Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеурочное занятие по биологии"Биологические задачи"

Внеурочное занятие по биологии"Биологические задачи"

Скачать материал

                                   Биологические  задачи

1.Эритроциты человека в 3 раза меньше эритроцитов лягушки, но их в 1мм3 в 13 раз больше у человека ,чем у лягушки. Как объяснить этот факт?

( У человека интенсивность обмена веществ выше. Большая  общая поверхность всей массы эритроцитов обеспечивает их большую способность к транспортировке кислорода).

2.Лейкоциты- самые крупные клетки крови человека. Их размер колеблется от 8 до 20мк. Это- «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название?

( Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки).

3. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным  материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатками. Назовите их.

( В  состав  форменных  элементов  входят  тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мк. Но при  малейшем   повреждении  тканей под  действием  фермента  тромбоциты немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда).

4. Папа  римский  Иннокентий vlll, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей- это стало причиной смерти. Почему?

( У них были несовместимые группы крови).

5. В норме у человека сердце  располагается  чаще всего слева. Но иногда оно занимает правостороннее положение. Как это отражается на его работе?

( Сердце может быть расположено справа, что является врожденной аномалией).

Правостороннее  расположение сердца, как правило, не сказывается отрицательно на его деятельности и не влечет за собой нарушений кровообращения. Но иногда правостороннее расположение сердца сочетается с таким врожденным порокам, как недоразвитие клапанов. В таких случаях неизбежно возникает нарушение сердечной деятельности, создается угроза здоровью и даже жизни. Иногда сердце смещается в правую сторону грудной клетки в результате различных болезненных процессов организма: скопления большого количества жидкости или воздуха в левой плевральной полости, искривления позвоночника, деформации грудной клетки. В этих случаях функция сердца обычно не нарушается.

6. В конце прошлого столетия великий русский ученый завершил детальное изучение работы основных пищеварительных желез. Он выяснил, что для каждого вида пищи пищеварительные железы приготовляют особый состав пищеварительных соков. За эти исследования ученый получил высшую международную награду- Нобелевскую премию.

 Назовите  фамилию этого  ученого? ( Академик И.П.Павлов).

7.Потовые железы получают воду из крови. Но пока потоотделение не достигает чрезвычайно больших размеров, кровь не густеет и ее не становится меньше. Как только кровь  начинает терять воду, сейчас же со « складов» в кровяное русло поступает такое же количество воды.

 Какие ткани выполняют в организме функцию « складов», обеспечивая запас воды в организме? ( под « склады» воды в организме используются подкожная клетчатка, мышцы и другие органы).

8. У человека общая протяженность всех сосудов около 100 тыс. километров.7-10 л крови для их заполнения явно недостаточно. Как организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и тканей?

( Одновременная  напряженная работа многих систем невозможна. Например, после  сытного обеда наиболее энергично функционируют органы пищеварения, к ним и направляется значительная часть крови, а для нормальной работы головного мозга ее начинает не хватать, и мы испытываем сонливость).

9.Азот воздуха не принимает никакого участия в дыхании человека, и при обычном атмосферном давлении обмена азота между наружной средой и телом не происходит. Это связана с тем, что в тканях его растворено столько же, сколько и в крови, а кровь в свою очередь насыщена азотом до предела

  Что произойдет, если значительно увеличить наружное давление? Почему, если резко вернуть давление к норме, может наступить смерть?

( Если значительно увеличить наружное давление, то по отношению к атмосферным газам кровь окажется недонасыщенной, она их будет постепенно поглощать и передавать тканям. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока между атмосферным воздухом, кровью и тканями не установится новое равновесие. Если давление вернуть к норме или резко понизить, то газы, растворенные в тканях, будут возвращаться в кровь. Кислород при этом не окажет никакого вредного воздействия, он слишком быстро расходуется. Зато азота в кровеносных сосудах скопится столько, что он не сможет раствориться в крови, не будет успевать выводиться через легкие из организма. Пузырьки азота могут закупорить мелкие сосуды. Если это будут сосуды сердца или мозга, может наступить смерть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по биологии"Биологические задачи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1859
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабданова Светлана Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11869
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов