Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие на тему "Путешествие в мир птиц" ( 3 класс)

Внеурочное занятие на тему "Путешествие в мир птиц" ( 3 класс)

Скачать материал

Внеурочное занятие «Путешествие в мир птиц», 3 класс.

Цель: пополнить знания младших школьников о многообразии птиц и их жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, с особенностями их поведения,

- формировать способность различать птиц по внешнему виду, голосу.

Воспитательные:

- развивать, познавательный интерес, любознательность к живой природе,

- приобщать к наблюдению за птицами,

- воспитывать бережное отношение к пернатым.

Развивающие:

- развивать внимание, наблюдательность, речь младших школьников,

- развивать логическое мышление,

- развивать навыки работы в паре.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Птицы», фонограмма с голосами птиц, выставка рисунков «Мир птиц»,книг о птицах, плакат «Берегите птиц!», карточки «Найди птицу», семена (птичьи лакомства).

 

Ход занятия.

Этапы содержания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вводная часть

 Здравствуйте, ребята, тему сегодняшнего занятия вы определите, если отгадаете загадку.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это -…

 (птицы)

-Ребята, определите тему нашего занятия.

Наше занятие будет посвящено «Путешествию в мир птиц».

Звучит фонограмма с голосами птиц.

Птицы населяют все уголки планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов.

Они радуют нас разнообразной окраской оперения, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.

 

Читает загадку.

 

 

 

 

 

 

Включает фонограмму с голосами птиц.

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

Определяют тему занятия.

Слушают пение птиц.

2.Основная часть

- А знаете ли вы, ребята, какую птицы приносят пользу для человека?

 

Скворцы , синицы, дятлы истребляют большое количество насекомых.

 Синица за сутки съедает столько же насекомых, сколько весит сама.

Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок.

Многие птицы санитары. Вороны, сороки питаются на свалках и помойках, что способствует оздоровлению местности.

 

 

 

- Предлагаю вам отгадать загадки про птиц.

1.Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (снегирь)

2. Пёстренькая птичка

В чужое гнездо снесла яичко.

Кто эта птица? Никогда

не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

О птенцах не вспоминает. (Кукушка)

3.Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец)

4.Окраска сероватая,

Повадка вороватая.

Крикунья хрипловатая,

Известная персона.

Кто она? (Ворона)

5.Хоть я не молоток,

По дереву стучу:

В нём каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (Дятел)

 

 

 

- Угадайте птицу по описанию.

-Ребята, вы хорошо знаете эту птицу. Эта птица большая, с крепким клювом, сильными лапами. Считается одной из самых умных птиц. Она умеет на расстоянии различать людей. Например, мужчину, от которого она видела много зла, облетает стороной, а женщину может подпустить. Постепенно эта птица перестала бояться людей в городах. Интересный факт, раздобыв черствую корку хлеба, она летит с ней к ближайшей луже и размачивает ее. Она ворует всё блестящее: зеркальце, ложку, колечко, серёжки – всё тащит в своё гнездо.  Как зовут эту птицу?

(Ответ: ворона.)

 

- Эти крохотные птички родственники стрижей. Они живут в жарких странах, их перья переливаются разными цветами. Эта пташка питается нектаром цветов, как бабочки. Их гнёздышки с размером со скорлупку грецкого ореха. Эта самая маленькая птичка на Земле.

(Ответ: калибри).

 

- Эта птица – гордость наших русских лесов. По размеру – не меньше индюка. Очень красива она вблизи: мощный, почти орлиный клюв, над карими глазами ярко-красные брови, пепельно-серая шея, грудь и зоб отливают густой зеленью, спина коричневая. На почти черном брюхе в беспорядке разбросаны белые пестрины. Хвост пышный, напоминает веер. Птица занесена в Красную книгу России. (Ответ: глухарь.)

