МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОСТЕПНОВСКАЯ
ШКОЛА»
ДЖАНКОЙСКОГО
РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:
«Домашние и дикие животные»
Разработал:
учитель начальных классов
Османова
Диляра Алимовна
с. Новостепное
2015 г.
Дата: 22.12.2015г.
Класс: 3-а класс.
Тема: Домашние и дикие животные.
Цель: Активизировать
и расширять знания о животных; пробуждать добрые чувства
по отношению к природе; развивать внимание
и память детей, развивать логическое мышление; воспитывать доброе отношение к
живому.
Задачи:
·
обобщить и систематизировать знания учащихся о диких и домашних
животных;
·
проверить умения детей различать животных по их отличительным признакам;
·
воспитывать наблюдательность и любознательность, бережное
отношение к животным;
·
развивать воображение, эмоции, мышление, умение анализировать,
сравнивать.
Планируемые
результаты:
·
Предметные:
систематизировать и расширить знания детей о домашних и диких животных, их
особенностях.
·
Метапредметные:
способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и
использовать в работе ранее полученные знания;
·
Личностные:
способствовать воспитанию любви благодарного отношения к домашним и диким
животным.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, иллюстрации с изображением животных, Дед Мороз,
Снегурочка, Снеговик, карточки для работы в группах и в парах.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Наше занятие я хочу
начать с песни «Новогодняя».
- Какие чувства у вас
вызывает эта музыка? Какое настроение? (Веселое, доброе).
Я желаю, чтобы такое
настроение у вас сохранилось на целый день.
2.
Самоопределение к
деятельности.
Приближается Новый
год. Этот праздник ждут все с нетерпением. К нам в гости пришли главные герои
этого праздника-Дед Мороз и Снегурочка.
Сегодня они пришли
поздравить не только вас, но и еще кое-кого. А кого, вы догадайтесь, поработав
в группах.
Догадались? Да, дети, они
хотят поздравить животных.
Кто назовет тему нашего
занятия?
3.
Работа по теме занятия.
1. Беседа:
- А какие бывают животные?
(Домашние и дикие).
- Для чего нужны
домашние животные? (одни животные
помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, пух, яйца,
шерсть, третьи становятся преданными друзьями людей).
- Каких
животных мы называем домашними? (животных, которые живут рядом с
человеком)
- По каким
признакам мы различаем диких и домашних животных? (самостоятельно
добывают пропитание, строят жилища, выводят потомство, приспособлены
выживать в диких условиях )
Снегурочка
будет поздравлять домашних животных, а Дедушка Мороз – диких. А мы с вами им
поможем.
Ой! Смотрите, кто это?
Снеговик. Он принёс письмо. Давайте
прочтём его:
«Здравствуйте,
дети! У нас случилась беда. Баба-яга
украла
волшебный посох и заколдовала всех животных. Если хотите расколдовать, то вам
надо выполнить несколько заданий.»
Ну, что, поможем Дед Морозу и Снегурочке
спасти животных.
Задание №1 «Угадай-ка».
Д
ети разгадывают загадки. Если ответ домашние животные, то прикрепляем к
Снегурочке, если дикие- к Дедушке Морозу.
Загадки
Кто
колючий словно ёлка,
Носит
на спине иголки? (Ёж)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Свинья.)
Кто
пчелиный любит мёд,
Лапу
кто зимой сосёт? (Медведь)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Овца.)
Что за птица- просто дива
Распускает хвост красиво
Ну, а если запоет
Караул кричит народ. (Павлин)
Он зайчишкам младший брат,
И ему ребёнок рад.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Кролик)
Вот так птица -
какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Это
что за шалунишка
Рвёт
с еловой ветки шишку,
Семена
в ней выгрызает,
Шелуху
на снег бросает? (Белка)
Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт. (Коза)
Я птица важная, ни с кем я не дружу,
От важности надутый я хожу,
Бываю белым я и чёрным, как земля,
На клюве у меня висит петля. (Индюк)
- Молодцы,
ребята, справились с первым заданием.
Задание №2 «Пантомима».
На столе лежат конверты. Изобразить животное, изображение
которого лежат у вас в конверте. (Слон, лягушка, кошка, корова).
-Молодцы!
Задание №3 «Фразеологический зверинец».
Допишите названия животных. Работа
в группах.
Голоден как…………
Здоров как …………..
Колючий как………..
Упрям как…………...
|
Волк
Бык
Ёж
Осёл
|
Хитёр как……………
Труслив как…………
Грязный как………..
Болтлив как…………
|
Лиса
Заяц
Свинья
Сорока
|
Задание №4 «Танцевальная». Покажите, как вы умеете
танцевать.
Задание № 5 «Подумай!». Разгадывание ребуса.
Задание №6 «Найди малыша». Работа в парах.
Кошка
Собака
Корова
Овца
Лошадь
Лиса
|
котёнок
щенок
теленок
ягнёнок
жеребёнок
лисёнок
|
|
|
Львица
Волк
Слон
Заяц
Медведь
Свинья
|
львёнок
волчонок
слонёнок
зайчонок
медвежонок
поросёнок
|
|
|
|
|
Молодцы, ребята. Вы
справились со всеми заданиями. Баба-яга вернула посох и Дедушка Мороз
расколдовал всех животных.
А сейчас Дед Мороз и Снегурочка
подготовили для вас видео, которое называется «Самые, самые…».
- Дети, как вы относитесь
к животным?
Сейчас мы разберем одну
ситуацию.
Дети играли на улице.
Мимо проходила собака. Она была старая и грязная. Шерсть висела на ней
клочьями. Собака линяла.
- Фу, какая противная
собака!- сказал Игорь.
- Так и хочется в неё
чем-нибудь кинуть, сказала Надя.
И дети принялись кидать в
собаку камни.
- Как оценить поступок
детей? А вы сами так делали когда-нибудь?
- Как вы чувствовали себя
на занятии?
4. Итоги
занятия.
- О чем вы поделитесь
после этого занятия с друзьями, родителями?
В конверте вы найдёте
снежинки.
На каждой снежинке надо
написать пожелание на Новый год и прикрепить на доску.
За вашу хорошую работу
Снегурочка и Дед Мороз подготовили для вас дипломы.
Вручение дипломов и
подарков.
Поздравление с Новым
годом.
Спасибо всем за внимание
и хорошую работу!