Инфоурок Другое КонспектыВнеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме «Похвала. Лесть»

Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме «Похвала. Лесть»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кошка гулявшая сама по себе.docx

Р. Киплинг  «Кошка, гулявшая сама по себе»  (отрывок)

Напрасно Кошка прождала весь день, чтобы еще кто-нибудь из диких Зверей пришел к Пещере: больше никто не приходил из Мокрого Дикого Леса. Так что Кошке поневоле пришлось блуждать одиноко, самой по себе. И вот увидела она Женщину, которая сидела и доила Корову. И увидела она в Пещере свет и почуяла запах белого парного молока. И сказала она Женщине:

- Ты, мой Враг, Жена моего Врага! Скажи: не видала ли ты Коровы?                                                      Женщина засмеялась и сказала:

- Ты, из Дикого Леса Дикая Тварь, ступай себе в Лес подобру-поздорову! Мне больше не надо ни слуг, ни друзей. Я уже заплела мою косу и спрятала волшебную кость.                                                                   И ответила Дикая Кошка:

- Я не друг и не слуга. Я, Кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе, и вот мне вздумалось прийти к тебе в Пещеру.                                                                                                                                                            И спросила ее Женщина:

- Почему в первый же вечер ты не пришла с Первым Другом?

Кошка рассердилась и сказала:

- Должно быть, Дикий Пес уж наговорил тебе про меня небылиц!

Женщина засмеялась и сказала:

- Ты, Кошка, гуляешь сама по себе и ходишь, где тебе вздумается. Ты сама говоришь, что ты не слуга и не друг. Иди же отсюда сама по себе, куда вздумается!

Кошка притворилась обиженной и сказала:

- Неужели мне иной раз нельзя прийти к тебе в Пещеру и погреться у горячего огня? И неужели ты никогда не дашь мне полакомиться белым парным молоком? Ты такая умница, ты такая красавица, нет, хоть я и Кошка, а ты не будешь жестока со мной.

Женщина сказала:

- Я знаю, что я умница, но что я красавица - не знала. Давай заключим договор. Если я хоть раз похвалю тебя, ты можешь войти в Пещеру.

- А если ты дважды похвалишь меня? - спросила Кошка.

- Ну, этому не бывать, - сказала Женщина. - Но если это случится, входи и садись у огня.

- А что, если ты трижды похвалишь меня? - спросила Кошка.

- Ну, этому не бывать, - сказала Женщина. - Но если это случится, приходи и получай молоко три раза в день до скончания века!

Кошка выгнула спину и сказала:

- Ты, Занавеска у входа в Пещеру, и ты, Огонь в глубине Пещеры, и вы, Молочные Крынки, стоящие у Огня, вас я беру в свидетели: запомните, что сказал мой Враг, Жена моего Врага!

И, повернувшись, ушла в Дикий Лес, дико помахивая диким хвостом. Когда в тот вечер Пес, Мужчина и Конь возвратились с охоты в Пещеру, Женщина ни слова не сказала им о своем договоре с Кошкой, так как боялась, что это им не понравится.

Кошка ушла далеко-далеко и так долго скрывалась в Диком Лесу, что Женщина забыла и думать о ней. Только Летучая Мышь, висевшая вверх ногами у входа в Пещеру, знала, где скрывается Кошка, и каждый вечер подлетала к тому месту и сообщала Кошке все новости.

Как-то вечером прилетает она к Кошке и говорит:

- А в Пещере - Младенчик! Он совсем, совсем новенький. Такой розовый, толстый и крошечный. И он очень нравится Женщине.

- Отлично, - сказала Кошка. - А что же нравится Младенчику?

- Мягкое и гладкое, - ответила Летучая Мышь. - Как идти спать, он берет в ручонки что-нибудь теплое и засыпает. Потом ему нравится, чтобы с ним играли. Вот и все, что ему нравится.

- Отлично, - сказала Кошка. - Если так, то мой час настал.

На следующий вечер Кошка пробралась к Пещере по Дикому Лесу и просидела невдалеке до самого утра. Утром Пес, Человек и Конь ушли на охоту, а Женщина занялась стряпней. Ребенок плакал и отрывал ее от работы. Она вынесла его из Пещеры и дала ему камешков поиграть, но он не унимался.

Тогда Кошка протянула пухлую лапу и погладила Ребенка по щеке, и замурлыкала, и пошла тереться о его коленку, и хвостом защекотала ему подбородок. Ребенок засмеялся, и Женщина, слыша его смех, улыбнулась.

Тогда воскликнула Летучая Мышь - маленькая Летучая Мышь, висевшая вверх ногами у входа в Пещеру:

- О, Хозяйка моя, Жена моего Хозяина, Мать Хозяйского Сына! Из Дикого Леса пришла Дикая Тварь и как славно она играет с твоим Ребенком!

- Спасибо Дикой Твари, - сказала Женщина, разгибая спину. - У меня так много работы, а она оказала мне большую услугу.

И вот, милый мальчик, не успела она вымолвить это, как в ту же минуту и в ту же секунду - бух, бух! - падает лошадиная шкура, висевшая хвостом книзу у входа в Пещеру (это она вспомнила, что у Женщины с Кошкой был договор), и не успела Женщина поднять ее, а Кошка уже сидит в Пещере, уселась поудобней и сидит.

- Ты, мой Враг, ты, Жена Врага моего, ты, Мать моего Врага, - сказала Кошка, - посмотри: я здесь. Ты похвалила меня - и вот я здесь и буду сидеть в Пещере во веки веков. Но все же запомни: я, Кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.

Женщина очень рассердилась, но прикусила язык и села за прялку прясть.

Но Ребенок заплакал опять, потому что Кошка ушла от него; и Женщина не могла его унять: он бился, брыкался и весь посинел от крика.

- Ты, мой Враг, ты, Жена Врага моего, ты, Мать моего Врага, - сказала Кошка, - послушай, что я тебе скажу: возьми оторви кусочек нитки от той, которую ты прядешь, привяжи к ней свое веретенце, и я так наколдую тебе, что Ребенок сию же минуту засмеется и будет смеяться так же громко, как плачет теперь.                                                                                                                                                                                  - Ладно, - сказала Женщина. - Я уже совсем потеряла голову. Но помни: благодарить тебя я не стану.

Она привязала к нитке глиняное веретенце и протянула его по полу, и Кошка побежала за ним, и хватала его, и кувыркалась, и швыряла его себе на спину, и ловила его задними лапами, и нарочно отпускала его, а потом кидалась вдогонку - и вот Ребенок засмеялся еще громче, чем плакал; он ползал за Кошкой по всей Пещере и резвился, пока не устал. Тогда он задремал вместе с Кошкой, не выпуская ее из рук.

- А теперь, - сказала Кошка, - я спою ему песню, убаюкаю его на часок.

И как пошла она мурлыкать то громче, то тише, то тише, то громче, Ребенок и заснул крепким сном.

Женщина поглядела на них и с улыбкой сказала:

- Это была неплохая работа! Что бы там ни было, все же ты умница, Кошка.

Не успела она договорить - пффф! - дым от Огня тучами заклубился в Пещере: это он вспомнил, что у Женщины с Кошкой был договор. И когда дым рассеялся, глядь, Кошка сидит у огня, уселась поудобнее и сидит.

- Ты, мой Враг, ты, Жена Врага моего, ты, Мать моего Врага, - сказала Кошка, - посмотри: я здесь. Ты снова похвалила меня, и вот я здесь, у теплого очага, и отсюда я не уйду во веки веков. Но все же запомни: я, Кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.

Женщина очень рассердилась, распустила волосы, подбросила дров в огонь, достала баранью кость и пошла опять колдовать, чтобы как-нибудь, ненароком, в третий раз не похвалить эту Кошку.

