Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеурочное занятие на тему: «Правила общения. Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна»

Внеурочное занятие на тему: «Правила общения. Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна»

Скачать материал

Тема: « Правила общения. Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна»

Направление: духовно-нравственное

Класс: 4

Цель: развитие у детей интереса к проблемам общения

Задачи:

- Расширить у учащихся понятие «Общение».

- Показать роль общения в жизни людей.

- Показать зависимость успехов человека, его настроения от соблюдения им установленных в обществе правил общения и человеческого поведения.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

-Добрый день, дорогие ребята.

­Приветствие - разминка «Я хочу общаться с тобой»

 

Ведущий предлагает одному из участников протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: «Я хочу общаться с тобой». Тот, кому протянули руку, берётся за неё и протягивает свободную руку другому, произнося эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг.

Приветствуют.

Самоопределение.

-Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте вместе с соседом по парте нарисовать дерево. Но нарисовать его надо держа вдвоём один карандаш и не произнося ни слова.

-Удалось ли вам это сделать хорошо? - Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните, почему?

- А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?

 

 

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Открыть тему на доске: «Правила общения»

-Ребята, для чего нам нужно общение?

А что значит правильно общаться? Вы одинаково общаетесь с взрослыми и сверстниками?

Какую задачу мы поставим сегодня на занятии?

-Сегодня мы узнаем, что такое общение и какие бывают секреты общения.

Слушают.

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Надо было сначала обсудить, что будем рисовать и как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом.

 

 

 

 Научиться общаться.

 

Основная часть.

Общение – это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией различного характера.

Ребята разбегаются по разным углам комнаты и выбирают себе место – свою станцию. Один из учеников – паровозик (держит картинку с изображением паровозика).

- Обойди всех и, называя каждого по имени, собери пассажиров.

Когда паровозик собран:

- Кого взяли первым, почему?

 

-Секрет общения: «Называй другого человека по имени, и он будет к тебе обращаться так же».

 

Задание «Испорченный телефон». 

Дети по цепочке передают на ухо друг другу какое-нибудь слово. Последний должен назвать это слово вслух. Затем ребята выясняют, какое слово должны были передать, где «телефон» испортился.

Секрет общения: «Умей слушать и слушать другого человека, и ты узнаешь много нового». 

 

Игра проводится в кругу с мячом. Дети бросают друг другу мяч, говоря вежливые слова.

- Какие чувства вызывают у вас вежливые слова?

Секрет общения: «Будь вежливым, и у тебя будет много друзей». 

 

Задание. «Эмоции». 

На доске прикреплены магнитами карточки со словами: радость, обида, грусть, тоска, счастье, удовольствие, ненависть, страх, восторг.

- Распределите слова на две группы. В одну группу оберите слова, которые выражают положительные эмоции, а в другую – слова, которые выражают отрицательные эмоции.

Секрет общения: «Приноси радость людям, и ты будешь счастлив сам». 

Слушают.

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют.

Итог. Рефлексия.

- В начале занятия мы приветствовали друг друга « Я хочу общаться с тобой», а сейчас поблагодарим за общение «Спасибо за общение».

-С какими секретами общения мы познакомились? Они пригодятся нам?

-Вам необходимо расставить знак, который вам подходит.

Здорово! Мне понравилось! (жёлтый)

Ещё хотел бы поговорить на эту тему. (зелёный)

Не вижу значимости классного часа для себя. (красный

 

Выполняют.

 

 

 

Отвечают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