 

- Эта птичка живет в лесу. У него головка красненькая, как будто шапочку надел, и твёрдый длинный клюв. Он барабанит по дереву не просто так. Пробивает в коре дырочку и через неё короеда – хвать! Эта птица живёт в дупле. И это дупло делает сам, выстукивая его в дереве своим крепким клювом.

 

Практическая работа (работа в парах).

 -Ребята, рассмотрите семена разных растений. Попробуем определить название этих семян.

Вывод: Семена подсолнечника - это лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьёв.

Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.

Арбузные и дынные семечки – это корм для синиц, поползней, дятлов.

Ягоды рябины, бузины, черёмухи – любимое лакомство снегирей и свиристелей.

А сухие хлебные крошки всегда найдут своих любителей.

 

Рубрика «Чудо птица».

- Кого называют царем птиц? (Орла.)

- Эта птица не летает и является самой большой в мире? (Страус.)

- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)

- Какая птица самая первая прилетает к нам весной? (Грач)

- Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь.)

- Эту птицу называют  хозяйкой ночного леса? (Сова.)

- У какой птички самый длинный язык? (У дятла.)

- Какие птицы высиживают яйцо, держа его на лапах? (Пингвины).

-Какие птицы могут лазать по стволу дерева головой вниз? (Поползни).

 

Сегодняшнее занятие «Путешествие в мир птиц» хотелось завершить стихотворением С.Степановой «Не пугайте резвых птичек!»

Ученик:

Не пугайте резвых птичек!

Пусть они вокруг порхают,

Крылья их при ярком свете,

Словно радуга сверкают.

Вы послушайте их песни,

Что поют они на воле!

Пусть певуньи украшают

Нам леса, сады и поле.

 

Выслушивает ответы детей, дополняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушивает ответы учащихся. Помогает наводящими вопросами, если ученики затрудняются ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушивает ответы учащихся. Помогает наводящими вопросами, если ученики затрудняются ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает семена.

Выслушивает ответы учеников. Корректирует.

 

 

 

 

 

 

 

Выслушивает ответы учащихся. Помогает наводящими вопросами, если ученики затрудняются ответить.

 

 

 

 

Ответы детей.

- Птицы уничтожают вредных насекомых и личинок.

- Совы поедают мелких грызунов, вредителей полей.

- Есть птицы, у которых вкусное мясо. Охотники их стреляют. Это гуси, рябчики, утки, куропатки. Глухари.

- Дятла называют – санитаром леса.

- Еще мы принимаем в пищу куриные яйца и перепёлочек..

 

 

 

Учащиеся отгадывают загадки. Рассматривают этих птиц на слайдах презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают птицу по описанию. Рассматривают этих птиц на слайдах презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают семена. Определяют, какие семена любят определенные птицы. Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают птицу по описанию. Находят их в карточках «Найди птиц»;

 

Подведение итогов

Наша планета Земля очень велика в сравнении с каждым человеком, а он так мал в сравнении с ней. Но тот же человек, идущий по лесной поляне, опушке, лугу, превращается в огромного великана. Причём могущественным Великаном моет быть не только взрослый, но и ребёнок. Как хорошо, если этот великан добрый.

Растения и птицы, камни и почва, вода и воздух – это всё природа. Человек – её часть. И если человек красив, добр, умён, то именно таким – красивым, добрым, умным –должно быть его поведение в природе.

Берегите природу, друзья!

 

Я рекомендую вам, ребята, прочитать книги, которые вы можете найти в нашей школьной библиотеке:

·         Н.В.Нуждина «Чудо – всюду!»,

·         В.П.Герасимов «Животный мир нашей Родины»,

·         Журнал «Юный натуралист».

Художественная литература:

В.П. Звягиной «Воробей», В.А.Сухомлинский «Как синичка меня будит», Л.Н.Толстой «Галка», В.В.Бианки «Холодно в лесу, холодно!», «Кто сыт, тому холод не страшен», «Дрозд и сова», «Сова», Н.И.Сладков «Почему зяблик – зяблик?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает буклет с рекомендуемой литературой для внеклассного чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают буклеты. Подходят к выставке книг.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие на тему "Путешествие в мир птиц" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное занятие «Путешествие в мир птиц», 3 класс.

Цель: пополнить знания младших школьников о многообразии птиц и их жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, с особенностями их поведения,

- формировать способность различать птиц по внешнему виду, голосу.

Воспитательные:

- развивать, познавательный интерес, любознательность к живой природе,

- приобщать к наблюдению за птицами,

- воспитывать бережное отношение к пернатым.

Развивающие:

- развивать внимание, наблюдательность, речь младших школьников,

- развивать логическое мышление,

- развивать навыки работы в паре.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Птицы», фонограмма с голосами птиц, выставка рисунков «Мир птиц»,книг о птицах, плакат «Берегите птиц!», карточки «Найди птицу», семена (птичьи лакомства).

Ход занятия.

Этапы содержания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вводная часть

Здравствуйте, ребята, тему сегодняшнего занятия вы определите, если отгадаете загадку.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это -…

(птицы)

-Ребята, определите тему нашего занятия.

Наше занятие будет посвящено «Путешествию в мир птиц».

Звучит фонограмма с голосами птиц.

Птицы населяют все уголки планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов.

Они радуют нас разнообразной окраской оперения, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.

Читает загадку.

Включает фонограмму с голосами птиц.

Отгадывают загадку.

Определяют тему занятия.

Слушают пение птиц.

2.Основная часть

- А знаете ли вы, ребята, какую птицы приносят пользу для человека?

Скворцы , синицы, дятлы истребляют большое количество насекомых.

Синица за сутки съедает столько же насекомых, сколько весит сама.

Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок.

Многие птицы санитары. Вороны, сороки питаются на свалках и помойках, что способствует оздоровлению местности.

- Предлагаю вам отгадать загадки про птиц.

1.Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (снегирь)

2. Пёстренькая птичка

В чужое гнездо снесла яичко.

Кто эта птица? Никогда

не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

О птенцах не вспоминает. (Кукушка)

3.Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец)

4.Окраска сероватая,

Повадка вороватая.

Крикунья хрипловатая,

Известная персона.

Кто она? (Ворона)

5.Хоть я не молоток,

По дереву стучу:

В нём каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (Дятел)

- Угадайте птицу по описанию.

-Ребята, вы хорошо знаете эту птицу. Эта птица большая, с крепким клювом, сильными лапами. Считается одной из самых умных птиц. Она умеет на расстоянии различать людей. Например, мужчину, от которого она видела много зла, облетает стороной, а женщину может подпустить. Постепенно эта птица перестала бояться людей в городах. Интересный факт, раздобыв черствую корку хлеба, она летит с ней к ближайшей луже и размачивает ее. Она ворует всё блестящее: зеркальце, ложку, колечко, серёжки – всё тащит в своё гнездо. Как зовут эту птицу?

(Ответ: ворона.)

- Эти крохотные птички родственники стрижей. Они живут в жарких странах, их перья переливаются разными цветами. Эта пташка питается нектаром цветов, как бабочки. Их гнёздышки с размером со скорлупку грецкого ореха. Эта самая маленькая птичка на Земле.

(Ответ: калибри).

- Эта птица – гордость наших русских лесов. По размеру – не меньше индюка. Очень красива она вблизи: мощный, почти орлиный клюв, над карими глазами ярко-красные брови, пепельно-серая шея, грудь и зоб отливают густой зеленью, спина коричневая. На почти черном брюхе в беспорядке разбросаны белые пестрины. Хвост пышный, напоминает веер. Птица занесена в Красную книгу России. (Ответ: глухарь.)

- Эта птичка живет в лесу. У него головка красненькая, как будто шапочку надел, и твёрдый длинный клюв. Он барабанит по дереву не просто так. Пробивает в коре дырочку и через неё короеда – хвать! Эта птица живёт в дупле. И это дупло делает сам, выстукивая его в дереве своим крепким клювом.

