- 06.10.2020
- 1630
- 5
Конспект внеурочного занятия
на основе авторской программы Н. А.Чураковой, Н. М. Лавровой «Музей в твоем классе»
по картине Зинаиды Евгеньевны Серебряковой
«За завтраком».
Искусство - океан, открывающий
ищущему взору волшебные глубины.
А.П. Платонов
Цели:
предметные:
познакомить учащихся с жанром живописи: портрет, групповой портрет;
метапредметные:
· обогащение словарного запаса учащихся;
· понимание неповторимости и уникальности каждого изучаемого художественного полотна;
· дальнейшее развитие интереса к художественному творчеству русской художницы З.Е. Серебряковой;
личностные:
· воспитание толерантности;
· различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение средствами художественного языка;
· способствовать развитию умения сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
· умение отстаивать и доказывать свою собственную точку зрения;
Задачи:
- находить на картине указанные детали, а затем самостоятельно открывать (усматривать) подробности, характеризующие предмет изображения.
- выделять на картине фрагменты, имеющие самостоятельную ценность и целостность.
- устанавливать причинно-следственные связи между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения.
Формы работы: работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование: магнитная доска, репродукции картины З.Е. Серебряковой «За завтраком» различных форматов (А4, А3, А1), лупы, картонные рамки, карточки с заданиями.
Ход занятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я так рада видеть вас сегодня. Готовясь к нашей встрече, я не могла прийти к вам с пустыми руками. И приготовила для вас небольшой подарок. Для того, чтобы узнать что находится внутри этой коробочки, попробуйте отгадать загадку.
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
Дети: Это краски и кисточка
Учитель: Верно, ребята. А как вы думаете, кому для работы нужны эти предметы?
Дети: Они нужны художникам для рисования.
Учитель: Правильно, ребята. Как заметил однажды Константин Паустовский: «Дело художника – рождать радость». Объясните, в чем смысл этих слов?
Дети: Художники, создавая свои картины, дарят радость людям.
Учитель: Как интересно! Когда я была такой же маленькой как вы, меня заинтересовало творчество удивительной художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. О ее творчестве я прочитала впервые в детском журнале и так увлеклась, что сегодня хочу и вас познакомить с ее творчеством, ведь Зинаида Евгеньевна является автором множества картин. Вы со мной?
Дети: Да.
Учитель: Известно, что в жизни каждой семьи есть свои традиции, обычаи. Сегодня на занятии мы поговорим о традициях семьи. Одна из них описана в картине знаменитой художницы.
(учитель показывает репродукцию картины в формате А1, у каждого ребенка в формате А4)
Учитель: О какой традиции идет речь?
Дети: Собираться за столом.
Учитель: верно, раньше в дворянских семьях было принято собираться во время завтрака, обеда или ужина собираться всей семьей для трапезы. Попробуйте дать название этой картине? Докажите.
Дети: Эту картину можно назвать «За столом», потому что здесь собрались люди для трапезы, «За обедом», потому что на столе стоит супница, из нее наливают суп.
Учитель: В нашем современном мире, действительно, эта картина могла бы называться именно так, но эта картина была написана в 1914 году. Зинаида Евгеньевна – представитель дворянской семьи. И по традиции в дворянских семьях завтрак состоял из двух частей. Первых завтрак – в 7 утра, а второй – ближе к полудню. Поэтому авторское название картины - «За завтраком». Сколько детей сидит за столом?
Дети: Трое.
Учитель: А сколько всего человек находится в столовой? Как вы догадались?
Дети: В столовой находится четыре человека. Трое детей и женщина. Видны только женские руки.
Учитель: Подумайте, родные ли это друг другу люди? Как вы догадались?
Дети: Это братья и сестра. Они похожи друг на друга.
Учитель: Конечно, ребята. На картине изображена семья. Мало того, это семья художницы Зинаиды Евгеньевны. Ее трое детей и она сама. Вообще, на тот момент в этой семье было уже четверо детей. Но младшая дочь Катя была еще слишком мала чтобы сесть за стол. Мальчика и девочку, которые смотрят прямо на зрителя, зовут Шура (Александр) и Тата (Татьяна). Шуре – семь лет. Тате – два с половиной года. Мальчик, сидящий по другую сторону обеденного стола. – Женя, старший брат Шуры и Таты. Ему восемь лет. А руки женщины – это руки самой художницы.
(дети рассматривают картину, знакомятся с основным сюжетом)
Учитель: Справа от картины расположены портреты самой художницы – Зинаиды Евгеньевны и ее мужа Бориса Анатольевича Серебрякова. Посмотрите внимательно на картину. На кого из родителей похожи Шура и Тата? А Женя?
Дети: Шура и Тата похожи на папу, а Женя – на маму.
Учитель: Попробуйте описать, что делают дети на этой картине?
Дети: Тата и Женя ждут, когда мама нальет им суп, а Шура уже кушает.
Учитель: Предположите, чем могли заниматься дети перед тем как сесть за стол? Почему вы так думаете?
Дети: Дети играли в подвижные игры. У них румянец на щечках?
Учитель: Теперь становится понятно, почему Женя пьет воду?
Дети: Да, он хочет пить, так как много бегал.
Учитель: Молодцы, ребята! Оказывается, каждое художественное произведение таит в себе много загадок! Давайте попробуем разгадать загадки этой картины. Мы сможем сделать это только внимательно рассматривая ее детали, на которые с первого взгляда можно и не обратить внимание. Проведем небольшие исследования. На столе у вас лупы. Работая в группах, с помощью этого прибора постарайтесь ответить на вопросы, которые записаны на карточках.
(Дети работают в группах. Рассматривают детали картин с помощью луп. У всех групп различные по содержанию задания.)
Группа 1
А) Кому мать наливает суп и куда она поставит тарелку? рядом с Женей или рядом с Татой?
Б) А кому предназначена четвертая тарелка на столе?
Группа 2.
А) Почему салфетка, свёрнутая в трубочку и продёрнутая в кольцо, находится рядом с тарелкой Таты?
Б) Рассмотрите стул, на котором Тата сидит. Какая подробность подтверждает, что в доме заботятся о том, чтобы ребёнку было удобно?
Группа 3
А) Предмет, из которого мать наливает в тарелку суп, называется супницей. На чём стоит супница: прямо на скатерти или на подставке? А почему не прямо на скатерти?
Б) найдите на картине еще столовые предметы из этого же сервиза
(каждая группа отвечает на поставленные вопросы, доказывая свое мнение)
Учитель: А теперь вопрос для всех групп. Какую еще посуду вы видите на столе? Рассматривая с помощью лупы все предметы посуды, ответьте на вопрос: сколько окон в этой комнате? Докажите.
Дети: В этой комнате два окна, так как на предметах посуды отражается два окна.
У: Молодцы! Вы настоящие исследователи! Но на этом сюрпризы этой картины не закончились. Предлагаю вам занять места за столами, которые находятся в конце класса.
(группы пересаживаются за другие столы, на которых подготовлены репродукции картины в формате А3, рамки)
Учитель: Работая в парах, с помощью рамок выделите фрагмент с портретом Жени. Можно ли назвать этот фрагмент «Женя за завтраком»? Почему?
Дети: Нет, потому что в объективе рамки остается только Женя, пьющий воду.
Учитель: Переместите рамку вертикально так, чтобы фрагмент мог называться “Тата за обеденным столом”. А может быть вы предложите свое название?
Учитель: А теперь передвиньте рамку так, чтобы этот фрагмент можно было назвать «Портрет Татьяны».
Учитель: Обратите внимание на скатерть. Выделите фрагменты картины, которые доказывают нам, что скатерть, которой застелен обеденный стол, лежала в шкафу в сложенном виде?
Учитель: Рассматривая эту картину, мы увидели, как тщательно описаны все детали. А кому интересно было бы смотреть на эту картину? Почему?
Дети: Интересно было бы смотреть родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь смотря на эту картину, они могли бы вспомнить свое детство.
Учитель: Верно ребята, по числу картин посвященных семье, детям этой художнице нет равных. В своих картинах она изображает очень дружную, любящую семью, теплые взаимоотношения между детьми и родителями, традиции, которые не подвластны времени. Свою любовь к детям Зинаида Евгеньевна показывает через трепетную заботу о каждом из них. Здесь мы видим и свежую выпечку для лакомства детей, и мягкую подушечку для дочки. А особый уют в этот дом приносит белоснежная скатерть, красивая посуда, красиво накрытый стол. Мама с детства приучает своих детей видеть прекрасное вокруг себя, и конечно же это не могло пройти бесследно. Ведь все дети Зинаиды Евгеньевны связали свою жизнь с искусством. В семье, ребята мы учимся жить в этом мире, семья дает нам основу для того, чтобы быть успешными в этой жизни.
Учитель: «Давным-давно жила семья, в которой было сто человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью?». Ребята, а какой по-вашему мнению должная быть ваша семья? Выберите на карточках те качества, которые необходимы для того, чтобы в доме было всем хорошо.
(дети выбирают те качества, которые необходимы для создания дружной семьи)
Учитель: Ребята, давайте построим домик для вашей семьи. Я думаю, что в основание мы должны положить любовь. А какие еще качества будут присущи вашей семье?
Учитель: Надежная, любимая семья нужна каждому человеку. Задача каждого из вас суметь дарить радость членам своей семьи, дарить им свою любовь. Я благодарю вас за работу. До новых встреч.
Настоящий материал опубликован пользователем Вихарева Фаина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалМатериал предназначен для детей старшего дошкольного возраста и учащихся первых классов при обучении грамоте. Количество рабочих листов - 2, плюс лист с ответами для помощи родителям. Каждый лист отрабатывается на отдельном занятии, что очень удобно для освоения темы. Темы: 1)Буква М, звук М. 2)Буква Н, звук Н. Количество заданий на каждом листе - 6, что оптимально для детей дошкольного возраста.
Выполняя задания, дети усваивают понятия "согласный звук", "звонкий звук", "твёрдый звук", "сонорный звук"; могут определить место заданного звука в слове, составить звуковую схему, прочитать слоги с заданным звуком, напечатать букву и выполнить задание на мышление и логику.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект внеурочного занятия "Музей в твоем классе" по картине З. Серебряковой "За завтраком" в 3 классе.
Цели:
предметные:
познакомить учащихся с жанром живописи: портрет, групповой портрет;
метапредметные:
· обогащение словарного запаса учащихся;
· понимание неповторимости и уникальности каждого изучаемого художественного полотна;
· дальнейшее развитие интереса к художественному творчеству русской художницы З.Е. Серебряковой;
личностные:
· воспитание толерантности;
· различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение средствами художественного языка;
· способствовать развитию умения сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
· умение отстаивать и доказывать свою собственную точку зрения;
Задачи:
- находить на картине указанные детали, а затем самостоятельно открывать (усматривать) подробности, характеризующие предмет изображения.
- выделять на картине фрагменты, имеющие самостоятельную ценность и целостность.
- устанавливать причинно-следственные связи между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения.
Формы работы: работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.
6 983 413 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 161 486 материалов из нашего маркетплейса.