Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие на тему "Чудесные превращения слов"

Внеурочное занятие на тему "Чудесные превращения слов"

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Дата: 04.10.2016

Студентка: Семенихина Ольга

Класс: 3 Б

Название курса: «Удивительный мир слов»

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное.

Тема: «Чудесные превращения слов»

Цель: углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке.

Задачи внеурочного занятия:

Образовательная: развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету; приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка.

Развивающая: развитие смекалки и сообразительности; приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе

Воспитательная: воспитание культуры обращения с книгой; формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

УУД

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение  работать  в группах, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Личностные результаты: проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Средства обучения (в том числе и интернет-ресурсы): карточки


ХОД ЗАНЯТИЯ:


-Здравствуйте, ребята!

-Как вы понимаете пословицу:

Буквы кривые, да смысл прямой.

 Язык, на котором мы говорим, красив и богат. В русском языке слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие, вежливые, добрые, важные, родные, самые дорогие. Много слов в русском языке, и каждое по-своему интересно. Чем больше слов знает человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль. Вы все умеете читать. Наше занятие посвящено буквам. Очень важно, чтобы каждая буква стояла на своём месте. Что получится, если одну букву в слове заменить на другую, мы узнаем из рассказа Александра Шибаева «Одна буква»


Приветствуют учителя.

Высказывают свое мнение.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

«Одна буква»
Всё началось с того, что Маша нарисовала ворону. Нарисовала и написала вАрона.
−Смотри, какую я варону нарисовала! Хорошо? − Очень хорошо! Но слово «ворона» ты написала неверно: после 
«в» надо «о», а не «а».
− Ну, подумаешь, – одна буква… 
«вАрона» или «вОрона» – какая тут разница?
− А ну-ка, зачеркни в слове «ворона» букву 
«н». Зачеркнула? А теперь вместо нее напиши букву «т». Что получилось?
− Вот чудеса! Получились «ворота»!
− Поняла теперь, что значит одна буква?

- Оказывается, одна маленькая буква может превратить одно слово в другое. Было звери, стало двери. Послушаем другие стихи и найдём «заблудившиеся» буквы. ( работаем по группам) , затем проверим.

- 1 Группа

Тает снег. Течет ручей
На ветвях полно 
врачей.

На виду у детворы
Крысу красят маляры.

Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.

Сели в ложку - и айда! 
По реке туда-сюда!

Врач напомнил дяде Мите:
«Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять 
цапель перед сном».

Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый 
лук
С длинными усами.
Эй, не стойте слишком близко.
Я тигренок, а не 
миска.
Пять 
баранов скушал Толька
И сказал: «Еще бы столько...»

2- группа

Писем мы не написали:
Тучку целый день искали.

Сидит на грядке крепко
Оранжевая 
кепка.

Загремел весенний гном,
Тучи на небе кругом.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался 
дом.
Лежит лентяй на раскладушке,
грызет, похрустывая, 
пушки.
Ехал дядя без 
жилета,
Заплатил он штраф за это.
У вратаря большой улов:
Влетело в сетку пять 
волов.
Я рубашку сшила 
шишке,
Я сошью ему штанишки.

- 3 группа

Где обедал, воробей?
В зоопарке у 
дверей.
На 
волке - сметана,
Творог, молоко.
И рад бы поесть,
Достать нелегко.
Забодал меня 
котел,
На него я очень зол.
Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную 
горку.
Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился 
гол.
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний 
баран.
Под березами, где тень,
Притаился старый 
день.
На поляне весной
Вырос 
зуб молодой.

- Интересные изменения происходят, если в слове одну букву заменить другой: слово меняет своё значение. Таких слов в русском языке очень много. Выполнив несколько заданий, вы убедитесь в этом.

Игра «Спрятавшиеся слова»

-Подберите слова, которые отличаются на одну букву.







Игра «Спрятавшиеся слова»

-В каждом слове, которые написаны спрятаны еще слова. Найдите их.

Хлев, уточка, столб, щель, укол, зубр, коса, мрак, полк, удочка, волк.

Игра «Задуманное слово»

-Какое слово задумано? (На доске записано слово с одной пропущенной буквой б…к. Дети должны угадать какое слово задумал учитель. Пытаясь найти слово, дети называют бык, бак. Каждый раз уточняется, что слово получается другое)

Слова для игры д…м, л…к, …ок, со…

- У писательницы Н.Гернет есть рассказ «Что получилось?». Это не просто рассказ, а рассказ-задача. Решите ее.

Когда Надя и Сережа пошли первый раз в школу, мама подарила им по разрезной азбуке. Они уже давно выучили все буквы и очень любили из них складывать разные слова. Сережа сложил даже целый рассказ. Правда, у него, как нарочно, куда-то задевались все буквы Е. Но только он и без них обошелся. Взял да и поставил вместо буквы Е разные другие буквы. «Прочитай!» — говорит Сережа Наде. Надя прочитала, да только ничего не поняла. Помогите ей, ребята, она ведь маленькая.

Поставьте сбежавшую от Сережи букву Е в те слова, где ей полагается быть. Вот что может натворить лишь одна пропавшая буква. А встала она на свое место — и все теперь понятно.

В полу было жарко. Мы охали долго-долго, пока увидали сало. Нас ждали в соли. Тетя Луна и дядя Соня были нам рады. Мы хорошо провыли лото. Ловили рыбу на руку, или ватрушки на моду. Кувыркались на лугу в сани. А потом поохали в город.



Читают стихотворения.





































-Грачей, крышу, дочками, лодку, капель, жук, киска, баранок





























-Ручку, репка, гром, сом, сушки, билета, голов, Мишке.














-Зверей, полке, козел, корку, кол, банан, пень, дуб






















Ум-ус-уж

День-пень-лень

Палка-пилка-полка

Мак-рак-бак

Кот-ком-кол

Коза-коса-кора

Кашка-кошка-каска

Бочка-дочка-точка


ев, точка, стол, ель, кол, зуб, оса, рак, пол, дочка, вол.





















































В поле было жарко. Мы ехали долго- долго, пока не увидели лес и село. Нас ждали в селе. Тётя Лена и дядя Сеня были нам рады. Мы хорошо провели лето. Ловили рыбу на реке, ели ватрушки на меду. Кувыркались на лугу в сене. А потом поехали в город.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Ребусы.

-Разгадайте ребусы.

hello_html_m4282aa72.jpg

1)




2)



3)

hello_html_532569c9.jpg

hello_html_5810db0b.jpg


















-Клей.



-Краски.



-Пенал.

IV. РЕФЛЕКСИЯ

- О чем говорили сегодня?

- Что нового узнали?

-Что вспомнили?

Отвечают на вопросы.


Руководитель кружка: _______________


Руководитель практики: _______________


Отметка:______________



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов