Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме: «Ложь. Правда»

Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме: «Ложь. Правда»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ложь, правда.docx

Модель урока.

Раздел: Мир моей души  2 класс

Тема: «Ложь. Правда.»

Цель: показать неэффективность и лживого поведения и его возможный вред для формирования зрелой личности.

Оборудование: рабочая  тетрадь, произведение  М. Зощенко «Не надо врать»                                                Литература: Е.И. Николаева Воспитание толерантности. Психологическое сопровождение обучения в начальной школе. М: «Мой учебник» 2007.стр.75 - 81

ХОД  УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент.

Психологический настрой на урок.

- Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Хорошее настроение поможет нам сегодня на занятии многое понять.

 

Дети выполняют просьбу учителя.

Актуализация знаний.

Тема урока.

 

 

 

Чтение учителем отрывка из произведения  М. Зощенко «Не надо врать»,

 

 

Беседа после чтения по рисункам.

 

 

Беседа по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

Беседа.

- Что такое ложь и что такое правда?

 - Какого цвета ложь, какого правда?

 -   Почему дети лгут? ( На этот вопрос можно ответить после прослушивания произведения?)

 

 

 

 

 

 

 

- Почему лгал Минька?

 

- Что нужно было бы сделать Миньке после первой единицы?

 

 

 

 

 

 

- Почему папа похвалил Миньку за поступок, но осудил Лёлю?

 

 

 

-Вспомните другие причины, де вам или вашим знакомым пришлось обманывать.

Вывод: Дети лгут, потому что боятся наказания; хотят, чтобы их похвалили; не хотят расстраивать близких; думают, что никто об этом не узнает.

- Как себя чувствует человек, когда окружающие узнают, что он солгал?

- Стоит ли обманывать  если после раскрытия обмана всё равно будет наказание?

Как себя чувствует человек, которого похвалили, а потом все узнают, что он добился похвалы обманом?

- Как будут относиться люди к человеку, если знают, что он может обмануть?

- Почему говорят: единожды солгавший, кто тебе поверит? ( Ложь упрощает поведение, и поэтому людям трудно отказаться от неё)

-Расстраиваются ли близкие люди, когда узнают, что ты их обманул?

 

- Почему говорят, что у лжи короткие ноги?

 

 

Вывод: Когда человек обманывает, он хочет выглядеть лучше перед другими людьми. Но ложь всё равно потом открывается, и люди перестают верить такому человеку. Любой человек может понять другого, если тот ошибся, потому что таким путём учатся люди. Нет людей, не совершавших ошибку. Эта ошибка не повлияют на отношение окружающих, если человек хочет её исправить. Более того, человек, исправляющий свои ошибки, ценится высоко в глазах окружающих, и они доверяют ему. Поэтому в тех случаях, когда вы ошибаетесь, надо исправлять ошибку, а не скрывать её

 

Что нового вы открыли для себя на уроке?

 

Ответы на вопросы.                 У правды светлые оттенки, а у лжи тёмные.

 

 

Рисование в тетради случая из жизни, когда была ложь  или иллюстрацию к читаемому тексту.

 

 

Он сначала не понял задания, а потом не знал как выйти из сложившейся ситуации.

 

Если бы он сразу рассказал всё отцу и матери, то они помогли бы ему выучить стихотворение и больше единиц бы не последовало бы.

Минька признался отцу потому, что раскаялся в своём поступке, а Лёля, чтобы её похвалили. Она не сожалела о том, что плохо учится.

 

 

 

 

 

 

Миньке было грустно, стыдно, тяжело, больно…

 

Нет.

 

Стыдно, тяжело, грустно, обидно, печально, невесело…

 

С недоверием, с опаской,с подозрением.

Люди перестают верить, даже если человек один раз солгал

 

Да.

 

Ложь далеко не убежит на коротких ногах, правда обязательно быстро догонит и ложь раскроется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме: «Ложь. Правда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ М.Зощенко. Не надо врать.docx

М.Зощенко. Не надо врать

 

Я учился очень давно. Тогда ещё были  гимназии. И учителя тогда 

ставили в дневники отметки за каждый спрошенный урок. Они ставили 

какой-нибудь балл – от пятёрки до единицы включительно. А я был очень 

маленький, когда поступил в гимназию, в приготовительный класс. Мне 

было всего семь лет. И я ничего ещё не знал, что бывает в гимназиях. И 

первые три месяца ходил буквально как в тумане.

И вот однажды учитель велел нам выучить наизусть стихотворение:

Весело сияет месяц над селом,

Белый снег сверкает синим огоньком…

А я этого стихотворения не выучил. Я не слышал, что сказал 

учитель. Я не слышал потому, что мальчики, которые сидели позади, то 

шлёпали меня книгой по затылку, то мазали мне ухо чернилами, то 

дёргали меня за волосы и, когда я от неожиданности вскакивал, 

подкладывали под меня карандаш или вставочку. И по этой причине я 

сидел в классе перепуганный и даже обалдевший и все время 

прислушивался, что ещё замыслили против меня сидевшие позади 

мальчики.

А на другой день учитель, как назло, вызвал меня и велел прочитать 

наизусть заданное стихотворение.

А я не только не знал его, но даже и не подозревал, что на свете есть 

такие стихотворения. Но от робости я не посмел сказать учителю, что не 

знаю стихов. И совершенно ошеломленный стоял за своей партой, не 

произнося ни слова.

Но тут мальчишки стали подсказывать мне эти стихи. И благодаря 

этому я стал лепетать то, что они мне шептали. А в это у меня был 

хронический насморк, и я плохо слышал одним ухом и поэтому с трудом 

разбирал то, что они мне подсказывали. Ещё первые строчки я кое-как 

произнес. Но когда дело дошло до фразы: «Крест над облаками как свеча 

горит», я сказал «Треск под сапогами как свеча болит».

Тут раздался хохот среди учеников. И учитель тоже засмеялся. Он 

сказал:

- А ну-ка, дай сюда свой дневник! Я тебе туда единицу поставлю.

И я заплакал, потому что это была моя первая единица и я ещё не 

знал, что за это бывает. После уроков моя сестрёнка Лёля зашла за мной, 

чтобы вместе идти домой. По дороге я достал из ранца дневник, развернул 

его на той странице, где была поставлена единица, и сказал Лёле:

- Лёля, погляди, что это такое? Это мне учитель поставил за 

стихотворение «Весело сияет месяц над селом».

Лёля поглядела и засмеялась. Она сказала:

- Минька, это плохо! Это тебе учитель влепил единицу по русскому 

языку. Это до того плохо, что я сомневаюсь, что папа тебе подарит 

фотографический аппаратик к твоим именинам, которые будут через две 

недели.

Я сказал:

- А что же делать?

Лёля сказала:

- Одна наша ученица взяла и заклеила две страницы в своём 

дневнике, там, где у неё была единица. Её папа послюнил пальцы, но 

отклеить не мог и так и не увидел, что там было.

Я сказал:

- Лёля, это нехорошо – обманывать родителей!

Лёля засмеялась и пошла домой. А я в грустном настроении зашёл в 

городской сад, сел там на скамейку и, развернув дневник, с ужасом глядел 

на единицу.

Я долго сидел в саду. Потом пошёл домой. Но, когда подходил к 

дому, вдруг вспомнил, что оставил свой дневник на скамейке в саду. Я 

побежал назад. Но в саду на скамейке уже не было моего дневника. Я 

сначала испугался, а потом обрадовался, что теперь нет со мной дневника с 

этой ужасной единицей.

Я пришёл домой и сказал отцу, что потерял свой дневник. И Лёля 

засмеялась и подмигнула мне, когда услышала эти мои слова.