Практическая работа (работа в парах).

-Ребята, рассмотрите семена разных растений. Попробуем определить название этих семян.

Вывод: Семена подсолнечника - это лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьёв.

Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.

Арбузные и дынные семечки – это корм для синиц, поползней, дятлов.

Ягоды рябины, бузины, черёмухи – любимое лакомство снегирей и свиристелей.

А сухие хлебные крошки всегда найдут своих любителей.

Рубрика «Чудо птица».

- Кого называют царем птиц? (Орла.)

- Эта птица не летает и является самой большой в мире? (Страус.)

- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)

- Какая птица самая первая прилетает к нам весной? (Грач)

- Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь.)

- Эту птицу называют хозяйкой ночного леса? (Сова.)

- У какой птички самый длинный язык? (У дятла.)

- Какие птицы высиживают яйцо, держа его на лапах? (Пингвины).

-Какие птицы могут лазать по стволу дерева головой вниз? (Поползни).

Сегодняшнее занятие «Путешествие в мир птиц» хотелось завершить стихотворением С.Степановой «Не пугайте резвых птичек!»

Ученик:

Не пугайте резвых птичек!

Пусть они вокруг порхают,

Крылья их при ярком свете,

Словно радуга сверкают.

Вы послушайте их песни,

Что поют они на воле!

Пусть певуньи украшают

Нам леса, сады и поле.

Выслушивает ответы детей, дополняет.

Выслушивает ответы учащихся. Помогает наводящими вопросами, если ученики затрудняются ответить.

Выслушивает ответы учащихся. Помогает наводящими вопросами, если ученики затрудняются ответить.

Раздает семена.

Выслушивает ответы учеников. Корректирует.

Выслушивает ответы учащихся. Помогает наводящими вопросами, если ученики затрудняются ответить.

Ответы детей.

- Птицы уничтожают вредных насекомых и личинок.

- Совы поедают мелких грызунов, вредителей полей.

- Есть птицы, у которых вкусное мясо. Охотники их стреляют. Это гуси, рябчики, утки, куропатки. Глухари.

- Дятла называют – санитаром леса.

- Еще мы принимаем в пищу куриные яйца и перепёлочек..

Учащиеся отгадывают загадки. Рассматривают этих птиц на слайдах презентации.

Учащиеся отгадывают птицу по описанию. Рассматривают этих птиц на слайдах презентации.

Учащиеся рассматривают семена. Определяют, какие семена любят определенные птицы. Делают вывод.

Учащиеся отгадывают птицу по описанию. Находят их в карточках «Найди птиц»;

Подведение итогов

Наша планета Земля очень велика в сравнении с каждым человеком, а он так мал в сравнении с ней. Но тот же человек, идущий по лесной поляне, опушке, лугу, превращается в огромного великана. Причём могущественным Великаном моет быть не только взрослый, но и ребёнок. Как хорошо, если этот великан добрый.

Растения и птицы, камни и почва, вода и воздух – это всё природа. Человек – её часть. И если человек красив, добр, умён, то именно таким – красивым, добрым, умным –должно быть его поведение в природе.

Берегите природу, друзья!

Я рекомендую вам, ребята, прочитать книги, которые вы можете найти в нашей школьной библиотеке:

  • Н.В.Нуждина «Чудо – всюду!»,
  • В.П.Герасимов «Животный мир нашей Родины»,
  • Журнал «Юный натуралист».

Художественная литература:

В.П. Звягиной «Воробей», В.А.Сухомлинский «Как синичка меня будит», Л.Н.Толстой «Галка», В.В.Бианки «Холодно в лесу, холодно!», «Кто сыт, тому холод не страшен», «Дрозд и сова», «Сова», Н.И.Сладков «Почему зяблик – зяблик?».

Раздает буклет с рекомендуемой литературой для внеклассного чтения.

Дети рассматривают буклеты. Подходят к выставке книг.



Скачать материал
