Инфоурок Музыка КонспектыВнеурочное занятие "Музыкальная азбука"-(внеурочная деятельность)

Внеурочное занятие "Музыкальная азбука"-(внеурочная деятельность)

Скачать материал

Музыкальная азбука

Форма: музыкальное мероприятие для 6 классов

Цели:

o  способствовать обобщению теоретических знаний по музыке через игру и общение «ученик-ученик»;

o  содействовать созданию условий для исполнительской деятельности учащихся, использования информационных технологий;

o  продолжать развивать интерес учащихся к музыкальному искусству, расширять их кругозор в мире искусств, развивать творческие способности.

Оснащение : компьютер, проектор, музыкальные инструменты: баян, аккордеон, фортепиано, синтезатор, народные ударные; ноты, аудиозаписи, магнитофон, костюмы для исполнителей.

Ход мероприятия

Ведущий

- Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости!

Трудно представить себе современного человека, не увлекающегося какой-нибудь рок-группой, не спорящего о преимуществах и недостатках того или иного музыкального стиля или направления. Разбираться в музыке стало модно и даже престижно, да просто необходимо, чтобы не прослыть невеждой.

      И сегодня я приглашаю вас в нашу Филармонию. Знаете ли вы, что такое Филармония?.. это музыкально – просветительная организация. И сегодня нас ждёт необычный концерт.

       Почему необычный? Потому, что вы, юные музыканты, будете на нём и зрителями, и слушателями, и исполнителями одновременно.

       Итак, с чего же начать?.. Начнём, пожалуй, как всегда, с азбуки, не простой, а музыкальной.  Сегодня мы перелистаем её страницы и окунёмся в удивительный волшебный мир звуков, мир сказочный и чудесный, мир прекрасной музыки. И как любая азбука, наша музыкальная азбука начинается с буквы  А. что у нас на букву А?

Аккордеон.

Представляете, этот сравнительно молодой (ему чуть более 100 лет) клавишно-духовой инструмент – дальний родственник величественного органа.

Следующее слово   Ансамбль

Играть в ансамбле не только интересно, но и трудно. Нужно думать, представлять, чувствовать одинаково. Ведь «ансамбль» в переводе с французского означает «Вместе».

Сейчас для вас ансамбль народных инструментов исполнит русскую народную песню

«Во саду ли, в огороде».

 

Звучит пьеса в исполнении ансамбля.

Буква Б.

Ещё один музыкальный инструмент Барабан  «Японские барабанщики» клип

Следующая буква в нашей музыкальной азбуке – буква В.

Вальс

Нежный и печальный, изящный и обаятельный… Даже не верится, что когда-то этот танец был под запертом, его считали безнравственным. Виданное ли дело, чтобы кавалер при всех обнимал барышню за талию и прижимал к себе? Ужасно! В Вене в начале 19 века запрещалось танцевать вальс более 10 минут. А в России было опубликовано полицейское предписание, запрещающее «употребление пляски, вальсом именуемой».

        Вот так-то… Но не смотря на все запреты, вальс быстро распространился по всей Европе и в 19-20 веках стал самым популярным танцем. Кажется, нет композитора, который не сочинил бы вальс. Шопен и Шуберт, Глинка и Чайковский и многие- многие другие. Сегодня вы услышите вальс замечательного русского композитора  Георгия Васильевича Свиридова  и увидите как его танцуют наши ребята!

Исполняется вальс.  Свиридова из драмы «Метель»

 

А это что за чудеса?

В лесу мы слышим голоса,

Ребята у костра сидят,

Поют и на неё глядят.

Чтобы она вдруг зазвучала,

Щипни струну ты для начала.

А струн бывает 7 иль 6,

Её достоинств нам не счесть.

Всем под неё легко поётся,

Скажите, как она зовётся?

                (гитара).

Исполняется аудиозапись песни Жанны Бичевской «Россия »

Сейчас вы услышите музыкальную загадку. Отгадайте, какой музыкальный инструмент звучит?

 

Следующая страница нашей азбуки – это буква К. Караоке.

Нужно ли объяснять, что означает это слово? (слушаем объяснение детей)

Давайте продемонстрируем в реале пение Караоке.

Исполняется песня под Караоке желающими из числа учеников.

Песня От улыбки

Следующая страница нашей азбуки – это буква Л. Посмотрите ещё одну музыкальную загадку.

Исполняется видеофрагмент балета П.Чайковского «Лебединое озеро»

Вопросов всего два.

1.   каким образом фрагмент связан с буквой «Л»?

2.   кто автор этого замечательного произведения?

 

Итак, переходим к следующей странице. Буква П. Песня.

«Песня – душа народа», слышим мы от музыкантов. Одним из трёх китов, на которых держится вся музыка, называл песню Дмитрий Борисович Кабалевский. Очень разные бывают песни. Например, народные, у которых нет определённого автора. Массовые песни, посвящённых значительным событиям в стране: революционные, военные, исторические, патриотические. В последние годы большое распространение получили эстрадные песни – те, которые поются профессионалами с эстрады. Один из главных секретов могущества песни – её простота. Даже о самых серьёзных вещах: о любви и дружбе, о верности и предательстве, о героических подвигах и больших городах – песня умеет говорить простыми словами, соединёнными с несложной, легко запоминающейся мелодией. Песня – дитя музыки и поэзии.

Исполняется песня под фонограмму Я мечтаю о чуде

Буква Р. Романс.

Многие считают, что романс – это та же песня. На самом деле – это не столько песня, сколько пьеса для голоса с инструментальным сопровождением.   Зарождение русского романса началось во второй половине 18 века. Своим происхождением романс обязан русской песне и вначале мало от неё отличался. Его исполняли в помещичьем кругу, дворянских домах под фортепиано. Но особенно популярным романс стал с появлением семиструнной гитары. Романс и гитара стали единым целым.

    И всё же родина романса--  не Россия, а Испания. Именно здесь в 13-14 веках странствующие поэты-певцы создали музыкальный жанр—романс, от испанского «романсе», означающий «романский», т.е. исполняемый на романском, испанском языке. В Испании выходили сборники романсов--  «Романсеро». В них рассказывается о дружбе, любви, неразделённом чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине. Глинка Венецианская ночь

 

Движенья плавные смычка

Приводит в трепет струны.

Мотив звучит издалека,

Поёт про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив.

Играет нежно…                             (скрипка).

 

У нас в гостях сама Царица оркестра! Удивлены? Напрасно, ведь именно ей, маленькой скрипке, был дан почётный эпитет. Сейчас трудно поверить, что когда-то скрипка считалась инструментом грубым, отвечающим лишь вкусам простонародья, что ей пришлось завоёвывать и утверждать своё право на место в серьёзном искусстве. Во второй половине 17 века разыгрывается даже своеобразная борьба между противниками и сторонниками скрипки. Первые называли скрипку «вульгарной», «инструментом толпы», вторые считали её «наиболее совершенным и превосходящим из всех инструментов». Победили, как вы уже догадались, вторые.

        Часто голос скрипки сравнивают с человеческим: она также может петь, плакать, говорить. Много прекрасной музыки написано для скрипки. Сейчас, в преддверии грядущего юбилея Антонио Вивальди (ему 4 марта – 330 лет от рождения) вы услышите фрагмент Концерта «Времена года» в современной обработке.

Исполняется видеофрагмент концерта Вивальди (видеоклип французского квартета «Bond»)

З – золотые россыпи

      . Золотые россыпи.

    Задание: Составить высказывания из предложенных слов.

    ·  Музыку, всегда, любил, я. Не, подолгу, если, слушать, её, тосковал, мне, приходилось, я. (И. Е. Репин)

    ·  Музыка, ужасных, положениях, даже, драматических, в, должна, слух, всегда, пленять, музыкой, всегда, оставаться, самых. (В. А. Моцарт)

    ·  всегда, Музыка, содержательна. У, есть, каждого, идея, музыкального, подлинного. (Людвиг ван Бетховен)

 

Форте---громко,

Пиано—тихо.

Кто наигрывает мне?

Без ошибки, без изъяна

Ну, конечно…                         (фортепиано).

Буква Ф. Фортепиано.

Судьба этого замечательного инструмента очень напоминает судьбу человека. Далёким предком фортепиано является однострунный инструмент монохорд. Шли годы и столетия. Инструмент менял форму, размеры, количество струн, окраску звучания. В 1711 году итальянский мастер Бартоломео Кристофори изобрёл новый инструмент, в котором при нажатии клавиши молоточек ударял по струнам. Мастер назвал своё творение «фортепиано»(громко-тихо)

 

Буква Ч. Сразу вспомним о шуточных четверостишиях, исполняемых под аккомпанемент народных инструментов: гармони, балалайки, баяна. Что же это? Конечно,             частушки!

Хоть оценки и не очень,
Петя очень знаменит,
Потому что, между прочим,
Он ушами шевелит.

 

Мы немножко пошумели –
В классе стекла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!»(вместе)
В школе рухнула стена.

 

Все ребята в нашем классе
Не хотят учиться.
Кто рисует, прям на парте,
Кто из класса мчится.

 

Исполняются частушки под аккомпанемент аккордеона и ударных инструментов.

      4. Эрудит.

      Задание: Допишите названия музыкальных произведений.

      1) С. С. Прокофьев написал веселую и забавную симфоническую сказку. Это не просто сказка, а сказка – учебник для знакомства с инструментами симфонического оркестра.

      « - - - - и »

      2)  Под удалую песню в этой опере уходит в плавание «Сокол - корабль». Любопытно, что в молодости Римский – Корсаков был моряком и уходил в большое плавание на паруснике «Алмаз». О какой опере идет речь?

      « - а - - - »

      3)  Стихотворение А. С. Пушкина, написанное в 1825 г., обращено к Анне Керн. Романс на эти слова, написанный Глинкой в 1840 г., посвящен ее дочери, Екатерине Керн, к которой композитор испытывал глубокое чувство. О каком стихотворении и романсе идет речь?

      «Я п ч м »

 

В завершении нашего концерта, как и положено в азбуке, мы будем говорить о последней букве. Это буква Я. На эту букву в этом кабинете находится музыкальный инструмент, изготовленный фирмой из далёкой и экзотической страны Японии. Фирма называется    ЯМАХА.

Исполняется песня «         » под аккомпанемент синтезатора фирмы ЯМАХА.

 

 

 

Использована литература:

«Классный руководитель»№3, 2003 г.

«Прекрасное далёко», сборник песен Е.Крылатова;

«Русские народные песни», сборник песен/Москва/ «Музыка»/1987г;

Клипы:

Фрагмент концерта А.Вивальди в исполнении квартета «Bond»

Фрагмент мюзикла «Нотр-Дам»

«Энциклопедия классической музыки», СD-диск

      ответы

       

       

      2. Золотые россыпи.

      ·  «Я всегда любил музыку. Если мне подолгу не приходилось слушать её, я тосковал» И. Репин.

      ·  «Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух, всегда оставаться музыкой». В. А. Моцарт.

      ·  «Музыка всегда содержательна. У каждого подлинного музыкального произведения есть идея». Людвиг ван Бетховен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Музыкальная азбука"-(внеурочная деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 734
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарихина Татьяна Феликсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарихина Татьяна Феликсовна
    Макарихина Татьяна Феликсовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14964
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе