками: осенью 1941 года и летом 1942 года. Наш город был очень важен для врага, потому что он является «воротами Кавказа». Первая оккупация длилась всего неделю, но она вошла в историю города, как «кровавая» неделя. А вторая оккупация в 1942 году длилась 7 месяцев. За это время погибло очень много мирных жителей и солдат. Наши войска окончательно вывели немцев из города 14 февраля 1943. С этого дня город был освобожден.

-Ребята, а вы знаете, какое звание носит наш город?

Город Ростов-на-Дону был признан «Городом воинской славы».

Ребята, сколько лет нашему городу Ростову-на-Дону? (266)

День рождение нашего города празднуют осенью, в сентябре. Каждый год, на день рождение любимого города все жители стараются украсить свой город, устраивают концерты, акции, конкурсы, а заканчиваются народные гуляния праздничным салютом.


  1. Физ. минутка

А сейчас, давайте встанем из-за своих парт и проведем физминутку! Звучит песня «Моя Россия»

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.


Донской край! Его необозримые поля, покрытые золотыми волнами ржи и пшеницы, плавным течением Дона, крутыми берегами Таганрогского залива, жемчужной россыпью огней, близлежащих городов Батайска, Азова и Аксая и бескрайними полями. Как же не любить эти места, которые преображаются с каждым днем?

Многим славится Ростов-на-Дону! Это и театры, и музеи, парки и просто прекрасные улицы родного города! Ребята, а какие вы знаете достопримечательности родного края, о каких можете рассказать? (рассказы детей)

На нашей малой родине родились многие известные поэты и писатели. Например, ШОЛОХОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1905–1984) – советский писатель, автор романов Тихий Дон, Поднятая целина и других. Он сражался за родину, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой социалистического труда. Он родился 24 мая 1905 в прекрасной станице Вешенской.

Анто́н Па́влович Че́хов. Он родился 29 января 1860 году в Таганроге. Он написал прекрасные произведения, которые знают и любят во всем мире. Например, Каштанка, Вишневый Сад, Чайка. Каждый год родину этих великих писателей посещают миллионы туристов со всей России, а в день рождения писателей устраивают грандиозные праздники, на которые съезжаются люди из разных уголков света.

Печерский Александр Аронович родился 22 февраля 1909 года. Ростовчанин, офицер Красной Армии, он стал руководителем единственного успешного восстания в лагере смерти Собибор в годы Великой Отечественной войны. Благодаря, организованному им, побегу, удалось спасти десятки людей, а в Белоруссии советские военнопленные вступили в партизанские отряды. Александр Печерский скончался 19 января 1990 года. В Ростове на доме, где жил Печерский, на улице Социалистической, появилась мемориальная доска. 25 мая 2014 года на «Проспекте звезд Ростова-на-Дону» была открыта именная звезда нашему земляку.

Виктор Владимирович Понедельник, известный русский футболист, родился 22 мая 1937 года в городе Ростове-на-Дону. Стал лучшей "девяткой" страны (под девятым номером в каждой команде на протяжении многих лет выходил на поле центральный нападающий), был участником 29 матчей с участием сборной СССР, при этом забил 21 мяч, совершил с этой командой круг почета после победы в самом первом розыгрыше Кубка Европы. С октября 1956 года по 1958 год - был нападающим "Ростсельмаша", в их рядах провел шесть лет. Он первый игрок в истории советского футбола, которого взяли в сборную страны из периферийной команды. Награжден орденами "Знак Почета" и Дружбы, почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму" (2000), почетным знаком "За заслуги в развитии Олимпийского движения в России" - Национальным Олимпийским комитетом России (2000).

Будённый Семен Михайлович (13 (25) апреля 1883 года - 26 октября 1973 года) 
Советский военачальник, командующий 1-й Конной армии во время Гражданской войны 1918-1920 годов, Маршал Советского Союза (1935). В феврале 1920 года 1-я Конная армия под командованием С. М. Будённого освободила Ростов-на-Дону от войск А. И. Деникина. В 1921-1923 годах он был членом РВС, а затем заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом. Неоднократно посещал город впоследствии. 9 февраля 1968 года V сессия Ростовского городского Совета депутатов трудящихся одиннадцатого созыва присвоила ему звание почетного гражданина города Ростова-на-Дону. 

Александр Исаевич Солженицын (1918-2008) – известный советский писатель, историк, политический деятель. Родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск, но в 1924 году вместе с семьёй переехал в Ростов-на-Дону, где пошел в школу, а следом и в университет, где увлекся литературой. В военные годы был призван на фронт и стал командиром батареи звуковой разведки. За военные заслуги награжден двумя почетными орденами, позже стал старшим лейтенантом, затем капитаном. В этот же период были написаны многие его произведения, например, «Люби революцию», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Знают истину танки».




  1. Итог. Рефлексия. Самооценка


Ребята, давайте вспомним, как называются жители нашего города? (Ростовчане)

В каком году был основан город? (1749)

На каком берегу Дона расположился город? (на правом)

В каком месяце отмечают День Города Ростова – на-Дону?

Каких известных людей, родившихся на нашей Родине, вы знаете? (Шолохов, Чехов, Печерский…)

Как называется главная и самая большая площадь города? (Театральная)

Как называется главная улица города? (Большая садовая)


  1. Заключение



Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Отношение народа к Родине выражено в различных произведениях искусства. Талантливые люди: поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы.

Помните, ребята, «родина любимая, что мать родимая»! Её мы бережем, ею мы гордимся. А для процветания нашей общей Родины, нужно хорошо учиться, уважать друг друга, быть отзывчивыми и добрыми!

Наш урок подошел к концу. Любите свою Родину и дорожите ею. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Мой город Ростов-на-Дону""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 25.10.2018
  • 2620
  • 15
«Теоретические основы товароведения (учебник для вузов)», Николаева М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 1684
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шемет Екатерина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шемет Екатерина Георгиевна
    Шемет Екатерина Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27441
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек