Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеурочное занятие на тему "Что такое деньги"

Внеурочное занятие на тему "Что такое деньги"

Скачать материал

Добрый день, уважаемые эксперты, представляю вашему вниманию дидактическое средство.

Динамическое средство - это элемент учебной среды, который педагог использует для целенаправленного учебно-воспитательного процесса, для более плодотворного взаимодействия с обучаемым и который может использоваться как на равных этапах урока (первичное закрепление, самостоятельная работа), так и в качестве домашнего задания для ученика.

Проанализируем использование дидактическое средства на примере темы урока «Что такое деньги»

Данный тренажер основан на платформе learningАррs.

Мною был создан специальный класс 3 «а». Открыв папку класса, мы видим 2 категории упражнений для урока окружающего мира по теме «деньги», которая соответствует теме «Что такое деньги?», цель урока создать условия для формирования представления у обучающихся роли денег в экономике. Данный тренажер создан с целью коррекции и проверки знаний материала учащимися по пройденной теме урока. Предлагаемые задания различаются по категории учебных целей в когнитивной области в соответствии с «Таксономией» Б.Блума.

В папке представлены 2 категории: задания базового уровня и повышенной сложности. Ученик может выбирать тот уровень сложности, который соответствует его уровню заданий по пройденной теме. В случае, когда ученик понимает, что выбранный уровень не соответствует его уровню знаний, развивается познавательная активность, так как обучающийся старается выполнить предложенные задания.

Проанализируем здания базового уровня. Все упражнения находятся перед учеником одновременно. Ученик может выбрать задание для выполнения, как в последовательном так и в произвольном порядке, Для того, чтобы начать выполнение задания нужно нажать на выбранный тренажер и прочитать инструкцию к нему. Ученик может выбрать полноэкранный режим для более полного погружения взадание. Тренажеры включают в свою структуру задние, правило, возможность воспользоваться подсказкой и оценивание.

Рассмотрим 1 задание базового уровня «Заполни пропуски». В соответствии с первой категорией когнитивной области «Таксономия» задание направлено на запоминание материала. Цель задания - проверять знания ребенка,  т.е. как он запомнил изученный материал, а так же облегчить запоминание этого материала, т.к. ученику предоставляется выбор ответов. Для того, чтобы выполнить данное задание ученик должен нажать на пустое поле и из 2 предложенных вариантов выбрать 1 правильный. Заполнив все пропуски таким образом ученик проверяет свою работу, нажимая на галочку. Тренажер оценивает ребенка, если задание выполнено, верно, то ученик может перейти к следующему заданию, вернувшись на сетку упражнении. При наличии ошибок обучающийся может сразу же исправить и снова проверить правильность своей работы, что помогает в запоминании и понимании материала.

Второе задание «Найди пару» основано на 2 и 3 категории «таксономии» Блума - понимание и применение изученного материала. Это превосходит простое запоминание материал. Ученик должен соотнести способ обмена с примером.

Третье упражнение на базовом уровне. «Классификация»соответствует 3 категории таксономии, потому что цель - проверить умение использовать изученный материал в конкретных условиях. Ученику необходимо распределить предложенные ситуации обмена товаром на 2 группы: бартер и купля-продажи. Ученик распределяет, затем проверяет правильность.

По окончанию выполнении всех 3 заданий ученик может повторно выполнить те, в которых у него возникли трудности. Так как представленные задания подобраны блоками и ученик самостоятельно может определить, в каком типе заданий у него имеются пробелы в заданий, что обеспечивает рефлексию в форме анализа собственной деятельности.

Перешел в категорию уровень повышенной сложности.Представлены так же 3 таланты с целями аналогичными, целям базовых заданий, только степень трудности упражнений выше.

Первое задание - заполни пропуски. Ученик, по сравнению с похожим заданием базового уровня, должен самостоятельно определить и правильно вписать слово. Затем проверить, если допущены ошибки - исправить их, если выполнено верно- вернуться в сетку упражнений и приступить к выполнению 2-огозадания.

Второе задание, как и в базовом уровне «Найди пару». Однако, ученик должен соотнести пример с научным названием способа обмена. Структура выполнения, как и взадании «найди пару» базового уровня.

Помимо трех категорий таксономии, представлена и четвертая - анализ, что отвечает требованиям усложнения заданий. В упражнении «Пазл» ученику необходимо определить верно, или неверно высказывание.

Предполагается, что все обучающиеся по мере изучения темы«Что такое деньги?» смогут верно, выполнить все задания всех уровней. После выполнения всех заданий повышенной сложности учащиеся смогут посмотреть обучающий мультфильм «История денег», который может служить дополнительным стимулом для прохождения подобных заданий.

Таким образом, с помощью тренажера учитель может проверить овладение обучающимися необходимых действий, выявить возможные затруднения при выполнении того или иного задания, а ученику - потренироваться в применении полученных знаний.

Данный тренажер позволяет учителю отследить статистику выполнения упражнений каждым учеником, Для этого нужно войти во вкладку «Статистика», выбрать определенного ученика, навести курсор на ячейку, соответствующую уровню и увидеть результат. К примеру, Ирина Иванова по заданиям базового уровня еще не работал, так же как и по заданиями повышенной сложности. Статистика помотает учителю отследить уровень понимания обучающимися темы урока.

Дидактические средство позволяет повысить уровень качества обучение детей.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие на тему "Что такое деньги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 209
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамедова Ильмира Илмдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамедова Ильмира Илмдоровна
    Мамедова Ильмира Илмдоровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25880
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе