Инфоурок Русский язык КонспектыВнеурочное занятие на тему "Занимательная грамматика"

Внеурочное занятие на тему "Занимательная грамматика"

Скачать материал

Кружок: «Занимательная грамматика».

Тема: «Русские народные загадки».

Цель: создать условия для развития познавательного интереса у обучающихся к учебному предмету и умения применить знания, полученные в течение учебного года на уроках русского языка в нестандартных условиях

Задачи:

Личностные развитие интереса обучающихся к учебному предмету, готовности к саморазвитию, воспитание уважительного отношения к одноклассникам в ходе решения учебной задачи

Метапредметные

познавательные

применять свои знания при решении занимательных

заданий, развитие умений проводить анализ, синтез и

классификацию материала по заданным критериям

регулятивные развитие умение осуществлять контроль за действиями

одноклассников и соотносить правильность собственного

выбора с требованиями конкретной задачи

коммуникативные воспитание активности и развитие умения доказывать свой

самостоятельный выбор при решении общей

познавательной задачи.

Предметные актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка во 2 классе, учить применять их в нестандартной ситуации.



 

Ход урока

1. Приветствие

 (Звучит клип о русском языке Гладкова)

- Прослушайте и дайте ответ: Почему автор гордится тем, что говорят на русском языке?



ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:

- Родились и живём в России, что мы – русские и наш родной язык – это Великий Русский Язык! Это язык замечательных сказок, которые нам рассказывали мамы!

- Если человек свободно владеет родным языком, то это позволяет ему выразить любую мысль.

- Любим, уважаем, гордимся своим русским языком.



Школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании. Часто говорят: «Хлеб – всему голова!», так и русский язык – «голова» всех наук! Вы желаете вырасти грамотными людьми, с которыми будет интересно общаться на разные темы!

2. Постановка целей урока.

- Посмотрите на обложки книг, которые стоят на выставке. Что там нарисовано? (Разные предметы: животные, овощи, явления природы, домашние предметы.)

- Кто может прочитать название книг?

 «Ни окон, ни дверей», «Двенадцать братьев», «Красное коромысло через реку повисло».

- Где вы встречали такие слова? 

Это начало загадок. Это слова из загадок.



Правильно. Сегодня мы будем читать и отгадывать русские народные загадки. Мы узнаем, как придумывал загадки народ, будем учиться их отгадывать. И попробуем сами сочинить загадку.???

3. Знакомство с книгой.

На первой странице книги написано ее название. А внизу есть еще надпись.

Прочитайте ее на доске: «Ни окон, ни дверей» – русские народные сказки, загадки.

- Это значит, что в книге собраны разные по жанру произведения: сказки и загадки.

- Что же объединяет эти произведения? 

Это устное народное творчество русского народа.

- С каким жанром устного народного творчества вы познакомились на уроках литературного чтения?

Мы читали сказки, песенки, потешки.

А сегодня поработаем еще одним жанром – загадками.

- Что же такое загадки, как вы думаете? 

Это слова или предложения, в которых что-то описывается, но самое главное не говорится. Это нужно отгадать

Давайте откроем следующую страницу. Посмотрите, первая буква страницы большого размера, она украшена узорами, другого цвета. Пролистаем другие страницы. Что вы заметили?

 На каждой странице первая буква украшена.

- Как вы думаете, почему загадки так разделены?

 На каждой странице загадки на одну тему.

- Что нарисовано на этой странице? 

Ночь, звезды. Лают собаки.

Это загадки о звездах и планетах.

А теперь сами определите тему загадок по иллюстрации на страницах. 

О явлениях природы; о зиме; о хлебе; об овощах; о домашних животных; о видах транспорта; о лесе и т.д.



Сколько живет человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков создавал их народ. Из глубины времен загадки донесли до нас мудрость русского народа. В них он просто и красочно, кратко и выразительно описывал человека, его мир, отношение к явлениям природы, растениям и животным.

Русские народные загадки удивительно поэтичны, образны. В них вы услышите поэзию народного языка. Очень долго загадки оставались для простого народа единственным средством для развития смекалки, ума. Давайте и мы понаблюдаем за языком русских народных загадок. Поучимся их отгадывать.



1.     Днем спитночью летает и прохожих пугает(Сова.)



1.     Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей.)



1.     В болоте плачет, а из болота нейдет. (Кулик.)



1.     Висит сито, не руками свито. (Паутина.)



1.     Кто над нами вверх ногами? (Муха.)



1.     Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук.)