Но, милый мальчик, она колдовала без звука, без песни, - и вот в Пещере стало так тихо, что какая-то Крошка-Мышка выскочила из угла и тихонько забегала по полу.

- Ты, мой Враг, ты, Жена Врага моего, ты, Мать моего Врага, - сказала Кошка, - это ты вызвала Мышку своим колдовством?

- Ай-ай-ай! Нет! - закричала Женщина, выронила кость, вскочила на скамеечку, стоявшую у огня, и поскорее подобрала свои волосы, чтобы Мышка не взбежала по ним.

- Ну, если ты не заколдовала ее, - сказала Кошка,- мне будет не вредно ее съесть.

- Конечно, конечно! - сказала Женщина, заплетая косу. - Съешь ее поскорее, и я век буду благодарна тебе.                                                                                                                                                                                         В один прыжок поймала Кошка Мышку, и Женщина воскликнула от души:

- Спасибо тебе тысячу раз! Сам Первый Друг ловит Мышей не так быстро, как ты. Ты, должно быть, большая умница.                                                                                                                                                             Не успела она договорить, как - трах! - в ту же самую минуту и в ту же самую секунду треснула Крынка с молоком, стоявшая у очага, - треснула пополам, потому что вспомнила, какой договор был у Женщины с Кошкой. И не успела Женщина сойти со скамеечки, глядь, а Кошка уже лакает из одного черепка этой Крынки белое парное молоко.

- Ты, мой Враг, ты, Жена Врага моего, ты, Мать моего Врага, - сказала Кошка, - посмотри: я здесь. В третий раз похвалила ты меня: давай же мне трижды в день побольше белого парного молока - во веки веков. Но все же запомни: я, Кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме «Похвала. Лесть»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ похвала, лесть.docx

Модель урока.

Раздел: Мир моей души  2 класс

Тема: «Похвала. Лесть»

Цель: подчеркнуть необходимость видеть в людях хорошие черты, научиться говорить об этом с искренним восхищением, отличать похвалу от лести.

Оборудование: рабочая  тетрадь, произведение  Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе».

Литература: Е.И. Николаева Воспитание толерантности. Психологическое сопровождение обучения в начальной школе. М: «Мой учебник» 2007.стр.99-106

ХОД  УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент.

Психологический настрой на урок.

- Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Хорошее настроение поможет нам сегодня на занятии многое понять.

 

Дети выполняют просьбу учителя.

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока.

 

 

 

Разминка «Сцепленные руки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ тренинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение учителем отрывка из произведения Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе».

 

Беседа после чтения по рисункам.

 

 

Беседа по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировочные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Беседа.

На земле много людей. Часть из них живут так, что своими поступками они говорят другим: «Я вижу, что вы есть. Я уважаю вас».Другие живут не замечая остальных. Их поступки говорят: «Мне все равно, есть вы или нет. Я буду жить как хочу» С первыми людьми жить очень удобно, с ними хочется дружить. С них хочется брать пример. Со вторыми очень неудобно находиться рядом. Они заботятся только о себе и мешают жить другим.

Но учиться жить надо со всеми.

   

Психологический тренинг

Встаньте из-за парт и повернитесь к своему сидению. Вытяните руки в стороны так, чтобы ладонью коснуться ладони своего соседа по парте.

 Осторожно дотрагиваемся ладонью до ладони своего соседа. Нужно постараться дотронуться так, чтобы это прикосновение было крепким, но нежным. Почувствуйте тепло чужой руки. Теперь напрягите руку и начните давить на ладонь соседа, но так, чтобы это не мешало ему стоять прямо. Вы ощущаете как вам трудно стоять самим? Теперь ослабьте давление и только чуть – чуть касайтесь ладони соседа. Почувствуйте как она становится более прохладной и вялой. Опустите руки и тихо садитесь.

 

Ощущения, которые у вас сейчас были, зависели от того как вы действовали сами.

- Что вы чувствовали когда касались ладони соседа крепко, но нежно?

 - Если вы касались слишком сильно?