На другой день учитель, узнав, что я потерял дневник, выдал мне 

новый. Я развернул этот новый дневник с надеждой, что на этот раз там 

ничего плохого нету, но там против русского языка снова стояла единица, 

еще более жирная чем раньше.

И тогда я почувствовал такую досаду и так рассердился, что бросил 

этот дневник за книжный шкаф, который стоял у нас в классе.

Через два дня учитель, узнав, что у меня нету и этого дневника, 

заполнил новый. И, кроме единицы по русскому языку, он там вывел мне 

двойку по поведению. И сказал, чтоб мой отец непременно посмотрел мой 

дневник.

Когда я встретился с Лёлей после урока, она мне сказала:

- Это не будет враньё, если мы временно заклеим страницу. И через 

неделю после твоих именин, когда ты получишь фотоаппаратик, мы 

отклеим её и покажем папе, что там было.

Мне очень хотелось получить фотографический аппарат, и я с Лёлей 

заклеил уголки злополучной страницы дневника. Вечером папа сказал:

- Ну-ка, покажи свой дневник! Интересно знать, не нахватал ли ты 

единиц?

Папа стал смотреть дневник, но ничего плохого там не увидел, 

потому что страница была заклеена. И когда папа рассматривал мой 

дневник, на лестнице вдруг кто-то позвонил. Пришла какая-то женщина и 

сказала:

- На днях я гуляла в городском саду и там на скамейке нашла 

дневник. По фамилии я узнала адрес и вот принесла его вам, чтобы вы 

сказали, не потерял ли этот дневник ваш сын.

Папа посмотрел дневник и, увидев там единицу, всё понял.

Он не стал на меня кричать. Он только тихо сказал:

- Люди, которые идут на враньё и обман, смешны и комичны, потому 

что рано или поздно их враньё всегда обнаружится. И на свете не было 

случая, чтобы что-нибудь из вранья осталось неизвестным.

Я, красный как рак, стоял перед папой, и мне было совестно от его 

тихих слов. Я сказал:

- Вот что: ещё один мой, третий, дневник с единицей я бросил в 

школе за книжный шкаф.

Вместо того чтобы на меня рассердится ещё больше, папа улыбнулся 

и просиял. Он схватил меня на руки и стал меня целовать.

Он сказал:

- То, что ты в этом сознался, меня исключительно обрадовало. Ты 

сознался в том, что могло долгое время остаться неизвестным. И это даёт 

мне надежду, что ты больше не будешь врать. И вот за это я тебе подарю 

фотоаппаратик.

Когда Лёля услышала эти слова, она подумала, что папа свихнулся в 

своём уме и теперь всем дарит подарки не за пятёрки, а за единицы.

И тогда Лёля подошла к папе и сказала:

- Папочка, я тоже сегодня получила двойку по физике, потому что не 

выучила урока.

Но ожидания Лёли не оправдались. Папа рассердился на неё, выгнал 

её из своей комнаты и велел ей немедленно сесть за книги.

И вот вечером, когда мы ложились спать, неожиданно раздался 

звонок. Это к папе пришёл мой учитель. И сказал ему:

- Сегодня у нас в классе была уборка, и за книжным шкафом мы 

нашли дневник вашего сына. Как вам нравится этот маленький врун и 

обманщик, бросивший свой дневник, с тем чтобы вы его не увидели?

Папа сказал:

- Об этом дневнике я уже лично слышал от моего сына. Он сам 

признался мне в этом поступке. Так что нет причин думать, что мой сын 

неисправимый врун и обманщик.

Учитель сказал папе:

- Ах, вот как. Вы уже знаете об этом. В таком случае – это 

недоразумение. Извините. Покойной ночи.

И я, лёжа в своей постели, услышав эти слова, горько заплакал. И дал 

себе слово говорить всегда правду.

И я действительно так всегда и теперь поступаю.

Ах, это действительно бывает очень трудно, но зато у меня на сердце 

весело и спокойно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме: «Ложь. Правда»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