1.     Ни зверь, ни птица, а нос как спица,
Летит – кричит, сядет – молчит.
Кто его убьет, свою кровь прольет. (Комар.)



- «Ни окон, ни дверей». Русские народные загадки, сказки. М.: Детская литература, 1989.)



- Отгадаем первую загадку(Это сова.) 

Почему вы думаете, что это сова? 

В загадке сказано: «Днем спит».



- Но днем спят многие хищники: тигры, насекомоядные ежи, гиены и т.д. 

В загадке еще сказано:«... ночью летает».



Летучая мышь тоже летает ночью. Может это летучая мышь? 

Нет. В загадке говорится «...прохожих пугает».

А сова ночью кричит, «ухает».

Когда слышишь эти звуки, бывает страшно ночью в лесу.

- Значит, можно ли по одному признаку или свойству предмета отгадать его? 

Нет, надо выделить из загадки все свойства предмета.



- Я прочитаю вам загадку еще раз.

- Найдите в тексте рифмующие строчки. (Летает — пугает.)



А сейчас отгадайте вторую загадку:

Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает,
В полях ночует, зёрна ворует.

- Какие свойства, признаки предмета можно выделить в загадке? 

Маленький, серенький. Ищет пищу у жилища человека. «Ворует» зерно в полях.



- О какой птице идет речь?

 О воробье, у него оперение серого цвета, он часто добывает пищу вблизи жилища людей. Воробьи стаями слетаются в поля, когда идет уборка зерна.



- Какие рифмующиеся слова вы заметили? 

Мальчишка – в сером армячишке, шныряет – собирает, ночует – ворует.



- Что такое «армячишко»?

Если дети затрудняются, учитель показывает рисунок и объясняет значение слова: армяк – вид верхней одежды крестьян из толстого сукна.



5.Групповая работа учащихся.

Группа 1.

1.

2.

3.

Как найти в сборнике загадки об овощах?

Что нарисовано на странице? 

Прочитайте загадку.

Докажите отгадку.

- Какие рифмующиеся слова есть в этой загадке? 



Ознакомление с книгой.

Прочитайте название книги на первой странице.

- Как найти в сборнике загадки об овощах? (Можно поискать иллюстрации.)

Найдите рисунки с овощами.

- Что нарисовано на странице? (Репа, картофель, лук, огурец, капуста.)

6. Самостоятельное чтение.

Прочитайте загадки об овощах. Выучите две-три загадки и докажите отгадку.



1). Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла(Картофель.)

Это картофель, потому что клубни картофеля растут под землей. Они растут вместе, как будто в одном гнезде. А сами картофелины похожи по форме на яйца птиц.





2). Сидит Федосья, распустивши волосья. (Лук.)



3). Алый сапог в земле горит. (Свекла.)

4). Сто одежек и все без застежек. (Кочан капусты.)



5). Ни окон, ни дверей - полна горница людей. (Огурец.)

6).Телятки гладки, привязаны к грядке. (Огурцы.)



7). Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь. (Репа.)



Группа 2

1.

2.

3.

4.

Как найти в сборнике загадки о животных?

Что нарисовано на странице? 

Прочитайте загадку.

Докажите отгадку.

- Какие рифмующиеся слова есть в этой загадке? 



Не часы, а время сказываетПетух

Сказывает старинное слово (сказать, говорить, объяснять)

7. Самостоятельная работа учащихся (в группах)

Цель вашей работы: сочинить загадки о ландыше используя слова для справок, оформить её и представить.

Чтобы работа спорилась и вы успели уложиться во времени, что вам необходимо сделать?

Художники

Сочинители

Защитники работы



1.     - - - - - - - - - - - - фонарики,

На - - - - - - - - - - --- ножке.

Я весною встретила

На - - - - - - - - - - - - -дорожке.



Слова для справок: белые, зелёной, лесной.



1.     На ------------- -----------столбах,

Лампы ----------- -------висят.



Слова для справок: больших, белые.



1.     Этот ---------------------распускается в мае,

----------------- ---бусинки он одевает.



Слова для справок: цветок, белые.

1.     ______________________ звоночки,

У меня в садочке.

На --------------------------- стебельке,

Прячутся в тенёчке.

Слова для справок: белые, зелёном.



8. Самостоятельная работа .

Ребята, а сейчас я предоставлю вам возможность побыть в роли автора. Придумайте свои загадки, а потом мы постараемся их отгадать.

- А кому понравилось придумывать свои загадки, попробуйте дома сами составить загадки об овощах, животных, растениях, явлениях природы и т.д.

9. Рефлексия.

Над нашей страной светит весёлое солнышко. Если итоговое занятие вам понравилось, у вас получилось поработать в группе, справиться со всеми заданиями, то добавьте к нему лучики. Если, что-то не получилось, и вы чувствуете разочарование, грусть, то добавьте облачко



Желтая курица под тыном дуется. (Тыква.)

Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз.)

Золотое решето черных домиков полно. (Подсолнух.)

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь.)

(Ни окон, ни дверей». Русские народные загадки, сказки. М.: Детская литература, 1989.)

7. Беседа о прочитанных произведениях.

Расскажите, какие загадки вы выучили. Выделите свойства предметов и докажите отгадку.

Например:

 Под землей птица гнездо свила,
Яиц нанесла.

(Это картофель, потому что клубни картофеля растут под землей. Они растут вместе, как будто в одном гнезде. А сами картофелины похожи по форме на яйца птиц.)

- Какие рифмующиеся слова есть в этой загадке? (Свила – нанесла.)

Аналогично ведется работа по тексту других загадок. Учитель обращает внимание на язык загадок, на старинные слова. Объясняет значение таких слов. Например: горница, кафтан и т.д.

8. Творческая работа в группах.

А сейчас попробуйте сами составить загадки. Я раздам для работы в группах иллюстрации или фоторепродукции предметов.

Рассмотрите предмет. Выделите его свойства, признаки. Составьте текст загадки с опорой на вопросы:

Кто это?

Что это?

Где это можно увидеть?

На что похож предмет?

Что он может делать?

Детям раздаются иллюстрации: петух, свинья, гусь, корова, кошка, собака. Учитель рассаживает детей в группы по 4-6 человек, организовывает работу.

Расскажите, какой текст вы составили. Пусть ребята попробуют отгадать загадку. А вы затем покажите иллюстрацию отгадки.

9. Подведение итогов урока.

- С каким жанром устного народного творчества вы познакомились? В чем его особенности? (Мы познакомились с загадками. В загадках описываются свойства и признаки предмета, а сам предмет не называется. Его надо угадать.)

- В чем особенность языка русских народных загадок? (В них есть рифмы. Встречаются старинные слова.)

Давайте проверим знания – разгадаем кроссворд «Народные загадки».

Кроссворд «Народные загадки».

Вопросы.

По горизонтали:

3. Без рук, без ног, стучит, в избу просится. 
6. Серый брат, из-за куста хват. 
7. Бежит, бежит – не выбежит, течет, течет – не вытечет. 
10. Не зверь, не птица, нос, как спица. 
12. По горам, по долам ходит шуба да кафтан. 
13. Сидит дед, многими шубами одет, кто его раздевает, слезы проливает. 
14. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.
16. Был ребенок, не знал пеленок, стал стариком, сто пеленок на нем. 
20. Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб. 
21. Маленький Иван – костяной кафтан.
22. Малые малышки, зеленые катышки, сквозь землю прошли, на тычинку вползли.

По вертикали:

1. Сама толста, щека тепла, а рот красен. 
2. Без хвоста, без мордочки два соболя на жердочке, им не спится, не сидится, хочется воды напиться. 
4. Заря-заряница, красная девица, по лугу гуляла, бусы потеряла, месяц видел, а солнце украло. 
5. Поля стеклянные, ограды деревянные.
8. Высока колода, да колюча борода. 
9. Белый, а не снег, сладкий, а не мед. 
11. Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт: летит – воет, а сядет – землю роет. 
15. Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красну шапочку нашел. 
17. В поле мешалкой, в мешке жемчугом. 
18. Черная собачка, свернувшись, лежит, не лает, не кусает, а в дом не пускает.
19. Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.

Ответы.

По горизонтали:

3. Ветер.
6. Волк.
7. Река.
10. Комар.
12. Баран.
13. Лук.
14. Книга.
16. Кочан.
20. Пила.
21. Орех.
22. Горох.

По вертикали:

1. Печка.
2. Ведра.
4. Роса.
5. Окна.
8. Сосна.
9. Сахар.
11. Жук.
15. Гриб.
17. Овес.
18. Замок.
19. Топор.

Молодцы! Вы отгадали не только те загадки, которые мы читали на уроке, но и другие.

10. Домашнее задание.

Прочитайте загадки в книгах из уголка внеклассного чтения. Поищите дома книги с русскими народными загадками. Нарисуйте отгадки и подпишите их текстами загадок. А кому понравилось придумывать свои загадки, попробуйте дома сами составить загадки об овощах, животных, растениях, явлениях природы и т.д.





 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие на тему "Занимательная грамматика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