 - Если вы касались слишком слабо?

Вывод: то, что мы получаем от людей, зависит от того, как мы сами общаемся с ними. Меняя свои реакции, мы можем изменить и реакции других людей.

- Что вы чувствуете, когда вас хвалят?

Чтение учителя.

Отрывок.

…Напрасно кошка прождала весь день, чтобы ещё кто-нибудь из Диких Зверей пришёл к Пещере…

 … Но всё же запомни: я, Кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.

-Какой эпизод вы нарисовали?

- Искренне ли говорила женщина, когда хвалила кошку?

-Всегда ли похвала бывает искренней?

- Можно ли хвалить не за дело, а что-бы получить какую-то выгоду?

(Вспомнить басню Крылова «Кукушка и петух», «Ворона и лисица»)

-Как называется похвала ради выгоды?

-Чем отличаются похвала от лести?

 

 

 

Что мы чувствуем, когда нас хвалят за то, чем мы не обладаем?

Почему часто лесть нравится?

А в глубине души человек чувствует разницу между лестью и похвалой?

Что значит похваляться?

 

 

 

 

Отличи где похвала, а где похвальба.

1.      Я умею хорошо кататься на коньках. Я хожу в секцию и много занимаюсь.

2.      Я катаюсь на коньках лучше, чем ты. Я вообще всё здорово умею делать.

3.      Мой брат делает это лучше, чем ты. Он вот такой большой.

4.      Мой брат много тренируется. И у него хорошо получаются эти упражнения.

5.      Я – то уже решил эту задачу. А ты что, не можешь?

6.      Я уже решил эту задачу. Ты тоже заканчиваешь?

 

 

Как лучше хвалить других?

 

Похвалите друг друга.

 

 

Что нового вы открыли для себя на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тепло.

 

Было неприятно.

 

Не тепло, а прохладу.

 

 

 

 

 

 

Приятно, это нравится.

 

 

 

 

 

 

 

Рисование в тетради случая из жизни, когда была похвала или иллюстрацию к читаемому тексту.

 

 

Ответы на вопросы.

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесть.

Похвала – искреннее восхищение чертами другого человека.

Лесть- это лживые слова о достоинствах другого, с целью получить какую то выгоду.

 

 

Неудобство.

 

 

Хочется похвалы

 

Да.

 

 

Когда человек похваляется, он как бы говорит другим, что они хуже, чем он.. Когда хвалит себя, он положительно оценивает свои достижения без сопоставления с другими людьми.

 

Похвала.

 

 

Похвальба.

 

 

Похвальба.

 

Похвала.

 

 

Похвальба.

 

Похвала.

 

 

Глядя в глаза, повернувшись к нему всем телом, говорить только то, что действительно нравится.

Люди получают удовольствие от похвалы, а не от лести. Нужно открыто принимать похвалу других людей, но не похваляться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию по теме «Похвала. Лесть»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеурочное занятие по теме «Похвала. Лесть»

(адаптационная программа факультативного курса по духовно – нравственному направлению для учащихся 1-2 классов «Мудрости начало», разработанной учителем начальных классов МБОУ Гимназии №44 г. Иркутска А.А. Поповой и учителем начальных классов МБОУ СОШ № 23 г Иркутска И.Б.Рябовой. 2012 г)

включает:

1.Конспект занятия

Цель: подчеркнуть необходимость видеть в людях хорошие черты, научиться говорить об этом с искренним восхищением, отличать похвалу от лести.

Оборудование: Рабочий лист на каждого ученика из рабочей тетради «Я в мире других»,произведение Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе».

Литература: Е.И. Николаева Воспитание толерантности. Психологическое сопровождение обучения в начальной школе. М: «Мой учебник» 2007.стр.99-106

2.Рабочий лист на каждого ученика из рабочей тетради «Я в мире других»,.

3. Приложение.( отрывок из произведения Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе»..)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 507
    • RAR 241.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Ирина Борисовна
    Рябова Ирина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17104
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой