Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме: "Любовь"

Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме: "Любовь"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ рабочий лист .doc

библиотека
материалов

hello_html_2e3d65af.pnghello_html_6b55d872.gifЛЮБОВЬ hello_html_143cd92b.png

Нарисуй любовь










































  1. Какого цвета любовь?

  2. Какие слова описывают любовь?

  3. Как ещё можно назвать тёплые отношения?

Выбранный для просмотра документ урок любовь.doc

библиотека
материалов


Модель урока.

Раздел: Мир моей души 1 класс


Тема: « Любовь».


Цель: определить поведение, которое называется словом «любовь», показать, что любви нужно учиться, что она проявляется не только в словах, сколько в ответственных поступках.


Оборудование: рабочая тетрадь «Я в мире других», произведение О. Дидковской «Лунный человечек», музыкальный клип "Радуга"


Литература: Е.И. Николаева Воспитание толерантности. Психологическое сопровождение обучения в начальной школе. М: «Мой учебник» 2007. стр.60-64

ХОД УРОКА.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организационный момент.


Актуализация знаний.






Тема урока.










Чтение учителем произведения О. Дидковской «Лунный человечек»


Беседа после чтения:



















Разминка "Радуга" под музыкальный клип "Радуга"





Выставка рисунков.

Итог урока.


Психологический настрой на урок.



- Какие чувства связывают людей между собой? Что чувствуют люди, когда гуляют по лесу, когда сажают цветы, строят дом?

Словом ЛЮБОВЬ можно описать разные чувства. Можно сказать:

-Я люблю маму, папу, мою кошку и собаку, собирать марки, играть в футбол, конфеты.

-Что имеет в виду человек, когда говорит: «Я тебя люблю»?

- Какого цвета любовь?

Обобщение: вы называете яркие, радостные, тёплые цвета.

- Какие слова описывают любовь? Я буду подходить к каждому из вас, касаться рукой, а вы будете называть лишь одно слово, относящееся к любви.


-Сейчас я прочитаю вам один рассказ, а вы в рабочей тетради выполните иллюстрацию к данному тексту, либо любой сюжет из жизни.


Чтение учителя.



- Каким вы представляете Тика?

Хотелось ли вам с ним поиграть?

-Был ли в вашей жизни случай, когда вы хотели сделать хорошо тому, кого любите, а получилось плохо?


- Чему научила черепаха Хе мальчика?

(Мальчик понял то, что нужно учиться любить. И хорошо учиться этому у тех, кто живёт рядом.)


- Что делает человек, который любит?

Как можно проявить заботу о маме, папе;

о бабушке, дедушке; о брате, сестре?

(Не то, что нравится самому, а то что необходимо для другого.)


-Какими ещё словами можно назвать тёплые отношения между людьми!


А сейчас мы с вами создадим радугу – радостную дугу на небе.

Дети встают из-за парт, поднимают по одной руке и тянутся к соседу по парте, создавая дугу. Поворачиваются и повторяют движение.






Что мы сегодня узнали о любви?






Ответы на вопрос.(В такие моменты люди испытывают добрые, приятные чувства. Люди любят то, что делают)




Ответы на вопрос




Ответы на вопрос: первая, светлая, пламенная, материнская, нежная, сладкая, тёплая, восторженная, горячая…






Выполнение рисунка.






Ответы на вопрос



Любовь – это когда мы думаем о другом и его возможностях, а не только о собственных желаниях.

Помочь убраться, вынести мусор, помыть посуду, приготовить обед, посидеть тихо, пока усталый родитель отдыхает.

Ответы на вопрос: дружба, ласка, забота, верность, внимание, сочувствие, счастье, радость, близость



Выполнение задания.





Завершение работы.


Любви надо учиться. Любовь проявляется в заботе.






2


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

